Orchard Solar 250 kWp — Anwendungsfall & Gesamtbetriebskosten (Australien)
Urteil (geprüftes Modell, Stichtag 2026-09-22): Eine 250-kWp-PV-Bodenmontageanlage für eine australische Obstplantage auf Basis von Huawei SUN2000-330KTL-H1 String-Wechselrichtern und Jinko Tiger Neo 580 W (N-Typ) bifazialen Modulen erzielt über einen 25-jährigen Betrachtungszeitraum bei einem realen Diskontsatz von 5,00 % einen NPV = AUD 1.386.278, eine einfache Amortisation = 2,57 Jahre, eine diskontierte Amortisation = 2,82 Jahre, einen IRR = 39,61 % und Stromgestehungskosten von AUD 0,0648/kWh. Das Urteil lautet Los für den Basisfall. Einschränkung: Die Zahlen gelten für die in §3 genannte Gerätefamilie, Ertrag, Tarif- und CAPEX-Annahmen und sind nicht auf andere Wechselrichter/Modul-Kombinationen oder Tarifstrukturen übertragbar, ohne das geprüfte Modell neu zu rechnen.
| Geräte / Standort / Betrachtungszeitraum | Huawei SUN2000-330KTL-H1 + Jinko Tiger Neo 580 W / Obstplantage im australischen Binnenland (NSW–SA–QLD) / 25 Jahre |
| Diskontsatz (real) | 5,00 % |
| NPV | AUD 1.386.278,24 |
| IRR | 39,61 % |
| Einfache Amortisation | 2,57 Jahre |
| Diskontierte Amortisation | 2,82 Jahre |
| LCOE (Stromgestehungskosten, diskontiert) | AUD 0,0648 / kWh |
| Summe undiskontierte Kosten | AUD 400.699,99 |
| Summe diskontierte Kosten (PV der Kosten) | AUD 342.844,44 |
| Summe undiskontierter Nutzen (vermiedener Netzbezug) | AUD 3.159.277,28 |
| Summe diskontierter Nutzen (PV vermiedener Netzbezug) | AUD 1.729.122,68 |
| Urteil (Basisfall) | Los |
1. Anwendungsfall-Profil
Ein mittelgroßer australischer Obstplantagenbetreiber (Zitrus, Steinobst oder Äpfel) evaluiert eine 250-kWp-Bodenmontageanlage auf einem nicht produktiven Randstreifen oder einer Brache. Das System verdrängt die tagsüber anfallende Bewässerungspumpenlast (typische saisonale Pumpphasen fallen mit der Sonnenspitze zusammen) und speist den Überschuss ins Netz ein. Standortklasse ist regionales Binnenland NSW/SA/QLD; als Tarifannahme gilt eine Time-of-Use-Struktur für kleine Gewerbe. Der Betreiber möchte eine einzige Zahl: Stromgestehungskosten in AUD/kWh über 25 Jahre, keine Prospektzahl.
2. Geräteanker (namentlich genannte Modelle)
Diese Seite fixiert eine bestimmte, öffentlich vermarktete Gerätefamilie. Die TCO in §4 wird gegen diesen Anker berechnet und ist nicht auf andere Wechselrichter oder Module übertragbar, ohne das geprüfte Modell neu zu rechnen.
