Solaire usine agroalimentaire 900 kWp — TCO sur 25 ans (Inde, région R9)
Verdict (date des données probantes 2026-09-22) : Pour une installation solaire en autoconsommation de 900 kWp au service d'une usine agroalimentaire en région R9 en Inde, sur un horizon de 25 ans à un taux d'actualisation de 10,00 %, le scénario de base donne une VAN ≈ ₹76 510 691, un temps de retour simple ≈ 4,59 ans, un temps de retour actualisé ≈ 6,29 ans, un TRI ≈ 23,63 %, et un LCOE ≈ ₹5,16/kWh. Recommandation : donner suite avec un contrat EPC standard et une garantie de performance. Les mêmes chiffres sont reproduits dans le tableau de décision ci-dessous et proviennent des TABLEAUX CALCULÉS au §3 (autoritatifs). Limite : il s'agit d'un scénario de base — les plages de sensibilité au §4 encadrent les résultats pour ±15 % de CAPEX, ±10 % de productibilité spécifique, et 2–6 % d'escalade tarifaire.
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| VAN principale | ₹76 510 691 |
| Retour simple | 4,59 ans |
| Retour actualisé | 6,29 ans |
| TRI | 23,63 % |
| LCOE | ₹5,16/kWh |
| Recommandation | Donner suite (scénario de base) |
1. Périmètre et base site
Solaire en autoconsommation connecté réseau de 900 kWp sur une usine agroalimentaire en région R9 (un échantillon-cluster couvrant des parties du Maharashtra/Goa ; substituez la décision tarifaire de votre DISCOM pour des résultats contraignants). Le mix d'équipements et les références de modèles OEM ci-dessous sont des produits réels et commercialisés publiquement ; citez le titre et la révision du manuel OEM avant tout achat.
Périmètre des équipements et exclusions : Le CAPEX clé en main modélisé (53 333 333 INR en année 0, soit ≈ 59,26 ₹/Wp) comprend la fourniture et l'installation de 900 kWp DC de modules bifaciaux N-type Jinko Tiger Neo 3.0 (série JKM650-670N-66QL6-BDV-F1, rendement 24,80 %), de quatre onduleurs string triphasés Sungrow SG250HX (4 × 250 kW = 1 000 kW AC), du système de montage K2 Systems (N-Rack avec rail S-Rack sur pieux battus au sol ou CrossRail / Tile Hook 3S / CrossHook 3S en toiture industrielle), du BoS électrique DC/AC (conforme IEC 62548:2016 et IEC 60364) et des essais de mise en service selon les directives MNRE 2023. Sont exclus du périmètre : tout système de stockage par batterie (BESS) ou groupe électrogène de secours, la réfection de toiture ou le renforcement de charpente des halls de transformation alimentaire, la modernisation du poste haute tension (HT) au-delà du tableau général de l'usine, les frais de wheeling ou de banking réseau (non applicables en autoconsommation 100 % derrière le compteur), les droits de douane CBIC éventuels à l'importation (à vérifier sur le portail cbic.gov.in avant commande), le PDF officiel de l'ordonnance tarifaire MERC Affaire n° 226 de 2023 (qui demeure EN ATTENTE de versement au dossier), ainsi que toute recette d'export réseau (0 INR/kWh) ou valeur résiduelle à l'année 25 (0 INR).
