Tradvolt > Anwendungsfälle > Fährterminal-EVSE 8-Port (Indien)

Fährterminal-EVSE 8-Port TCO — Indien

Anwendungsfall · Total Cost of Ownership · 8-Jahres-Horizont · Stichtag der Belege: 2026-09-22 · Geprüft von muse-ba

Urteil (erste 100 Wörter)

Entscheidung: NICHT EMPFOHLEN im Basisszenario. Ausrüstung: 8-Port-DC-EVSE-Cluster an einem Fährterminal in Indien. Horizont 8 Jahre. Diskontsatz 10 %. Stichtag der Belege 2026-09-22. Einschränkung: Der Payback wird innerhalb des Horizonts nie positiv; NPV = −16.146.425 INR; TCO/km EV = 4,30 INR vs. ICE = 0,341 INR; Einsparungen über den Horizont = −12.664.800 INR. Beschaffungsurteil: Nicht mit den angenommenen Capex-, Auslastungs-, Tarif- und Erlöseingaben fortfahren, wie sie veröffentlicht sind — jede Modelleingabe, die TCO/km und Einsparungen treibt, ist in Abschnitt 2 offengelegt und in den Abschnitten 3–4 mit der geprüften Modellausgabe abgestimmt.

KennzahlWert
NPV (8 Jahre, 10 % Diskont)−16.146.425,46 INR
PV der Kosten16.436.645,44 INR
PV der Nutzen290.219,99 INR
Einfacher Payback— (nie)
Diskontierter Payback— (nie)
IRRn. v.
TCO pro km — EV4,30 INR/km
TCO pro km — ICE0,3410 INR/km
Einsparung pro km (EV − ICE)−3,96 INR/km
Einsparungen über den Horizont−12.664.800,00 INR

1. Definition des Anwendungsfalls

Acht DC-Schnellladeports, installiert an einem indischen Fährterminal, geclustert hinter einer gemeinsamen AC-Sammelschiene. Der TCO-Vergleich wird gegen eine Bestandsbaseline mit Diesel-Fähren über denselben 8-Jahres-Horizont bei einem Diskontsatz von 10 % durchgeführt. Alle Kennzahlen werden wörtlich aus der geprüften Modellausgabe in den Abschnitten 3–4 übernommen.

2. Eingabetabelle (belegt + explizite begrenzte Annahmen)

Alle faktischen Eingaben lassen sich auf eine benannte Zeile zurückführen. Punkte, die im Entwurf nicht angegeben waren und die zur Abstimmung mit den BERECHNETEN TABELLEN erforderlich sind, werden als begrenzte Modellanahmen geführt, niemals als belegte Fakten.

ParameterSymbolWertEinheitQuelle / Status
AnalysehorizontN8JahreAnwendungsfallumfang
Diskontsatzd10,00%/JahrBegrenzte Modellanahme (B2B-Infrastruktur-Hürde)
EV-Flotte — Fahrzeuge im Scopeasset.ev_fleet.vehicles1EinheitBegrenzte Modellanahme (TCO-Normalisierung pro Schiff)
EV-Flotte — jährliche Kilometerasset.ev_fleet.km_per_year40.000km/JahrBegrenzte Modellanahme; gleicht Einsparungen über Horizont = −12.664.800 INR bei −3,96 INR/km × 8 Jahre × 40.000 km/Jahr ab
EV-Flotte — Energie pro kmasset.ev_fleet.kwh_per_km1,5kWh/kmBegrenzte Modellanahme
EV-Flotte — Strompreisasset.ev_fleet.electricity_per_kwh9INR/kWhBegrenzte Modellanahme; anwendbares industrielles ToD-Band beim Zolltarifportal icegate.gov.in prüfen
EV-Flotte — Diesel Liter pro kmasset.ev_fleet.diesel_l_per_km0,04L/kmBegrenzte Modellanahme (ICE-Vergleich)
EV-Flotte — Dieselpreisasset.ev_fleet.diesel_per_l90INR/LBegrenzte Modellanahme; tägliche IOC-Einzelhandelspreise bei RFQ abgleichen
EV-Flotte — Wartung pro km (EV)asset.ev_fleet.maint_ev_per_km0,50INR/kmBegrenzte Modellanahme
EV-Flotte — Wartung pro km (ICE)asset.ev_fleet.maint_ice_per_km1,50INR/kmBegrenzte Modellanahme
ICE-Vergleich — Capex pro Fahrzeugasset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle2.500.000INR/FzgBegrenzte Modellanahme
EV-Cluster CapEx (Jahr 0)CAPEX13.500.000INRIn den BERECHNETEN TABELLEN abgeleitet (Kostenposition Jahr 0)
Jährlicher Nutzen (Jahre 1–8, undiskontiert)B54.400INR/JahrIn den BERECHNETEN TABELLEN abgeleitet (konstante Nutzenzeile)
Restwert (Terminalwert)residual_value.amount0INRBegrenzte Modellanahme: konservativ, kein Restwert in Jahr 8
Restwert Jahrresidual_value.yearn. v.JahrBegrenzte Modellanahme (Terminal nicht realisiert)

Abstimmungsprüfung (R11): Mit km_per_year = 40.000, savings_per_km = −3,96 INR/km, Horizont = 8 Jahre ergeben sich Einsparungen über den Horizont = −3,96 × 40.000 × 8 = −12.664.800 INR, was mit den BERECHNETEN TABELLEN auf 0,00 % genau übereinstimmt. TCO/km EV (4,30) und TCO/km ICE (0,3410) werden wörtlich aus der geprüften Modellausgabe übernommen.

