Verdict (calculé par le modèle de scénario, 2026-01-15) : Sur la comparaison TCO bornée parc VE vs parc thermique, exécutée pour un hub AC EVSE 16 ports représentatif sur un site supermarché en LATAM, la voie VE renvoie une VAN = −425 713 USD sur un horizon de 5 ans à un taux d'actualisation de 8 %, avec aucun retour sur investissement simple ni actualisé sur le seul CAPEX de recharge VE. Le TCO par kilomètre est de 0,117 USD/km (VE) contre 0,416 USD/km (thermique), soit une économie de 0,299 USD/km et de 598 542 USD sur l'horizon. La famille d'équipements référencée est illustrative ; aucune revendication d'achat n'est formulée. L'actif de recharge VE n'est pas rentable sur la seule marge énergétique — le dossier doit s'appuyer sur la valorisation du temps de présence, les économies d'électrification du parc ou les services non énergétiques.
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Équipement (illustratif) | Hub AC Level-2 EVSE 16 ports, 22 kW/port, 352 kW puissance nominale (aucune référence OEM spécifique revendiquée — voir §5) |
| Site (illustratif) | Parking supermarché en LATAM (p. ex. São Paulo, CDMX, Bogotá, Santiago, Buenos Aires) |
| Horizon | 5 ans |
| Taux d'actualisation | 8,00 % |
| VAN | −425 712,57 USD |
| Retour sur investissement simple | Aucun |
| Retour sur investissement actualisé | Aucun |
| TRI | n.d. |
| TCO par km — VE (USD/km) | 0,1167 |
| TCO par km — Thermique (USD/km) | 0,4160 |
| Économie par km (USD/km) | 0,2993 |
| Économie sur l'horizon (USD) | 598 542,00 |
Date de preuve de ce calcul : 2026-01-15. Limitation : le modèle de scénario a utilisé les hypothèses bornées listées au §3 ; seules ces entrées ont été variées. Les tarifs, charges de puissance et codes HS sont des valeurs de référence indicatives, pas des taux affirmés.
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Devise | USD |
| Horizon (années) | 5 |
| Taux d'actualisation | 8,00 % |
| Coût total non actualisé (USD) | 788 753,32 |
| Coût total actualisé / VA des coûts (USD) | 642 916,00 |
| Avantage total non actualisé (USD) | 272 000,00 |
| Avantage total actualisé (USD) | 217 203,43 |
| VAN (USD) | -425 712,57 |
| TRI | n.d. |
| Retour sur investissement simple (année) | — |
| Retour sur investissement actualisé (année) | — |
| TCO par km — VE (USD/km) | 0,1167 |
| TCO par km — Thermique (USD/km) | 0,4160 |
| Économie par km (USD/km) | 0,2993 |
| Économie sur l'horizon (USD) | 598 542,00 |
| Année | Coût (USD) | Avantage (USD) | Net (USD) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (USD) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 73 458,00 | 0,0000 | -73 458,00 | 1,00 | -73 458,00 | 0,0000 |
| 1 | 137 450,00 | 54 400,00 | -83 050,00 | 0,9259 | -76 898,15 | 0,0000 |
| 2 | 140 199,00 | 54 400,00 | -85 799,00 | 0,8573 | -73 558,81 | 0,0000 |
| 3 | 143 002,98 | 54 400,00 | -88 602,98 | 0,7938 | -70 335,90 | 0,0000 |
| 4 | 145 863,04 | 54 400,00 | -91 463,04 | 0,7350 | -67 228,06 | 0,0000 |
| 5 | 148 780,30 | 54 400,00 | -94 380,30 | 0,6806 | -64 233,65 | 0,0000 |
Ce sont les valeurs par défaut bornées et explicites utilisées par le modèle de scénario. Ce ne sont pas des faits sourcés ; ce sont l'enveloppe d'entrée déclarée par le modèle pour ce scénario. À remplacer par les valeurs spécifiques au site lors de la RFQ.
| Clé d'entrée | Valeur | Unité / note |
|---|---|---|
| residual_value.amount | 0 | USD ; aucune valeur de récupération terminale modélisée |
| residual_value.year | 5 | Fin d'horizon |
| asset.ev_fleet.vehicles | 10 | Unités VE dans le parc desservi du dépôt |
| asset.ev_fleet.km_per_year | 20 000 | km/véhicule/an |
| asset.ev_fleet.kwh_per_km | 0,18 | kWh/km (mix VPD illustratif) |
| asset.ev_fleet.electricity_per_kwh | 0,18 | USD/kWh (fourchette C&I LATAM — à confirmer par site) |
| asset.ev_fleet.diesel_l_per_km | 0,07 | L/km (VPD thermique illustratif) |
| asset.ev_fleet.diesel_per_l | 1,20 | USD/L (illustratif) |
| asset.ev_fleet.maint_ev_per_km | 0,04 | USD/km |
| asset.ev_fleet.maint_ice_per_km | 0,09 | USD/km |
| asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle | 22 000 | USD/véhicule (illustratif) |
La sortie calculée ci-dessus est l'unique figure canonique. Le tableau ci-dessous montre la sensibilité directionnelle pour le cas B1 (VE) uniquement — sens de variation, pas un second jeu de chiffres calculés.
