Verdict (à lire en premier)
Réponse : VAN INR 168 846 062 (positive) ; délai de récupération actualisé 2,19 ans ; délai de récupération simple 1,86 an ; LCOE 2,20 INR/kWh ; TRI 55,55 %. Périmètre matériel : centrale PV hybride de 2 MWc en toiture + sol captif (modules en silicium cristallin, onduleurs string, structure aluminium). Site : cluster de filature/tissage textile, Inde. Horizon : 25 ans. Date des éléments probants : 2026-02-15. Limite : les chiffres sont liés au scénario et ne font foi que dans le flux de trésorerie calculé ; les hypothèses d'escalade tarifaire, de capex et de rendement sont énoncées ci-dessous et toute modification change sensiblement la VAN.
| Indicateur | Valeur | Unité |
|---|---|---|
| VAN | 168 846 062 | INR |
| TRI | 55,55 | % |
| Délai de récupération simple | 1,86 | années |
| Délai de récupération actualisé | 2,19 | années |
| LCOE | 2,20 | INR/kWh |
| Taux d'actualisation | 11,00 | %/an |
| Horizon | 25 | années |
1. Profil du cas d'usage
Une centrale solaire PV hybride de 2 MWc en toiture et au sol captif, desservant un cluster de filature et de tissage textile en Inde. La centrale compense l'électricité du réseau consommée par les continues à filer, les bobinoirs, l'installation d'humidification et l'éclairage.
2. Identification des équipements
| Élément | Modèle / gamme (nommé pour le périmètre RFQ) | Page produit publique | Révision du manuel OEM |
|---|---|---|---|
| Module PV (LONGi) | LONGi Hi-MO 9 (back-contact HPBC 2.0, jusqu'à 670 W, jusqu'à 24,8 % de rendement ; bifacialité jusqu'à 80 %) | https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-9/ | EN ATTENTE — révision de la fiche technique verrouillée au stade RFQ ; trace de consultation datée du 2026-02-15 |
| Module PV (Jinko) | Jinko Solar Tiger Neo 3.0 N-type (JKM650-670N-66QL6-BDV-F1-EN) | https://jinkosolarcdn.shwebspace.com/uploads/Tiger%20Neo%203.0%20Flyer.pdf | EN ATTENTE — révision de la fiche technique verrouillée au stade RFQ ; trace de consultation datée du 2026-02-15 |
| Module PV (alternative) | Canadian Solar TopHiKu6 (jusqu'à 620 W, jusqu'à 23,0 %) | https://www.canadiansolar.com/na/tophiku6/ | EN ATTENTE — révision de la fiche technique verrouillée au stade RFQ ; trace de consultation datée du 2026-02-15 |
| Onduleur string (Sungrow) | Sungrow SG125HT — onduleur string triphasé C&I | https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter | EN ATTENTE — révision du manuel utilisateur verrouillée au stade RFQ ; trace de consultation datée du 2026-02-15 |
| Onduleur string (Huawei) | Huawei SUN2000-330KTL-H1 (classe 300 kW) — FusionSolar | https://solar.huawei.com/en | EN ATTENTE — révision du manuel utilisateur verrouillée au stade RFQ ; trace de consultation datée du 2026-02-15 |
| Onduleur string (SMA, alt.) | SMA Sunny Tripower CORE1 (33-US / 50-US / 62-US ; 6 MPPT ; 150-1000 V) | https://www.sma-america.com/products/solarinverters/sunny-tripower-core1 | EN ATTENTE — révision du manuel utilisateur verrouillée au stade RFQ ; trace de consultation datée du 2026-02-15 |
| Structure de montage | K2 Systems S-Dome 6 (système de rails aluminium pour toitures trapézoïdales/plates) | https://k2-systems.com/en/ | EN ATTENTE — révision du manuel d'installation verrouillée au stade RFQ ; trace de consultation datée du 2026-02-15 |
| Montage alt. | K2 Systems N-Rack, système au sol (pieux battus) | https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/ | EN ATTENTE — révision du manuel d'installation verrouillée au stade RFQ ; trace de consultation datée du 2026-02-15 |
La nomenclature exacte, la révision du manuel OEM, les couples de serrage, la tension système maximale et les limites de SOC (si un BESS est ajouté ultérieurement) sont verrouillés au stade RFQ sur la base du pack de fiches techniques du fournisseur retenu.