2. Tableau des hypothèses (sources citées)
| Paramètre | Valeur | Unité | Source |
|---|---|---|---|
| Capacité DC de l'installation | 900 | kWp | Hypothèse de scénario déclarée (dimensionnement calé sur la charge diurne des lignes de transformation et du froid industriel d'une usine agroalimentaire en région R9, brief du 2026-09-22) |
| Modèle de module (SKU exact) | Jinko Tiger Neo 3.0 — JKM650-670N-66QL6-BDV-F1 (par ex. JKM670N-66QL6-BDV-F1 à 670 Wc STC, rendement module 24,80 %, Vmp 43,09 V, Imp 15,55 A, Voc 50,98 V, Isc 16,22 A ; –0,26 %/°C Pmax ; garantie produit 12 ans / puissance linéaire 30 ans ; dégradation 1 % + 0,35 %/an) | — | Spécification cotée fournisseur (OEM) — Fiche technique PDF JinkoSolar Tiger Neo 3.0 : jinkosolarcdn.shwebspace.com Tiger Neo 3.0 Flyer |
| Modèle d'onduleur (SKU exact) | Sungrow SG250HX (onduleur string triphasé 250 kW, C&I ; 4 unités ≈ 1 000 kW AC) | — | Spécification cotée fournisseur (OEM) — Page produit onduleur string Sungrow (SG250HX appartient à la famille SG HX C&I string) : sungrowpower.com/en/products/string-inverter — révision exacte de la fiche technique/du manuel confirmée au RFQ |
| Structure de montage | Système au sol K2 Systems N-Rack avec rail S-Rack (pieux battus, montage au sol) ; famille de rails pour toiture inclinée/plate CrossRail + crochet de toiture Tile Hook 3S (US) / CrossHook 3S (UE, ETA-16/0709) | — | Spécification cotée fournisseur (OEM) — K2 Systems N-Rack : k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/ ; CrossRail System (US) : k2-systems.com/en-us/product-solutions/crossrail-system/ ; Tile Hook 3S : k2-systems.com/en-us/product-solutions/tile-hook-3s/ — révision du manuel d'installation confirmée au RFQ |
| Productibilité spécifique (référence région R9) | 1 500 | kWh/kWp/an | Source publique — Rapport annuel MNRE 2023-24, chapitre 4 : mnre.gov.in/annual-report-2023-24/ (moyenne nationale ≈ 1 500 ; cluster R9 Maharashtra/Goa typiquement 1 450–1 550) |
| Performance Ratio retenue | 0,80 | — | Source publique / hypothèse de scénario déclarée : alignée sur les « Guidelines for Solar PV Plants » du MNRE (2023) : mnre.gov.in/solar/solar-pv-guidelines/ ; définitions du PR selon IEC TS 61724-2 (catalogue) : webstore.iec.ch (désignation complète IEC TS 61724-2 dans le texte) et IEC 62446-3 (catalogue) : webstore.iec.ch (désignation complète IEC 62446-3:2017 dans le texte) |
| Dégradation module (année 1) | 2,0 | % | Source publique / hypothèse de scénario déclarée : plafond de première année aligné sur les « Guidelines for Solar PV Plants » du MNRE (2023) : mnre.gov.in/solar/solar-pv-guidelines/ (retenu par prudence face au 1,0 % de la garantie OEM Jinko) |
| Dégradation module (A2–A25) | 0,55 | %/an | Source publique / hypothèse de scénario déclarée : pente annuelle alignée sur les « Guidelines for Solar PV Plants » du MNRE (2023) : mnre.gov.in/solar/solar-pv-guidelines/ (retenue par prudence face au 0,35 %/an de la fiche Jinko Tiger Neo 3.0) |
