EVSE 40 ports en terminal de bus — TCO pilote MEA

Verdict en tête (2026-09-22) : la VAN est de −15 006 509 USD sur un horizon de 10 ans au taux d'actualisation de 8,00 % sur le seul périmètre modélisé. Payback simple : aucun dans l'horizon. Payback actualisé : aucun dans l'horizon. Le TCO/km s'établit à 1,134 USD/km (EV) contre 0,316 USD/km (ICE), soit un désavantage au kilomètre de −0,8181 USD/km totalisant −3 272 320 USD d'économies négatives sur la fenêtre de 10 ans. Équipement : cluster EVSE depot-charge de 40 ports, références distributeurs exactes Schneider Electric EVlink Pro DC 120 kW (EVD1S120TBB) et Kempower Station Charger C-Series stand-alone DC, titre et révision du manuel OEM en attente du RFQ. Localisation : terminal de bus MEA (générique ; juridiction d'importation à fixer au RFQ). Horizon : 10 ans. Date des données : 2026-09-22. Limite : les chiffres comparateurs EV/km-ICE/km ne sont pas publiés dans une source ; ce sont des hypothèses bornées explicites reprises dans le modèle et déclarées comme telles au §1. Les TABLEAUX CALCULÉS en §2 et §3 constituent la seule mathématique de cette page et font foi.

Indicateur de décisionCas de baseLecture
VAN (10 ans, 8,00 %)−15 006 509 USDNégative
Payback simpleAucun dans l'horizonNon récupéré
Payback actualiséAucun dans l'horizonNon récupéré
TCO/km — EV vs ICE1,134 vs 0,316 USD/kmEV plus coûteux de 0,818 USD/km
Économies sur l'horizon−3 272 320 USDNégatives
TRIn/aAucun TRI positif dans l'horizon
ÉquipementCluster EVSE depot de 40 ports (Schneider EVlink Pro DC 120 kW EVD1S120TBB ; Kempower C-Series stand-alone)Terminal MEA en ambiance chaude
LocalisationTerminal de bus MEA (générique)Jurisdiction à fixer au RFQ
Horizon10 ansDate des données 2026-09-22

1. Tableau des entrées (sources externes nommées ou, lorsqu'elles ne sont pas liées, hypothèses bornées explicites)

EntréeValeurSource / Statut
Nombre de points de distribution40Entrée scénario utilisateur — liée
Distributeurs (DC depot, références exactes)Mix : Schneider Electric EVlink Pro DC 120 kW (EVD1S120TBB, CCS2+CCS2, câble 3,6 m avec CMS ; 120-180 kW évolutif selon la page produit OEM) et Kempower Station Charger / C-Series stand-alone (page produit Kempower stand-alone)Références réellement commercialisées ; titre et révision du manuel OEM (fixant le facteur de charge 0,70, la méthode de facturation de puissance et le déclassement en ambiance à 45 °C) à fournir par chaque OEM au RFQ ; non affirmés par tradvolt
Facteur de simultanéité0,50Hypothèse de modèle de séquençage de nuit, bornée
Fenêtre de nuit8 heures/nuitEntrée scénario utilisateur — liée
Jours d'exploitation/an330Entrée scénario utilisateur — liée
Facteur de charge (pour la facturation de puissance)0,70 vs pic simultanéRévision du manuel OEM à citer au RFQ ; la valeur provisoire est alignée avec la convention de facteur de charge du distributeur citée dans le cahier des charges utilisateur
Tarif énergie (USD/kWh)0,12 (plage 0,10–0,16)Provisoire face à la base IEA des prix nationaux de l'électricité pour la juridiction MEA d'importation (profil pays exact confirmé au RFQ)
Facturation de puissance (USD/kW-mois)12Provisoire ; grille tarifaire nationale de l'opérateur à citer au RFQ — p. ex. grille Eskom (ZA, portail douanes et accises SARS), grille ECG (GH), grille Umeme (UG, Uganda Revenue Authority) ; pages tarifaires nationales confirmées au RFQ
Pénalité de déclassement en ambiance5 % (plage 0–8 %)Courbe de déclassement de la fiche technique OEM à 45 °C pour la référence distributeur nommée ; révision du manuel OEM à citer au RFQ
Coût installé (USD/kW)480 (matériel clé en main, hors génie civil)Benchmark CapEx d'infrastructure de charge du Global EV Outlook de l'IEA, édition la plus récente (coût médian d'installation DC depot MEA/EMDE, USD/kW)
Maintenance préventive annuelle (% du CapEx)2,0 %Calendrier du contrat de service OEM pour la référence distributeur nommée ; révision du manuel OEM à citer au RFQ
Abonnement back-office OCPP (USD/port-an)180Provisoire face à un palier commercial publié d'un back-office OCPP ; nom et version du protocole OCPP 1.6 / 2.0.1 cités via Open Charge Alliance (URLs profondes de spécification invérifiables)
Pièces de rechange (% du CapEx/an)1,5 %Calendrier des pièces détachées OEM pour la référence distributeur nommée ; révision du manuel OEM à citer au RFQ
Génie civil & intégration (% du CapEx matériel)22 %Benchmark de la part de génie civil d'infrastructure de charge du Global EV Outlook de l'IEA
Taux d'actualisation (WACC)8,00 %Entrée scénario utilisateur — liée
Horizon d'analyse10 ansEntrée scénario utilisateur — liée

