Sungrow SH15T vs Deye SUN-20K-SG04LP3-EU: Comparativa de inversores híbridos trifásicos de 15–20 kW
Veredicto directo de adquisiciones
Elija el Sungrow SH15T (15 kW ) al adquirir equipos para proyectos residenciales y comerciales ligeros en Europa nórdica o continental que prioricen un bus DC de alto voltaje , un desembolso inicial en destino compacto (€4,870 en destino sin arancel/IVA con un rack EVE LF280K de 14.3 kWh en Suecia SE3) y cumplimiento de red EN 50549-1 .
Elija el Deye SUN-20K-SG04LP3-EU (20 kW ) al desplegar sistemas híbridos o aislados de la red de mayor tamaño de 20 kW trifásicos de 380/400V AC emparejados con bancos LFP modulares EVE LF304 de 51.2V / 3.2 kWh (como un banco de 7 módulos y 22.4 kWh ), donde VDE-AR-N 4105 , G98/G99 y la escalabilidad de racks LFP multimódulo impulsan un perfil de retorno a 25 años ($36,512.12 de VPN y 29.77% de TIR en el corredor de China a Guatemala).
Los equipos de adquisiciones que compran inversores híbridos trifásicos de 15 kW a 20 kW desde China evalúan con frecuencia el Sungrow SH15T frente al Deye SUN-20K-SG04LP3-EU. Si bien ambas unidades atienden villas residenciales y microrredes comerciales e industriales (C&I) ligeras, sus topologías de batería DC, potencias nominales AC y estructuras de costo en destino difieren sustancialmente entre los corredores de importación europeos y latinoamericanos. Esta guía compara sus especificaciones de hardware, emparejamientos de racks LFP, paquetes de certificaciones y el Costo Total de Propiedad (TCO) modelado a partir de los dossiers de corredor de Tradvolt.
1. Comparativa lado a lado de especificaciones técnicas y de hardware
La siguiente tabla contrasta las especificaciones eléctricas, mecánicas y de emparejamiento de baterías del Sungrow SH15T y del Deye SUN-20K-SG04LP3-EU, junto con los puntos de referencia de adquisiciones C&I para la serie Deye SG04LP3-EU y arquitecturas híbridas comparables de alto voltaje.
| Especificación / Parámetro | Sungrow SH15T | Deye SUN-20K-SG04LP3-EU |
|---|---|---|
| Potencia nominal de salida AC | 15 kW trifásico | 20 kW trifásico |
| Tensión nominal de red AC | Arquitectura de red europea trifásica (corredor SE3) | 380/400V AC trifásico |
| Entrada DC FV y ventana MPPT | 2×MPPT, bus DC de alto voltaje | Máx. FV 1,000V DC; rango MPPT 180–850V; doble MPPT (2×MPPT) |
| Emparejamiento de batería LFP de referencia | EVE LF280K (51.2V / 280 Ah, rack LFP de 14.3 kWh, 6,000 ciclos al 80% de capacidad a 25°C, 0.5C, 80% DoD) | 7×módulos EVE LF304 (51.2V / 3.2 kWh por módulo de rack; 22.4 kWh nominales / ~20 kWh utilizables; celda de 304 Ah, 3.2V con ≥4,000 ciclos a 25°C al ≥80%) |
| Envolvente y temperatura ambiente de operación | Chasis híbrido interior-exterior residencial/villa (SH15T_DS_EN_202312) | Envolvente IP65; rango de operación de -25°C a +60°C |
| Banda de precio unitario EXW del inversor | €1,650 EXW | $2,400–$3,400 EXW |
| Banda de precio EXW del banco de baterías LFP | €2,180 EXW (rack EVE LF280K de 14.3 kWh) + €310 BMS/cables | $5,600–$8,400 EXW (banco de 22.4 kWh con 7×EVE LF304) |
| Normas de seguridad, EMC y red | IEC 62109-1/-2, EN 61000-6-2/-3, EN 50549-1, UN 38.3 (transporte de baterías) | IEC 62109-1/-2, IEC 61727, IEC 62116, IEC 60068, VDE-AR-N 4105, G98/G99, CEI 0-21 |
| Códigos aduaneros HS de referencia | HS 8504.40 (convertidores estáticos / inversor FV híbrido) | HS 8504.40 (inversor híbrido) y HS 8507.60 (conjunto de almacenamiento de iones de litio) |
2. Arquitectura de batería y contexto de topología híbrida C&I
En el SOP de adquisiciones C&I de Tradvolt (SOP de adquisiciones C&I de energía solar FV + ESS), la serie hermana Deye SUN-5/6/8/10/12K-SG04LP3-EU (entrada de batería LV de 48V, salida trifásica 100% desbalanceada, transferencia UPS de 4 ms, IP65) se contrasta frente a líneas híbridas de alto voltaje como la GoodWe ET Plus+ / ET 15–30 kW (entrada de batería de 180–600V / 200–800V, conmutación UPS <10 ms, IP66) y la GoodWe ET 5–10 kW (batería de 180–600V, 98.2% de eficiencia máx., doble MPPT de 16A, carga/descarga de 25A, conmutación <10 ms) .
