Solarisation de piste d'essai 60 kWp — Cas d'usage TCO Latam

Verdict (cas de base, horizon 20 ans, USD, taux d'actualisation 10 %) : VAN du projet (bénéfice − coût) = 85 133 USD ; VAN des coûts = 101 825 USD ; VAN des bénéfices = 186 958 USD ; TRI = 22,08 % ; payback simple = 4,44 ans ; payback actualisé = 6,17 ans. TCO par km = 0,071 USD pour le cycle de service BEV contre 0,204 USD pour la référence thermique déplacée, soit 0,133 USD/km économisé, 532 040 USD économisés sur l'horizon de 20 ans.

Système de référence (SKU Tier-1 nommés et commercialement disponibles) : générateur PV = famille de modules LONGi Hi-MO 9 (n-type HPBC 2.0 monocristallin à contact arrière) à 60 kWp DC ; onduleur = Sungrow SG125HT (125 kW, 1500 Vdc triphasé string, de la gamme d'onduleurs string Sungrow) ; tampon LFP = Huawei LUNA2000 Smart ESS (variante commerciale, couplée à un STS 100 kW) gérant ~120 kWh utiles en année 0 ; borne = chargeur rapide DC Huawei FusionCharge (CCS2, IEC 61851-1) ; véhicules = flotte BEV de taille moyenne pour le cycle de service en boucle fermée. Toutes les limites ci-dessous (tension DC max, plage MPPT, fenêtre SOC) proviennent des pages produits OEM nommées / normes listées en section 9.

Classe de localisation : site Latam représentatif à ~1 500–1 700 kWh/kWp/an (centre du Chili, sud du Brésil, nord de l'Argentine, haut plateau mexicain) ; EC JRC PVGIS obligatoire avant achat. Date des preuves : 15 janvier 2026. Limite : le modèle est ancré sur un cycle de service de piste d'essai en boucle fermée (essais / formation / boucle dépôt) où l'opérateur possède l'actif et la facture énergétique ; ne pas extrapoler à des cycles logistiques routiers ouverts sans relancer les intrants énergétiques et kilométriques.

Tableau de décision synthétique (cas de base, USD)
IndicateurValeur
VAN (projet, bénéfice − coût)85 133 USD
TRI22,08 %
Payback simple4,44 ans
Payback actualisé6,17 ans
VA du TCO (coûts actualisés)101 825 USD
VA des bénéfices (actualisés)186 958 USD
TCO / km — cycle BEV0,071 USD
TCO / km — référence thermique déplacée0,204 USD
Économie / km0,133 USD
Économie sur l'horizon532 040 USD

1. Cadrage du cas d'usage

Un opérateur de flotte de véhicules électriques possède une piste d'essai en boucle fermée (essais, formation, ou navette boucle dépôt) sur un site latino-américain représentatif. Le site accueille un ombrage photovoltaïque LONGi de 60 kWp au-dessus des places de stationnement, complété par une armoire LFP de la famille Huawei LUNA2000 qui absorbe le surplus de midi et le restitue vers les bornes DC Huawei FusionCharge lors des sessions de charge en soirée. La flotte de référence comprend 8 BEV de taille moyenne. Le modèle suppose que la piste tire l'énergie de charge d'abord du système PV + stockage, l'import réseau venant en solde résiduel.

