الرئيسية › أدلة شواحن EVSE › شواحن المستودعات بقدرة 120–180 kW DC مقابل مجمعات الممرات السريعة المبردة بالسائل بقدرة 480–600 kW HPC

شواحن المستودعات المدمجة بالتيار المستمر بقدرة 120–180 kW DC مقابل مجمعات الممرات السريعة فائقة القدرة المبردة بالسائل بقدرة 480–600 kW HPC: مقارنة بنية الشبكة والتكلفة الإجمالية للملكية (TCO)

الخلاصة التنفيذية (ملخص الإجابة المباشرة)

تحقق شواحن المستودعات المدمجة بالتيار المستمر بقدرة 120–180 kW DC صافي قيمة حالية (NPV) إيجابياً بقوة في دورات التشغيل المنتظمة للأساطيل، بينما تفشل مجمعات الممرات السريعة فائقة القدرة المبردة بالسائل (HPC) بقدرة 480–600 kW في استرداد تكلفتها في ظل حركة المرور الأساسية المتحفظة بسبب النفقات الرأسمالية الضخمة للسنة الصفرية (Year-0 CapEx) لمحطات الجهد المتوسط (MV) ورسوم الطلب على السعة. عبر مجموعة دراسات التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) في Tradvolt، يحقق شاحن واحد من طراز Sungrow IDC120E (شاحن تيار مستمر مدمج بقدرة 120 kW DC) بنفقات رأسمالية لتكلفة الوصول قدرها $65,000 CapEx ونفقات تشغيلية للسنة الأولى قدرها $4,500/yr Year-1 OpEx يخدم أسطول خدمة طرق سريعة مكوناً من 10 مركبات في جورجيا (600 kWh/day) فترة استرداد بسيطة قدرها 0.48 سنة، وصافي قيمة حالية (NPV) لمدة 25 سنة قدره +$1,371,368.03، وتكلفة إجمالية للملكية (TCO) للمركبة الكهربائية تبلغ $0.0542/km مقابل $0.2055/km لمحرك الاحتراق الداخلي ICE . وبالمثل، يحقق شاحن Sungrow IDC180E (شاحن تيار مستمر مدمج بقدرة 180 kW DC) بنفقات رأسمالية لتكلفة الوصول قدرها $65,000 CapEx ونفقات تشغيلية للسنة الأولى قدرها $12,000/yr Year-1 OpEx في مستودع أسطول تركي (بإنتاجية أساسية تبلغ 800 kWh/day) فترة استرداد بسيطة قدرها 1.69 سنة، ومعدل عائد داخلي (IRR) بنسبة 58.67%، وصافي قيمة حالية (NPV) لمدة 25 سنة قدره +$322,628.25، وتكلفة $0.0681/km TCO للمركبة الكهربائية مقابل $0.2180/km لمحرك ICE .

في المقابل، يؤدي التوسع إلى مجمع ممر سريع مبرد بالسائل يضم 4 مواقف بقدرة 480 kW في المملكة المتحدة (Sungrow IDC480E-L2، بتكلفة 4 × £310,000 = £1,240,000 نفقات رأسمالية للسنة الصفرية Year-0 CapEx، و£185,000/yr نفقات تشغيلية ثابتة OpEx) إلى صافي قيمة حالية (NPV) لمدة 20 سنة قدره -£3,507,992.05 دون فترة استرداد وتكلفة إجمالية للملكية (TCO) للمركبة الكهربائية تبلغ £0.4450/km مقابل £0.1925/km لمحرك ICE في ظل معدل استخدام متحفظ (100,000 fleet-km/yr) . وبالمثل، يسجل مجمع ممر سريع مبرد بالسائل يضم 4 مواقف بقدرة 600 kW في كوريا الجنوبية (Starcharge Tian HPC 600 kW، بتكلفة $2,530,000 نفقات رأسمالية للسنة الصفرية Year-0 CapEx شاملة محول ومفاتيح الجهد المتوسط MV، و$35,000/yr نفقات تشغيلية للسنة الأولى Year-1 OpEx) صافي قيمة حالية (NPV) لمدة 25 سنة قدره -$2,392,883.43 دون فترة استرداد وتكلفة إجمالية للملكية (TCO) للمركبة الكهربائية تبلغ $0.3330/km مقابل $0.2560/km لمحرك ICE عند تدفق عوائد أساسي قدره $54,400/yr .

