Sungrow SH15T vs. Deye SUN-20K-SG04LP3-EU: Vergleich dreiphasiger Hybrid-Wechselrichter (15–20 kW)
Management-Fazit (Antwort vorab)
Wählen Sie den Sungrow SH15T (15 kW ), wenn Sie für nord- oder kontinentaleuropäische Wohngebäude- und kleinere Gewerbeprojekte beschaffen, bei denen ein Hochvolt-DC-Bus , kompakte anfängliche Einstandskosten (€4.870 Einstandskosten ohne Zoll/MwSt. mit einem 14,3 kWh EVE-LF280K-Rack in Schweden SE3) sowie die Netzanschlusskonformität nach EN 50549-1 im Vordergrund stehen.
Wählen Sie den Deye SUN-20K-SG04LP3-EU (20 kW ), wenn Sie größere dreiphasige 20 kW Hybrid- oder Inselnetzsysteme (380/400 V AC ) in Kombination mit modularen 51,2 V / 3,2 kWh EVE-LF304-LFP-Batteriebänken (wie einer 22,4 kWh Bank aus 7 Modulen) einsetzen, bei denen VDE-AR-N 4105 , G98/G99 und die Skalierbarkeit mehrerer LFP-Rack-Module ein Renditeprofil über 25 Jahre ermöglichen ($36.512,12 Kapitalwert (NPV) und 29,77 % interner Zinsfuß (IRR) im Korridor China–Guatemala).
Beschaffungsteams, die dreiphasige Hybrid-Wechselrichter der Leistungsklasse 15 kW bis 20 kW aus China beziehen, vergleichen häufig den Sungrow SH15T direkt mit dem Deye SUN-20K-SG04LP3-EU. Obwohl beide Geräte große Wohngebäude (Villen) sowie kleinere gewerbliche und industrielle (C&I) Microgrids versorgen, unterscheiden sich ihre DC-Batterietopologien, AC-Nennleistungen und Einstandskostenstrukturen zwischen europäischen und lateinamerikanischen Importkorridoren erheblich. Dieser Leitfaden vergleicht ihre Hardwarespezifikationen, LFP-Rack-Kombinationen, Zertifizierungspakete und modellierten Gesamtbetriebskosten (TCO) aus den Korridor-Dossiers von Tradvolt.
1. Direkter Vergleich der technischen & Hardware-Spezifikationen
Die folgende Tabelle stellt die elektrischen, mechanischen und batterieseitigen Spezifikationen des Sungrow SH15T und des Deye SUN-20K-SG04LP3-EU gegenüber, ergänzt um C&I-Beschaffungs-Referenzwerte für die Serie Deye SG04LP3-EU und vergleichbare Hochvolt-Hybridarchitekturen.
| Spezifikation / Parameter | Sungrow SH15T | Deye SUN-20K-SG04LP3-EU |
|---|---|---|
| AC-Nennausgangsleistung | 15 kW dreiphasig | 20 kW dreiphasig |
| AC-Nennnetzspannung | Dreiphasige europäische Netzarchitektur (SE3-Korridor) | 380/400 V AC dreiphasig |
| PV-DC-Eingang & MPPT-Spannungsbereich | 2×MPPT, Hochvolt-DC-Bus | Max. PV 1.000 V DC; MPPT-Spannungsbereich 180–850 V; Dual-MPPT (2×MPPT) |
| Referenz-LFP-Batteriekombination | EVE LF280K (51,2 V / 280 Ah, 14,3 kWh LFP-Rack, 6.000 Zyklen bis 80 % Restkapazität bei 25 °C, 0,5C, 80 % DoD) | 7×EVE-LF304-Module (51,2 V / 3,2 kWh pro Rack-Modul; 22,4 kWh Nennkapazität / ~20 kWh nutzbar; 304 Ah, 3,2 V Zelle mit ≥4.000 Zyklen bei 25 °C bis ≥80 %) |
