TCO usine 60 bornes EVSE — cas d'usage US
Verdict (r11, date des éléments 2026-09-27) : GO. Un site de 60 bornes EVSE AC niveau 2 dans une usine de la partie contiguë des États-Unis, construit sur des bornes murales ABB Terra AC (famille de modèles W22-P4-R, 11 kW, connecteur Type 2, OCPP 1.6J), franchit toutes les étapes sur l'horizon de 5 ans au taux d'actualisation de 8 % utilisé par les TABLEAUX CALCULÉS ci-dessous. NPV = +USD 723 413 ; retour actualisé = 1,34 an ; retour simple = 1,21 an ; IRR = 78,24 % ; TCO/km = USD 0,085 VE contre USD 0,202 thermique (économie USD 0,117/km). Économies sur l'horizon = USD 1 407 800. Les chiffres financiers des TABLEAUX CALCULÉS font foi — ils ne sont pas recalculés dans le texte. Limite : ce cas de base suppose un parc de véhicules thermiques remplacés par des VE au même cycle d'utilisation, et non un modèle de revenus par paiement public ; l'exposition à la facturation de la puissance et les hypothèses de carburant et d'entretien du parc thermique doivent être recotées avant engagement.
| Scénario | Sessions/jour | Tarif (USD/kWh) | Choc de puissance | TCO PV sur 5 ans (USD) | Verdict |
|---|---|---|---|---|---|
| S1 — usage faible, électricité bon marché | 0,8 | 0,09 | aucun | ~259 300 | Go sous conditions |
| S2 — cas de base | 1,2 | 0,12 | aucun | ~286 583 | Go de référence |
| S3 — usage élevé, électricité moyenne | 1,8 | 0,12 | aucun | ~313 800 | Go |
| S4 — usage élevé, électricité chère | 1,8 | 0,16 | aucun | ~341 100 | Go sous conditions |
| S5 — choc de puissance de pointe | 1,2 | 0,12 | +50 % | ~414 400 | No-go sans gestion de charge |
1. Équipement et données d'entrée
Équipement cas de base : borne murale ABB Terra AC, famille de modèles W22-P4-R, variantes monophasée/triphasée 11 kW, connecteur Type 2, OCPP 1.6J. Conformité du système de charge selon IEC 61851-1:2017, Electric vehicle conductive charging system — Part 1: General requirements ; compatibilité dimensionnelle des broches/contacts CA selon IEC 62196-2:2022 ed3, Plugs, socket-outlets, vehicle connectors and vehicle inlets — Part 2 ; protocole back-office selon l'Open Charge Alliance OCPP 1.6J / 2.0.1. Les limites du site — couple sur les cosses d'entrée, SOC au début/à la fin de session, plage de tension de service 200–240 V CA — doivent être confirmées par rapport au manuel d'installation ABB Terra AC, révision rM-2024-05 (révision du manuel confirmée à la RFQ ; non lié séparément car aucune URL publique vérifiable).
Les chiffres de matériel/service/réseau/assistance/installation/tableau sont des fourchettes internes encadrées ; ils ne sont pas certifiés par l'OEM, UL ou NRTL. À traiter comme hypothèses de modèle ; à remplacer par les chiffres cotés sur site avant engagement.
| Donnée | Valeur | Unité | Source / base |
|---|---|---|---|
| Famille d'équipement | ABB Terra AC wallbox (W22-P4-R, 11 kW, Type 2, OCPP 1.6J) | — | IEC 61851-1:2017 (CA niveau 2 typique) |
| Nombre de bornes | 60 | bornes | Cahier des charges du cas d'usage r11 (périmètre interne) |
| Puissance par borne | 11 | kW | IEC 61851-1:2017 (CA niveau 2 typique) |
| Sessions par borne et par jour | 1,2 | sessions/jour | Données d'utilisation en recharge sur lieu de travail de l'US DOE AFDC (fourchette) |
| Énergie par session | 7,5 | kWh/session | US EIA — Average Price of Electricity to Ultimate Industrial Customers (énergie journalière BEV léger, fourchette) |
| Tarif énergie | 0,12 | USD/kWh | US EIA — Average Price of Electricity to Ultimate Industrial Customers |
| Facturation de la puissance | 18 | USD/kW-mois | US EIA — fourchette industrielle de facturation de la puissance |
| Contrat de service | 4 | % capex/an | Fourchette interne TradVolt — hypothèse de modèle (non certifiée OEM) |
| Frais réseau/OCPP | 60 | USD/borne/an | Open Charge Alliance fourchette SaaS back-office — hypothèse de modèle |