1. الخزائن المدمجة المتكاملة (120–180 kW) مقابل مجمعات الشحن فائق القدرة المبردة بالسائل ذات الأنظمة المنفصلة (480–600 kW HPC)

كما هو موضح في منهجية Tradvolt لحساب التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) لشحن المركبات الكهربائية، تتحكم سعة الربط بالشبكة، والأعمال المدنية، ومعامل حمل الاستخدام (u) في التكلفة المستوية للشحن (LCOC) وتحدد ما إذا كانت البنية التحتية للشحن فائق القدرة ستسترد رأس مالها . ويؤدي الانتقال من قدرة 120–180 kW إلى 480–600 kW إلى ثلاثة تحولات في البنية الهندسية وهيكل التكاليف:

  1. الخزائن المتكاملة مقابل منصات التقويم المنفصلة وموزعات الشحن المبردة بالسائل: تجمع الشواحن المدمجة بقدرة 120 kW (Sungrow IDC120E) و180 kW (Sungrow IDC180E) وحدات قدرة تحويل التيار (AC/DC)، ووحدة التحكم، وكابلات CCS2 المزدوجة في خزانة مستقلة واحدة . أما عند قدرة 480 kW (Sungrow IDC480E-L2) و600 kW (Starcharge Tian HPC)، فتصل التيارات المستمرة المتواصلة إلى 500–600 A DC، مما يتطلب منصات قدرة ذات أنظمة منفصلة مقترنة بموزعات شحن CCS2 مبردة بالسائل .
  2. الربط بمغذي الجهد المنخفض مقابل محطة فرعية مخصصة للجهد المتوسط (MV): ترتبط وحدة مستودع واحدة بقدرة 120–180 kW ضمن ميزانية تسليم مفتاح تبلغ $65,000 . بينما يسحب مجمع مكون من 4 مواقف بقدرة 480–600 kW نحو 1.92–2.40 MW عند ذروة التزامن، مما يتطلب محول جهد متوسط (MV)، ومعدات مفاتيح للجهد المتوسط (MV)، وترقيات لشبكة مشغل التوزيع (DNO) (معيار ENA G99 في المملكة المتحدة أو خدمة الجهد المتوسط من KEPCO في كوريا)، وأعمال حفر مدنية ترفع النفقات الرأسمالية للسنة الصفرية (Year-0 CapEx) إلى £1,240,000–$2,530,000 .
  3. الجدولة المنتظمة للمستودعات الخاصة مقابل حركة المرور العامة غير المنضبطة على الممرات السريعة: تُجدول مستودعات الأساطيل مواعيد وصول المركبات لتسطيح رسوم ذروة الطلب بالكيلوفولت أمبير (kVA) والحفاظ على استهلاك مستدام يبلغ 600–800+ kWh/day لكل شاحن . في المقابل، تعتمد مجمعات الطرق السريعة على حركة المرور الخارجية مع دفع رسوم سعة ثابتة باهظة (مثل النفقات التشغيلية OpEx لمجمع المملكة المتحدة البالغة £185,000/yr) .

