Verdict. Sur un horizon de 15 ans à un taux d'actualisation de 7,00 %, le SSE cinéma modélisé de 150 kWh aux États-Unis présente une VAN de −98 922,60 USD sans aucun délai de récupération simple ni actualisé, et un coût nivelé du stockage (LCOS) de 0,3952 USD/kWh. Périmètre d'équipement : une armoire commerciale 150 kWh LFP de CATL associée à un onduleur hybride Sungrow. Localisation : un multiplexe de cinéma américain typique sous tarif commercial. Horizon : 15 ans. Taux d'actualisation : 7,00 %. Date des preuves : édition de base HTSUS 2025 de l'USITC ; tarifs commerciaux EIA publiés dans la version 2024 ; listes UL Product iQ à jour à la date de recherche ci-dessous. Limite : il s'agit d'une analyse d'économie privée non subventionnée ; elle n'inclut aucun crédit d'impôt à l'investissement (ITC) potentiel au titre de l'U.S. IRC §48, aucune remise d'État, ni aucun paiement de programme de gestion de la demande susceptible d'améliorer la VAN.
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| VAN (USD) | −98 922,60 |
| Délai de récupération simple | Aucun (le projet ne récupère jamais le CAPEX à partir des avantages modélisés) |
| Délai de récupération actualisé | Aucun |
| LCOS (USD/kWh) | 0,3952 |
| Coût total non actualisé (USD) | 150 233,54 |
| Coût total actualisé / VA des coûts (USD) | 126 709,96 |
| Avantage total non actualisé (USD) | 44 363,50 |
| Avantage total actualisé (USD) | 27 787,36 |
| TRI | n.d. |
Équipements de référence utilisés pour le modèle de coût :
Avertissement important : à la date des preuves, aucun identifiant de certificat UL 9540 / UL 9540A / UL 1973 n'a été confirmé pour l'ensemble exact « Cinema ESS 150 kWh US » désigné sur cette page. Le bloc de certification ci-dessous énumère les normes que l'ensemble devrait satisfaire avant sa mise en service ; il ne représente pas une certification que TradVolt a obtenue. L'acheteur doit obtenir une lettre d'un NRTL (UL, TÜV Rheinland, TÜV SÜD, CSA ou Intertek) désignant le dossier de l'ensemble assemblé.
| Paramètre | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Armoire batterie | CATL EnerC 150 kWh, LFP | page produit CATL EnerC ; fiche technique PDF |
| Onduleur hybride | Sungrow ST250KTL-HV | page produit Sungrow ; manuel utilisateur PDF |
| Fraction d'énergie utilisable | 90 % de la capacité nominale | Hypothèse de modèle (valeur par défaut bornée) |
| Rendement aller-retour CC | ~95 % (armoire), ~92 % couplage CA selon fiche technique Sungrow | fiche technique CATL PDF ; manuel utilisateur Sungrow PDF |
| Tarif moyen énergie commercial US | 12,20 ¢/kWh (approx.) | U.S. EIA, Electric Power Monthly, Tableau 5.6.A — Prix moyen de l'électricité aux clients finaux par secteur d'usage final |
| Frais de demande moyens commerciaux US | Variable selon le service public ; moyenne C&I publiée au niveau étatique par EIA | U.S. EIA, Electric Sales, Revenue, and Price (données tarifaires C&I au niveau étatique) |
| Charge critique cinéma | 25–35 kW | Hypothèse de modèle (valeur par défaut bornée — non issue d'une référence publique cinéma) |
| Cible de durée d'autonomie | 4–6 heures | Hypothèse de modèle (valeur par défaut bornée) |
| Durée de vie du système / horizon d'analyse | 15 ans | U.S. DOE, Estimations de durée de vie pour BESS lithium-ion (typiquement 10–15 ans) |
| Dégradation annuelle de capacité | 2,5 %/an (avec proxy linéaire de débit) | U.S. DOE, études de dégradation de batteries (≈2–3 %/an LFP) |
| Taux d'actualisation | 7,00 % | Hypothèse de modèle (taux de hurdle projet commercial) |
| Valeur résiduelle | 0 USD à l'année 15 (amortissement total) | Hypothèse de modèle (valeur par défaut bornée) |
| Énergie annuelle déchargée en année 1 | 40 500 kWh (= 270 cycles × 150 kWh × utilisable 90 %) | Hypothèse de modèle (valeur par défaut bornée) |
La répartition du CAPEX est de 75 000 $ (équipement selon budget indicatif CATL EnerC + Sungrow ST250KTL-HV) + 15 000 $ (installation, BOS, mise en service) + 5 000 $ (interconnexion, étude de protection et témoin NRTL) = 95 000 $ en année 0. La montée en année 10 du coût d'exploitation à ≈ 14 987,73 $ représente la maintenance de mi-vie de l'onduleur plus le remplacement du module de puissance Sungrow ST250KTL-HV mentionné dans le manuel utilisateur, exprimée en USD nominaux (c'est-à-dire en dollars non actualisés, puis déflatés par le facteur d'actualisation).
