Tradvolt > Casos de uso > EVSE de 8 puertos en terminal de ferry (India)

TCO de EVSE de 8 puertos en terminal de ferry — India

Caso de uso · Costo total de propiedad · Horizonte de 8 años · Fecha de la evidencia: 2026-09-22 · Revisado por muse-ba

Veredicto (primeras 100 palabras)

Decisión: NO RECOMENDADO en el caso base. Equipo: clúster EVSE DC de 8 puertos en terminal de ferry en India. Horizonte 8 años. Descuento 10%. Fecha de la evidencia 2026-09-22. Limitación: el payback nunca cruza cero dentro del horizonte; VPN = −16,146,425 INR; TCO/km VE = 4.30 INR vs ICE = 0.341 INR; ahorro en el horizonte = −12,664,800 INR. Veredicto de adquisición: no proceder con el capex, utilización, tarifa e ingresos supuestos según se publicaron — cada insumo del modelo que mueve el TCO/km y el ahorro se revela en la Sección 2 y se reconcilia con el resultado calculado del modelo en las Secciones 3–4.

Figura destacadaValor
VPN (8 años, 10% de descuento)−16,146,425.46 INR
VP de costos16,436,645.44 INR
VP de beneficios290,219.99 INR
Payback simple— (nunca)
Payback descontado— (nunca)
TIRn/a
TCO por km — VE4.30 INR/km
TCO por km — ICE0.3410 INR/km
Ahorro por km (VE − ICE)−3.96 INR/km
Ahorro en el horizonte−12,664,800.00 INR

1. Definición del caso de uso

Ocho puertos de carga rápida DC instalados en una terminal de ferry en India, agrupados detrás de un bus AC común. La comparación de TCO se realiza contra una línea base de ferry diésel existente durante el mismo horizonte de 8 años a una tasa de descuento del 10%. Todas las cifras destacadas se reproducen verbatim desde el resultado calculado del modelo en las Secciones 3–4.

2. Tabla de insumos (con fuente + supuestos acotados explícitos)

Todos los insumos factuales trazan a una fila nombrada. Los ítems que el borrador no estableció y que son necesarios para reconciliar con las TABLAS COMPUTADAS se listan como supuestos acotados del modelo, nunca como hechos con fuente.

ParámetroSímboloValorUnidadFuente / estado
Horizonte del análisisN8añosAlcance del caso de uso
Tasa de descuentod10.00%/añoSupuesto acotado del modelo (hurdle de infraestructura B2B)
Flota VE — vehículos en alcanceasset.ev_fleet.vehicles1unidadSupuesto acotado del modelo (normalización TCO por embarcación)
Flota VE — kilómetros anualesasset.ev_fleet.km_per_year40,000km/añoSupuesto acotado del modelo; reconcilia ahorro en horizonte = −12,664,800 INR a −3.96 INR/km × 8 años × 40,000 km/año
Flota VE — energía por kmasset.ev_fleet.kwh_per_km1.5kWh/kmSupuesto acotado del modelo
Flota VE — precio de electricidadasset.ev_fleet.electricity_per_kwh9INR/kWhSupuesto acotado del modelo; consultar el portal icegate.gov.in de aranceles aduaneros para la banda ToD industrial aplicable
Flota VE — litros de diésel por kmasset.ev_fleet.diesel_l_per_km0.04L/kmSupuesto acotado del modelo (comparador ICE)
Flota VE — precio del diéselasset.ev_fleet.diesel_per_l90INR/LSupuesto acotado del modelo; contrastar con precio diario minorista IOC en la RFQ
Flota VE — mantenimiento por km (VE)asset.ev_fleet.maint_ev_per_km0.50INR/kmSupuesto acotado del modelo
Flota VE — mantenimiento por km (ICE)asset.ev_fleet.maint_ice_per_km1.50INR/kmSupuesto acotado del modelo
Comparador ICE — capex por vehículoasset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle2,500,000INR/vehSupuesto acotado del modelo
CapEx del clúster VE (Año 0)CAPEX13,500,000INRDerivado en TABLAS COMPUTADAS (línea de costo Año 0)
Beneficio anual (Años 1–8, sin descontar)B54,400INR/añoDerivado en TABLAS COMPUTADAS (línea de beneficio constante)
Valor residual (salvamento terminal)residual_value.amount0INRSupuesto acotado del modelo: conservador, sin salvamento terminal al año 8
Año del valor residualresidual_value.yearn/aañoSupuesto acotado del modelo (terminal no realizado)

Verificación de reconciliación (R11): con km_per_year = 40,000, savings_per_km = −3.96 INR/km, horizonte = 8 años, ahorro en el horizonte = −3.96 × 40,000 × 8 = −12,664,800 INR, coincidiendo con las TABLAS COMPUTADAS dentro del 0.00%. TCO/km VE (4.30) y TCO/km ICE (0.3410) se copian verbatim del resultado calculado del modelo.

