إجراء تشغيلي موحد لمشتريات أنظمة الطاقة الشمسية الكهروضوئية وتخزين البطاريات التجارية-الصناعية
القرار: تأكيد 4 مسارات شراء لتوريد الربع الرابع من 2026. نطاق المعدات: وحدات PV تجارية-صناعية (C&I)، ومحولات من النوع السلسلة/الخدمي، ووحدات تخزين بطاريات ليثيوم LFP معيارية، وأجهزة شحن المركبات الكهربائية. أفق الموقع: واردات B2B عبر الحدود إلى الاتحاد الأوروبي والمملكة المتحدة والولايات المتحدة وأستراليا ونيوزيلندا وجنوب أفريقيا واليابان وكوريا. تاريخ الدليل: 2026-09-22. القيد: يجب إعادة تأكيد الحدود الكهربائية على مستوى الموديل (عزم الدوران، حالة الشحن، الجهد) مقابل المراجعة الحالية لدليل OEM في مرحلة طلب عرض الأسعار — صفائح البيانات تُعرض بواسطة JavaScript ولا تكون أرقام المراجعة الدقيقة مفهرسة للعامة دائماً.
| المسار | عائلة المعدات | أمثلة المصنّع (عامة) | القرار |
|---|---|---|---|
| وحدات PV | Mono-PERC / TOPCon / HPBC | LONGi Hi-MO X6، Hi-MO 7، Hi-MO 5m؛ JinkoSolar Tiger Neo 3.0؛ Trina Vertex N / Vertex S+ | المضي قدماً |
| محولات سلسلة / هجينة | 1–350 kW | Sungrow SG125HT؛ Huawei SUN2000-330KTL-H1، SUN2000-12/15/17/20/25K-MB0، SUN2000-150K-MG0؛ Growatt WIT 50-100K-HU/AU؛ GoodWe ET 5-10 kW، ET G2 6-15 kW، ET 80-100 kW، PCS 100-125 kW؛ Deye SUN-5/6/8/10/12K-SG04LP3-EU؛ Solis S6-EH3P | المضي قدماً |
| تخزين البطاريات (LFP) | 5 kWh – 5 MWh | CATL ESS (التشكيلة)؛ BYD MC Cube / HVS / HVM؛ Huawei LUNA2000-7/14/21-S1، LUNA2000-215 Series؛ Sungrow SBH100-400، PowerTitan2.0، ST2752UX؛ Pylontech US5000؛ EVE LF304 cell؛ Deye BOS-G | المضي قدماً |
| هياكل تثبيت PV | قضبان أرضية/سطحية | K2 Systems N-Rack + S-Rack rail | المضي قدماً |
1. النطاق والمعايير المعمول بها
يغطي هذا الإجراء التشغيلي الموحد تأهيل الموردين قبل طلب عرض الأسعار، والتحقق من صحائف البيانات، وفحوصات شهادات السلامة الكهربائية، والبحث عن التصنيف الجمركي، والشحن وفق شروط Incoterms لواردات B2B لمعدات الطاقة الشمسية الكهروضوئية وتخزين البطاريات المصنوعة في الصين.
يتبع شراء أجهزة الشحن IEC 61851-1:2017 نظام الشحن التوصيلي للمركبات الكهربائية — الجزء 1: المتطلبات العامة (IEC Webstore) وIEC 62196-3 (استعلام الكتالوج IEC Webstore) لمتطلبات الموصلات/النظام.
يجب أن تتوافق منتجات البطاريات الموضوعة في سوق الاتحاد الأوروبي مع اللائحة (الاتحاد الأوروبي) 2023/1542 (لائحة بطاريات الاتحاد الأوروبي) — انظر EUR-Lex. يتبع نقل بطاريات الليثيوم دليل الأمم المتحدة للاختبارات والمعايير، أحكام UN 38.3، ST/SG/AC.10/11/Rev.7 — انظر صفحة برنامج UNECE.