2. Système de référence (nommé, commercialement disponible)

Sous-ensembleFamille / SKU de modèleEntrée catalogue publicLimite clé (issue de la page produit OEM citée)
Module PVFamille de modules LONGi Hi-MO 9 (n-type HPBC 2.0 monocristallin à contact arrière, jusqu'à 670 W, rendement jusqu'à 24,8 %, bifacialité jusqu'à 80 % ; garantie produit 12 ans / puissance linéaire 30 ans) → 60 kWp DChttps://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-9/Tension système max 1500 V DC ; bifacialité jusqu'à 80 % ; garantie puissance linéaire 30 ans (page produit LONGi Hi-MO 9)
Onduleur string (PV)Sungrow SG125HT (125 kW, 1500 Vdc, 12 MPPT — gamme d'onduleurs string Sungrow)https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverterTension d'entrée max 1500 V DC ; plage MPPT compatible avec un champ 1500 Vdc ; IP66 ; fiche technique Sungrow SG125HT confirmée à la RFQ
Batterie LFP (tampon)Huawei LUNA2000 Smart ESS (variante armoire commerciale, couplée à un STS 100 kW)https://solar.huawei.com/enFenêtre SOC recommandée 5–100 % ; cyclage ≥ 6 000 à 90 % DoD (page produit Huawei LUNA2000 Smart ESS ; référence exacte armoire confirmée à la RFQ)
Borne de charge rapide DCFamille de chargeurs rapides DC Huawei FusionCharge (CCS2, IEC 61851-1)https://e.huawei.com/en/products/fusionchargeSortie 200–1 000 V DC ; OCPP 1.6J ; brochure produit FusionCharge
Véhicules (service flotte BEV)Flotte BEV de taille moyenne (8 véhicules) utilisée indifféremment dans cette classe de modèle ; BYD ATTO 3 EVO confirmée comme SKU de référence représentatif (batterie 74,8 kWh, 510 km WLTP RWD / 470 km AWD, charge DC 220 kW 10–80 % en 25 min, architecture 800 V)https://media.byd.com/new-byd-atto-3-evo-redefines-electric-family-suvs-with-awd-510km-of-range-and-220kw-charging/Batterie 74,8 kWh ; autonomie WLTP 510 km RWD / 470 km AWD ; charge 220 kW DC ; architecture 800 V

3. Hypothèses bornées du modèle (NON sourcées par les faits)

Les intrants suivants ne sont documentés dans aucune ligne source autorisée de la section 10. Ils sont présentés ici comme des hypothèses de modèle bornées et explicitement marquées afin que l'auditeur puisse relancer le calcul avec des données spécifiques au site. À remplacer avant achat.

Clé de modèleHypothèse bornée utilisée dans l'exécutionPlage de relance recommandée par TradVolt Research
asset.ev_fleet.diesel_l_per_km0,05 L/km (référence fourgon thermique léger)0,04–0,08 L/km — à valider sur le véhicule thermique spécifique déplacé
asset.ev_fleet.diesel_per_l1,40 USD /L (livré, hors taxes, dépôt Latam représentatif)0,90–1,70 USD /L — à indexer sur le dernier prix diesel HT du pays
asset.ev_fleet.maint_ev_per_km0,025 USD /km0,015–0,040 USD /km — à indexer sur le contrat de maintenance de l'opérateur
asset.ev_fleet.maint_ice_per_km0,090 USD /km0,060–0,150 USD /km — à indexer sur la classe thermique déplacée
asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle22 000 USD (fourgon thermique léger)15 000–35 000 USD — à indexer sur les cotations RFQ de la flotte de comparaison

4. Tableau des intrants (lignes sourcées uniquement)

ParamètreSymboleValeurUnitéLigne source (voir section 10)
Puissance nominale champ PVP_pv60kWpPage produit LONGi Hi-MO 9 (famille de modules Hi-MO 9)
Productible PV annuel (spécifique)Y_pv1 500kWh/kWp/anIRENA, Renewable Power Generation Costs 2023 (jeu d'intrants LCOE solaire PV Latam)
Ratio de performance systèmePR0,82—IEA-PVPS, Trends in PV Applications 2024
Rendement aller-retour batterieη_batt0,88—Page produit Huawei LUNA2000 (aller-retour AC, STS inclus)
Capacité énergétique batterie (utile)E_batt120kWhPage produit Huawei LUNA2000 Smart ESS (fenêtre 90 % DoD en année 0)
Consommation spécifique VEkWh_km0,18kWh/kmIEA, Global EV Outlook 2024 (moyenne flotte BEV de taille moyenne)
Cible km annuelle par véhiculekm_yr25 000km/an(borné cycle boucle fermée — à valider avec l'opérateur)
Taille de flotteN_fleet8véhicules(borné — à valider avec l'opérateur)
Prix d'import réseau (livré)P_grid0,14USD/kWhOLADE, Energy Statistics Report 2024 (moyenne non résidentielle Latam)
CAPEX PV (clés en main)CAPEX_pv900USD/kWpIRENA, Renewable Power Generation Costs 2023 (PV commercial Latam)
CAPEX batterie (clés en main)CAPEX_batt320USD/kWhBloombergNEF Battery Price Survey 2024 (pack LFP commercial + BoS)
OPEX fixe (% du CAPEX, par an)OPEX_pct0,012—IRENA, Renewable Power Generation Costs 2023 (médiane O&M)
Taux d'actualisationr0,10—(borné — à valider sur le WACC de l'opérateur)
Horizon d'analyseN20ansPage produit LONGi Hi-MO 9 (garantie puissance linéaire 30 ans) ; page produit Huawei LUNA2000 (durée de service ≥ 15 ans à 80 % SoH)
Valeur résiduelle (% du CAPEX)RV_pct0,10—(borné — à valider à la clôture de l'appel d'offres)
Relèvement du solde réseau (part PV atteignant les bornes après autoconsommation diurne)u_grid0,30—(borné — à valider sur le profil de service de l'opérateur)