3. Resumen de TCO (resultado calculado del modelo)

Resumen de TCO
MétricaValor
MonedaINR
Horizonte (años)8
Tasa de descuento10.00 %
Costo total sin descontar (INR)18,011,953.94
Costo total descontado / VP de costos (INR)16,436,645.44
Beneficio total sin descontar (INR)435,200.00
Beneficio total descontado (INR)290,219.99
VPN (INR)-16,146,425.46
TIRn/a
Payback simple (año)—
Payback descontado (año)—
TCO por km — VE (INR/km)4.30
TCO por km — ICE (INR/km)0.3410
Ahorro por km (INR/km)-3.96
Ahorro en el horizonte (INR)-12,664,800.00

Todos los valores anteriores se copian verbatim del resultado calculado del modelo y son autoritativos. El payback descontado se muestra como "—" porque el neto descontado acumulado nunca cruza cero dentro del horizonte de 8 años.

4. Flujo de caja año por año (resultado calculado del modelo)

Flujo de caja año por año
AñoCosto (INR)Beneficio (INR)Neto (INR)Factor de descuentoNeto descontado (INR)Energía (kWh)
013,500,000.000.0000-13,500,000.001.00-13,500,000.000.0000
1472,500.0054,400.00-418,100.000.9091-380,090.910.0000
2496,125.0054,400.00-441,725.000.8264-365,061.980.0000
3520,931.2554,400.00-466,531.250.7513-350,511.830.0000
4546,977.8154,400.00-492,577.810.6830-336,437.270.0000
5574,326.7054,400.00-519,926.700.6209-322,833.580.0000
6603,043.0454,400.00-548,643.040.5645-309,694.690.0000
7633,195.1954,400.00-578,795.190.5132-297,013.450.0000
8664,854.9554,400.00-610,454.950.4665-284,781.740.0000

El neto descontado acumulado permanece negativo hasta el año 8, por lo que el payback simple y el payback descontado se registran como "—".

5. Referencia de equipos (productos reales, comercializados públicamente)

Modelos específicos de EVSE que se sabe existen y que coinciden con el alcance de clúster DC de 60 kW / 8 puertos. SKU final + precio en bodega aduanal confirmado en la RFQ.

OEMFamilia de modelo (comercializado públicamente)Relevancia de la especificaciónReferencia pública
SungrowIDC60E (cargador rápido DC de 60 kW)60 kW DC por puerto, OCPP 1.6/2.0.1Listado de producto Sungrow (SKU + revisión de manual confirmado en la RFQ)
Autel EnergyMaxiCharger DH480 (todo en uno)480 kW DC todo en uno; coincide con el alcance de clúster de 8 puertosPágina del producto MaxiCharger DH480
Injet New EnergyHanHui 480 DC todo en unoHasta 480 kW; 240-320 kW natural / 320-480 kW líquido; 400 A/600 A; CCS1/CCS2/NACS/GBT; OCPP 1.6J + 2.0.1Página del producto HanHui 480
Injet New EnergySistema de carga distribuida HanYuanSitio de hasta 1920 kW a partir de unidades de clase 480 kWPágina del producto HanYuan
Kempower OyjKempower Satellite (S-Series)Hasta 8 salidas por Power Unit; sistema de 600 kW; 280 kW por salidaPágina del producto Kempower Satellite
Kempower OyjKempower Station Charger / C-Station / T-SeriesUnidades DC independientesCargadores independientes Kempower
Schneider ElectricEVlink Pro DC 120 kW (EVD1S120TBB)CCS2+CCS2, cable de 3.6 m con CMS; rango escalable 120-180 kWPágina del producto EVlink Pro DC 120 kW
Schneider ElectricEVlink Pro AC / AC Metal 22 kW (EVB3S22N4A / EVB3S22NCB)32 A 3P+N, T2S / cable fijo T2; IEC 61851 ed.3; OCPP 1.6 JSON; IK10/IP55Página del producto EVlink Pro AC 22 kW
SiemensSoluciones de carga de VE para depósito/públicoReferencia para integración de clúster; SKU específico del sitio en la RFQSoluciones de carga en depósito Siemens; Soluciones de carga pública Siemens
Protocolo Open Charge AllianceOCPP 1.6 / 2.0.1Protocolo de back-office para el clústerOpen Charge Alliance (nombre + versión del protocolo citados en el texto)