2. المعدات المدرجة في القائمة المختصرة (موديلات حقيقية مسوقة للعامة)
2.1 وحدات PV
- عائلة LONGi Hi-MO X6 — كفاءة خلية HPBC >25.5%؛ HPBC+ >25.8%؛ طرز Explorer / Scientist / Guardian / Artist Ultra Black (LONGi). يجب إعادة تأكيد أرقام الواطية والضمان مقابل صحيفة بيانات الموديل المحدد عند طلب عرض الأسعار.
- LONGi Hi-MO 7 — قدرة وحدة 610 W، كفاءة 22.60% (LONGi).
- LONGi Hi-MO 5m — عائلة LR5-72HBD / LR5-54HTH ثنائية الوجه أحادية PERC (LONGi).
- JinkoSolar Tiger Neo 3.0 — ادعاء صفحة المصنّع 670 W عند كفاءة وحدة 24.8%، خلايا TOPCon (JinkoSolar).
- Trina Solar Vertex N / Vertex S+ (Trina Vertex N، Trina Vertex S+).
2.2 محولات السلسلة / الهجينة / الخدمية
- Sungrow SG125HT — 1500 V DC، 8-MPPT، محول سلسلة ثلاثي الطور C&I (Sungrow).
- Huawei SUN2000-330KTL-H1 — 330 kW، 1500 V DC، 8-MPPT (Huawei).
- Huawei SUN2000-12/15/17/20/25K-MB0 (Huawei).
- Huawei SUN2000-150K-MG0 (Huawei).
- Growatt WIT 50-100K-HU/AU — حتى 10 MPPT عند 32 A؛ تشغيل متوازٍ ثلاثي الوحدات خارج الشبكة؛ IP66 (Growatt).
- GoodWe ET 5-10 kW (GW5KN-ET، GW6.5KN-ET، GW8KN-ET، GW10N-ET) — بطارية 180-600 V؛ أقصى كفاءة 98.2%؛ MPPT مزدوج 16 A؛ 25 A أقصى شحن/تفريغ؛ RS485 + CAN BMS؛ تحويل احتياطي <10 ms (GoodWe).
- GoodWe ET G2 6-15 kW (GoodWe).
- GoodWe ET 80-100 kW (GoodWe).
- GoodWe PCS 100-125 kW (GoodWe).
- GoodWe ES G2 3-6 kW (GW3000/3600/5000/6000-ES-20، طرز M) — 1-2 MPPT عند 16 A؛ ذروة الكفاءة 97.6%؛ تحويل <10 ms؛ ضوضاء <45/<30 dB (GoodWe).
- هجين Deye SUN-5/6/8/10/12K-SG04LP3-EU (Deye).
- Solis S6-EH3P(8-12)K-LV-ND-H (Solis).
- Growatt SPF 6000 ES Plus — أقصى دخل PV 8000 W؛ MPPT مزدوج؛ طفرة 2×؛ حتى 6 وحدات متوازية (≈36 kW) (Growatt).
2.3 تخزين طاقة البطاريات (LFP)
- مجموعة CATL ESS — تُؤكد تقييمات الخزانة الدقيقة عند طلب عرض الأسعار (CATL).
- BYD MC Cube / HVS / HVM — تُؤكد تقييمات الخزانة عند طلب عرض الأسعار (BYD).
- Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 — أبراج 5-21 kWh؛ 3.5 kW لكل موديل، 10.5 kW لكل ESS؛ أقصى 252 kWh (12 ESS × 3 MB0)؛ IP66 (40 سم / 72 س)؛ ضغط 5 t؛ إطفاء حريق في 15 ث؛ 29 dB (Huawei).
- Huawei LUNA2000-215 Series (Huawei).
- Sungrow SBH100-400 — 5 kWh لكل موديل؛ 10-40 kWh لكل وحدة؛ 8 موديلات/وحدة كحد أقصى، 4 وحدات متوازية، 160 kWh كحد أقصى؛ 50 A أقصى شحن/تفريغ؛ 100% DoD؛ تحويل 0 ms (Sungrow).