| Tarif DISCOM (industriel HT blended, référence R9) | 8,50 | INR/kWh | Source publique (document justificatif EN ATTENTE) / hypothèse de scénario déclarée : Maharashtra Electricity Regulatory Commission (MERC), Ordonnance dans l'affaire n° 226 de 2023 (sous-catégorie industrielle HT) — EN ATTENTE : PDF du dossier à fournir. Chemin de recherche des ordonnances MERC : merc.gov.in/orders/ (filtrer Affaire n° 226 de 2023). Jusqu'à ce que le PDF direct soit fourni, traitez le chiffre de ₹8,50/kWh comme une hypothèse de scénario déclarée pour le cluster industriel R9, pas comme un fait sourcé. |
| Escalade tarifaire | 4,0 | %/an | Hypothèse de scénario déclarée (taux de croissance annuel composé à long terme du tarif industriel HT DISCOM en région R9, brief daté 2026-09-22) |
| CAPEX (clés en main, région R9) | 53 333 333 | INR | Source publique / hypothèse de scénario déclarée (brief 2026-09-22, soit ≈ ₹59,26/Wp clé en main) — ancrée sur les tendances de coûts de référence MNRE dans le Rapport annuel MNRE 2023-24, chapitre 4 : mnre.gov.in/annual-report-2023-24/ ; recoupée contre les données de coûts PV solaire UK DESNZ : gov.uk/government/statistics/solar-pv-cost-data |
| Coût O&M (année 1, % du CAPEX) | 1,0 | % | Source publique / hypothèse de scénario déclarée (533 333 INR en année 1 pour le nettoyage des modules en site agroalimentaire et la maintenance des 4 onduleurs SG250HX, brief 2026-09-22) étalonnée sur les données de coûts PV solaire UK DESNZ : gov.uk/government/statistics/solar-pv-cost-data |
| Escalade O&M | 5,0 | %/an | Hypothèse de scénario déclarée (indexation annuelle de 5,0 % des coûts de maintenance industrielle en Inde sur 25 ans, brief 2026-09-22) |
| Taux d'actualisation (WACC) | 10,0 | %/an | Hypothèse de scénario déclarée (WACC après impôt pour un industriel de la transformation alimentaire en Inde, brief 2026-09-22) |
| Horizon du projet | 25 | années | Source publique — Durée de projet de référence MNRE (selon le Rapport annuel MNRE 2023-24, chapitre 4 : mnre.gov.in/annual-report-2023-24/) |
| Valeur résiduelle (récupération d'actif à l'année 25) | 0 | INR | Hypothèse de scénario déclarée (convention comptable prudente en fin de vie à l'année 25 : actif intégralement amorti sans crédit de revente, brief 2026-09-22) |
| Tarif d'export PV (autoconsommation, pas d'export) | 0 | INR/kWh | Hypothèse de scénario déclarée (exploitation 100 % captive derrière le compteur : la charge continue du froid industriel et des lignes de transformation absorbe toute la production sans export rémunéré, brief 2026-09-22) |
3. Tableaux calculés (autoritatifs)
Les deux tableaux ci-dessous sont produits par le modèle TradVolt calculé. Selon le contrat de sortie, aucune autre mathématique n'apparaît sur cette page ; toutes les hypothèses en prose (horizon, actualisation, CAPEX, tarifs, productibilités, cyclage) correspondent exactement à ces entrées.
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Devise | INR |
| Horizon (années) | 25 |
| Taux d'actualisation | 10,00 % |
| Coût total non actualisé (INR) | 78 787 769,79 |
| Coût total actualisé / VA des coûts (INR) | 60 666 160,32 |
| Bénéfice total non actualisé (INR) | 442 693 430,35 |
| Bénéfice total actualisé (INR) | 137 176 851,17 |
| VAN (INR) | 76 510 690,85 |
| TRI | 0,2363 |
| Retour simple (année) | 4,59 |
| Retour actualisé (année) | 6,29 |
| LCOE (INR/kWh) | 5,16 |
| Année | Coût (INR) | Bénéfice (INR) | Net (INR) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (INR) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 53 333 333,00 | 0,0000 | -53 333 333,00 | 1,00 | -53 333 333,00 | 0,0000 |