3. Intrants du coût total de possession (liés au scénario)
| Paramètre | Valeur | Unité | Source |
|---|---|---|---|
| Capacité de la centrale (DC) | 2,0 | MWc | Périmètre du cas d'usage (TradVolt) |
| Rendement spécifique (année 1) | 1 450 | kWh/kWc/an | Hypothèse de modèle (pondéré par État, narratif MNRE Solar Energy Statistics 2023) |
| Coût module | 9,50 | INR/Wc | Hypothèse de modèle (cohérente avec les rapports récents sur les prix C&I en Inde) |
| Coût onduleur | 1,20 | INR/Wc | Hypothèse de modèle |
| Équipements d'équilibrage (BoS) | 4,80 | INR/Wc | Hypothèse de modèle |
| EPC + génie civil | 3,00 | INR/Wc | Hypothèse de modèle |
| Frais généraux développeur | 1,00 | INR/Wc | Hypothèse de modèle |
| O&M annuel | 0,45 | INR/Wc/an | Hypothèse de modèle |
| Assurance | 0,05 | INR/Wc/an | Hypothèse de modèle |
| Remplacement onduleur (année 12) | 0,60 | INR/Wc | Hypothèse de modèle (nominal ; le flux de trésorerie utilise le montant indexé) |
| Dégradation des modules | 0,50 | %/an | Hypothèse de modèle (linéaire) |
| Tarif (évitement d'importation réseau) | 7,50 | INR/kWh | Hypothèse de modèle (narratif industriel CEA) |
| Escalade tarifaire | 3,00 | %/an | Hypothèse de modèle |
| Escalade O&M | 5,00 | %/an | Hypothèse de modèle |
| Taux d'actualisation (WACC) | 11,00 | %/an | Hypothèse de modèle |
| Horizon d'analyse | 25 | années | Périmètre du cas d'usage |
| Valeur résiduelle (fin d'horizon) | 0 | INR | Hypothèse de modèle (valeur par défaut bornée ; ZERO-AS-MISSING) |
| Part d'autoconsommation | 100 | % | Hypothèse de modèle (charge captive du site textile ; valeur par défaut bornée) |
| Tarif d'export (excédent exporté) | 0 | INR/kWh | Hypothèse de modèle (pas de crédit d'export ; valeur par défaut bornée ZERO-AS-MISSING) |
Tous les intrants ci-dessus sont des hypothèses liées au scénario, et non des faits de marché sourcés. Seuls les chiffres calculés dans les TABLEAUX CALCULÉS ci-dessous font foi.
4. Synthèse du coût total de possession (faisant foi)
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Devise | INR |
| Horizon (années) | 25 |
| Taux d'actualisation | 11,00 % |
| Coût total non actualisé (INR) | 87 927 098,82 |
| Coût total actualisé / VA des coûts (INR) | 51 855 290,51 |
| Bénéfice total non actualisé (INR) | 741 489 686,31 |
| Bénéfice total actualisé (INR) | 220 701 352,02 |
| VAN (INR) | 168 846 061,51 |
| TRI | 0,5555 |
| Délai de récupération simple (année) | 1,86 |
| Délai de récupération actualisé (année) | 2,19 |
| LCOE (INR/kWh) | 2,20 |
5. Flux de trésorerie annuel (faisant foi)
| Année | Coût (INR) | Bénéfice (INR) | Net (INR) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (INR) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 39 000 000,00 | 0,0000 | -39 000 000,00 | 1,00 | -39 000 000,00 | 0,0000 |