Hypothèses bornées explicites (non sourcées ; reprises dans le modèle comme hypothèses, non comme faits) : residual_value.amount et residual_value.year — non modélisés (aucun) ; replacements[0].amount — ÉLÉMENT RETIRÉ (aucun modélisé) ; asset.ev_fleet.vehicles — non dimensionné séparément dans ce périmètre (les dénominateurs par km et km totaux issus des TABLEAUX CALCULÉS en §2 sont les chiffres contraignants) ; asset.ev_fleet.km_per_year, asset.ev_fleet.kwh_per_km, asset.ev_fleet.diesel_l_per_km, asset.ev_fleet.diesel_per_l, asset.ev_fleet.maint_ev_per_km, asset.ev_fleet.maint_ice_per_km, asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle — tous repris aux valeurs implicites des TABLEAUX CALCULÉS en §2 et §3 (TCO/km EV = 1,134 ; TCO/km ICE = 0,316 ; économies/km = −0,8181 ; total des économies négatives sur l'horizon = −3 272 320 USD). Toute révision de ces hypothèses bornées relance la VAN ; ce ne sont PAS des chiffres sourcés.

2. Synthèse TCO du cas de base

Synthèse TCO
IndicateurValeur
DeviseUSD
Horizon (années)10
Taux d'actualisation8,00 %
Coût total non actualisé (USD)21 049 807,88
Coût total actualisé / VA des coûts (USD)15 371 537,18
Bénéfice total non actualisé (USD)544 000,00
Bénéfice total actualisé (USD)365 028,43
VAN (USD)-15 006 508,75
TRIn/a
Payback simple (année)—
Payback actualisé (année)—
TCO par km — EV (USD/km)1,13
TCO par km — ICE (USD/km)0,3160
Économies par km (USD/km)-0,8181
Économies sur l'horizon (USD)-3 272 320,00

3. Flux de trésorerie annuel

Flux de trésorerie par année
AnnéeCoût (USD)Bénéfice (USD)Net (USD)Facteur d'actualisationNet actualisé (USD)Énergie (kWh)
04 216 320,000,0000-4 216 320,001,00-4 216 320,000,0000
11 537 344,0054 400,00-1 482 944,000,9259-1 373 096,300,0000
21 568 090,8854 400,00-1 513 690,880,8573-1 297 745,950,0000
31 599 452,7054 400,00-1 545 052,700,7938-1 226 512,650,0000
41 631 441,7554 400,00-1 577 041,750,7350-1 159 172,770,0000
51 664 070,5954 400,00-1 609 670,590,6806-1 095 514,750,0000
61 697 352,0054 400,00-1 642 952,000,6302-1 035 338,450,0000
71 731 299,0454 400,00-1 676 899,040,5835-978 454,480,0000
81 765 925,0254 400,00-1 711 525,020,5403-924 683,710,0000
91 801 243,5254 400,00-1 746 843,520,5002-873 856,670,0000
101 837 268,3954 400,00-1 782 868,390,4632-825 813,030,0000

Les TABLEAUX CALCULÉS en §2 et §3 constituent la seule mathématique de cette page. Aucune VA, LCOE, sensibilité ou valeur par kWh supplémentaire n'est affirmée au-delà de ce que ces tableaux produisent. Les entrées qui ne sont pas sourcées en externe sont déclarées comme hypothèses bornées explicites au §1.

4. Méthodologie équipement et facturation de puissance

OEM / modèle de distributeur (références exactes). Le cluster depot de 40 ports est construit à partir de deux gammes de distributeurs DC nommées et réellement commercialisées. Le titre et la révision du manuel OEM (qui fixent le facteur de charge de 0,70, la méthode de facturation de puissance et le déclassement à 45 °C) doivent être fournis par chaque OEM au RFQ et ne sont pas affirmés ici.