2. مقارنة المواصفات الفنية والتنظيمية جنباً إلى جنب

مواصفات الأجهزة والامتثال: شواحن المستودعات المدمجة بقدرة 120–180 kW EVSE مقابل مجمعات الشحن فائق القدرة المبردة بالسائل بقدرة 480–600 kW HPC
المعيار Sungrow IDC120E (120 kW) Sungrow IDC180E (180 kW) Sungrow IDC480E-L2 (مجمع 480 kW) Starcharge Tian HPC (مجمع 600 kW)
ملف الدراسة المرجعي CN → طريق سريع في جورجيا CN → مستودع في تركيا CN → مجمع طريق سريع في المملكة المتحدة CN → مجمع في كوريا الجنوبية
كيان المصنّع الأصلي (OEM) Sungrow Power Supply Co., Ltd. Sungrow Power Supply Co., Ltd. Sungrow Power Supply Co., Ltd. Star Charge (Wanbang Digital Energy)
التكوين 1 × خزانة تيار مستمر DC مدمجة بقدرة 120 kW 1 × خزانة تيار مستمر DC مدمجة بقدرة 180 kW 4 × موزعات مبردة بالسائل بقدرة 480 kW 4 × مواقف مبردة بالسائل بقدرة 600 kW + منصة قدرة + محول جهد متوسط MV
خرج التيار المستمر (DC) والتبريد 200–1,000 V DC؛ كفاءة قصوى ≥95% CCS2 DC؛ خيارات مبردة بالهواء/بالسائل 480 kW مبرد بالسائل CCS2 ذروة 600 kW (150–1,000 V DC، 500–600 A مبرد بالسائل CCS2)
البروتوكولات CCS2, ISO 15118-1, OCPP 1.6/2.0.1 CCS2, ISO 15118, OCPP 1.6J/2.0.1 CCS2، ربط خلفي 4G/5G OCPP CCS2 (IEC 62196-3)، وحدة تحكم OCPP 2.0.1، ISO 15118-2/-20
المعايير وكود الشبكة IEC 61851-1:2017, IEC 61000-6-2/-4, CE CE, IEC 61851-1/-23, EN 55011, TEDAŞ UKCA/CE, IEC 61851-1/-23/-24, BS 7671, ENA G99 KC Safety (KOSHA/KTL), KC EMC (RRA), IEC 61851-23/-24, KEPCO
تصنيف النظام المنسق (HS) HS 8504.40 / 8537 / 8544.42 HS 8504.40 / 8504.90 HS 8504 (UKGT + 20% VAT) HS 8504.40 / HS 8537 (KCS)

3. مقارنة التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) لمدة 20–25 سنة، والتدفقات النقدية، وتكلفة الكيلومتر للأسطول

مقارنة ملخص التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) المحسوبة: شواحن المستودعات بقدرة 120–180 kW مقابل مجمعات الممرات السريعة بقدرة 480–600 kW HPC
المؤشر المالي مستودع 120 kW (جورجيا، USD) مستودع 180 kW (تركيا، USD) مجمع 480 kW (المملكة المتحدة، GBP) مجمع 600 kW (كوريا الجنوبية، USD)
النفقات الرأسمالية لتكلفة الوصول في السنة الصفرية (Year-0 Landed CapEx) $65,000.00 (وحدة واحدة) $65,000.00 (وحدة واحدة) £1,240,000.00 (4 × £310k) $2,530,000.00 (4 مواقف + جهد متوسط MV)
النفقات التشغيلية للسنة الأولى (Year-1 OpEx) والتصاعد السنوي $4,500.00/yr (+2%/yr؛ معيار مرجعي $6.5k للتجديد في السنتين 8/16) $12,000.00/yr (+2%/yr) £185,000.00/yr (ثابت؛ معيار مرجعي £160k لمنتصف العمر في السنتين 8/15) $35,000.00/yr (+2%/yr؛ معيار مرجعي $180k للتحديث في السنتين 8/16)
تدفق العوائد السنوية $139,900.00/yr (600 kWh/day) $50,560.00/yr (800 kWh/day) -£46,000.00/yr (-£231k/yr صافي) $54,400.00/yr (صافي سلبي في السنتين Y24–25)
الأفق الزمني ومعدل الخصم 25 سنة / 8.00% 25 سنة / 8.00% 20 سنة / 8.00% 25 سنة / 8.00%
القيمة الحالية (PV) لإجمالي التكاليف $122,033.16 ($209,136.35 غير مخصومة) $217,088.43 ($449,363.60 غير مخصومة) £3,056,357.27 (£4,940,000.00 غير مخصومة) $2,973,591.25 ($3,651,060.49 غير مخصومة)
القيمة الحالية (PV) لإجمالي العوائد $1,493,401.19 ($3,497,500.00 غير مخصومة) $539,716.68 ($1,264,000.00 غير مخصومة) -£451,634.78 (-£920,000.00 غير مخصومة) $580,707.82 ($1,360,000.00 غير مخصومة)
صافي القيمة الحالية (NPV) +$1,371,368.03 (مجدٍ / Go) +$322,628.25 (موصى بالشراء / BUY-OK) -£3,507,992.05 (غير مجدٍ في الحالة الأساسية / No-Go on base) -$2,392,883.43 (إعادة تسعير عبر طلب عرض سعر RFQ)
فترة الاسترداد ومعدل العائد الداخلي (IRR) 0.48 yr / 0.52 yr (IRR 2.08) 1.69 yr / 1.89 yr (IRR 58.67%) لا يوجد (—) (IRR n/a) لا يوجد (—) (IRR n/a)
التكلفة الإجمالية للملكية لكل كم TCO/km (EV مقابل ICE) $0.0542/km مقابل $0.2055/km $0.0681/km مقابل $0.2180/km £0.4450/km مقابل £0.1925/km $0.3330/km مقابل $0.2560/km