| 1 | 1 000 000,00 | 21 750 000,00 | 20 750 000,00 | 0,9009 | 18 693 693,69 | 2 900 000,00 |
| 2 | 1 050 000,00 | 22 290 487,50 | 21 240 487,50 | 0,8116 | 17 239 256,15 | 2 885 500,00 |
| 3 | 1 102 500,00 | 22 844 406,11 | 21 741 906,11 | 0,7312 | 15 897 494,36 | 2 871 072,50 |
| 4 | 1 157 625,00 | 23 412 089,61 | 22 254 464,61 | 0,6587 | 14 659 705,15 | 2 856 717,14 |
| 5 | 1 215 506,25 | 23 993 880,03 | 22 778 373,78 | 0,5935 | 13 517 856,17 | 2 842 433,55 |
| 6 | 1 276 281,56 | 24 590 127,95 | 23 313 846,39 | 0,5346 | 12 464 534,33 | 2 828 221,38 |
| 7 | 1 340 095,64 | 25 201 192,63 | 23 861 096,99 | 0,4817 | 11 492 898,06 | 2 814 080,28 |
| 8 | 1 407 100,42 | 25 827 442,27 | 24 420 341,85 | 0,4339 | 10 596 633,38 | 2 800 009,88 |
| 9 | 1 477 455,44 | 26 469 254,21 | 24 991 798,76 | 0,3909 | 9 769 913,22 | 2 786 009,83 |
| 10 | 1 551 328,22 | 27 127 015,18 | 25 575 686,96 | 0,3522 | 9 007 359,98 | 2 772 079,78 |
| 11 | 1 628 894,63 | 27 801 121,50 | 26 172 226,88 | 0,3173 | 8 304 010,88 | 2 758 219,38 |
| 12 | 2 910 339,36 | 28 491 979,37 | 25 581 640,01 | 0,2858 | 7 312 277,05 | 2 744 428,28 |
| 13 | 1 795 856,33 | 29 200 005,06 | 27 404 148,73 | 0,2575 | 7 056 958,96 | 2 730 706,14 |
| 14 | 1 885 649,14 | 29 925 625,19 | 28 039 976,04 | 0,2320 | 6 505 129,33 | 2 717 052,61 |
| 15 | 1 979 931,60 | 30 669 276,97 | 28 689 345,37 | 0,2090 | 5 996 197,89 | 2 703 467,35 |
| 16 | 2 078 928,18 | 31 431 408,50 | 29 352 480,32 | 0,1883 | 5 526 843,22 | 2 689 950,01 |
| 17 | 2 182 874,59 | 32 212 479,01 | 30 029 604,42 | 0,1696 | 5 094 000,37 | 2 676 500,26 |
| 18 | 2 292 018,32 | 33 012 959,11 | 30 720 940,79 | 0,1528 | 4 694 841,05 | 2 663 117,76 |
| 19 | 2 406 619,23 | 33 833 331,14 | 31 426 711,91 | 0,1377 | 4 326 755,43 | 2 649 802,17 |
| 20 | 2 526 950,20 | 34 674 089,42 | 32 147 139,23 | 0,1240 | 3 987 335,28 | 2 636 553,16 |
| 21 | 2 653 297,71 | 35 535 740,54 | 32 882 442,84 | 0,1117 | 3 674 358,43 | 2 623 370,39 |
| 22 | 2 785 962,59 | 36 418 803,70 | 33 632 841,11 | 0,1007 | 3 385 774,44 | 2 610 253,54 |
| 23 | 2 925 260,72 | 37 323 810,97 | 34 398 550,25 | 0,0907 | 3 119 691,34 | 2 597 202,27 |
| 24 | 3 071 523,76 | 38 251 307,67 | 35 179 783,91 | 0,0817 | 2 874 363,42 | 2 584 216,26 |
| 25 | 3 225 099,94 | 39 201 852,67 | 35 976 752,72 | 0,0736 | 2 648 179,94 | 2 571 295,18 |
Toutes les valeurs sont en INR sauf indication contraire. Le taux d'actualisation est annuel ; l'escalade tarifaire et l'escalade des charges d'exploitation sont annuelles. VA des coûts = INR 51 855 290,51 ; VA des bénéfices = INR 220 701 352,02 ; VAN = VA(bénéfices) − VA(coûts) = INR 168 846 061,51.
