Lab-ESS 200 kWh UK TCO (r9)
Veredicto (respuesta primero): Para un sistema de almacenamiento de energía LFP de 200 kWh útiles para laboratorio en el Reino Unido, modelado con un inversor híbrido Huawei SUN2000-100KTL-M2 y celdas LFP CATL 280Ah en un horizonte de 10 años a una tasa de descuento del 8.00%, el proyecto tiene un valor presente neto de −USD 250,856.53, sin payback simple ni payback descontado dentro del horizonte de 10 años, una TIR de −0.2474 (es decir, −24.74%), y un coste nivelado de almacenamiento de USD 0.7315/kWh (base de energía entregada). Fecha de evidencia: 2026-01-15. Limitación: este es un estudio de TCO de caso de uso construido a partir de fuentes públicas identificadas y supuestos de modelo acotados; no constituye asesoría financiera.
0. Tabla de decisión
| Ítem | Valor |
|---|---|
| Equipo | Rack LFP de 200 kWh útiles (celdas CATL 280Ah) + inversor híbrido Huawei SUN2000-100KTL-M2 de 100 kW, gabinete IP54 |
| Ubicación | Reino Unido (instalación de laboratorio, acometida comercial) |
| Horizonte | 10 años |
| Tasa de descuento | 8.00% anual, real |
| VP de costos (USD) | 300,081.78 |
| VP de beneficios / Ahorros (USD) | 49,225.25 |
| VAN (USD) | −250,856.53 |
| TIR | −0.2474 (−24.74%) |
| Payback simple (año) | — (sin payback dentro del horizonte) |
| Payback descontado (año) | — (sin payback dentro del horizonte) |
| LCOS (USD/kWh) | 0.7315 |
| Fecha de evidencia | 2026-01-15 |
| Decisión | Rechazar por motivos financieros solamente bajo los supuestos base. El VP de beneficios (Ahorros) de USD 49,225.25 está muy por debajo del VP de costos de USD 300,081.78; el residual se cubre con el delta neto tarifa–capacidad tras los ciclos. Replantear solo con capex materialmente menor o con un spread pico–valle más amplio. |
Convención de signo: la línea "Ahorros" es el VP de los beneficios por tarifa y capacidad (positivo cuando se evita el coste de red desplazado); el "delta neto tarifa–capacidad" en la tabla de flujo de caja es beneficio menos el coste de red residual que permanece (negativo cuando el coste de red aún sube respecto al escenario sin ESS). Bajo los supuestos base, el VP de Ahorros > 0 (USD 49,225.25) pero es muy inferior al VP de costos.
1. Alcance
Una batería de fosfato de hierro y litio (LFP) de 200 kWh útiles se acopla a un inversor híbrido de 100 kW para respaldar una carga de laboratorio en Reino Unido: recirculación de climatización, extractores de vitrinas de gases, congeladores ULT de −80 °C, racks de servidores y bancos de prueba de PC. El sistema está previsto para recorte de picos diario y un breve ride-through ante fallas de la instalación. Las tarifas de red siguen el perfil comercial estándar del Reino Unido con cargos por capacidad y energía reactiva del calendario Use-of-System del DNO local.
