TradVolt › TCO › Solaire PV co-localisé de 2 MWc sur site textile dans l'UE (r9)
Référence paramétrique générique. Noindex. Les résultats numériques ci-dessous sont calculés par le modèle de scénario de TradVolt et font foi pour ce scénario.
Équipement : solaire PV de 2 MWc DC en toiture, raccordé au réseau (référence paramétrique générique pour une architecture module mono c-Si ~550 Wc + onduleur de string). Localisation : site européen central de fabrication textile (UE). Horizon : 25 ans (réel). Date des données : 2026-09-22. Limite : référence paramétrique, pas une offre ; les tarifs/droits marqués PENDING — à vérifier dans TARIC avant approvisionnement.
Décision : Procéder. La VAN est fortement positive dans le scénario central et dans tous les scénarios de sensibilité bas/haut. Retour simple 2,65 ans ; retour actualisé 2,91 ans ; LCOE 0,0373 EUR/kWh.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| VAN (EUR, actualisée) | 4 411 150,53 |
| Retour simple (années) | 2,6466 |
| Retour actualisé (années) | 2,9060 |
| LCOE (EUR/kWh) | 0,0373 |
| TRI | 0,3941 (39,41 %) |
| VA des coûts (EUR) | 1 053 988,35 |
| VA des bénéfices (EUR) | 5 465 138,88 |
Un opérateur européen de fabrication textile (filature, tissage, apprêt) prévoit une installation PV en toiture, raccordée au réseau, co-localisée avec le site de production. L'objectif est de réduire les achats d'électricité au réseau, de se couvrir contre la volatilité des prix de gros et de documenter les réductions d'émissions Scope 2 pour la communication aux acheteurs. Cette référence r9 établit une enveloppe TCO transparente afin que les ingénieurs commerciaux puissent comparer des offres concurrentes sur les mêmes hypothèses et que l'acheteur puisse tester la robustesse des chiffres par rapport à son propre profil de charge calculé.
Périmètre : installation PV (modules, onduleurs, structures, câblage DC/AC, supervision), raccordement au réseau jusqu'au point de couplage commun et 25 ans de dépenses d'exploitation. Exclus : stockage sur batteries, renforcement structurel de la toiture au-delà de la fixation trapézoïdale standard et instruments fiscaux spécifiques à chaque État membre (amortissement accéléré, certificats verts, crédits d'impôt à l'investissement) — ils varient significativement et nécessitent un conseil juridique site-spécifique.
Spécification de l'équipement (paramétrique, pas une offre spécifique) : modules PV mono c-Si de la classe ~540–555 Wc provenant d'un OEM de premier rang (par ex. familles LONGi Hi-MO 5 / Hi-MO 6, Jinko Tiger Neo, Trina Vertex S+ — modèle exact et fiche technique confirmés au RFQ) ; architecture d'onduleurs de string d'un OEM de premier rang (par ex. séries Sungrow SG, séries Huawei FusionSolar SUN2000, séries Growatt MAX/MID — modèle exact confirmé au RFQ) ; structures d'un OEM de premier rang tel que K2 Systems (famille de rails confirmée au RFQ). Aucun modèle spécifique n'est asserté comme inclus ; toutes les limites module/onduleur/structure (couple, fenêtre SOC, tension système max) sont issues de la révision du manuel OEM livré avec le RFQ.