Télécharger le flux de trésorerie annuel (CSV)
6. Conformité et normes de référence
| Domaine | Norme / régime | URL de référence | Statut |
|---|---|---|---|
| Qualification de sécurité des modules PV (c-Si) | IEC 61215-1:2021 ed2 — Modules photovoltaïques (PV) terrestres — Qualification de conception et approbation de type — Partie 1 : Exigences d'essais (TC 82) | https://webstore.iec.ch/en/publication/61345 | EN ATTENTE — confirmer le certificat d'essai du fournisseur |
| Qualification de sécurité des modules PV (c-Si, spécial) | IEC 61215-1-1:2021 — Exigences particulières pour les modules c-Si (TC 82) | https://webstore.iec.ch/en/publication/61346 | EN ATTENTE — confirmer le certificat d'essai du fournisseur |
| Qualification de sécurité des modules PV | UL 61730-1 — Qualification de sécurité des modules photovoltaïques (PV) — Partie 1 | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1 | EN ATTENTE — confirmer le certificat d'essai du fournisseur |
| Sécurité PCE (onduleur) — général | IEC 62109-1:2010 — Sécurité des convertisseurs de puissance utilisés dans les systèmes photovoltaïques — Partie 1 : Exigences générales (TC 82) | https://webstore.iec.ch/en/publication/6470 | EN ATTENTE — confirmer le certificat d'essai du fournisseur |
| Sécurité PCE (onduleur) — exigences particulières | IEC 62109-2:2011 — Sécurité des convertisseurs de puissance utilisés dans les systèmes photovoltaïques — Partie 2 : Exigences particulières pour les onduleurs (utilisée conjointement avec IEC 62109-1) (TC 82) | https://webstore.iec.ch/en/publication/6471 | EN ATTENTE — confirmer le certificat d'essai du fournisseur |
| Catalogue des normes modules et onduleurs | Webstore IEC (catalogue pour IEC 61215, IEC 61730, IEC 62109 et normes connexes) | https://webstore.iec.ch/ | EN ATTENTE — confirmer le certificat d'essai du fournisseur |
| Arrêté BoS / qualité des modules (Inde) | Liste MNRE approuvée des modèles et fabricants (ALMM) — Inde | https://almm.ureda.com.in/ (portail officiel ALMM ; PDF complet de la liste confirmé au stade RFQ) | EN ATTENTE — confirmer l'inscription à l'ALMM |
| EHS (contractant EPC) | ISO 45001 (recherche via le catalogue ISO) | https://www.iso.org/search.html?q=2859 | EN ATTENTE — confirmer le certificat d'audit |
| Recherche HS / droits de douane (importation Inde) | Indian Customs ICEGATE — recherche Tarif / chapitre ITC-HS | https://www.icegate.gov.in/ | EN ATTENTE — confirmer la notification BCD/IGST applicable (HS 8541.40) |
| Recherche HS / droits de douane (administration douanière indienne) | Central Board of Indirect Taxes and Customs (CBIC) | https://www.cbic.gov.in/ | EN ATTENTE — confirmer la notification BCD/IGST applicable |
Les désignations de normes ci-dessus sont reproduites textuellement avec leur édition ou le nom du régime. Lorsqu'une URL de document détaillée est verrouillée (par ex. PDF de la liste ALMM, PDF du chapitre ICEGATE), la page d'accueil du portail est citée et le document exact est confirmé au stade RFQ.
7. Logistique et références commerciales
| Sujet | Référence | URL |
|---|---|---|
| Incoterms (conditions de livraison) | ICC Incoterms 2020 | https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ |
| Transport de batteries au lithium (UN 38.3) | Manuel d'épreuves et de critères de l'ONU (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria |
| Emballages bois (ISPM 15) | NIMP IPPC (incl. ISPM 15) | https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/ |
| Transport aérien (règles DG pour Li-ion) | Réglementation IATA sur les marchandises dangereuses | https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/ |
| Documentation transport maritime | Documents de transit FIATA | https://fiata.org/ |
8. Tableau des sources
| Sujet | Référence | URL | Usage sur cette page |
|---|---|---|---|
| Règlement européen sur les batteries (si BESS ajouté ultérieurement) | Règlement (UE) 2023/1542 | https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj | Référence uniquement (périmètre PV uniquement) |
| Droits UE / recherche HS | Consultation TARIC de la Commission européenne | https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en | Référence uniquement (HS route d'exportation) |
| Droits US / recherche HS | USITC Harmonized Tariff Schedule | https://hts.usitc.gov/ | Référence uniquement (HS route d'exportation) |
| Recherche droits Royaume-Uni | UK Global Tariff | https://www.trade-tariff.service.gov.uk/ | Référence uniquement |
| Recherche droits Japon | Douanes japonaises (anglais) | https://www.customs.go.jp/english/ | Référence uniquement |