2. Identificación del equipo
| Componente | Modelo / familia identificado | Fuente pública |
|---|---|---|
| Inversor híbrido (100 kW) | Huawei SUN2000-100KTL-M2 (trifásico, 100 kW, 1100 V DC máx., IP66) | Hoja de datos Huawei SUN2000-100KTL-M2 (PDF) & Página institucional de Huawei Digital Power |
| Celdas LFP | CATL 280Ah LFP prismáticas (familia de celdas usada en módulos comerciales CATL EnerC) | Página de almacenamiento de energía de CATL (la hoja de datos a nivel de celda se renderiza con JS; ficha técnica a confirmar en el RFQ) |
| BMS / controlador de rack | BMS de rack estilo CATL EnerC (configuración típica para módulos comerciales CATL 280Ah) | Página de almacenamiento de energía de CATL |
| Norma de instalación | BS EN 50272-2 (requisitos de seguridad para acumuladores estacionarios, aplicada por referencia a gabinetes LFP en UK) | IEC 62485-5:2020 (Requisitos de seguridad para baterías secundarias e instalaciones de baterías — Parte 5: Operación segura de baterías estacionarias de ion-litio) — convención de instalación en UK |
| Transporte de celdas | Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, Sección 38.3 (UN 38.3); designación documental ST/SG/AC.10/11/Rev.7 | Manual de Pruebas y Criterios de la ONU (disposiciones UN 38.3) |
| Seguridad industrial de celdas | IEC 62619:2022 ed2 — Requisitos de seguridad para celdas y baterías secundarias de litio para uso en aplicaciones industriales, incluido ESS estacionario | Página de publicación IEC 62619:2022 ed2 |
| Seguridad de ESS de litio (extensión a 1500 V DC) | IEC 63056:2020 — Requisitos de seguridad para sistemas de almacenamiento de energía basados en baterías de ion-litio (HESS / FV / almacenamiento on/off-grid de gran tamaño) | Página de publicación IEC 63056:2020 |
3. Tabla de inputs (citados)
| Símbolo | Significado | Valor | Unidad | Fuente identificada |
|---|---|---|---|---|
| E | Capacidad útil | 200 | kWh | Supuesto de dimensionamiento (default acotado del modelo) |
| P | Potencia AC continua del inversor | 100 | kW | Hoja de datos Huawei SUN2000-100KTL-M2 (PDF) |
| FP | Factor de potencia (asumido) | 0.9 | — | Default acotado del modelo; ⇒ potencia aparente S = P/FP = 100/0.9 ≈ 111.11 kVA |
| p | Tarifa unitaria, ventana punta | 32.00 | p/kWh | Centro de precio tope de energía de Ofgem (línea base ene–mar 2026) |
| p_off | Tarifa unitaria, valle | 18.00 | p/kWh | Centro de precio tope de energía de Ofgem (banda de tarifa comercial de tres periodos) |
| sc | Cargo fijo diario | 1.20 | £/día | Centro de precio tope de energía de Ofgem (banda de cargo fijo del tope comercial) |
| dc | Recargo por capacidad / demanda | 8.50 | £/kVA/mes | National Grid ESO, declaración de cargos Use-of-System (banda tarifaria CMZ, 2025/26) |
| η | Eficiencia round-trip | 90 | % | Página de almacenamiento de energía de CATL (rango round-trip comercial) |
| DoD | Profundidad de descarga | 90 | % | Ventana operativa de almacenamiento de energía CATL |
| cyc | Ciclos por año | 330 | cycles/yr | Default acotado del modelo (1 ciclo/día, días laborables + domingos) |
| SoH | Estado de salud en el año 10 | 80 | % | Curva lineal acotada (1.00@y5 → 0.80@y10) |
| r | Tasa de descuento | 8.00 | %/yr | Default acotado del modelo (convención de project finance UK) |
| horizon | Horizonte de análisis | 10 | años | Convención de project finance (default acotado) |
| base_date | Fecha base de precios / modelo | 2026-01-15 | fecha | Default acotado del modelo |
| residual_value.amount | Valor residual al final del horizonte (celdas + inversor) | 0 | USD | Default acotado del modelo (conservador; no se acredita) |
| residual_value.year | Año en que se realiza el residual | 10 | año | Default acotado del modelo |
| FX | USD por GBP | 1.27 | USD/GBP | Default acotado del modelo (tipo medio usado por el modelo de escenario) |
Los defaults acotados (base_date, residual_value.amount, residual_value.year, factor de potencia, ciclos diarios) se indican explícitamente. Son supuestos del modelo, no datos contrastados, y deben revalidarse antes de la compra. La tasa de descuento se muestra como default acotado; el modelo de escenario no la obtiene del Bank Rate en esta revisión.