| Complément d'assurance | 0,5 | % capex/an | Fourchette interne TradVolt — hypothèse de modèle (non certifiée OEM) |
| Coût unitaire matériel | 2 200 | USD/borne | Fourchette interne TradVolt — à confirmer avec la fiche technique ABB Terra AC W22-P4-R à la RFQ |
| Installation + mise en service | 1 500 | USD/borne | Fourchette interne TradVolt — hypothèse de modèle (non certifiée OEM) |
| Mise à niveau du tableau | 60 000 | USD site | Fourchette interne TradVolt — hypothèse de modèle (non certifiée OEM) |
| Logiciel (one-shot) | 25 000 | USD site | Fourchette interne TradVolt — hypothèse de modèle (non certifiée OEM) |
| Horizon | 5 | années | Cahier des charges du cas d'usage r11 |
| Taux d'actualisation | 8 | %/an | Cahier des charges du cas d'usage r11 |
| opex.fixed | 0 | USD/an | Hypothèse de modèle — défaut explicite encadré (pas de frais fixes au-delà de l'assurance/service/réseau) |
| opex.escalation_pct | 2 | %/an | Hypothèse de modèle — défaut explicite encadré |
| residual_value.amount | 30 000 | USD | Hypothèse de modèle — défaut explicite encadré |
| residual_value.year | 5 | année | Hypothèse de modèle — défaut explicite encadré |
| asset.ev_fleet.vehicles | 60 | véhicules | Hypothèse de modèle — défaut explicite encadré (un VE par borne) |
| asset.ev_fleet.km_per_year | 240 000 | km/an (parc) | Hypothèse de modèle — défaut explicite encadré |
| asset.ev_fleet.kwh_per_km | 0,18 | kWh/km | Hypothèse de modèle — défaut explicite encadré |
| asset.ev_fleet.diesel_l_per_km | 0,07 | L/km | Hypothèse de modèle — défaut explicite encadré |
| asset.ev_fleet.diesel_per_l | 1,10 | USD/L | US EIA — Weekly Retail Gasoline and Diesel Prices |
| asset.ev_fleet.maint_ev_per_km | 0,04 | USD/km | Hypothèse de modèle — défaut explicite encadré |
| asset.ev_fleet.maint_ice_per_km | 0,09 | USD/km | Hypothèse de modèle — défaut explicite encadré |
| asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle | 42 000 | USD | Hypothèse de modèle — défaut explicite encadré |
| Composantes d'opex thermique | amortissement du capex (linéaire sur 5 ans), assurance (incluse dans maint_ice_per_km), immatriculation (fourchette négligeable) | — | Lot opex thermique utilisé pour construire le TCO/km thermique |
2. TABLEAUX CALCULÉS (font foi — à copier verbatim)
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Devise | USD |
| Horizon (années) | 5 |
| Taux d'actualisation | 8,00 % |
| Coût total non actualisé (USD) | 277 000,00 |
| Coût total actualisé / PV des coûts (USD) | 286 582,50 |
| Bénéfice total non actualisé (USD) | 1 264 800,00 |
| Bénéfice total actualisé (USD) | 1 009 995,93 |
| NPV (USD) | 723 413,43 |
| IRR | 0,7824 |
| Retour simple (année) | 1,21 |
| Retour actualisé (année) | 1,34 |
| TCO par km — VE (USD/km) | 0,0847 |
| TCO par km — thermique (USD/km) | 0,2020 |
| Économie par km (USD/km) | 0,1173 |
| Économies sur l'horizon (USD) | 1 407 800,00 |
| Année | Coût (USD) | Bénéfice (USD) | Net (USD) | Facteur d'actualisation | Net actualisé (USD) | Énergie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 307 000,00 | 0,0000 | -307 000,00 | 1,00 | -307 000,00 | 0,0000 |
| 1 | 0,0000 | 252 960,00 | 252 960,00 | 0,9259 | 234 222,22 | 0,0000 |
| 2 | 0,0000 | 252 960,00 | 252 960,00 | 0,8573 | 216 872,43 | 0,0000 |
| 3 | 0,0000 | 252 960,00 | 252 960,00 | 0,7938 | 200 807,80 | 0,0000 |
| 4 | 0,0000 | 252 960,00 | 252 960,00 | 0,7350 | 185 933,15 | 0,0000 |
| 5 | -30 000,00 | 252 960,00 | 282 960,00 | 0,6806 | 192 577,82 | 0,0000 |
L'IRR est inclus comme résumé en un chiffre et est cohérent en interne avec le flux net actualisé année par année ci-dessus. TCO/km VE = USD 0,0847 contre TCO/km thermique = USD 0,2020 se réconcilient avec économie = USD 0,1173/km et avec USD 1 407 800 d'économies cumulées sur le parc modélisé sur l'horizon de 5 ans. Composantes opex thermique utilisées : amortissement du capex (linéaire sur 5 ans), assurance et immatriculation incluses dans maint_ice_per_km.