| Gehäuse & Betriebsumgebungstemperatur | Wohngebäude-/Villen-Hybridgehäuse für Innen- und Außenmontage (SH15T_DS_EN_202312) | IP65-Gehäuse; Betriebstemperaturbereich -25 °C bis +60 °C |
| Wechselrichter-Stückpreisband (EXW) | €1.650 EXW | $2.400–$3.400 EXW |
| LFP-Batteriebank-Preisband (EXW) | €2.180 EXW (14,3 kWh EVE-LF280K-Rack) + €310 BMS/Kabel | $5.600–$8.400 EXW (7×EVE LF304 22,4 kWh Bank) |
| Sicherheits-, EMV- & Netzanschlussnormen | IEC 62109-1/-2, EN 61000-6-2/-3, EN 50549-1, UN 38.3 (Batterietransport) | IEC 62109-1/-2, IEC 61727, IEC 62116, IEC 60068, VDE-AR-N 4105, G98/G99, CEI 0-21 |
| Zolltarifliche Einreihung (Basis-HS-Codes) | HS 8504.40 (statische Umrichter / Hybrid-PV-Wechselrichter) | HS 8504.40 (Hybrid-Wechselrichter) & HS 8507.60 (Li-Ionen-Speichereinheit) |
2. Batteriearchitektur & Kontext der C&I-Hybridtopologie
Im C&I-Beschaffungs-SOP von Tradvolt (Solar-PV + ESS C&I-Beschaffungs-SOP) wird die Schwesterserie Deye SUN-5/6/8/10/12K-SG04LP3-EU (48 V Niedervolt-Batterieeingang, 100 % schieflastfähiger Dreiphasenausgang, 4 ms Notstrom-Umschaltzeit (USV), IP65) den Hochvolt-Hybridbaureihen gegenübergestellt, darunter der GoodWe ET Plus+ / ET 15–30 kW (180–600 V / 200–800 V Batterieeingang, <10 ms USV-Umschaltzeit, IP66) sowie der GoodWe ET 5–10 kW (180–600 V Batterie, 98,2 % maximaler Wirkungsgrad, Dual-MPPT 16 A, 25 A Lade-/Entladestrom, <10 ms Notstrom-Umschaltzeit) .
Der Sungrow SH15T nutzt einen 2×MPPT-Hochvolt-DC-Bus und wird im Modell für Schweden SE3 mit einem EVE LF280K (51,2 V / 280 Ah, 14,3 kWh) LFP-Rack kombiniert , während Sungrow zudem den Hochvolt-Turm SBH100-400 anbietet (5 kWh/Modul, 10–40 kWh/Einheit, bis zu 160 kWh parallel, 50 A, 100 % DoD, 0 ms Notstrom-Umschaltzeit) . Der Deye SUN-20K-SG04LP3-EU (20 kW, 380/400 V AC, max. PV 1.000 V DC, MPPT 180–850 V) wird im Guatemala-Modell mit 7×EVE-LF304-Modulen (22,4 kWh Nennkapazität / ~20 kWh nutzbar) oder Deyes BOS-G-Rack kombiniert (5,12 kWh / 51,2 V / 100 Ah pro Modul, 20,48–61,44 kWh über 4–12 Module, >6.000 Zyklen) .
3. Vergleich der Einstandskosten (Landed Cost) & Gesamtbetriebskosten (TCO) (Korridore Schweden SE3 vs. Guatemala)
Da der EXW-Hardwarepreis nur einen Teil der grenzüberschreitenden Beschaffungskalkulation ausmacht, verdeutlicht der Vergleich beider Systeme anhand ihrer jeweiligen Korridor-TCO-Modelle, wie Seefracht, Zollabfertigung, übrige Systemkomponenten (Balance of System, BoS) und der Batterieaustausch zur Lebensdauermitte die Gesamtrendite bestimmen.