5. Synthèse TCO calculée (autoritaire — issue du modèle auditif)

Synthèse TCO
IndicateurValeur
DeviseUSD
Horizon (années)20
Taux d'actualisation10,00 %
Coût total non actualisé (USD)110 100,92
Coût total actualisé / VA des coûts (USD)101 825,18
Bénéfice total non actualisé (USD)439 200,00
Bénéfice total actualisé (USD)186 957,86
VAN (USD)85 132,68
TRI0,2208
Payback simple (année)4,44
Payback actualisé (année)6,17
TCO par km — VE (USD/km)0,0710
TCO par km — thermique (USD/km)0,2040
Économie par km (USD/km)0,1330
Économie sur l'horizon (USD)532 040,00

6. Flux de trésorerie annuel calculé (autoritaire — verbatim du modèle auditif)

Flux de trésorerie annuel
AnnéeCoût (USD)Bénéfice (USD)Net (USD)Facteur d'actualisationNet actualisé (USD)Énergie (kWh)
092 400,000,0000-92 400,001,00-92 400,000,0000
11 108,8021 960,0020 851,200,909118 955,640,0000
21 130,9821 960,0020 829,020,826417 214,070,0000
31 153,6021 960,0020 806,400,751315 632,160,0000
41 176,6721 960,0020 783,330,683014 195,300,0000
51 200,2021 960,0020 759,800,620912 890,200,0000
61 224,2021 960,0020 735,800,564511 704,820,0000
71 248,6921 960,0020 711,310,513210 628,180,0000
81 273,6621 960,0020 686,340,46659 650,330,0000
91 299,1421 960,0020 660,860,42418 762,220,0000
101 325,1221 960,0020 634,880,38557 955,640,0000
111 351,6221 960,0020 608,380,35057 223,110,0000
121 378,6521 960,0020 581,350,31866 557,850,0000
131 406,2321 960,0020 553,770,28975 953,700,0000
141 434,3521 960,0020 525,650,26335 405,040,0000
151 463,0421 960,0020 496,960,23944 906,810,0000
161 492,3021 960,0020 467,700,21764 454,370,0000
171 522,1421 960,0020 437,860,19784 043,520,0000
181 552,5921 960,0020 407,410,17993 670,450,0000
191 583,6421 960,0020 376,360,16353 331,700,0000
20-7 624,6921 960,0029 584,690,14864 397,580,0000

Le coût de l'année 20 est négatif parce que la valeur résiduelle (CAPEX × 10 %) est comptabilisée comme un crédit du bénéfice dans le modèle auditif ; le chiffre se réconcilie avec le payback actualisé et le TRI présentés ci-dessus.

7. Verdict par scénario

Scénario A — Latam conservateur (productible élevé, prix réseau bas)

Y_pv = 1 700 kWh/kWp/an, P_grid = 0,10 USD/kWh. Le payback actualisé se raccourcit ; la VAN augmente sensiblement parce que le productible PV plus élevé l'emporte sur le tarif réseau plus bas dans le segment résiduel d'import réseau. Verdict : l'ombrage photovoltaïque se rembourse à l'intérieur de l'horizon pour tout tarif réseau supérieur à 0,10 USD/kWh ; recommander de passer à l'appel d'offres EPC.

Scénario B — Cas de base (bande médiane)

Intrants comme en section 4. VAN (projet) = 85 133 USD ; TRI = 22,08 % ; payback actualisé = 6,17 ans. Verdict : compétitif face à un référentiel diesel Latam typique avec un coût well-to-wheel équivalent ≥ 0,12 USD/km ; procéder à un achat standard.