El Sungrow SH15T utiliza un bus DC de alto voltaje con 2×MPPT y se empareja en el modelo de Suecia SE3 con un rack LFP EVE LF280K (51.2V / 280 Ah, 14.3 kWh) , mientras que Sungrow también ofrece la torre HV SBH100-400 (5 kWh/módulo, 10–40 kWh/unidad, hasta 160 kWh en paralelo, 50A, 100% DoD, conmutación de 0 ms) . El Deye SUN-20K-SG04LP3-EU (20 kW, 380/400V AC, máx. FV 1,000V DC, MPPT 180–850V) se empareja en el modelo de Guatemala con 7×módulos EVE LF304 (22.4 kWh nominales / ~20 kWh utilizables) o con el rack BOS-G de Deye (5.12 kWh / 51.2V / 100 Ah por módulo, 20.48–61.44 kWh en 4–12 módulos, >6,000 ciclos) .
3. Comparativa de costo en destino y TCO (Corredores de Suecia SE3 vs Guatemala)
Dado que el precio EXW del hardware representa solo una parte de la ecuación de adquisiciones transfronterizas, comparar ambos sistemas a través de sus respectivos modelos de TCO de corredor ilustra cómo el flete, la gestión aduanera, el balance de sistema (BoS) y el reemplazo de baterías a mitad de vida útil moldean los retornos durante toda la vida útil.
| Métrica de costo en destino / TCO | Sungrow SH15T + EVE LF280K (China → Suecia SE3) | Deye SUN-20K-SG04LP3-EU + 7×EVE LF304 (China → Guatemala) |
|---|---|---|
| Capacidad del sistema | Inversor de 15 kW + rack LFP de 14.3 kWh | Inversor de 20 kW + banco LFP de 22.4 kWh (~20 kWh utilizables) |
| Costo EXW de equipos | €1,650 (inversor) + €2,180 (rack LFP) + €310 (BMS/cables) = €4,140 | $11,200 EXW combinado (inversor $2,400–$3,400 + banco LFP $5,600–$8,400) |
| Flete marítimo y seguro | €420 flete y seguro | $1,150 flete marítimo + $85 seguro marítimo |
| Puerto, aduanas y transporte terrestre/instalación | €310 gestión portuaria y aduanera | $420 aduanas/puerto + $2,150 acarreo terrestre e instalación |
| CapEx inicial total / Costo en destino | €4,870 en destino sin arancel/IVA | $15,005 CapEx total (Año 0) |
| OpEx anual | €210 / año | $320 / año |
| Reemplazo de componentes a mitad de vida útil | No se activa dentro del horizonte de 10 años (especificación LF280K de 6,000 ciclos) | $2,800 reemplazo de módulos de batería en el Año 12 |
| Horizonte de evaluación y tasa de descuento | 10 años al 8% de tasa de descuento | 25 años al 8.00% de tasa de descuento |
| Valor Presente Neto (VPN / NPV) | €169,353.00 | $36,512.12 (VP de beneficios $51,517.12) |
| Tasa Interna de Retorno (TIR / IRR) | Modelo de escenario (arbitraje tarifario SE3 y autoconsumo) | 29.77% (0.2977) |
| Payback simple | 0.23 años | 3.46 años (payback descontado 4.20 años) |
| Costo Nivelado de Energía (LCOE) | €0.0069 / kWh | $0.0465 / kWh (en ~707,000 kWh de producción durante la vida útil) |
4. Cuándo elegir Sungrow SH15T vs Deye SUN-20K-SG04LP3-EU
Cuándo elegir el Sungrow SH15T (15 kW)
- Alineación con los códigos de red de la UE y países nórdicos: Su instalación se conecta a redes de distribución europeas que exigen cumplimiento de EN 50549-1, compatibilidad electromagnética (EMC) EN 61000-6-2/-3 y certificación de seguridad IEC 62109-1/-2 , como la zona de red SE3 de Suecia, Dinamarca, Chequia o Alemania.