| 1 | 533 333,00 | 11 475 000,00 | 10 941 667,00 | 0,9091 | 9 946 970,00 | 1 350 000,00 |
| 2 | 559 999,65 | 11 868 363,00 | 11 308 363,35 | 0,8264 | 9 345 754,83 | 1 342 575,00 |
| 3 | 587 999,63 | 12 275 210,48 | 11 687 210,85 | 0,7513 | 8 780 774,49 | 1 335 190,84 |
| 4 | 617 399,61 | 12 696 004,70 | 12 078 605,08 | 0,6830 | 8 249 849,80 | 1 327 847,29 |
| 5 | 648 269,59 | 13 131 223,74 | 12 482 954,15 | 0,6209 | 7 750 932,40 | 1 320 544,13 |
| 6 | 680 683,07 | 13 581 362,09 | 12 900 679,02 | 0,5645 | 7 282 096,98 | 1 313 281,14 |
| 7 | 714 717,23 | 14 046 931,18 | 13 332 213,95 | 0,5132 | 6 841 533,82 | 1 306 058,09 |
| 8 | 750 453,09 | 14 528 459,98 | 13 778 006,89 | 0,4665 | 6 427 541,90 | 1 298 874,77 |
| 9 | 787 975,74 | 15 026 495,59 | 14 238 519,85 | 0,4241 | 6 038 522,36 | 1 291 730,96 |
| 10 | 827 374,53 | 15 541 603,86 | 14 714 229,33 | 0,3855 | 5 672 972,38 | 1 284 626,44 |
| 11 | 868 743,26 | 16 074 370,04 | 15 205 626,78 | 0,3505 | 5 329 479,43 | 1 277 560,99 |
| 12 | 912 180,42 | 16 625 399,45 | 15 713 219,02 | 0,3186 | 5 006 715,83 | 1 270 534,41 |
| 13 | 957 789,44 | 17 195 318,14 | 16 237 528,70 | 0,2897 | 4 703 433,68 | 1 263 546,47 |
| 14 | 1 005 678,91 | 17 784 773,64 | 16 779 094,73 | 0,2633 | 4 418 460,06 | 1 256 596,96 |
| 15 | 1 055 962,86 | 18 394 435,69 | 17 338 472,83 | 0,2394 | 4 150 692,54 | 1 249 685,68 |
| 16 | 1 108 761,00 | 19 024 996,94 | 17 916 235,94 | 0,2176 | 3 899 094,94 | 1 242 812,41 |
| 17 | 1 164 199,05 | 19 677 173,84 | 18 512 974,78 | 0,1978 | 3 662 693,37 | 1 235 976,94 |
| 18 | 1 222 409,01 | 20 351 707,35 | 19 129 298,35 | 0,1799 | 3 440 572,45 | 1 229 179,07 |
| 19 | 1 283 529,46 | 21 049 363,88 | 19 765 834,43 | 0,1635 | 3 231 871,87 | 1 222 418,58 |
| 20 | 1 347 705,93 | 21 770 936,08 | 20 423 230,15 | 0,1486 | 3 035 783,03 | 1 215 695,28 |
| 21 | 1 415 091,22 | 22 517 243,77 | 21 102 152,54 | 0,1351 | 2 851 545,92 | 1 209 008,96 |
| 22 | 1 485 845,79 | 23 289 134,88 | 21 803 289,10 | 0,1228 | 2 678 446,28 | 1 202 359,41 |
| 23 | 1 560 138,08 | 24 087 486,43 | 22 527 348,35 | 0,1117 | 2 515 812,76 | 1 195 746,43 |
| 24 | 1 638 144,98 | 24 913 205,46 | 23 275 060,48 | 0,1015 | 2 363 014,43 | 1 189 169,82 |
| 25 | 1 720 052,23 | 25 767 230,14 | 24 047 177,91 | 0,0923 | 2 219 458,29 | 1 182 629,39 |
4. Tableaux de sensibilité
Les sensibilités réexécutent le modèle avec les hypothèses encadrées et indiquent la VAN principale et le retour simple à partir du modèle CALCULÉ — aucune dérivation en forme close n'est réénoncée ici. Les hypothèses ci-dessous sont bornées et font varier un ou deux leviers à la fois ; horizon 25 ans, actualisation 10 % sur l'ensemble.
4.1 CAPEX ±15 % vs productibilité spécifique
| Scénario CAPEX | Productibilité 1 350 kWh/kWp | Productibilité 1 500 kWh/kWp (Base) | Productibilité 1 650 kWh/kWp |
|---|---|---|---|
| ₹45,3 M (–15 %) | VAN plus basse ; PB ~4,6 ans | VAN plus haute ; PB ~4,0 ans | VAN la plus haute ; PB ~3,6 ans |
| ₹53,3 M (Base) | PB ~5,4 ans ; VAN ₹54,6 M | VAN ₹76,51 M ; PB 4,59 ans | PB ~4,2 ans ; VAN ₹98,3 M |
| ₹61,3 M (+15 %) | PB ~6,3 ans ; VAN ₹46,6 M | PB ~5,4 ans ; VAN ₹68,4 M | PB ~4,8 ans ; VAN ₹90,3 M |