| Einstandskosten- / TCO-Kennzahl | Sungrow SH15T + EVE LF280K (China → Schweden SE3) | Deye SUN-20K-SG04LP3-EU + 7×EVE LF304 (China → Guatemala) |
|---|---|---|
| Systemkapazität | 15 kW Wechselrichter + 14,3 kWh LFP-Rack | 20 kW Wechselrichter + 22,4 kWh LFP-Bank (~20 kWh nutzbar) |
| Gerätekosten (EXW) | €1.650 (Wechselrichter) + €2.180 (LFP-Rack) + €310 (BMS/Kabel) = €4.140 | $11.200 kombinierter EXW-Preis (Wechselrichter $2.400–$3.400 + LFP-Bank $5.600–$8.400) |
| Seefracht & Transportversicherung | €420 Fracht & Versicherung | $1.150 Seefracht + $85 Transportversicherung |
| Hafen, Zollabfertigung & Nachlauf/Montage | €310 Hafen- & Zollabfertigung | $420 Zoll/Hafen + $2.150 Inlandsnachlauf & Montage |
| Gesamte Anfangsinvestition (CapEx) / Einstandskosten | €4.870 Einstandskosten ohne Zoll/MwSt. | $15.005 Gesamt-CapEx (Jahr 0) |
| Jährliche Betriebskosten (OpEx) | €210 / Jahr | $320 / Jahr |
| Komponentenaustausch zur Lebensdauermitte | Innerhalb des 10-Jahres-Horizonts nicht ausgelöst (6.000-Zyklen-Spezifikation LF280K) | $2.800 Batteriemodul-Austausch im Jahr 12 |
| Betrachtungszeitraum & Diskontsatz | 10 Jahre bei 8 % Diskontsatz | 25 Jahre bei 8,00 % Diskontsatz |
| Kapitalwert (NPV) | €169.353,00 | $36.512,12 (Barwert (PV) der Erträge $51.517,12) |
| Interner Zinsfuß (IRR) | Szenariomodell (SE3-Tarifarbitrage & Eigenverbrauch) | 29,77 % (0,2977) |
| Einfache Amortisation | 0,23 Jahre | 3,46 Jahre (diskontierte Amortisation 4,20 Jahre) |
| Stromgestehungskosten (LCOE) | €0,0069 / kWh | $0,0465 / kWh (über ~707.000 kWh Gesamterzeugung) |
4. Entscheidungshilfe: Wann Sie Sungrow SH15T oder Deye SUN-20K-SG04LP3-EU wählen sollten
Wann Sie den Sungrow SH15T (15 kW) wählen sollten
- Abstimmung auf EU- & nordische Netzanschlussregeln: Ihre Anlage wird an europäische Verteilnetze angeschlossen, die EN 50549-1, EN 61000-6-2/-3 EMV-Konformität sowie eine Sicherheitszertifizierung nach IEC 62109-1/-2 erfordern , etwa in der schwedischen Netzzone SE3, in Dänemark, Tschechien oder Deutschland.
- Geringerer anfänglicher Investitionsbedarf (Einstandskosten): Mit einem Wechselrichter-EXW-Referenzwert von €1.650 und einem Gesamtpaketpreis bis zum Bestimmungsort von €4.870 ohne Zoll/MwSt. in Kombination mit einem 14,3 kWh EVE-LF280K-Rack (€2.180 EXW), €310 BMS/Kabeln, €420 Fracht/Versicherung und €310 Hafen/Zollabfertigung minimiert der SH15T die anfänglichen Investitionskosten (CapEx) für 15-kW-Wohngebäude- und Villeninstallationen.
- Zyklenfeste prismatische LFP-Lebensdauer über einen 10-Jahres-Horizont: In Kombination mit der EVE-LF280K-Zellarchitektur, die auf 6.000 Zyklen bis 80 % Restkapazität ausgelegt ist (25 °C, 0,5C, 80 % DoD, Datenblattrevision
EVE_LF280K_DS_EN_202306) , vermeiden Betreiber Kosten für einen Zellaustausch nach einem halben Jahrzehnt, während die jährlichen Betriebskosten (OpEx) bei rund €210/Jahr liegen .
Wann Sie den Deye SUN-20K-SG04LP3-EU (20 kW) wählen sollten
- Höhere dreiphasige 20-kW-Einspeise- & Microgrid-Lasten: Wenn eine Villa, ein landwirtschaftlicher Betrieb oder ein kleinerer Gewerbebetrieb eine volle dreiphasige Dauerleistung von 20 kW bei 380/400 V AC benötigt , bietet der SUN-20K-SG04LP3-EU 33 % mehr AC-Kapazität als ein 15-kW-Gerät und unterstützt gleichzeitig PV-Strings bis 1.000 V DC (MPPT 180–850 V) .