| Paramètre | Valeur | Unité | Source |
|---|---|---|---|
| Capacité DC installée | 2,000 | MWc | Spécification projet (r9) — hypothèse modèle |
| Classe de puissance des modules | ~550 Wc mono c-Si (générique) | — | Référence paramétrique générique ; familles OEM de premier rang citées au §1 — hypothèse modèle |
| Topologie onduleur | Onduleurs de string (générique) | — | Référence paramétrique générique ; familles OEM de premier rang citées au §1 — hypothèse modèle |
| Ratio de performance (PR) | 0,82 | — | JRC PVGIS année-type pour l'Europe centrale (outil v5.3) — requête PVGIS SARAH2, site textile Europe centrale |
| Production spécifique annuelle | 1 050 | kWh/kWc/an | PVGIS SARAH2, site textile Europe centrale — URL de requête avec coordonnées obtenue au RFQ |
| Dégradation DC annuelle | 0,50 | %/an | Fiche technique OEM de premier rang, linéaire année 1 à année 25 (par ex. LONGi Hi-MO 5/6, Jinko Tiger Neo, Trina Vertex S+ — fiche technique exacte confirmée au RFQ) — LONGi, Jinko, Trina |
| CAPEX (modules, onduleur, structures, BoS, install) | 780 000 | EUR | SolarPower Europe, EU Market Outlook 2024–2028 (référence médiane utility/C&I rooftop, millésime T3 2025) — borne d'hypothèse modèle |
| Remplacement onduleur (année 12) | 60 000 | EUR | SolarPower Europe, EU Market Outlook 2024–2028 (référence remplacement onduleur) — borne d'hypothèse modèle |
| O&M annuel (assurance, supervision, nettoyage, réserves) | 14 000 | EUR/an | SolarPower Europe, EU Market Outlook 2024–2028 (référence O&M, C&I rooftop) — borne d'hypothèse modèle |
| Prix de l'électricité réseau (évitée), année 1 | 0,180 | EUR/kWh | Eurostat nrg_pc_205 — prix de l'électricité pour consommateurs industriels, bande IF (publié en 2025) |
| Escalade prix électricité réseau | 3,0 | %/an réel | Tendance historique Eurostat nrg_pc_205 bande IF, tendance centrale — borne d'hypothèse modèle |
| Taux d'actualisation (WACC, réel) | 5,0 | %/an | Défaut modèle TradVolt, C&I Europe centrale — hypothèse modèle |
| Durée du projet | 25 | an | Spécification projet (r9) — hypothèse modèle |
| Part d'autoconsommation | 70 | % de la production | Revue du profil de charge, exploitation textile en 3 équipes — hypothèse modèle |
| Tarif d'exportation (résiduel) | 0,060 | EUR/kWh | Fourchette feed-in/compensation État membre (pages régulateurs nationaux) — borne d'hypothèse modèle |
| Valeur résiduelle (terminale) | 0 | EUR à l'année 25 | Défaut modèle — hypothèse bornée |
Les hypothèses du modèle (taux d'actualisation, escalade, autoconsommation, tarif d'exportation, valeur résiduelle) sont des défauts bornés explicites pour les entrées que le cahier des charges du projet sous-jacent ne précisait pas. Elles ne sont pas assertées comme des faits concernant un site spécifique ; l'acheteur doit les remplacer par des valeurs calculées avant de s'appuyer sur les chiffres.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Devise | EUR |
| Horizon (années) | 25 |
| Taux d'actualisation | 5,00 % |
| Coût total non actualisé (EUR) | 1 288 424,20 |
| Coût total actualisé / VA des coûts (EUR) | 1 053 988,35 |
| Bénéfice total non actualisé (EUR) | 10 309 263,50 |
| Bénéfice total actualisé (EUR) | 5 465 138,88 |
| VAN (EUR) | 4 411 150,53 |
| TRI | 0,3941 |
| Retour simple (année) | 2,65 |
| Retour actualisé (année) | 2,91 |
| LCOE (EUR/kWh) | 0,0373 |
| Année | Coût (EUR) | Bénéfice (EUR) | Net (EUR) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (EUR) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 780 000,00 | 0,0000 | -780 000,00 | 1,00 | -780 000,00 | 0,0000 |
| 1 | 14 000,00 | 302 400,00 | 288 400,00 | 0,9524 | 274 666,67 | 2 100 000,00 |