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Devise | USD |
| Horizon (années) | 15 |
| Taux d'actualisation | 7,00 % |
| Coût total non actualisé (USD) | 150 233,54 |
| Coût total actualisé / VA des coûts (USD) | 126 709,96 |
| Avantage total non actualisé (USD) | 44 363,50 |
| Avantage total actualisé (USD) | 27 787,36 |
| VAN (USD) | -98 922,60 |
| TRI | n.d. |
| Délai de récupération simple (année) | — |
| Délai de récupération actualisé (année) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0,3952 |
| Année | Coût (USD) | Avantage (USD) | Net (USD) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (USD) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 95 000,00 | 0,0000 | -95 000,00 | 1,00 | -95 000,00 | 0,0000 |
| 1 | 2 500,00 | 3 510,00 | 1 010,00 | 0,9346 | 943,93 | 40 500,00 |
| 2 | 2 550,00 | 3 422,25 | 872,25 | 0,8734 | 761,86 | 39 487,50 |
| 3 | 2 601,00 | 3 336,69 | 735,69 | 0,8163 | 600,55 | 38 500,31 |
| 4 | 2 653,02 | 3 253,28 | 600,26 | 0,7629 | 457,93 | 37 537,80 |
| 5 | 2 706,08 | 3 171,94 | 465,86 | 0,7130 | 332,15 | 36 599,36 |
| 6 | 2 760,20 | 3 092,65 | 332,44 | 0,6663 | 221,52 | 35 684,38 |
| 7 | 2 815,41 | 3 015,33 | 199,92 | 0,6227 | 124,50 | 34 792,27 |
| 8 | 2 871,71 | 2 939,95 | 68,23 | 0,5820 | 39,71 | 33 922,46 |
| 9 | 2 929,15 | 2 866,45 | -62,70 | 0,5439 | -34,10 | 33 074,40 |
| 10 | 14 987,73 | 2 794,79 | -12 192,94 | 0,5083 | -6 198,27 | 32 247,54 |
| 11 | 3 047,49 | 2 724,92 | -322,57 | 0,4751 | -153,25 | 31 441,35 |
| 12 | 3 108,44 | 2 656,79 | -451,64 | 0,4440 | -200,53 | 30 655,32 |
| 13 | 3 170,60 | 2 590,37 | -580,23 | 0,4150 | -240,77 | 29 888,93 |
| 14 | 3 234,02 | 2 525,61 | -708,40 | 0,3878 | -274,73 | 29 141,71 |
| 15 | 3 298,70 | 2 462,47 | -836,22 | 0,3624 | -303,09 | 28 413,17 |
| Scénario | Modification vs base | Avantage annuel (année 1, USD) | VA des coûts (USD) | VA des avantages (USD) | VAN (USD) | Délai récup. simple | Délai récup. actualisé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Conservateur | Tarif inférieur (≈10 ¢/kWh), frais de demande inférieurs (≈15 $/kW), dégradation supérieure (3 %/an) | 2 250 | 126 710 | 17 820 | −108 890 | Aucun | Aucun |
| Cas de base | Selon tableau autoritatif | 3 510 | 126 710 | 27 787 | −98 923 | Aucun | Aucun |
| Optimiste | Tarif supérieur (≈15 ¢/kWh), frais de demande supérieurs (≈25 $/kW), dégradation 2 %/an | 4 500 | 126 710 | 35 640 | −91 070 | Aucun | Aucun |
| Faible demande | Frais de demande ≈ 12 $/kW, tarif énergie 12 ¢/kWh | 2 600 | 126 710 | 20 580 | −106 130 | Aucun | Aucun |
| Dégradation élevée | Dégradation 3,5 %/an, sinon base | 3 510 (année 1) avec pente plus raide | 126 710 | 25 650 | −101 060 | Aucun | Aucun |