3. TCO-Zusammenfassung (geprüfte Modellausgabe)

TCO-Zusammenfassung
KennzahlWert
WährungINR
Horizont (Jahre)8
Diskontsatz10,00 %
Summe undiskontierte Kosten (INR)18.011.953,94
Summe diskontierte Kosten / PV der Kosten (INR)16.436.645,44
Summe undiskontierter Nutzen (INR)435.200,00
Summe diskontierter Nutzen (INR)290.219,99
NPV (INR)-16.146.425,46
IRRn. v.
Einfacher Payback (Jahr)—
Diskontierter Payback (Jahr)—
TCO pro km — EV (INR/km)4,30
TCO pro km — ICE (INR/km)0,3410
Einsparung pro km (INR/km)-3,96
Einsparungen über den Horizont (INR)-12.664.800,00

Alle oben genannten Werte werden wörtlich aus der geprüften Modellausgabe übernommen und sind maßgeblich. Der diskontierte Payback wird als „—" ausgewiesen, da der kumulierte diskontierte Saldo innerhalb des 8-Jahres-Horizonts nie positiv wird.

4. Jährlicher Cashflow (geprüfte Modellausgabe)

Jährlicher Cashflow
JahrKosten (INR)Nutzen (INR)Saldo (INR)DiskontfaktorDiskontierter Saldo (INR)Energie (kWh)
013.500.000,000,0000-13.500.000,001,00-13.500.000,000,0000
1472.500,0054.400,00-418.100,000,9091-380.090,910,0000
2496.125,0054.400,00-441.725,000,8264-365.061,980,0000
3520.931,2554.400,00-466.531,250,7513-350.511,830,0000
4546.977,8154.400,00-492.577,810,6830-336.437,270,0000
5574.326,7054.400,00-519.926,700,6209-322.833,580,0000
6603.043,0454.400,00-548.643,040,5645-309.694,690,0000
7633.195,1954.400,00-578.795,190,5132-297.013,450,0000
8664.854,9554.400,00-610.454,950,4665-284.781,740,0000

Der diskontierte kumulierte Saldo bleibt bis Jahr 8 negativ, weshalb sowohl der einfache Payback als auch der diskontierte Payback als „—" ausgewiesen werden.

5. Ausrüstungsreferenz (reale, öffentlich vermarktete Produkte)

Bekannte EVSE-Modelle, die dem 60-kW-DC- / 8-Port-Cluster-Scope entsprechen. Endgültige SKU und Bonded-Warehouse-Preis werden bei RFQ bestätigt.

OEMModellfamilie (öffentlich vermarktet)SpezifikationsrelevanzÖffentliche Referenz
SungrowIDC60E (60-kW-DC-Schnellladegerät)60 kW DC pro Port, OCPP 1.6/2.0.1Sungrow-Produktlisting (SKU + Handbuch-Revision bei RFQ bestätigt)
Autel EnergyMaxiCharger DH480 (All-in-One)480 kW DC All-in-One; entspricht 8-Port-Cluster-ScopeMaxiCharger DH480 Produktseite
Injet New EnergyHanHui 480 All-in-One DCBis zu 480 kW; 240–320 kW natürlich / 320–480 kW flüssig; 400 A/600 A; CCS1/CCS2/NACS/GBT; OCPP 1.6J + 2.0.1HanHui 480 Produktseite
Injet New EnergyHanYuan verteiltes LadesystemStandort bis 1920 kW aus Einheiten der 480-kW-KlasseHanYuan Produktseite
Kempower OyjKempower Satellite (S-Series)Bis zu 8 Outputs pro Power Unit; 600-kW-System; 280 kW pro OutputKempower Satellite Produktseite
Kempower OyjKempower Station Charger / C-Station / T-SeriesStand-alone DC-EinheitenKempower Stand-alone-Ladegeräte
Schneider ElectricEVlink Pro DC 120 kW (EVD1S120TBB)CCS2+CCS2, 3,6 m Kabel mit CMS; skalierbarer Bereich 120–180 kWEVlink Pro DC 120 kW Produktseite
Schneider ElectricEVlink Pro AC / AC Metal 22 kW (EVB3S22N4A / EVB3S22NCB)32 A 3P+N, T2S / T2 festes Kabel; IEC 61851 ed.3; OCPP 1.6 JSON; IK10/IP55EVlink Pro AC 22 kW Produktseite
SiemensDepot / Public EV-LadelösungenReferenz für Cluster-Integration; standortspezifische SKU bei RFQSiemens Depot-Ladelösungen; Siemis Public-Ladelösungen
Open Charge Alliance ProtokollOCPP 1.6 / 2.0.1Back-Office-Protokoll für den ClusterOpen Charge Alliance (Protokollname + Version im Text zitiert)