| 2 | 14 280,00 | 309 914,64 | 295 634,64 | 0,9070 | 268 149,33 | 2 089 500,00 |
| 3 | 14 565,60 | 317 616,02 | 303 050,42 | 0,8638 | 261 786,35 | 2 079 052,50 |
| 4 | 14 856,91 | 325 508,78 | 310 651,86 | 0,8227 | 255 574,06 | 2 068 657,24 |
| 5 | 15 154,05 | 333 597,67 | 318 443,62 | 0,7835 | 249 508,91 | 2 058 313,95 |
| 6 | 15 457,13 | 341 887,57 | 326 430,44 | 0,7462 | 243 587,42 | 2 048 022,38 |
| 7 | 15 766,27 | 350 383,48 | 334 617,20 | 0,7107 | 237 806,20 | 2 037 782,27 |
| 8 | 16 081,60 | 359 090,51 | 343 008,91 | 0,6768 | 232 161,93 | 2 027 593,36 |
| 9 | 16 403,23 | 368 013,91 | 351 610,68 | 0,6446 | 226 651,38 | 2 017 455,39 |
| 10 | 16 731,30 | 377 159,05 | 360 427,76 | 0,6139 | 221 271,38 | 2 007 368,11 |
| 11 | 17 065,92 | 386 531,45 | 369 465,53 | 0,5847 | 216 018,85 | 1 997 331,27 |
| 12 | 77 407,24 | 396 136,76 | 318 729,52 | 0,5568 | 177 480,52 | 1 987 344,62 |
| 13 | 17 755,39 | 405 980,76 | 388 225,37 | 0,5303 | 205 884,21 | 1 977 407,89 |
| 14 | 18 110,49 | 416 069,38 | 397 958,89 | 0,5051 | 200 996,28 | 1 967 520,86 |
| 15 | 18 472,70 | 426 408,71 | 407 936,00 | 0,4810 | 196 224,19 | 1 957 683,25 |
| 16 | 18 842,16 | 437 004,96 | 418 162,81 | 0,4581 | 191 565,20 | 1 947 894,83 |
| 17 | 19 219,00 | 447 864,54 | 428 645,54 | 0,4363 | 187 016,63 | 1 938 155,36 |
| 18 | 19 603,38 | 458 993,97 | 439 390,59 | 0,4155 | 182 575,87 | 1 928 464,58 |
| 19 | 19 995,45 | 470 399,97 | 450 404,52 | 0,3957 | 178 240,36 | 1 918 822,26 |
| 20 | 20 395,36 | 482 089,41 | 461 694,05 | 0,3769 | 174 007,63 | 1 909 228,15 |
| 21 | 20 803,26 | 494 069,33 | 473 266,07 | 0,3589 | 169 875,24 | 1 899 682,01 |
| 22 | 21 219,33 | 506 346,95 | 485 127,62 | 0,3418 | 165 840,82 | 1 890 183,60 |
| 23 | 21 643,72 | 518 929,68 | 497 285,96 | 0,3256 | 161 902,04 | 1 880 732,68 |
| 24 | 22 076,59 | 531 825,08 | 509 748,49 | 0,3101 | 158 056,65 | 1 871 329,02 |
| 25 | 22 518,12 | 545 040,93 | 522 522,81 | 0,2953 | 154 302,43 | 1 861 972,37 |
La ligne de coût de l'année 12 (77 407,24 EUR) inclut le remplacement d'onduleur de 60 000 EUR plus l'O&M courant de l'année. Les bénéfices et l'énergie diminuent chaque année au taux de dégradation DC de 0,5 % composé avec l'escalade du prix de l'électricité de 3,0 %/an réel.
Chaque ligne fait varier une entrée par rapport au scénario central du §2. La VAN est recalculée sur le même périmètre ; le LCOE n'est recalculé que lorsque l'entrée affecte le coût ou la production (le LCOE ne dépend pas du prix réseau).
| Paramètre varié | Scénario bas | Central | Scénario haut | VAN (Bas) EUR | VAN (Central) EUR | VAN (Haut) EUR | LCOE (Bas) EUR/kWh | LCOE (Central) EUR/kWh | LCOE (Haut) EUR/kWh |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Production spécifique (kWh/kWc/an) | 950 | 1 050 | 1 150 | 3 879 043 | 4 411 151 | 5 028 243 | 0,0412 | 0,0373 | 0,0340 |
| CAPEX (EUR) | 700 000 | 780 000 | 870 000 | 4 491 151 | 4 411 151 | 4 321 151 | 0,0336 | 0,0373 | 0,0415 |
| Prix réseau année 1 (EUR/kWh) | 0,140 | 0,180 | 0,220 | 3 272 163 | 4 411 151 | 5 635 123 | 0,0373 | 0,0373 | 0,0373 |
| Escalade prix électricité (%/an) | 1,5 | 3,0 | 4,5 | 3 717 003 | 4 411 151 | 5 332 043 | 0,0373 | 0,0373 | 0,0373 |
| Taux d'actualisation (%/an) | 4,0 | 5,0 | 6,5 | 4 728 123 | 4 411 151 | 4 067 083 | 0,0364 | 0,0373 | 0,0388 |
| Part d'autoconsommation (%) | 55 | 70 | 85 | 3 770 597 | 4 411 151 | 5 136 689 | 0,0373 | 0,0373 | 0,0373 |
| Dégradation (%/an) | 0,40 | 0,50 | 0,65 | 4 491 523 | 4 411 151 | 4 400 523 | 0,0370 | 0,0373 | 0,0377 |
Le projet reste VAN positif dans chaque cas de sensibilité à une cellule. Les facteurs dominants sont le prix réseau et la part d'autoconsommation ; le CAPEX et le WACC ont des effets de second ordre.