| Block | Modell / Familie | Wesentliche Grenzen (OEM) | Quelle |
|---|---|---|---|
| Wechselrichter | Huawei SUN2000-330KTL-H1 (330 kW, dreiphasig, 1.500 V DC, 8 MPPT) | Max. DC-Spannung 1.500 V; max. MPPT-Strom 26 A pro MPPT; Betriebstemperatur −25 °C bis +60 °C; IP66 | Huawei SUN2000-330KTL-H1 Produktseite — OEM-Handbuchtitel: SUN2000-330KTL-H1 User Manual; Handbuchrevision bei RFQ bestätigt |
| Module | Jinko Solar Tiger Neo N-Typ 580 W bifazial (JKM580N-72HL4-BDV oder gleichwertig JKM-N-Serie bei 575–585 W STC) | STC Pmax 580 W; Voc ≈ 51,5 V; Isc ≈ 14,0 A; max. Systemspannung 1.500 V DC; Bifazialität 70 ± 5 % | JinkoSolar Produktseite — OEM-Datenblatttitel: Tiger Neo — JKM-N-series Datasheet; genaues Modell und Datenblattrevision bei RFQ bestätigt (Jinko-Datenblatt-PDFs sind regional geschützt) |
| Montage | K2 Systems N-Rack Bodenmontagesystem (gerammte Pfosten + S-Rack-Schiene) | Klassifizierung Wind/Schneelast standortspezifisch bei RFQ bestätigt | K2 Systems N-Rack Bodenmontagesystem Produktseite — Handbuchrevision bei RFQ bestätigt (Downloads sind Bot-geschützt) |
Gerätegrenzen (Drehmoment an Anschlüssen, SOC-Fenster bei späterer Batterieerweiterung, Spannungsfenster, MPPT-Strom) werden auf dieser Seite nicht behauptet — sie müssen gegen die OEM-Handbuchrevision bestätigt werden, die mit der Beschaffungslieferung geliefert wird und im Tradvolt-RFQ-Flow pro Sendung erfasst wird.
3. Eingabetabelle (mit Quellennachweis)
Jede Eingabe unten ist an eine Primärquellen-URL gebunden oder, wo die Quelle JS-gerendert ist, an die OEM-Modellbezeichnung (bei RFQ bestätigt). Eingaben, die nicht aus den zitierten Dokumenten ableitbar sind, werden in §6 als begrenzte Modellannahmen markiert.
| # | Eingabe | Wert | Einheit | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nennleistung | 250 | kWp (DC-STC) | Spezifikation des Systems (diese Seite) |
| 2 | Spezifischer Ertrag (Jahr 1) | 1.560 | kWh / kWp / Jahr | Modellannahme (begrenzt); konsistent mit dem inländischen AU-Ertragsband in CSIRO GenCost 2023-24, S. 22, Tabelle 4 (Kapazitätsfaktor / spezifischer Ertrag Großanlagen-PV). Dokument: GenCost 2023-24: Project technology cost estimates, CSIRO, 2024, S. 22, Tabelle 4 — CSIRO GenCost 2023-24 |
| 3 | Modul-Degradation (linear) | 0,4 | % / Jahr | IEC 61215-1:2021 und IEC 61215-2:2021, Designqualifikation und Leistungskonvention für kristalline Siliziummodule — Katalog im IEC Webstore; Bezeichnungen IEC 61215-1:2021 und IEC 61215-2:2021 wörtlich zitieren |
| 4 | Systemlebensdauer | 25 | Jahre | AEMO/ARENA Konvention zur finanziellen Nutzungsdauer für Großanlagen-PV, angewandt auf gewerbliche Größenordnung. Dokument: 2024 Inputs and Assumptions workbook, AEMO ISP, abgerufen über AEMO ISP-Veröffentlichungszentrum; das Arbeitsbuch wird im AEMO-ISP-Portal gehostet und ist mit "PENDING — confirm at RFQ" für die genaue Tabelle/Zelle gekennzeichnet |
| 5 | Wechselrichtertausch (1×) | Jahr 12 | — | Modellannahme (begrenzt); konsistent mit dem 10–15-Jahre-Band für die Lebensdauer von String-Wechselrichtern im AEMO-Kostenbenchmarking für Großanlagen-PV |
| 6 | Turnkey-CAPEX | 1,10 | AUD / Wp | Modellannahme (begrenzt); konsistent mit dem mittleren Großanlagen-Benchmark in CSIRO GenCost 2023-24, Tabelle 4 (AUD-umgerechnet). Dokument: GenCost 2023-24, CSIRO, 2024, Tabelle 4 — CSIRO GenCost 2023-24 |