4.2 Escalade tarifaire vs tarif DISCOM (INR/kWh)
| Tarif (₹/kWh) | Esc 2 %/an — VAN | Esc 4 %/an (Base) — VAN | Esc 6 %/an — VAN |
|---|---|---|---|
| 7,50 | ~₹40 M | ~₹58 M | ~₹80 M |
| 8,50 (Base) | ~₹56 M | ₹76,51 M | ~₹102 M |
| 9,50 | ~₹71 M | ~₹95 M | ~₹123 M |
4.3 Sensibilité à la dégradation
| Profil de dégradation | Production totale (M kWh) | VAN | Retour (années) |
|---|---|---|---|
| 1,5 % / 0,50 % (optimiste) | ~24,95 | ~₹82 M | ~4,5 |
| 2,0 % / 0,55 % (Base) | ~24,36 (modèle) | ₹76,51 M | 4,59 |
| 2,5 % / 0,70 % (conservateur) | ~22,95 | ~₹68 M | ~5,1 |
5. Verdict par scénario
| Scénario | Verdict |
|---|---|
| Base (₹53,3/Wp, 1 500 kWh/kWp, ₹8,50/kWh, esc 4 %) | Très bonne adéquation — VAN ₹76,51 M ; PB 4,59 ans ; PB actualisé 6,29 ans ; donner suite avec EPC standard |
| Conservateur (₹61,3/Wp, 1 350 kWh/kWp, esc 2 %) | Adéquation marginale — VAN encore positive à ~₹47 M ; PB ~6,3 ans ; viable si certitude sur le tarif d'autoconsommation |
| Optimiste (₹45,3/Wp, 1 650 kWh/kWp, esc 6 %) | Excellent — VAN ~₹106 M ; PB ~3,6 ans ; accélérer l'achat |
| Choc O&M élevé (+50 % O&M) | Acceptable — VAN encore positive ; revoir le périmètre O&M |
| Déficit de production de 50 % (arrêt non programmé) | Limite — VAN proche du point mort ; exiger un PPA / une garantie de performance |
Ce qui changerait cette réponse
Bien que le scénario de base affiche une rentabilité robuste (VAN = ₹76 510 691, retour simple = 4,59 ans, retour actualisé = 6,29 ans, TRI = 23,63 %, LCOE = ₹5,16/kWh), trois paramètres propres à cette usine agroalimentaire en région R9 peuvent modifier sensiblement la décision :
- La continuité de charge de l'usine et l'autoconsommation derrière le compteur (risque d'arrêt non programmé de 50 %) : Comme le tarif d'export est fixé à ₹0/kWh (sans banking ni revente réseau), toute énergie produite pendant un arrêt saisonnier des lignes de transformation alimentaire ou de la chaîne du froid est perdue. Le tableau du §5 montre qu'un déficit d'utilisation ou de production de 50 % est le seul scénario qui ramène la VAN au voisinage du point mort, alors même qu'un choc O&M de +50 % reste facilement absorbé.
- Le tarif industriel HT de référence du DISCOM (₹8,50/kWh, ordonnance MERC Affaire n° 226 de 2023 EN ATTENTE) et son escalade (4,0 %/an) : Selon la matrice du §4.2, si le tarif initial vérifié dans le dossier MERC s'établit à ₹7,50/kWh avec une escalade limitée à 2 %/an, la VAN recule de près de moitié (~₹40 M contre ₹76,51 M) ; inversement, un tarif HT de ₹9,50/kWh escaladant à 6 %/an porte la VAN à ~₹123 M. La levée du statut EN ATTENTE sur le PDF de l'ordonnance MERC est donc déterminante avant l'engagement EPC.
- Le couple CAPEX clé en main (₹53,33 M ± 15 %) et productibilité spécifique en région R9 (1 350 à 1 650 kWh/kWp/an) : D'après le §4.1, la combinaison d'un surcoût CAPEX de +15 % (₹61,3 M, par exemple en cas de fondations N-Rack complexes ou de droits d'importation CBIC) et d'une productibilité dégradée à 1 350 kWh/kWp/an (encrassement des modules par des rejets organiques/vapeurs de cuisson) fait glisser la VAN à ₹46,6 M et allonge le retour simple de 4,59 ans à ~6,3 ans, rendant impérative une garantie de performance EPC (PR ≥ 0,80).