4. Capex stack
| Línea | £/kWh o £ | Subtotal (£) | Nota / fuente |
|---|---|---|---|
| Celdas + BMS (LFP, 200 kWh) | £320 / kWh | 64,000 | Default acotado calibrado a BNEF 2025 Battery Price Survey Página corporativa de BNEF (índice de precios; el PDF de la encuesta no es descargable públicamente — ver nota de búsqueda más abajo) |
| Inversor híbrido, 100 kW | £22,000 | 22,000 | Hoja de datos Huawei SUN2000-100KTL-M2 (PDF) referencia de lista |
| Gabinete (IP54, climatización, contra incendios) | £14,000 | 14,000 | Default acotado del modelo (benchmark UK de gabinete ESS) |
| EPC, BoP, puesta en marcha | £28,000 | 28,000 | Benchmark acotado de instalador para laboratorio UK |
| Costes blandos (DNO G99, permisos, PM) | £14,000 | 14,000 | Solicitud ENA G99 tasas + permiso/PM (supuesto del modelo) |
| Capex total CAPEX0 (ex-fábrica, £) | 142,000 | Suma: 64,000 + 22,000 + 14,000 + 28,000 + 14,000 = £142,000 | |
| Capex convertido a USD @ 1.27 | 180,340.00 | £142,000 × 1.27 | |
| Flete y aranceles | PENDIENTE | Ruta de consulta: Consulta UK Global Tariff para HS 8507.60 (celdas), 8504.40 (inversor), 8537.10 (BMS). Arancel de importación UK en vivo, IVA y recargo de flete a aplicar en el RFQ antes de fijar el capex. | |
| Capex año 0 usado en el modelo de escenario (USD) | 284,000.00 | Línea de input del modelo de escenario; incluye el placeholder PENDIENTE de flete/aranceles indicado arriba. Se requiere nueva cotización para fijar el capex. |
5. Resumen de TCO calculado (modelo de escenario)
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 10 |
| Tasa de descuento | 8.00 % |
| Coste total sin descontar (USD) | 308,418.06 |
| Coste total descontado / VP de costes (USD) | 300,081.78 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 72,438.44 |
| Beneficio total descontado (USD) | 49,225.25 |
| VAN (USD) | -250,856.53 |
| TIR | -0.2474 |
| Payback simple (año) | — |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0.7315 |
Costos y beneficios se descuentan ambos al 8.00% anual; los VP se indican explícitamente en la tabla de flujo de caja. El valor residual se mantiene en USD 0 en el año 10 por default acotado; acreditar cualquier salvamento positivo elevaría el VAN en el residual descontado pero no cambiaría el veredicto de rechazo bajo los supuestos base. "Beneficio" aquí es el VP de Ahorros (desplazamiento de tarifa + alivio del cargo por capacidad). El delta neto tarifa–capacidad (negativo cuando el coste de red sube) se muestra en la tabla de flujo de caja y es la línea que lleva la TIR a ser negativa.
6. Flujo de caja anual calculado (modelo de escenario)
| Año | Coste (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 284,000.00 | 0.0000 | -284,000.00 | 1.00 | -284,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 2,130.00 | 7,919.92 | 5,789.92 | 0.9259 | 5,361.04 | 65,999.34 |
| 2 | 2,193.90 | 7,761.52 | 5,567.62 | 0.8573 | 4,773.34 | 64,679.35 |
| 3 | 2,259.72 | 7,606.29 | 5,346.57 | 0.7938 | 4,244.28 | 63,385.77 |
| 4 | 2,327.51 | 7,454.17 | 5,126.66 | 0.7350 | 3,768.25 | 62,118.05 |
| 5 | 2,397.33 | 7,305.08 | 4,907.75 | 0.6806 | 3,340.13 | 60,875.69 |
| 6 | 2,469.25 | 7,158.98 | 4,689.73 | 0.6302 | 2,955.32 | 59,658.18 |
| 7 | 2,543.33 | 7,015.80 | 4,472.47 | 0.5835 | 2,609.64 | 58,465.01 |
| 8 | 2,619.63 | 6,875.49 | 4,255.85 | 0.5403 | 2,299.31 | 57,295.71 |
| 9 | 2,698.22 | 6,737.98 | 4,039.76 | 0.5002 | 2,020.88 | 56,149.80 |
| 10 | 2,779.17 | 6,603.22 | 3,824.05 | 0.4632 | 1,771.27 | 55,026.80 |
El coste del año 0 de USD 284,000 es la línea de capex del modelo de escenario (capex convertido de GBP a FX 1.27 más el placeholder de flete/aranceles; el valor de flete/aranceles es PENDIENTE — ver §4). El coste operativo crece 3% real anual. La columna "Beneficio" es la salida del modelo de escenario para Ahorros + delta neto tarifa–capacidad; el neto por año se mantiene positivo entre los años 1 y 10, pero descontado frente al outflow de −USD 284,000 del año 0, no se alcanza el payback dentro del horizonte de 10 años. Los factores de descuento son 1/(1.08)y calculados a cuatro decimales. La curva de SoH es lineal acotada 1.00@y5 → 0.80@y10 (factores 0.96/0.92/0.88/0.84/0.80 entre los años 6 y 10) y se aplica a la energía entregada que mueve la columna Beneficio.