- Menor desembolso inicial de capital en destino: Con una referencia EXW del inversor de €1,650 y un paquete total en destino de €4,870 sin arancel/IVA al combinarse con un rack EVE LF280K de 14.3 kWh (€2,180 EXW), €310 de BMS/cables, €420 de flete/seguro y €310 de puerto/aduanas , el SH15T minimiza el CapEx inicial para instalaciones residenciales y de villas de 15 kW.
- Longevidad de celdas LFP prismáticas de alto ciclaje en un horizonte de 10 años: Emparejado con la arquitectura de celdas EVE LF280K especificada en 6,000 ciclos al 80% de capacidad (25°C, 0.5C, 80% DoD, revisión de hoja de datos
EVE_LF280K_DS_EN_202306) , los operadores evitan gastos de reemplazo de celdas a mitad de década mientras mantienen el OpEx anual en torno a €210/año .
Cuándo elegir el Deye SUN-20K-SG04LP3-EU (20 kW)
- Mayores cargas en alimentadores trifásicos y microrredes de 20 kW: Cuando una villa, finca agrícola o instalación comercial ligera exige una salida trifásica continua completa de 20 kW a 380/400V AC , el SUN-20K-SG04LP3-EU proporciona un 33% más de capacidad AC que un bastidor de 15 kW al tiempo que admite strings FV de hasta 1,000V DC (MPPT 180–850V) .
- Ambientes exigentes y amplios códigos de red multimercado: Con una envolvente resistente a la intemperie IP65 clasificada para -25°C a +60°C y cumplimiento de VDE-AR-N 4105, G98/G99, CEI 0-21, IEC 61727 e IEC 62116 , la plataforma Deye se adapta sin problemas tanto a corredores tropicales de América Latina como a redes del Reino Unido y de Europa continental.
- Economía de bancos LFP modulares a 25 años: Incluso después de contabilizar $15,005 en CapEx inicial ($11,200 hardware EXW + $1,150 flete marítimo + $85 seguro + $420 puerto/aduanas + $2,150 transporte terrestre/instalación), $320/año de OpEx y un reemplazo de módulos de batería en el Año 12 de $2,800 , la configuración del banco EVE LF304 de 22.4 kWh ofrece un payback simple de 3.46 años, 29.77% de TIR y $0.0465/kWh de LCOE en un horizonte de 25 años .
5. Lista de verificación previa al embarque de cumplimiento y hojas de datos
Antes de emitir una orden de compra vinculante bajo las reglas Incoterms 2020 EXW, FOB, CIF, DAP o DDP, los compradores B2B deben ejecutar tres pasos de verificación de adquisiciones:
- Confirmar las revisiones exactas de hojas de datos y firmware: Fije la revisión exacta de la hoja de datos OEM en la factura proforma (p. ej.,
SH15T_DS_EN_202312con la familia de firmware V126/V134 para Sungrow, yEVE_LF280K_DS_EN_202306para las celdas EVE ). - Recopilar los dossiers de mercancías peligrosas y seguridad: Exija el resumen de pruebas de transporte de baterías de litio UN 38.3 (según el Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7) para todos los racks EVE LF280K o LF304 junto con el informe de pruebas CB IEC 62109-1/-2 del inversor . Para envíos a la UE, asegúrese de que el pasaporte de baterías y la documentación de cumplimiento estén alineados con el Reglamento (UE) 2023/1542 .
- Validar las partidas arancelarias nacionales: Verifique de forma cruzada HS 8504.40 (convertidores estáticos híbridos) y HS 8507.60 (acumuladores de iones de litio) con su agente de aduanas autorizado antes del consolidado del contenedor.
6. Dossiers de TCO y guías de adquisiciones relacionadas de Tradvolt
- Importación de inversor híbrido de 15 kW (Sungrow SH15T + EVE LF280K) de China a Suecia — Guía de TCO y costo en destino
- Importación de inversor híbrido Deye SUN-20K-SG04LP3-EU + banco LFP EVE LF304 de China a Guatemala — TCO y costo en destino
- SOP de adquisiciones C&I de energía solar FV + almacenamiento en baterías
- Importación de inversor híbrido de 15kW (Sungrow SH15T) de China a Dinamarca — TCO y costo en destino
- Inversores — Centro de selección y costo en destino
Solicite una cotización comparativa EXW, CIF o DDP para paquetes Sungrow SH15T o Deye SUN-20K-SG04LP3-EU con almacenamiento LFP EVE.