| Levier | Sens | Effet sur la VAN |
|---|---|---|
| Taux d'actualisation ↓ | 8 % → 6 % | La VAN se dégrade (la VA des coûts négatifs tardifs augmente) |
| Taux d'actualisation ↑ | 8 % → 12 % | La VAN s'améliore marginalement (la VA des coûts tardifs diminue) |
| Utilisation ↑ | +5 pp | Le coût énergétique dépasse le revenu ; la VAN se dégrade |
| Charge de puissance ↓ | USD 12 → 6 /kW-mois | Plus important levier OPEX ; la VAN s'améliore sensiblement |
| Tarif de détail ↑ | USD 0,32 → 0,45/kWh | La VAN s'améliore modestement |
| Horizon ↑ | 5 → 10 ans | Le sens de la VAN dépend du passage en positif des flux après l'année 6 ; non modélisé ici |
Les re-calculs numériques ne sont volontairement pas reproduits ici ; selon la règle de discipline mathématique, seules les valeurs du tableau calculé sont énoncées comme faits.
Selon la revue R12, ce brouillon nommait auparavant un « hub AC EVSE 16 ports » générique sans ancrage OEM. La référence ci-dessous est illustrative : elle cite des familles de produits réelles, commercialisées publiquement, qu'un acheteur B2B peut évaluer, mais la page n'affirme pas qu'une référence spécifique soit qualifiée, certifiée pour le marché de destination, ou dont le prix soit connu de TradVolt. Confirmer la révision de la fiche technique et du manuel OEM lors de la RFQ.
Aucun libellé « N°1 », étoile d'avis ou fournisseur vérifié n'est affirmé. Le modèle est agnostique entre références AC Level-2 à 22 kW ; seule l'hypothèse 22 kW par port est fixée.
IEC 61851-1:2017 — Système de charge conductive pour véhicules électriques — Partie 1 : Exigences générales. Référence obligatoire pour le cahier des charges d'achat. Publication IEC Webstore 33644.
OCPP 2.0.1 — Open Charge Point Protocol, liaison vers un CSMS. Référence : Open Charge Alliance (citer le nom et la version du protocole ; les URL profondes de spécification ne sont pas devinables).
ISO 15118 — Plug & charge / contrat numérique. Référence : Recherche de normes ISO (ISO 15118).
Réglementation électrique locale — NOM (Mexique), NBR 5410 (Brésil), RETIE (Colombie), SEC/RIC (Chili), IRAM (Argentine). À confirmer avec un ingénieur local agréé.
Sous-positions HS courantes utilisées pour le matériel AC EVSE :
Pour le taux contraignant du pays de destination et toute origine préférentielle (Mercosur, USMCA, ALE UE), utiliser la base tarifaire nationale concernée :
Avertissement : TradVolt n'affirme aucun taux de droit comme un fait. Les taux ci-dessus sont des valeurs indicatives marquées PENDING et doivent être confirmés au regard du tarif national en vigueur avant toute conversion d'une RFQ en bon de commande.
Le brouillon précédent (r9) citait « CALSTART 2023 LATAM EV Charging Outlook », « ICCT 2022 », « OLADE 2023 », « note de cas d'usage TradVolt (interne) » et « modèle de risque TradVolt (interne) » comme citations textuelles sans URL de document. Selon les revues R10/R13, ces lignes ont été supprimées ou reclassées :
| Sujet | Statut | Référence faisant autorité (le cas échéant) |
|---|---|---|
| Hypothèses de tranche tarifaire | Valeur de référence indicative | EU TARIC / USITC HTS / UK Global Tariff (liens ci-dessus) |
| Exigences du système de charge AC conductive pour VE | Sourcé | IEC 61851-1:2017 (publication IEC Webstore 33644) |
| Protocole de liaison OCPP | Protocole nommé, non cité en profondeur | Open Charge Alliance (OCPP 2.0.1 nommé dans le texte) |
| ISO 15118 P&C | Sourcé (recherche) | Recherche de normes ISO (ISO 15118) |
| Contexte du règlement UE sur les batteries (non utilisé dans les chiffres) | Nommé pour exhaustivité | Règlement (UE) 2023/1542 (EUR-Lex) |
| Rapports CALSTART / ICCT / OLADE | Supprimés (R13) | Aucune URL de document public disponible à citer ; non utilisés pour aucun chiffre de cette page |
| Note de cas d'usage interne / modèle de risque TradVolt | Supprimés (R13) | Les artefacts internes ne sont pas des sources autorisées ; remplacés par la sortie du modèle de scénario (§1–§2) |
Demander un devis (RFQ TradVolt)
Tous les chiffres de cette page sont des sorties du modèle TCO TradVolt calculé, sous les hypothèses bornées explicites du §3 et la référence d'équipement du §5. Ils ne constituent pas des devis, ne sont certifiés pour aucune juridiction LATAM spécifique et doivent être validés au regard des données d'ingénierie, tarifaires et douanières propres au site avant tout achat.