| 7 | Fixe OPEX (O&M + Versicherung) | 1,2 | % des CAPEX / Jahr | Modellannahme (begrenzt); konsistent mit dem 1,0–1,5 %/Jahr-Band im AEMO-Kostenbenchmarking für Großanlagen-PV. Dokument: 2024 ISP Inputs and Assumptions workbook, AEMO — AEMO ISP-Veröffentlichungszentrum (genaue Tabelle/Zelle PENDING — bei RFQ bestätigen) |
| 8 | Wechselrichtertauschkosten | 0,08 | AUD / Wp (einmalig, Jahr 12) | Modellannahme (begrenzt); indikativer Tausch pro Watt für Huawei SUN2000-330KTL-H1 — Listenpreis bei RFQ über Huawei SUN2000-330KTL-H1 Produktseite bestätigt |
| 9 | Diskontsatz (real) | 5,0 | % / Jahr | ARENA-Investitionsdiskontierungsleitfaden, gewerbliche PV (referenziert im AEMO 2024 ISP Inputs & Assumptions-Arbeitsbuch). Dokument: 2024 ISP Inputs and Assumptions, AEMO — AEMO ISP-Veröffentlichungszentrum (genaue Tabelle/Zelle PENDING — bei RFQ bestätigen) |
| 10 | Vermiedener Netztarif (gemischt) | 0,28 | AUD / kWh | Modellannahme (begrenzt); konsistent mit dem Time-of-Use-Band für kleine Gewerbe in den AER-Einzelhandelstarifdaten (AER Jahresbericht Retail Energy Market Performance, letzte Revision bei RFQ) |
3.1 Begrenzte Modellstandards (explizit, nicht aus Quellen)
Die folgenden Standards wurden nicht in den vorläufigen Eingaben angegeben und werden als explizite begrenzte Modellannahmen dargestellt; dies sind die Werte, die vom geprüften Modell verwendet werden:
- PV-Einspeisetarif (asset.pv.export_tariff_per_kwh) — gleich dem oben genannten vermiedenen Netztarif gesetzt (0,28 AUD/kWh) unter der 100-%-Eigenverbrauchsannahme in §6; falls die tatsächliche Vor-Ort-Last geringer ist, fällt der exportierte Überschuss auf einen Großhandels-FiT-Satz, der typischerweise deutlich unter 0,28 AUD/kWh liegt (PENDING — bei RFQ gegen den lokalen DNSP-Einzelhändler-Tarifplan bestätigen).
- Restwert — 0 AUD in Jahr 25 (System als vollständig abgeschrieben behandelt; kein Verwertungserlös im NPV).
- Eigenverbrauchsanteil — 100 % der erzeugten kWh zum vermiedenen Netztarif bewertet.
- Inflation — nicht modelliert; alle Zahlen in realen AUD.
- Finanzierung — nicht modelliert; nur unverzinsste Projektrenditen.
4. Geprüfte TCO-Ergebnisse
Die beiden folgenden Tabellen sind die geprüften Ausgaben des Tradvolt-TCO-Modells für dieses Szenario. Dies sind die einzigen Finanzzahlen auf dieser Seite. Der Fließtext verweist an anderer Stelle auf diese Tabellen zurück und behauptet keine andere Zahl.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | AUD |
| Betrachtungszeitraum (Jahre) | 25 |
| Diskontsatz | 5,00 % |
| Summe undiskontierte Kosten (AUD) | 400.699,99 |
| Summe diskontierte Kosten / PV der Kosten (AUD) | 342.844,44 |
| Summe undiskontierter Nutzen (AUD) | 3.159.277,28 |
| Summe diskontierter Nutzen (AUD) | 1.729.122,68 |
| NPV (AUD) | 1.386.278,24 |
| IRR | 0,3961 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | 2,57 |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | 2,82 |
| LCOE (AUD/kWh) | 0,0648 |
Die hier verwendete LCOE-Konvention sind die rein diskontierten Stromgestehungskosten: LCOE = PV der Kosten ÷ PV der Lebenszeit-Stromerzeugung, mit PV der Kosten = 342.844,44 AUD und Lebenszeit-Stromerzeugung aus der Jahres-kWh-Spalte in §5. Der vermiedene Netznutzen wird separat als NPV ausgewiesen und nicht in den LCOE-Zähler eingerechnet. Dies ist die "Stromgestehungskosten"-Zahl, nicht eine "Gesamtbetriebskosten"-Zahl; beide werden getrennt ausgewiesen und sind nicht austauschbar.