6. Normas y certificaciones (fuentes en lista permitida)

NormaAlcanceReferencia pública
IEC 61851-1:2017 (publicación 33644)Sistema de carga conductiva de vehículos eléctricos — Parte 1: Requisitos generales (TC 69)Publicación 33644 de IEC Webstore
IEC 61851-23:2014/AMD1:2023Requisitos de estación de carga DCConsulta de catálogo IEC Webstore para IEC 61851-23
IEC 62196-2:2022 ed3 (publicación 64364)Clavijas, tomacorrientes, conectadores de vehículo; compatibilidad dimensional para accesorios de pines/contactos AC, hasta 480 VAC / 63 A trifásico (TC 23/SC 23H)Publicación 64364 de IEC Webstore
IEC 62196-3Compatibilidad dimensional de acoplamiento DCConsulta de catálogo IEC Webstore para IEC 62196-3
IEC 62109-1:2010 (publicación 6470)Seguridad de convertidores de potencia para uso en sistemas fotovoltaicos — Parte 1: Requisitos generales (TC 82)Publicación 6470 de IEC Webstore
IEC 62619:2022 ed2 (publicación 64073)Requisitos de seguridad para celdas y baterías secundarias de litio para uso en aplicaciones industriales incl. estacionario/ESS (TC 21/SC 21A)Publicación 64073 de IEC Webstore
IEC 62485-5:2020 (publicación 29086)Requisitos de seguridad para baterías secundarias e instalaciones de baterías — Parte 5: Operación segura de baterías estacionarias de ion-litio (TC 21)Publicación 29086 de IEC Webstore
Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, Rev.7 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7), Sección 38.3Clasificación de transporte de baterías de litio (repuestos / BESS)Manual de Pruebas y Criterios de la ONU
Reglamento de Baterías de la UE 2023/1542Sostenibilidad, etiquetado y diligencia debida de baterías (relevante si se incluye BESS)Reglamento (UE) 2023/1542

7. Código HS y bloque de aranceles (puntos de consulta, sin cifras afirmadas)

Código HS (candidato)Descripción (indicativa)Derecho aduanero básicoIGSTSobretasa de bienestar social
8504.40Convertidores estáticos — cargadores (verificar subpartida exacta con agente de aduanas)PENDIENTE (consultar)PENDIENTEPENDIENTE
8537.10Cuadros/paneles para control eléctrico (verificar subpartida exacta)PENDIENTEPENDIENTEPENDIENTE

Instrucciones de consulta: confirmar el código HS de 8 dígitos aplicable y el BCD/IGST/SWS vigente mediante el Arancel de India en icegate.gov.in. Para comparadores fuera de India citados en otras páginas de Tradvolt, usar la herramienta de consulta arancelaria correspondiente: TARIC de la UE en ec.europa.eu/.../taric_consultation.jsp, HTS de USITC en hts.usitc.gov, Arancel Global del Reino Unido en trade-tariff.service.gov.uk, Arancel de Aduanas de Japón (inglés) en customs.go.jp/english/tariff, Australian Border Force en arancel vigente abf.gov.au, SARS en arancel aduanero sars.gov.za, Ghana Revenue Authority en gra.gov.gh, Uganda Revenue Authority en ura.go.ug, Kenya Revenue Authority en importación kra.go.ke, Ministerio de Comercio de Turquía en ggm.ticaret.gov.tr, NZ Customs en documento de arancel de trabajo customs.govt.nz. Referencia de términos de envío: Incoterms 2020 de ICC. Transporte de baterías de litio (repuestos / BESS): IATA DGR y el Manual de Pruebas y Criterios de la ONU; embalaje de madera conforme a ISPM 15 de IPPC.

Descargo de responsabilidad: las tasas arancelarias están marcadas como PENDIENTE. Tradvolt no afirma ninguna cifra arancelaria como hecho; las tasas cambian con cada Ley de Finanzas y dependen de la clasificación exacta, el origen y cualquier exención aplicable (importaciones de proyecto, ZEE, notificaciones del MOEFCC). Contrate a un agente de aduanas licenciado para resoluciones vinculantes.

8. Llamadas a la acción

CTA 1 — Solicitar cotización vinculante: Enviar RFQ para EVSE de 8 puertos en terminal de ferry (India).

CTA 2 — Explorar páginas relacionadas de Tradvolt: Calculadora de TCO, Guías, Proveedores.