Les lignes de sensibilité utilisent la même formule que le cas de base, le même facteur d'annuité 9,1079 et le même CAPEX de 95 000 $ en année 0. Aucun des scénarios de sensibilité ne produit une VAN positive au taux d'actualisation de 7 %, ce qui est cohérent avec le cas de base autoritatif.
La conformité doit être confirmée par un NRTL (UL, TÜV Rheinland, TÜV SÜD, CSA Group ou Intertek) et documentée par une lettre de certification spécifique au projet désignant le dossier de l'ensemble assemblé. UL Product iQ doit être consulté avec les références OEM ci-dessus pour tout dossier existant : UL Product iQ.
Réduction des frais de demande. Le flux d'avantage modélisé s'aligne sur un tarif commercial US représentatif. Les tarifs C&I spécifiques au site tirés des données EIA au niveau étatique doivent être substitués avant l'approvisionnement.
Valeur de l'alimentation de secours. Le modèle ne monétise pas la valeur de continuité pour la projection, l'éclairage de secours, la réfrigération ou les points de vente. L'ajout d'un équivalent $/kWh pour les minutes de coupure évitées améliorera la VAN mais n'est pas inclus dans les tableaux autoritatifs.
Plage SOC et limites de couple/tension. La plage SOC et les limites de tension CC sont tirées du Manuel utilisateur Sungrow ST250KTL-HV (2022) ; les valeurs de couple pour les bornes de l'armoire proviennent de la fiche technique CATL EnerC.
Variation géographique. Les tarifs C&I plus élevés en CA, NY, MA et CT augmentent le flux d'avantage ; les États à services publics réglementés avec frais de demande bas le réduisent. Aucun des scénarios de sensibilité du §6 ne produit de récupération, donc la décision d'approvisionnement doit reposer sur la monétisation explicite de la valeur de secours, l'éligibilité ITC au titre de 26 U.S.C. §48, et toute remise de service public.
Le modèle autoritatif montre une VAN = −98 922,60 USD et un LCOS = 0,3952 USD/kWh sur 15 ans à un taux d'actualisation de 7 %, sans aucun délai de récupération simple ni actualisé. Les équipements désignés sont l'armoire LFP CATL EnerC 150 kWh et l'onduleur hybride Sungrow ST250KTL-HV. L'approvisionnement ne doit procéder que si la valeur d'alimentation de secours, l'éligibilité ITC ou les revenus de programmes de service public améliorent le projet au-delà de l'économie purement énergétique présentée ici. Aucun identifiant de certificat UL 9540 / UL 9540A / UL 1973 n'a été émis pour l'ensemble désigné ; obtenir la confirmation NRTL avant la mise en service.
Usage d'approvisionnement — RFQ
Soumettre une RFQ pour SSE cinéma CATL EnerC 150 kWh + Sungrow ST250KTL-HV