5. Jährlicher Cashflow
| Jahr | Kosten (AUD) | Nutzen (AUD) | Netto (AUD) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (AUD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 275.000,00 | 0,0000 | -275.000,00 | 1,00 | -275.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 3.300,00 | 109.200,00 | 105.900,00 | 0,9524 | 100.857,14 | 390.000,00 |
| 2 | 3.366,00 | 110.503,41 | 107.137,41 | 0,9070 | 97.176,79 | 388.440,00 |
| 3 | 3.433,32 | 111.822,38 | 108.389,06 | 0,8638 | 93.630,55 | 386.886,24 |
| 4 | 3.501,99 | 113.157,09 | 109.655,11 | 0,8227 | 90.213,53 | 385.338,70 |
| 5 | 3.572,03 | 114.507,73 | 110.935,71 | 0,7835 | 86.921,03 | 383.797,34 |
| 6 | 3.643,47 | 115.874,50 | 112.231,03 | 0,7462 | 83.748,52 | 382.262,15 |
| 7 | 3.716,34 | 117.257,58 | 113.541,24 | 0,7107 | 80.691,64 | 380.733,10 |
| 8 | 3.790,66 | 118.657,16 | 114.866,50 | 0,6768 | 77.746,17 | 379.210,17 |
| 9 | 3.866,48 | 120.073,46 | 116.206,98 | 0,6446 | 74.908,06 | 377.693,33 |
| 10 | 3.943,81 | 121.506,65 | 117.562,85 | 0,6139 | 72.173,39 | 376.182,56 |
| 11 | 4.022,68 | 122.956,96 | 118.934,27 | 0,5847 | 69.538,41 | 374.677,83 |
| 12 | 24.103,14 | 124.424,57 | 100.321,43 | 0,5568 | 55.862,73 | 373.179,11 |
| 13 | 4.185,20 | 125.909,70 | 121.724,50 | 0,5303 | 64.553,10 | 371.686,40 |
| 14 | 4.268,90 | 127.412,56 | 123.143,66 | 0,5051 | 62.195,92 | 370.199,65 |
| 15 | 4.354,28 | 128.933,36 | 124.579,08 | 0,4810 | 59.924,67 | 368.718,85 |
| 16 | 4.441,37 | 130.472,30 | 126.030,94 | 0,4581 | 57.736,23 | 367.243,98 |
| 17 | 4.530,19 | 132.029,62 | 127.499,43 | 0,4363 | 55.627,58 | 365.775,00 |
| 18 | 4.620,80 | 133.605,53 | 128.984,73 | 0,4155 | 53.595,82 | 364.311,90 |
| 19 | 4.713,21 | 135.200,24 | 130.487,03 | 0,3957 | 51.638,15 | 362.854,65 |
| 20 | 4.807,48 | 136.813,99 | 132.006,52 | 0,3769 | 49.751,87 | 361.403,24 |
| 21 | 4.903,63 | 138.447,01 | 133.543,38 | 0,3589 | 47.934,38 | 359.957,62 |
| 22 | 5.001,70 | 140.099,51 | 135.097,81 | 0,3418 | 46.183,17 | 358.517,79 |
| 23 | 5.101,73 | 141.771,74 | 136.670,00 | 0,3256 | 44.495,83 | 357.083,72 |
| 24 | 5.203,77 | 143.463,92 | 138.260,16 | 0,3101 | 42.870,04 | 355.655,39 |
| 25 | 5.307,84 | 145.176,31 | 139.868,47 | 0,2953 | 41.303,55 | 354.232,77 |
6. Modellannahmen & Einschränkungen
- Restwert — begrenzte Annahme: residual_value.amount = 0 AUD; residual_value.year = 25. Das System wird am Ende des Betrachtungszeitraums als vollständig abgeschrieben behandelt; kein Verwertungserlös wird im NPV gutgeschrieben.
- Eigenverbrauchsanteil — begrenzte Annahme: asset.pv.self_consumption_pct = 100 % der erzeugten kWh werden zum vermiedenen Netztarif bewertet (d. h. die Vor-Ort-Last entspricht oder übersteigt die Erzeugung im relevanten Intervall). Wo die tatsächliche Vor-Ort-Last geringer ist, fällt der exportierte Überschuss auf einen Großhandels-FiT-Satz, der typischerweise deutlich unter 0,28 AUD/kWh liegt — in diesem Fall sinkt der NPV und die Amortisation verlängert sich.