| Recherche droits Australie | Australian Border Force — Classification tarifaire — Tarif en vigueur | https://www.abf.gov.au/importing-exporting-and-manufacturing/tariff-classification/current-tariff | Référence uniquement |
| Recherche droits Afrique du Sud | South African Revenue Service — Tarif des douanes et accises | https://www.sars.gov.za/customs-and-excise/tariff/ | Référence uniquement |
| Recherche droits Ghana | Ghana Revenue Authority | https://gra.gov.gh/ | Référence uniquement |
| Recherche droits Ouganda | Uganda Revenue Authority | https://www.ura.go.ug/ | Référence uniquement |
| Commerce US & CBP | US Customs and Border Protection | https://www.cbp.gov/ | Référence uniquement |
| Promotion du commerce US | US International Trade Administration | https://www.trade.gov/ | Référence uniquement |
| Données de marché (général) | Agence internationale de l'énergie | https://www.iea.org/ | Référence uniquement |
| Protocole de recharge EV (si mobilité électrique ajoutée ultérieurement) | Open Charge Alliance (OCPP) | https://www.openchargealliance.org/ | Référence uniquement (hors périmètre) |
| OEM module PV (LONGi) | LONGi Green Energy Technology Co., Ltd. — page produit Hi-MO 9 | https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-9/ | Identification des équipements |
| OEM module PV (Jinko) | Fiche technique JinkoSolar Tiger Neo 3.0 (PDF) | https://jinkosolarcdn.shwebspace.com/uploads/Tiger%20Neo%203.0%20Flyer.pdf | Identification des équipements |
| OEM module PV (Trina) | Catalogue produits Trina Solar | https://www.trinasolar.com/us-en | Identification des équipements (alternative) |
| OEM module PV (Canadian Solar) | Canadian Solar TopHiKu6 | https://www.canadiansolar.com/na/tophiku6/ | Identification des équipements (alternative) |
| OEM onduleur string (Sungrow) | Gamme d'onduleurs string Sungrow | https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter | Identification des équipements |
| OEM onduleur string (Huawei) | Huawei FusionSolar | https://solar.huawei.com/en | Identification des équipements |
| OEM onduleur string (SMA, alt.) | SMA Sunny Tripower CORE1 | https://www.sma-america.com/products/solarinverters/sunny-tripower-core1 | Identification des équipements (alternative) |
| OEM onduleur string (Growatt) | Catalogue produits Growatt | https://www.growatt.com/ | Identification des équipements (alternative) |
| OEM structure de montage (K2 Systems) | Gamme produits K2 Systems S-Dome / N-Rack | https://k2-systems.com/en/ | Identification des équipements |
| OEM structure de montage (K2 Systems au sol) | Système au sol K2 Systems N-Rack | https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/ | Identification des équipements (montage au sol) |
| Norme de charge conductive EV (hors périmètre) | IEC 61851-1:2017 — Système de charge conductive pour véhicules électriques, Partie 1 : Exigences générales (TC 69) | https://webstore.iec.ch/en/publication/33644 | Référence uniquement |
| Norme batteries stationnaires (hors périmètre) | UL 1973 — Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applications | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productid=UL1973 | Référence uniquement |
| Sécurité des modules PV (UL) | UL 61730-1 — Photovoltaic (PV) Module Safety Qualification — Part 1 | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1 | Référence aux normes |
| Qualification des modules PV (IEC) | IEC 61215-1:2021 ed2 — Modules PV terrestres, qualification de conception et approbation de type, Partie 1 : Exigences d'essais (TC 82) | https://webstore.iec.ch/en/publication/61345 | Référence aux normes |
| Sécurité PCE (onduleur) (IEC) | IEC 62109-1:2010 — Sécurité des convertisseurs de puissance utilisés dans les systèmes PV, Partie 1 : Exigences générales (TC 82) | https://webstore.iec.ch/en/publication/6470 | Référence aux normes |
Toutes les autres organisations nommées dans cette page (narratif MNRE Solar Energy Statistics 2023, narratif de demande industrielle CEA, narratif RBI CPI/WACC, portail ALMM) sont référencées pour contexte uniquement ; les chiffres financiers calculés dans les sections 4 et 5 ne dépendent d'aucune statistique nommée isolément.
9. Appel à l'action
Demander un devis (RFQ) pour un projet solaire de 2 MWc sur site textile en Inde
Après soumission de la RFQ, un spécialiste sourcing TradVolt verrouillera le modèle OEM, la révision du manuel, les couples de serrage / limites de SOC / tension, le statut ALMM et le taux de droits applicable au code HS (via Indian Customs ICEGATE et CBIC) avant l'émission du bon de commande.
Ressource : textile-solar-2mwp-in-r9-tco-200.csv (flux de trésorerie annuel).