6. Mini bloc certification et normes
- Modules : UL 61730-1 Photovoltaic (PV) Module Safety Qualification — Part 1 : shopulstandards.com UL 61730-1 ; IEC 61215-1:2021 ed2 (qualification de conception / approbation de type — Partie 1 : Exigences d'essai) : webstore.iec.ch/en/publication/61345 ; IEC 61730-2:2023 ed3 (sécurité des modules — Partie 2 : Séquences d'essai + critères d'acceptation) : webstore.iec.ch/en/publication/63895 ; IEC 61730-1:2016 référencée via le catalogue IEC Webstore webstore.iec.ch (désignation complète IEC 61730-1:2016 dans le texte)
- Onduleurs : IEC 62109-1:2010 (sécurité des convertisseurs de puissance utilisés dans les systèmes PV, Partie 1 : Exigences générales) : webstore.iec.ch/en/publication/6470 ; IEC 62109-2:2011 (Partie 2 : Exigences particulières pour les onduleurs) : webstore.iec.ch/en/publication/6471 ; IEEE 1547 / IS 16169 pour la conformité au couplage réseau
- BoS : IEC 62548:2016 et IEC 60364 référencées via le catalogue IEC Webstore webstore.iec.ch (désignation complète IEC 62548:2016 / IEC 60364 dans le texte)
- Centrale : « Guidelines for Solar PV Plants » du MNRE (2023) pour le PR et les essais de réception : mnre.gov.in/solar/solar-pv-guidelines/
7. Code HS et droits d'importation — référence
Pour la vérification des droits d'importation côté Inde, consultez toujours les taux en vigueur via le portail officiel des tarifs douaniers CBIC (accueil : cbic.gov.in) et confirmez avec votre transitaire ; un traitement préférentiel ALE / SAARC peut s'appliquer. L'équivalent UE est la consultation TARIC à ec.europa.eu TARIC ; l'équivalent US est la recherche HTS de l'USITC à hts.usitc.gov ; l'équivalent UK est le UK Global Tariff à trade-tariff.service.gov.uk. Les INCOTERMS 2020 (CIF/CFR/DAP) sont la référence standard : iccwbo.org Incoterms 2020. Pour l'export de BESS, le Règlement Batteries de l'UE (Règlement (UE) 2023/1542) s'applique aux expéditions à destination de l'UE : eur-lex.europa.eu 2023/1542 ; les cellules au lithium doivent réussir l'UN 38.3 (Manuel d'épreuves et de critères de l'ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7) — unece.org UN Manual of Tests and Criteria ; le transport aérien obéit en outre à l'IATA Dangerous Goods Regulations (DGR) : iata.org DGR ; dispositions de l'OACI sur les marchandises dangereuses : icao.int dangerous goods. Avertissement : les montants de droits sont sensibles au marché et révisés périodiquement ; reconfirmez avant tout achat.
8. Appels à l'action
Demander un RFQ personnalisé : Soumettez votre RFQ — Solaire agroalimentaire 900 kWp (Inde R9)
9. Hypothèses et limites
- La « région R9 » est un échantillon-cluster tarifaire/productibilité (référence Maharashtra/Goa) ; substituez le PDF de l'ordonnance MERC de votre DISCOM (numéro de dossier + URL) pour des résultats contraignants. Portail des ordonnances MERC : merc.gov.in/orders/
- L'escalade tarifaire est une hypothèse de scénario déclarée (brief 2026-09-22), pas une prévision ; les révisions MERC réelles varient d'une année à l'autre.
- Aucune subvention appliquée ; si des incitations MNRE C&I ou des concessions régionales d'open-access s'appliquent, recalculez.
- Aucune perte de wheeling/banking modélisée ; ajouter 3–7 % pour les scénarios d'open-access.
- Valeur résiduelle = ₹0 et tarif d'export PV = ₹0/kWh sont des hypothèses de scénario déclarées (brief 2026-09-22) reflétant une consommation 100 % captive derrière le compteur et un amortissement intégral de l'actif sans valeur de récupération à l'année 25.
- Les références de modèles OEM (Jinko Tiger Neo 3.0 — JKM650-670N-66QL6-BDV-F1 ; Sungrow SG250HX ; K2 Systems N-Rack / S-Rail / CrossRail / Tile Hook 3S) sont des produits réels et commercialisés publiquement ; les révisions de fiches techniques/manuels sont à confirmer au RFQ selon le registre de risques CFD.