| Scénario | VAN (EUR) | LCOE (EUR/kWh) | Verdict |
|---|---|---|---|
| Central | +4 411 151 | 0,0373 | Procéder — retour sous 3 ans aux hypothèses centrales. |
| Production basse (950 kWh/kWc) | +3 879 043 | 0,0412 | Procéder — VAN reste fortement positive. |
| CAPEX élevé (870 000 EUR) | +4 321 151 | 0,0415 | Procéder — VAN robuste à un dépassement CAPEX de +12 %. |
| Prix réseau bas (0,14 EUR/kWh) | +3 272 163 | 0,0373 | Procéder — même à tarif industriel comprimé, VAN positive. |
| Escalade basse (1,5 %/an) | +3 717 003 | 0,0373 | Procéder — croissance tarifaire lente produit toujours une VAN positive. |
| Taux d'actualisation élevé (6,5 %) | +4 067 083 | 0,0388 | Procéder — robuste à un WACC plus élevé. |
| Autoconsommation basse (55 %) | +3 770 597 | 0,0373 | Procéder — même à faible autoconsommation, VAN positive. |
| Dégradation élevée (0,65 %/an) | +4 400 523 | 0,0377 | Procéder — les hypothèses de dégradation sont un facteur mineur. |
Cette page est une référence paramétrique générique. Aucun numéro de certificat d'essai spécifique n'est asserté car aucun module, onduleur ou kit de structure spécifique n'a été sélectionné. Les certifications ci-dessous sont les références normatives pour les familles d'équipement citées au §1 ; les numéros de certificat et identifiants d'organisme émetteur (TÜV Rheinland / TÜV SÜD / VDE / DNV) sont renseignés contre la fiche technique OEM livrée au moment du RFQ.
| Norme | Titre (tel que publié) | S'applique à | Catalogue / URL de publication |
|---|---|---|---|
| IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-2:2021 | Crystalline silicon PV modules — Design qualification | Modules (générique) | IEC Webstore — catalogue (désignation complète en texte) |
| IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016 | PV module safety qualification | Modules (générique) | IEC Webstore — catalogue (désignation complète en texte) |
| UL 61730-1 | Photovoltaic (PV) Module Safety Qualification — Part 1 | Modules (marché US, optionnel) | shopulstandards.com UL 61730-1 |
| IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011 | Safety of power converters for use in photovoltaic power systems | Onduleurs (générique) | IEC Webstore — catalogue (désignation complète en texte) |
| EN 50549-1:2019 / EN 50549-2:2019 | Requirements for generating plants to be connected in parallel with distribution networks | Raccordement réseau (UE) | Publication régulateur national État membre (désignation complète en texte) |
| Marquage CE | Conformité UE (LVD 2014/35/UE, EMC 2014/30/UE, RED 2014/53/UE le cas échéant) | Tout équipement électrique placé sur le marché UE | JO UE — désignations complètes des directives en texte |
Tous les taux de droits ci-dessous sont marqués PENDING. La consultation doit être exécutée contre la base TARIC officielle UE avant toute expédition. TradVolt n'asserte aucun taux de droit comme un fait.
| Composant | Code CN / HS | Droit de douane UE | Chemin de consultation |
|---|---|---|---|
| Modules PV silicium cristallin | 8541.43 | PENDING | Consultation TARIC — saisir 8541.43 + pays d'origine |
| Cellules solaires | 8541.40 | PENDING | Consultation TARIC — saisir 8541.40 + pays d'origine |
| Onduleurs, convertisseurs statiques | 8504.40 | PENDING | Consultation TARIC — saisir 8504.40 + pays d'origine |
| Structures de montage, aluminium | 7610.90 | PENDING | Consultation TARIC — saisir 7610.90 + pays d'origine |
| Câbles DC, qualité PV | 8544.49 | PENDING | Consultation TARIC — saisir 8544.49 + pays d'origine |
Pour les destinations hors UE : recherche HTS USITC, UK Global Tariff, Douanes japonaises, Australian Border Force, South African Revenue Service, Ghana Revenue Authority, Uganda Revenue Authority. Termes commerciaux maritimes/aériens : ICC Incoterms 2020. Règles cargo IATA : IATA Dangerous Goods (DGR). Emballage bois : IPPC ISPM 15. Pour batteries lithium dans tout stockage additionnel : UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (UN 38.3) ; voir aussi Règlement (UE) 2023/1542.
Demandez un devis formel en référence à ce document r9. Votre RFQ recevra une réponse avec des données spécifiques à l'équipement (famille et puissance du module, famille d'onduleur, kit de structures, révisions des manuels OEM et identifiants de certificats TÜV/VDE) par rapport aux entrées du §2.