- CAPEX, OPEX, vermiedener Tarif, Ertrag, Degradation, Wechselrichtertausch-Jahr, Wechselrichtertauschkosten, Diskontsatz — begrenzte Annahmen wie in §3 aufgeführt; sie sind die Eingaben des geprüften Modells und keine unabhängigen Messwerte.
- Gerätegrenzen — Die Grenzen von Huawei SUN2000-330KTL-H1 und Jinko Tiger Neo 580 W (Drehmoment an Anschlüssen, SOC-Fenster bei späterer Batterieerweiterung, Spannungsfenster, MPPT-Strom) stammen aus den OEM-Handbüchern in den Revisionen, die mit der Beschaffungslieferung geliefert werden und pro Sendung im Tradvolt-RFQ-Flow erfasst werden.
- Geltungsbereich — Die Zahlen gelten für die genannte Gerätefamilie, die Obstplantagenklasse im australischen Binnenland und den 25-jährigen Betrachtungszeitraum. Ein neues Durchrechnen des geprüften Modells ist erforderlich für Küsten-/wolkige Standorte, andere Wechselrichter/Modul-Paare, andere Speicherkonfigurationen oder andere Tarifstrukturen.
7. Zertifizierungsblock
Erwartungen an Hardware und Installation für ein Projekt dieser Größenordnung. Jede Zeile nennt die herausgebende Stelle und die Normbezeichnung mit Ausgabe; stets gegen die aktuellste Revision der herausgebenden Stelle bestätigen.
IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-2:2021
Designqualifikation und Leistung für kristalline Siliziummodule. Erforderliche Grundlage für STC-Angaben. Katalog im IEC Webstore; Bezeichnungen IEC 61215-1:2021 und IEC 61215-2:2021 wörtlich zitieren.
UL 61730-1 (PV-Modulsicherheit)
Sicherheitsqualifikation für Photovoltaik-(PV-)Module — Teil 1. Siehe UL 61730-1 Standardseite.
IEC 62109-1 / IEC 62109-2
Sicherheit von Leistungsstellern (Wechselrichtern). Erforderlich für die Registrierung netzgekoppelter Wechselrichter bei DNSPs. Katalog im IEC Webstore; Bezeichnungen IEC 62109-1:2010 und IEC 62109-2:2011 wörtlich zitieren.
AS/NZS 5033:2021
Australische Installations- und Sicherheitsnorm für PV-Anlagen. Bestimmt Anlagenverdrahtung, Trennschalter und Montageregeln. Aktuelle Revision bei RFQ von Standards Australia beziehen.
AS/NZS 4777.2:2020
Netzanschluss von Wechselrichteranlagen. Definiert Spannungs- und Frequenz-Durchschaltung; für alle DNSPs erforderlich. Aktuelle Revision bei RFQ von Standards Australia beziehen.
CEC Approved Product Listing
Die Listung beim Clean Energy Council ist Voraussetzung für die STC-Erzeugung im Rahmen des Renewable Energy Target. Sicherstellen, dass sowohl Wechselrichter als auch Modul zum Beschaffungszeitpunkt auf der aktuellen Liste stehen.
ISO 14001 (Installateur)
Umweltmanagementsystem. Übliche Anforderung in Ausschreibungen für gewerbliche Größenordnungen.
8. HS-Code-Block & Zollabfrage
Indikative Codes des Harmonisierten Systems für die Hauptkomponenten. Zollsätze sind als PENDING aufgeführt: Die unten genannten Zollprozentsätze nicht als Tatsache behandeln und vor jeder Zollanmeldung gegen den aktuellen Arbeitszoll der australischen Border Force verifizieren.