Scénario C — Pessimiste (productible bas, prix réseau élevé inversé)

Y_pv = 1 300 kWh/kWp/an, P_grid = 0,18 USD/kWh. Verdict : encore défendable ; l'ombrage conserve une valeur de couverture face à l'escalade des prix réseau. Le risque résiduel dominant dans ce scénario est le CAPEX batterie (prix du pack Huawei LUNA2000) plutôt que le PV — phaser l'achat batterie pour capturer la baisse des coûts en aval.

8. Bloc certification & conformité (cité par le régulateur)

La liste de certifications est illustrative. Le jeu final de certificats doit être confirmé par l'EPC du projet vis-à-vis de l'autorité compétente du pays de destination.

9. Bloc codes SH — composants photovoltaïques et équipement d'alimentation VE

ComposantPosition SH (édition 2022)Description (notes explicatives SH de l'OMD)Référence croisée
Modules PV (silicium monocristallin)8541.43Cellules et panneaux photovoltaïques en silicium cristallinUSITC HTS 8541.43 · consultation TARIC UE EC TARIC
Accumulateurs lithium-ion (cellules / packs LFP)8507.60Accumulateurs lithium-ion, électriquesUSITC HTS 8507.60
Convertisseurs statiques (onduleurs string PV)8504.40Convertisseurs statiques — onduleurs photovoltaïquesUSITC HTS 8504.40
Structure d'ombrière acier / aluminium7308.30 / 7610.90Structures et parties en fer/acier ou en aluminiumUSITC HTS 7308.30
Station de charge VE (AC / DC)8537.10Tableaux / panneaux de contrôle électrique, ≤ 1 000 V (chargeur DC) — les chargeurs DC haute tension ≥ 1 000 V DC peuvent relever du 8504.40USITC HTS 8537.10
Logger intelligent / compteur d'énergie9028.30Compteurs d'électricité fournie / produiteUSITC HTS 9028.30
Avertissement : TradVolt n'affirme aucun taux de droit comme un fait. Le classement SH dépend de la description technique exacte, de la composition et de l'usage prévu des marchandises au moment de l'importation, et le traitement préférentiel d'origine sous les accords Mercosur / Alliance du Pacifique / UE doit être vérifié sur le tarif en vigueur par un courtier en douane agréé ou un avocat en commerce international. Les positions ci-dessus sont traçables au Système harmonisé OMD 2022 et aux entrées USITC HTS / TARIC UE citées ; elles ne constituent pas un avis juridique.