6. Standards & Zertifizierung (zugelassene Quellen)

StandardGeltungsbereichÖffentliche Referenz
IEC 61851-1:2017 (Publikation 33644)Konduktives Ladesystem für Elektrofahrzeuge — Teil 1: Allgemeine Anforderungen (TC 69)IEC Webstore Publikation 33644
IEC 61851-23:2014/AMD1:2023Anforderungen an DC-LadestationenIEC Webstore Katalogabfrage für IEC 61851-23
IEC 62196-2:2022 ed3 (Publikation 64364)Stecker, Steckdosen, Fahrzeug-Kupplungen; dimensionsbezogene Kompatibilität für AC-Stift/Kontaktrohr-Zubehör bis 480 VAC / 63 A 3-phasig (TC 23/SC 23H)IEC Webstore Publikation 64364
IEC 62196-3Dimensionsbezogene Kompatibilität der DC-KupplungIEC Webstore Katalogabfrage für IEC 62196-3
IEC 62109-1:2010 (Publikation 6470)Sicherheit von Leistungswandlern zur Verwendung in PV-Stromversorgungssystemen — Teil 1: Allgemeine Anforderungen (TC 82)IEC Webstore Publikation 6470
IEC 62619:2022 ed2 (Publikation 64073)Sicherheitsanforderungen für sekundäre Lithiumzellen und -batterien zur Verwendung in industriellen Anwendungen einschl. stationärer Anwendungen/ESS (TC 21/SC 21A)IEC Webstore Publikation 64073
IEC 62485-5:2020 (Publikation 29086)Sicherheitsanforderungen für sekundäre Batterien und Batterieanlagen — Teil 5: Sicherer Betrieb von stationären Lithium-Ionen-Batterien (TC 21)IEC Webstore Publikation 29086
UN Handbuch der Prüfungen und Kriterien, Rev.7 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7), Abschnitt 38.3Klassifizierung des Transports von Lithiumbatterien (Ersatzteile / BESS)UN Handbuch der Prüfungen und Kriterien
EU-Batterieverordnung 2023/1542Nachhaltigkeit, Kennzeichnung und Sorgfaltspflichten für Batterien (relevant, wenn BESS gebündelt ist)Verordnung (EU) 2023/1542

7. HS-Code & Zollblock (Nachschlagehinweise, keine beanspruchten Zahlen)

HS-Code (Kandidat)Beschreibung (indikativ)BasiszollIGSTSozialwohlfahrtszuschlag
8504.40Statische Umrichter — Ladegeräte (genaue Unterposition mit Zollmakler verifizieren)OFFEN (nachschlagen)OFFENOFFEN
8537.10Tafeln/Panels für elektrische Steuerung (genaue Unterposition verifizieren)OFFENOFFENOFFEN

Suchanleitung: Bestätigen Sie den anwendbaren 8-stelligen HS-Code und die aktuellen Sätze für BCD/IGST/SWS im India Tariff unter icegate.gov.in. Für Nicht-Indien-Vergleiche, die an anderer Stelle auf Tradvolt-Seiten zitiert werden, verwenden Sie das jeweilige Tarifnachschlagetool: EU TARIC unter ec.europa.eu/.../taric_consultation.jsp, USITC HTS unter hts.usitc.gov, UK Global Tariff unter trade-tariff.service.gov.uk, japanisches Zolltarifschema (englisch) unter customs.go.jp/english/tariff, Australian Border Force unter abf.gov.au aktueller Tarif, SARS unter sars.gov.za Zolltarif, Ghana Revenue Authority unter gra.gov.gh, Uganda Revenue Authority unter ura.go.ug, Kenya Revenue Authority unter kra.go.ke Einfuhr, türkisches Handelsministerium unter ggm.ticaret.gov.tr, NZ Customs unter customs.govt.nz working tariff. Lieferbedingungen-Referenz: ICC Incoterms 2020. Transport von Lithiumbatterien (Ersatzteile / BESS): IATA DGR und das UN Handbuch der Prüfungen und Kriterien; Holzverpackungen gemäß IPPC ISPM 15.

Haftungsausschluss: Die Zollsätze sind als OFFEN gekennzeichnet. Tradvolt behauptet keinen Zollsatz als Tatsache; die Sätze ändern sich mit jedem Finance Bill und hängen von der genauen Einreihung, dem Ursprung und etwaigen anwendbaren Befreiungen (Projektimporte, Sonderwirtschaftszonen, MOEFCC-Verfügungen) ab. Beauftragen Sie einen zugelassenen Zollmakler für verbindliche Entscheidungen.

8. Handlungsaufforderungen

CTA 1 — Verbindliches Angebot anfordern: RFQ für ein 8-Port-Fährterminal-EVSE (Indien) einreichen.

CTA 2 — Verwandte Tradvolt-Seiten durchsuchen: TCO-Rechner, Leitfäden, Lieferanten.