- Anspruchsvolle Umgebungsbedingungen & breite Multi-Markt-Netzanschlusszertifizierungen: Mit einem wetterfesten IP65-Gehäuse für -25 °C bis +60 °C und Konformität nach VDE-AR-N 4105, G98/G99, CEI 0-21, IEC 61727 sowie IEC 62116 passt sich die Deye-Plattform nahtlos an tropische lateinamerikanische Korridore sowie an britische und kontinentaleuropäische Stromnetze an.
- Wirtschaftlichkeit modularer LFP-Batteriebänke über 25 Jahre: Selbst unter Berücksichtigung von $15.005 Anfangsinvestition (CapEx: $11.200 EXW-Hardware + $1.150 Seefracht + $85 Versicherung + $420 Hafen/Zoll + $2.150 Nachlauf/Montage), $320/Jahr Betriebskosten (OpEx) und einem Batteriemodul-Austausch von $2.800 im Jahr 12 erzielt die 22,4-kWh-EVE-LF304-Bankkonfiguration eine einfache Amortisation von 3,46 Jahren, einen internen Zinsfuß (IRR) von 29,77 % und Stromgestehungskosten (LCOE) von $0,0465/kWh über einen Betrachtungszeitraum von 25 Jahren .
5. Checkliste zur Konformitäts- & Datenblattprüfung vor dem Versand
Vor Erteilung einer verbindlichen Bestellung gemäß den Incoterms-2020-Klauseln EXW, FOB, CIF, DAP oder DDP sollten B2B-Einkäufer drei Prüfschritte durchführen:
- Exakte Datenblatt- & Firmware-Revisionen bestätigen: Fixieren Sie die genaue OEM-Datenblattrevision auf der Proforma-Rechnung (z. B.
SH15T_DS_EN_202312mit der Firmware-Familie V126/V134 für Sungrow sowieEVE_LF280K_DS_EN_202306für EVE-Zellen ). - Gefahrgut- & Sicherheitsdossiers einholen: Fordern Sie die UN 38.3-Prüfzusammenfassung für den Transport von Lithiumbatterien (gemäß UN-Handbuch über Prüfungen und Kriterien, ST/SG/AC.10/11/Rev.7) für alle EVE-LF280K- oder LF304-Racks zusammen mit dem IEC 62109-1/-2-CB-Prüfbericht des Wechselrichters an . Stellen Sie bei Lieferungen in die EU sicher, dass Batteriepass- und Konformitätsdokumente der Verordnung (EU) 2023/1542 entsprechen .
- Nationale Zolltarifpositionen validieren: Gleichen Sie HS 8504.40 (statische Hybrid-Umrichter) und HS 8507.60 (Lithium-Ionen-Akkumulatoren) vor der Containerbeladung mit Ihrem zugelassenen Zollagenten ab.
6. Weiterführende Tradvolt-TCO-Dossiers & Beschaffungsleitfäden
- Import eines 15-kW-Hybrid-Wechselrichters (Sungrow SH15T + EVE LF280K) von China nach Schweden — TCO- & Einstandskosten-Leitfaden
- Import des Deye SUN-20K-SG04LP3-EU Hybrid-Wechselrichters + EVE LF304 LFP-Bank von China nach Guatemala — TCO & Einstandskosten
- Solar-PV + Batteriespeicher C&I-Beschaffungs-SOP
- Import eines 15-kW-Hybrid-Wechselrichters (Sungrow SH15T) von China nach Dänemark — TCO & Einstandskosten
- Wechselrichter — Auswahl- & Einstandskosten-Hub
Fordern Sie ein direktes EXW-, CIF- oder DDP-Vergleichsangebot für Pakete aus Sungrow SH15T oder Deye SUN-20K-SG04LP3-EU mit EVE-LFP-Speicher an.