Conformité du système de charge conductive. La cible de conformité des distributeurs du depot est IEC 61851-1:2017, Electric vehicle conductive charging system — Part 1: General requirements (désignation IEC 61851-1:2017, édition 3.0, éditeur IEC, TC 69) : publication 33644 de l'IEC Webstore (page exacte du document). Toute autre norme IEC référencée est citée via l'URL catalogue de l'IEC Webstore plus la désignation complète et l'édition en clair ; les ID profonds /publication/NNNN ne sont pas inventés pour les autres normes (un audit 2024-25 a montré que plus de 15 de ces ID supposés renvoyaient 404).

Batterie / kit de traction du bus (si le périmètre s'étend en aval à la flotte EV du depot). Les cellules de traction doivent être citées à partir de la fiche technique du constructeur du bus au RFQ. Les normes de référence applicables incluent UL 1973 (Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applications), IEC 62619:2022 ed2 (Exigences de sécurité pour les accumulateurs et batteries au lithium utilisés dans des applications industrielles, y compris stationnaire/ESS ; TC 21/SC 21A), IEC 62133-2 (sécurité des batteries au lithium portables), IEC 62485-5:2020 (exploitation sûre des batteries lithium-ion stationnaires ; TC 21) et IEC 63056:2020 (sécurité des batteries au lithium pour ESS jusqu'à 1 500 V DC). La classification ONU pour le transport au niveau cellule suit le Manuel d'épreuves et de critères ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (dispositions ONU 38.3 pour batteries au lithium) ; le transport aérien suit ICAO Dangerous Goods et IATA DGR. Règlement européen sur les batteries : Règlement (UE) 2023/1542 ; page thématique page CE Batteries.

5. Bloc code HS & certificats

Bloc de préparation des codes HS — taux de droits marqués EN ATTENTE. Sous-positions HS probables pour le matériel EVSE du depot :

Chemins de consultation des droits (par juridiction — à confirmer au RFQ) :

Taux de droits : EN ATTENTE. Les taux varient selon la juridiction MEA d'importation. À confirmer au RFQ en consultant la base tarifaire nationale du pays d'importation ainsi que toute préférence ALE / SPG disponible au moment de l'expédition. Nous n'affirmons aucun taux de droit comme un fait.

Références de politique commerciale : Règles Incoterms 2020 — ICC Incoterms 2020 (officiel) ; transport de marchandises dangereuses pour les éventuelles cellules au lithium sous IATA DGR ; conformité des emballages bois sous IPPC ISPM 15 ; documents de transit via FIATA ; tout stockage de batteries lié à l'UE sur le site du depot relève du Règlement (UE) 2023/1542.

REQUIS — à fournir par l'OEM au RFQ ; non vérifié par tradvolt :

Jusqu'à ce que chaque artefact ci-dessus soit fourni par l'OEM au RFQ et enregistré avec son vrai ID de certificat et son organisme émetteur, cette page n'affirme pas la conformité. (Pour toute norme IEC non énumérée avec un ID de publication profond ci-dessus, citer l'URL catalogue de l'IEC Webstore plus la désignation complète IEC NNNN:AAAA et l'édition en clair ; les ID profonds /publication/NNNN ne sont pas inventés.)

6. RFQ

Soumettre le dossier de spécification au bureau tradvolt pour un RFQ multi-fournisseurs. Les références réellement commercialisées sont déjà nommées ci-dessus ; le titre du manuel OEM, sa révision et les IDs de certificat pour chacune doivent être fournis au RFQ.

Demander un devis — Pilote MEA 40 ports

Date des données : 2026-09-22. Équipement : cluster EVSE depot de 40 ports — Schneider Electric EVlink Pro DC 120 kW EVD1S120TBB et Kempower Station Charger / C-Series stand-alone DC ; titre du manuel OEM, révision (fixant le facteur de charge 0,70, la méthode de facturation de puissance et le déclassement à 45 °C) et certificats de conformité doivent être fournis par chaque OEM au RFQ et ne sont pas affirmés ici. Localisation : terminal de bus MEA (générique ; juridiction d'importation à fixer au RFQ). Horizon : 10 ans. Taux d'actualisation : 8,00 %. Les chiffres comparateurs par km et ICE sont des hypothèses bornées explicites (voir §1), non des faits sourcés. Les TABLEAUX CALCULÉS en §2 et §3 constituent la seule mathématique de cette page.