- Sungrow PowerTitan2.0 — 2.5 MW / 5 MWh في حاوية 20 قدم؛ أقصى خرج AC 2520 kW؛ طاقة مخزنة 5015 kWh؛ DC 1500 V؛ تشغيل −30 إلى +50 °C؛ فجوة وحدة 15 سم؛ محطة ≈100 MWh في 1200 m² (Sungrow).
- Sungrow ST2752UX — حاوية مبردة بالسائل 2752 kWh؛ 1500 V DC؛ −30 إلى +50 °C؛ يقترن بمحول SG3150/4400UD-MV (Sungrow).
- Pylontech US5000 — 48 VDC اسمي؛ 4.8 kWh اسمي / 4.56 kWh قابل للاستخدام؛ 95% DoD؛ 39.7 kg؛ 442×420×161 مم؛ RS485/CAN؛ عمر تصميم 15 سنة؛ >6000 دورة @25 °C (صحيفة بيانات Pylontech PDF).
- خلية EVE LF304 — 304 Ah؛ 3.2 V؛ ≥4000 دورة @25 °C إلى ≥80%؛ 173.7 × 71.7 × 207.2 مم؛ 5450 g (EVE evemall).
- LFP عالي الجهد Deye BOS-G — 5.12 kWh / 51.2 V / 100 Ah لكل موديل؛ 20.48-61.44 kWh من 4-12 موديلات؛ رف 19 بوصة؛ >6000 دورة؛ BMS مع إطفاء حريق بالأيروسول (Deye).
2.4 هياكل التثبيت
- تثبيت أرضي بالركائز المدقوقة K2 Systems N-Rack + قضبان S-Rack (K2 Systems). تُؤكد قائمة المجموعة الدقيقة وقيم العزم والمسافة بين القضبان مقابل مراجعة دليل التثبيت الحالي من K2 عند طلب عرض الأسعار.
2.5 أجهزة شحن المركبات الكهربائية (مرجع تبادلي)
بالنسبة لمشاريع شحن المركبات الكهربائية، يشير شراء الأجهزة من جانب المركبة إلى IEC 61851-1:2017 (IEC Webstore) وIEC 61851-23:2014/AMD1:2023 (كتالوج IEC Webstore). لتطبيقات المركبات الاستهلاكية، تُعد BYD ATTO 3 EVO مركبة مرجعية حقيقية على موقع المصنّع الإعلامي: بطارية 74.8 kWh، 510 كم WLTP (RWD) / 470 كم (AWD)، شحن DC 220 kW من 10-80% في 25 دقيقة، بنية 800 V، V2L حتى 3 kW، جر بالمكابح 1500 kg (BYD media). صفحة byd.com/uk/electric-cars/atto3 الأقدم تُرجع 404 اعتباراً من 2026-09-26 ولا تُستشهد بها.
3. قائمة تحقق التحقق من صحائف البيانات
- اسحب صفحة منتج OEM وPDF صحيفة بيانات OEM لرقم الموديل المحدد (وليس العائلة).
- سجل القدرة الاسمية للوحدة/المحول/الخلية، نطاق الجهد، أقصى تيار شحن/تفريغ، ذروة الكفاءة، الوزن، الأبعاد، تصنيف IP، نطاق درجة حرارة التشغيل.
- أكد عمر الدورة عند DoD ودرجة الحرارة وC-rate المعلنة. عندما تحذف الصفحة العامة بيانات الدورة (مثلاً Sungrow ST2752UX)، ضع علامة قيد الانتظار — يُؤكد عند طلب عرض الأسعار.
- بالنسبة لعزم الدوران وحدود حالة الشحن وجهد الشحن وما شابه من حدود التثبيت: أعد التحقق من عنوان ومراجعة دليل تثبيت OEM. لا تنسخ قيم عزم الدوران من قوائم طرف ثالث.