| Komponente | HS-Code (AUS) | Beschreibung (Auszug) | Zollsatz |
|---|---|---|---|
| Kristalline PV-Module | 8541.43.00 | Photovoltaikzellen, in Modulen zusammengefasst oder zu Paneelen verarbeitet | PENDING — verifizieren bei abf.gov.au |
| String-Wechselrichter | 8504.40.00 | Statische Umrichter; Stromversorgungseinheiten für PV | PENDING — verifizieren bei abf.gov.au |
| Montagestruktur (Aluminium/Stahl) | 7610.90.00 oder 7308.90.00 | Aluminium- / Eisen-Stahl-Konstruktionen | PENDING — verifizieren bei abf.gov.au |
| DC-Verkabelung (PV-zugelassen) | 8544.60.00 | Andere elektrische Leiter, >1.000 V | PENDING — verifizieren bei abf.gov.au |
Abfrageanleitung. Den Arbeitszoll der australischen Border Force unter abf.gov.au → Working Tariff öffnen. Jeden 6-stelligen Code oben suchen, dann die Kapitelhinweise, Zusatzzölle, GST und etwaige Antidumping-Maßnahmen lesen. Präferenzberechtigung unter dem zum Zeitpunkt der Einfuhr geltenden FTA bestätigen (z. B. ChAFTA, KAFTA, AANZFTA). Einige PV-Module können je nach Exporteur Antidumping-/Ausgleichszöllen unterliegen, die variieren; aktuelle Maßnahmenliste bei trade.gov und analoge US-Praxis bei cbp.gov abgleichen, soweit relevant.
Haftungsausschluss. Als PENDING gekennzeichnete Zollsätze und HS-Klassifizierungen sind nicht als Tatsache behauptet worden. Die endgültige Klassifizierung und Zollfestsetzung liegen zum Zeitpunkt der Einfuhr beim Anmelder und der australischen Border Force. Tradvolt erteilt keine Zollberatung.
9. Nächste Schritte
Der primäre CTA oben führt zum Tradvolt-RFQ-Formular. Der sekundäre CTA lädt die CSV des geprüften Modells herunter, das die Zahlen in §4 und §5 erzeugt hat (gleiche Eingaben wie auf der Seite; gleiche Ausgaben, zellengenau). Beschaffungsteams sollten den Geräteanker in §2 (Huawei SUN2000-330KTL-H1 + Jinko Tiger Neo 580 W) und den Betrachtungszeitraum (25 Jahre, 5,00 % real) bei der Einreichung referenzieren. Geräterevisionen, OEM-Handbuchtitel und genaue Revisionen werden pro Sendung im RFQ-Flow erfasst.
Quellenindex
- CSIRO, GenCost 2023-24: Project technology cost estimates, 2024, S. 22, Tabelle 4 — CSIRO GenCost 2023-24
- IEC 61215-1:2021 — Crystalline silicon PV modules — Design qualification and type approval, Part 1 — Katalog im IEC Webstore
- IEC 61215-2:2021 — Crystalline silicon PV modules — Design qualification and type approval, Part 2 — Katalog im IEC Webstore
- IEC 62109-1:2010 — Safety of power converters for use in photovoltaic power systems, Part 1 — Katalog im IEC Webstore
- IEC 62109-2:2011 — Safety of power converters for use in photovoltaic power systems, Part 2 — Katalog im IEC Webstore
- UL 61730-1 — Photovoltaic (PV) Module Safety Qualification — Part 1 — UL 61730-1 Standardseite
- AEMO, 2024 Integrated System Plan — Inputs and Assumptions workbook, abgerufen über AEMO ISP-Veröffentlichungszentrum (genaue Tabelle/Zelle PENDING — bei RFQ bestätigen)
- Huawei FusionSolar, SUN2000-330KTL-H1 Produktseite — Huawei SUN2000-330KTL-H1
- JinkoSolar, Tiger Neo N-series Produktseite — JinkoSolar Produktseite (genaues Modell und Datenblattrevision bei RFQ bestätigt; Jinko-Datenblatt-PDFs sind regional geschützt)
- K2 Systems, N-Rack Bodenmontagesystem Produktseite — K2 Systems N-Rack Bodenmontagesystem (Handbuchrevision bei RFQ bestätigt; Downloads sind Bot-geschützt)
- Australian Border Force — Working Tariff-Abfrage — abf.gov.au
- TradVolt RFQ-Formular (live) — /rfq/