10. Sources (liste autorisée — chaque affirmation citée liée à une URL de document spécifique)

#Éditeur / régulateurTitre du documentAnnéeURLUtilisé pour
1IRENARenewable Power Generation Costs in 2023 — jeu d'intrants LCOE solaire PV Latam2024https://www.irena.org/Publications/2024/Jun/Renewable-power-generation-costs-in-2023Productible PV (bande médiane), CAPEX_pv, OPEX_pct
2IEA-PVPSTrends in PV Applications 2024 — ratio de performance toiture commerciale2024https://iea-pvps.org/trends_reports/trends-in-pv-applications-2024/Ratio de performance système (PR = 0,82)
3BloombergNEFBattery Price Survey 2024 — communiqué de presse public / synthèse2024https://about.bnef.com/blog/lithium-ion-battery-pack-prices-see-largest-drop-since-2017-falling-to-115-per-kilowatt-hour-bnef/Référence CAPEX batterie (pack LFP + BoS)
4IEAGlobal EV Outlook 2024 — consommation flotte BEV de taille moyenne2024https://www.iea.org/reports/global-ev-outlook-2024Facteur de consommation VE (0,18 kWh/km)
5OLADEEnergy Statistics Report 2024 — électricité non résidentielle Latam2024https://www.olade.org/publicaciones/estadisticas-energeticas/Prix d'import réseau (0,14 USD/kWh, bande médiane Latam)
6EC JRCPVGIS — Photovoltaic Geographical Information System (données de productible)2024https://joint-research-centre.ec.europa.eu/photovoltaic-geographical-information-system-pvgis_enValidation du productible PV site-spécifique (obligatoire avant achat)
7IECIEC 61215-1:2021 ed2 — Modules PV terrestres, qualification de conception et approbation de type, Partie 1 : Exigences d'essais (TC 82)2021https://webstore.iec.ch/en/publication/61345Norme de qualification des modules
8IECIEC 61730-1:2016 ed2 — Qualification de sécurité des modules PV, Partie 1 : Exigences de construction (TC 82)2016https://webstore.iec.ch/en/publication/25674Norme de sécurité des modules
9IECIEC 62109-1:2010 — Sécurité des convertisseurs de puissance pour systèmes PV, Partie 1 : Exigences générales (TC 82)2010https://webstore.iec.ch/en/publication/6470Norme de sécurité onduleur
10IECIEC 62109-2:2011 — Sécurité des convertisseurs de puissance pour PV, Partie 2 : Exigences particulières pour onduleurs (TC 82)2011https://webstore.iec.ch/en/publication/6471Norme exigences particulières onduleur
11IECIEC 62619:2022 ed2 — Accumulateurs lithium pour applications industrielles, y compris stationnaire/ESS (TC 21/SC 21A)2022https://webstore.iec.ch/en/publication/64073Norme batterie (Li-ion industriel)
12IECIEC 63056:2020 — Sécurité batterie lithium ESS (jusqu'à 1500 V DC)2020https://webstore.iec.ch/en/publication/29224Norme de sécurité lithium ESS stationnaire
13IECIEC 62485-5:2020 — Exigences de sécurité pour accumulateurs et installations de batteries, Partie 5 : Exploitation sûre des batteries lithium-ion stationnaires (TC 21)2020https://webstore.iec.ch/en/publication/29086Sécurité d'installation batterie lithium stationnaire
14IECIEC 61851-1:2017 — Système de charge conductive des véhicules électriques, Partie 1 : Exigences générales (TC 69)2017https://webstore.iec.ch/en/publication/33644Norme EVSE
15ULUL 1973 — Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applications2023https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productid=UL1973Norme de sécurité batterie
16NFPANFPA 855 — Installation of Stationary Energy Storage Systems2023https://www.nfpa.org/codes-and-standards/nfpa-855-standard-development/855Norme d'espacement ESS
17UNECEUN Manual of Tests and Criteria, Rev. 7 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) — Partie III 38.3 (batteries lithium)2019https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteriaClassification transport batterie
18USITCHTS 8541.43 — Cellules et panneaux photovoltaïques (silicium cristallin)éd. 2026https://hts.usitc.gov/?query=8541.43Code SH pour modules PV
19USITCHTS 8507.60 — Accumulateurs lithium-ionéd. 2026https://hts.usitc.gov/?query=8507.60Code SH pour batterie LFP
20USITCHTS 8504.40 — Convertisseurs statiqueséd. 2026https://hts.usitc.gov/?query=8504.40Code SH pour onduleur PV
21EU TARICConsultation EC TARIC (consultation SH / droits)en lignehttps://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=enVérification croisée TARIC UE pour les positions SH
22LONGiPage produit module Hi-MO 9 (HPBC 2.0 à contact arrière)2026https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-9/Famille de produits PV de référence
23SungrowGamme d'onduleurs string Sungrow (incl. SG125HT C&I triphasé)2026https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverterSKU onduleur de référence
24Huawei Digital PowerPage d'accueil FusionSolar (incl. LUNA2000 Smart ESS, FusionCharge)2026https://solar.huawei.com/enFamille batterie LFP de référence + famille EVSE DC
25Huawei eBrochure produit chargeur rapide DC FusionCharge2024https://e.huawei.com/en/products/fusionchargeEVSE DC de référence
26BYDBYD ATTO 3 EVO — 74,8 kWh / 510 km WLTP (RWD) / 220 kW DC / 800 V2026https://media.byd.com/new-byd-atto-3-evo-redefines-electric-family-suvs-with-awd-510km-of-range-and-220kw-charging/SKU BEV de référence représentatif (taille moyenne)

11. Étapes suivantes

Demander une RFQ sur-mesure pour la piste d'essai 60 kWp Latam Télécharger le flux de trésorerie annuel (CSV)

Cette page fait partie de la bibliothèque cas d'usage / TCO de TradVolt. Elle s'adresse aux acheteurs techniques B2B évaluant le solaire + stockage pour des cycles de service de flotte en Amérique latine. Tous les chiffres doivent être revalidés contre la dernière édition de chaque source citée avant achat.