4. مراجعة الشهادات
| المعيار/المخطط | العنوان | صفحة الوثيقة |
|---|---|---|
| IEC 61851-1:2017 | نظام الشحن التوصيلي للمركبات الكهربائية — الجزء 1 | IEC Webstore |
| IEC 62196-3 | القوابس والمقابس والموصلات ومداخل المركبات — الشحن التوصيلي للمركبات الكهربائية — الجزء 3 | كتالوج IEC Webstore |
| UL 1973 | البطاريات للاستخدام في تطبيقات الطاقة الثابتة والمعاونة الحافزة | UL Standards |
| UL 61730-1 | تأهيل سلامة وحدات الطاقة الشمسية الكهروضوئية (PV) — الجزء 1 | UL Standards |
| لائحة بطاريات الاتحاد الأوروبي (EU) 2023/1542 | البطاريات وبطاريات النفايات | EUR-Lex |
| دليل الأمم المتحدة للاختبارات والمعايير، ST/SG/AC.10/11/Rev.7، UN 38.3 | أحكام اختبار نقل بطاريات الليثيوم | UNECE |
| UK MCS | دليل منتجات Microgeneration Certification Scheme | MCS |
| AU CEC المحولات/الوحدات المعتمدة | قوائم منتجات مجلس الطاقة النظيف المعتمدة | محولات CEC، وحدات CEC |
| KR RRA تقييم المطابقة | مقدمة CAS لهيئة أبحاث الراديو الكورية | RRA |
| قانون مشاركة صناعة الكهرباء النيوزيلندي 2010 | قواعد اتصال الشبكة والتوليد الموزع | هيئة الكهرباء |
| UK BS 7671 18th Edition Amend.2:2022 (لوائح IET للأسلاك) | متطلبات المنشآت الكهربائية | IET |
بالنسبة لتقارير UL 9540 / 9540A / 1973 الخاصة بمنتج معين، اطلب رقم الشهادة والمختبر المُصدِر من المورد وتحقق مقابل صفحة نطاق شهادة التخزين من UL. إذا لم يستطع المورد تقديم رقم الشهادة، فاعتبر ادعاء الشهادة غير مُتحقق منه.
5. البحث عن التصنيف الجمركي والرسوم (الأسعار قيد الانتظار)
تتغير معدلات الرسوم وتصنيفات HS مع مراجعات طبقة WCO HS والإجراءات التجارية الثنائية. لذلك تُوسم بقيد الانتظار في انتظار البحث في أداة التعريفة الرسمية لسوق الوجهة وقت الشحن.
| الوجهة | أداة البحث | URL |
|---|---|---|
| EU | استشارة TARIC | المفوضية الأوروبية |
| UK | التعرفة العالمية للمملكة المتحدة | HMRC |
| US | جدول التعريفة المنسقة | USITC |
| AU | تصنيف تعريفة ABF (الحالي) | ABF |
| NZ | وثيقة التعريفة العاملة | جمارك NZ |
| JP | جمارك اليابان (إنجليزي) | جمارك اليابان |
| KR | خدمة الضرائب الوطنية (إنجليزي) | NTS |
| ZA | تعريفة الجمارك والضرائب SARS | SARS |
| GH | هيئة الإيرادات الغانية | GRA |
| UG | هيئة الإيرادات الأوغندية | URA |
| BR | بوابة Siscomex الموحدة / استعلام NCM | Siscomex، استعلام NCM |
| MX | TIGIE / ANAM | SNICE، ANAM |
| IN | CBIC / ICEGATE | CBIC، ICEGATE |
| QA / GCC | جمارك قطر + ZATCA السعودية | جمارك قطر، جمارك قطر الإلكترونية، ZATCA |
| مرجع | تسميات WCO HS طبعة 2022 | WCO |
تُطبق رسوم البند 301 على الصين للولايات المتحدة (المراجعة النشطة لأربع سنوات) فوق رسم HTS الأساسي ويجب التحقق منها بشكل منفصل — انظر USTR. تنطبق الرسوم التعويضية النهائية للاتحاد الأوروبي على BEVs الصينية بموجب لائحة التنفيذ للمفوضية (EU) 2024/2754؛ تحقق من المعدل لرمز CN HS ذي الصلة وقت الشحن.