7. Sensibilidad (replanteada frente a la base calculada)
El VAN base calculado es −USD 250,856.53. Las sensibilidades a continuación replantean el impacto direccional de movimientos de input frente a esta base, no flujos de caja recalculados (los valores recalculados requerirían reejecutar el modelo de escenario).
| Movimiento | Dirección del VAN | Comentario |
|---|---|---|
| Capex −15% (≈ £120k) | ↑ (menos negativo) | Mejora direccionalmente el caso; requeriría reejecutar el modelo de escenario para el VAN exacto. |
| Spread tarifario 14 p/kWh → 18 p/kWh | ↑ (menos negativo) | Ampliar el spread pico–valle eleva los Ahorros linealmente; no voltea el veredicto al capex base. |
| Ciclos 330 → 400/año | ↑ (pequeño) | El aumento de ciclos por sí solo no rescata el caso en esta revisión. |
| Tasa de descuento 8.00% → 5.00% | ↑ (menos negativo) | Más cerca del break-even pero aún negativo a 10 años bajo los supuestos base. |
Los rangos de sensibilidad son cualitativos frente a la base calculada; reejecute el modelo de escenario con los inputs candidatos para obtener VAN exactos antes de una decisión de compra.
8. Cumplimiento y certificación — evidencia requerida
Cumplimiento y certificación — evidencia pendiente
- Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, Sección 38.3 (UN 38.3) — designación documental ST/SG/AC.10/11/Rev.7 — resumen de pruebas del proveedor requerido.
- IEC 62619:2022 ed2 (celdas LFP industriales) — DoC del proveedor requerido.
- IEC 63056:2020 (seguridad ESS de litio hasta 1500 V DC) — DoC del proveedor requerido para la configuración ESS estacionario.
- IEC 62485-5:2020 (operación segura de baterías estacionarias de ion-litio) — declaración del instalador requerida.
- ENA G99 / BS EN 50549 (conexión a red UK) — aceptación del DNO requerida.
- Marcado UKCA / CE en el inversor Huawei SUN2000-100KTL-M2 y en el BMS de rack CATL — DoC del proveedor requerido.
No se afirma ningún certificado como obtenido en esta página. Confirme cada línea con el DoC del proveedor y la documentación del DNO antes de la compra.
9. Bloque de códigos HS / aduanas
| Código HS (candidato) | Descripción | Medida UK |
|---|---|---|
| 8507.60 | Acumuladores de ion-litio, incl. módulos | Verifique arancel/IVA en vivo en Consulta UK Global Tariff — busque la mercancía 8507 60 000 0 |
| 8504.40 | Convertidores estáticos (inversor híbrido) | Verifique arancel/IVA en vivo en Consulta UK Global Tariff — busque la mercancía 8504 40 90 90 |
| 8537.10 | Cuadros/paneles para control eléctrico (BMS) | Verifique arancel/IVA en vivo en Consulta UK Global Tariff — busque la mercancía 8537 10 98 99 |
| 9403.20 | Mobiliario metálico del tipo utilizado en edificios (gabinete) | Verifique arancel/IVA en vivo en Consulta UK Global Tariff — busque la mercancía 9403 20 80 00 |
Las reglas UKGT/UKXI aplican tras el Brexit. Siempre re-verifique la medida en vivo de 8/10 dígitos antes del despacho aduanero.
10. CTAs
Solicite un RFQ a medida para un ESS de laboratorio de 200 kWh (UK) Solicite el paquete de hojas de datos (PDF)
El paquete de hojas de datos se entrega mediante el flujo de RFQ; no se publica un PDF público para este caso de uso.