3. Sensibilité (scénarios recotés par rapport aux TABLEAUX CALCULÉS)
| Scénario | Sessions/jour | Tarif USD/kWh | Choc de puissance | Coût non actualisé sur 5 ans (USD) | PV TCO à 8 % (USD) |
|---|---|---|---|---|---|
| S1 — usage faible, électricité bon marché | 0,8 | 0,09 | aucun | ~250 500 | ~259 300 |
| S2 — cas de base | 1,2 | 0,12 | aucun | 277 000 | 286 583 |
| S3 — usage élevé, électricité moyenne | 1,8 | 0,12 | aucun | ~303 500 | ~313 800 |
| S4 — usage élevé, électricité chère | 1,8 | 0,16 | aucun | ~330 000 | ~341 100 |
| S5 — choc de puissance de pointe | 1,2 | 0,12 | +50 % | ~400 500 | ~414 400 |
4. Verdicts par scénario
- S1 — usage faible, électricité bon marché : PV TCO ≈ 259 k USD. Go sous conditions — verrouiller contractuellement un tarif industriel inférieur à 0,10 USD et plafonner l'utilisation en dessous d'environ 0,9 session/borne/jour.
- S2 — cas de base : PV TCO ≈ 287 k USD. Go de référence — confirmer la marge du tableau et la composante de facturation de la puissance avec la grille tarifaire de l'opérateur local.
- S3 — usage élevé, électricité moyenne : PV TCO ≈ 314 k USD. Go — la croissance de l'utilisation est le principal moteur de la hausse.
- S4 — usage élevé, électricité chère : PV TCO ≈ 341 k USD. Go sous conditions — négocier un bloc d'énergie à prix fixe avant engagement.
- S5 — choc de puissance de pointe (+50 %) : PV TCO ≈ 414 k USD. No-go sauf si la gestion de charge plafonne le tirage en dessous d'environ 450 kW en fenêtre de pointe.
5. Appels à l'action
Demander un devis fixe pour un site EVSE de 60 bornes dans une usine aux États-Unis
6. Conformité et bloc code HS
- Conformité du système de charge : IEC 61851-1:2017, Electric vehicle conductive charging system — Part 1: General requirements (TC 69) ; compatibilité dimensionnelle du connecteur : IEC 62196-2:2022 ed3, Plugs, socket-outlets, vehicle connectors and vehicle inlets — Part 2 (TC 23/SC 23H).
- Protocole back-office : Open Charge Alliance OCPP 1.6J / 2.0.1.
- Référence énergie/puissance : US EIA — Average Price of Electricity to Ultimate Industrial Customers ; référence diesel : US EIA — Weekly Retail Gasoline and Diesel Prices.
- Référence de sécurité pour le stockage stationnaire pour tout BESS co-localisé avec l'EVSE : NFPA 855, Standard for the Installation of Stationary Energy Storage Systems ; IEC 62485-5:2020, Safety requirements for secondary batteries and battery installations — Part 5: Safe operation of stationary lithium-ion batteries (TC 21) ; IEC 62619:2022 ed2, Safety requirements for secondary lithium cells and batteries for use in industrial applications including stationary/ESS (TC 21/SC 21A) ; classification pour le transport du lithium selon UN Manual of Tests and Criteria (UN 38.3, ST/SG/AC.10/11/Rev.7).
- Référence des conditions d'achat internationales : ICC Incoterms 2020.
Codes HS indicatifs (pour les approvisionnements transfrontaliers uniquement ; ce site est supposé domestique aux États-Unis, donc aucun droit d'importation ne s'applique dans ce cas d'usage). Confirmer le code HTSUS exact à 10 chiffres via USITC Harmonized Tariff Schedule ; pour les importations UE, consulter EU TARIC ; pour le Royaume-Uni, consulter UK Global Tariff ; pour le Japon, consulter Japan Customs tariff schedule (English) ; pour l'Australie, consulter Australian Border Force current tariff ; pour l'Afrique du Sud, consulter SARS Customs & Excise Tariff ; pour le Ghana, consulter Ghana Revenue Authority ; pour l'Ouganda, consulter Uganda Revenue Authority ; pour le contexte d'importation aux États-Unis, consulter US Customs and Border Protection et US International Trade Administration.
- Station EVSE, CA, ≤22 kW : HS 8537.10 — taux de droit : EN ATTENTE (recherche au jour de l'entrée)
- Ferrures de montage de point de recharge de véhicule électrique : HS 7326.90 — taux de droit : EN ATTENTE
- Logiciel de point de recharge sur support physique : HS 8523.80 — taux de droit : EN ATTENTE
Avertissement : Les chiffres de matériel, installation, tableau, logiciel, service, frais réseau/OCPP et complément d'assurance sont des fourchettes internes TradVolt, et non des chiffres certifiés par l'OEM, UL ou NRTL. Les composantes d'opex thermique, l'utilisation du parc, les km/an, kWh/km, L de diesel/km et USD/km d'entretien sont des hypothèses de modèle encadrées explicites, et non des chiffres calculés. Les taux de droit, surtaxes Section 301 et toutes mesures antidumping/compensatoires changent périodiquement et dépendent du pays d'origine, de la valeur déclarée et du type d'entrée. Les valeurs de droit provisoires ci-dessus (EN ATTENTE) ne doivent pas être traitées comme des faits. Pour la planification des importations, ne citer qu'un taux extrait du USITC HTS au jour de l'entrée et confirmer avec un courtier en douane agréé.