يتم التعامل مع ضريبة القيمة المضافة/ضريبة السلع والخدمات وغيرها من الضرائب غير المباشرة بشكل منفصل من قبل هيئة الضرائب في الوجهة. ضع علامة قيد الانتظار على جميع المعدلات حتى يتم تأكيدها مقابل صفحة التعريفة الحية أعلاه.
6. شروط الشحن (Incoterms 2020)
استخدم قواعد ICC Incoterms 2020 لجميع عروض الأسعار — انظر ICC. CIF أو DAP الافتراضي لشحنات PV/ESS بالحاويات؛ FOB حيث يحجز المشتري الشحن مباشرة. تأمين البضائع بموجب بنود Institute Cargo Clauses (A) للمخاطر الكاملة — انظر IUA. يتبع نقل بطاريات الليثيوم (UN 3480 / UN 3481) لوائح IATA للبضائع الخطرة — انظر IATA. يجب أن تستوفي التعبئة الخشبية ISPM 15 — انظر IPPC ISPMs. تتبع وثائق الشحن تنسيقات FIATA القياسية — انظر FIATA.
7. سير عمل طلب عرض الأسعار (RFQ)
- أنشئ قائمة مختصرة (3-5 موردين لكل خط معدات).
- لكل موديل في القائمة المختصرة، أرفق رابط صحيفة بيانات OEM وعنوان ومراجعة دليل OEM (عند توفرها).
- حدد بلد الوجهة، وIncoterm، وميناء التحميل، ونافذة التسليم المستهدفة، ونوع الحاوية، ومتطلبات الشهادة.
- أرسل طلب عرض الأسعار عبر نموذج TradVolt — /rfq/.
- سجل الردود، وقارن على المواصفات التي تم التحقق منها من صحائف البيانات (وليس ادعاءات التسويق)، وأكد مراجعة دليل OEM النهائية قبل إصدار أمر الشراء.
8. وثائق مرجعية وتنزيلات
- صحيفة بيانات Pylontech US5000 PDF (رسمية، موديل LFP 48 V).
- مقال مواصفات BYD ATTO 3 EVO (صفحة إعلامية للمصنّع؛ مرجع مركبة، وليست وثيقة تحت سيطرة TradVolt).
- قائمة تحقق طلب عرض الأسعار (PDF) — مستضافة على TradVolt، للاستخدام دون اتصال.
- قالب التحقق من صحائف البيانات (PDF) — مستضاف على TradVolt.
صحائف بيانات OEM لـ CATL وSungrow وHuawei وLONGi وJinkoSolar وTrina وGrowatt وEVE تُعرض بواسطة JavaScript وقد لا تكون قابلة للتنزيل المباشر. اطلب المراجعة الحالية عبر نموذج طلب عرض الأسعار: /rfq/.
9. القيود وافتراضات الموديل
- حيثما تحذف صفحة OEM العامة معاملاً (مثلاً أرقام قدرة/مدة/دورة Sungrow ST2752UX؛ واطية وضمان LONGi Hi-MO X6 لكل طرز؛ نطاق جهد بطارية GoodWe ES G2)، يُوسم الحقل قيد الانتظار — يُؤكد عند طلب عرض الأسعار. عامل هذه كافتراضات موديل، وليست حقائق مُتحققة.
- جميع معدلات الرسوم وتصنيفات HS ومعدلات VAT/GST وإضافات البند 301 / الرسوم التعويضية للاتحاد الأوروبي قيد الانتظار في انتظار بحث مباشر في أداة تعريفة الوجهة في §5.
- تتطلب ادعاءات الشهادات (UL 9540 وUL 1973 وUK MCS وAU CEC وKR RRA وقانون الكهرباء النيوزيلندي) رقم شهادة ومختبراً مُصدِراً؛ لا تقبل شعاراً أو لقطة شاشة كدليل.
- يجب أخذ حدود التثبيت (عزم الدوران، نافذة حالة الشحن، جهد الشحن، تحجيم السلسلة) من عنوان ومراجعة دليل تثبيت OEM، وليس من قوائم طرف ثالث.