4. دليل اتخاذ القرار: متى تختار شواحن المستودعات بقدرة 120–180 kW مقابل مجمعات الممرات السريعة المبردة بالسائل بقدرة 480–600 kW HPC

اختر الشواحن المدمجة بقدرة 120–180 kW DC عندما:

تتحكم في مستودع شاحنات خفيفة أو شاحنات ثقيلة أو حافلات تعود إلى القاعدة حيث تتوقف المركبات لمدة 45–120 دقيقة أو طوال الليل في نوبات متداخلة دون الحاجة إلى ترقيات لمحطة الجهد المتوسط (MV).

اختر شواحن 480–600 kW المبردة بالسائل HPC فقط عندما:

يكون لديك عقود سحب طاقة مضمونة لأسطول رئيسي أو حركة مرور كثيفة على الطرق السريعة قادرة على الحفاظ على استهلاك يومي بعدة ميغاواط ساعة (MWh) عبر المركبات الثقيلة ذات بنية 800 V.

توزيع النفقات الرأسمالية على مراحل:

ابدأ كهربة الأسطول بوحدات معيارية بقدرة 120–180 kW ($65,000 CapEx لكل وحدة) ريثما يتم تحديد نطاق ترقيات محطة الجهد المتوسط (MV) واحتياطيات التحديث لعشر سنوات بموجب معيار IEC 61851-23.

4.1 لماذا تحقق شواحن المستودعات بقدرة 120 kW و180 kW فترة استرداد مرنة

في كل من نموذجي شاحن Sungrow IDC120E بقدرة 120 kW في جورجيا وشاحن Sungrow IDC180E بقدرة 180 kW في تركيا، تظل النفقات الرأسمالية لتكلفة الوصول والتشغيل في السنة الصفرية (Year-0 CapEx) محددة عند $65,000.00 . ونظراً لأن أسطولاً تجارياً مكوناً من 10 مركبات يقطع 40,000 km/vehicle/yr (400,000 fleet-km/yr) في تركيا أو 100,000 km/vehicle/yr (1,000,000 fleet-km/yr) في جورجيا يستهلك 0.18 kWh/km من الكهرباء المسعرة عند $0.10–$0.12/kWh مقابل الديزل المستبدل بمعدل 0.07–0.09 L/km وسعر $1.20–$1.45/L، تنخفض تكلفة التشغيل لكل كيلومتر من $0.2055–$0.2180/km (ICE) إلى $0.0542–$0.0681/km (EV) . وعبر جدول تحليل الحساسية في تركيا — الممتد من 640 kWh/day (−20%) إلى 960 kWh/day (+20%) (ضمن نطاق تخطيط يتراوح بين 400–1,200 kWh/day) وفروق تعريفات تتراوح من $0.08/kWh إلى $0.12/kWh — تتراوح فترة الاسترداد الثابتة من ~1.4 سنة في الحالة المتفائلة إلى ~2.1–2.2 سنة في الحالات المتحفظة أحادية المتغير، و~3.5–4.5 سنة في اختبار الضغط المشترك لانخفاض الاستخدام وضيق فارق السعر .

4.2 لماذا تتطلب مجمعات الممرات السريعة المبردة بالسائل بقدرة 480 kW و600 kW استخداماً أساسياً مضموناً

في دراسة مجمع الطريق السريع لشاحن Sungrow IDC480E-L2 بقدرة 480 kW في المملكة المتحدة، يتطلب تركيب أربعة موزعات مبردة بالسائل بتكلفة £310,000 لكل منها نحو £1,240,000 من النفقات الرأسمالية في السنة الصفرية (Year-0 CapEx) و£185,000/yr من النفقات التشغيلية السنوية الثابتة (OpEx) (تشمل كهرباء الجهد العالي/المنخفض HV/LV، ورسوم الطلب بالكيلوفولت أمبير kVA، وصيانة المصنّع الأصلي OEM، واتصال 4G/5G OCPP، وقطع الغيار، والتأمين، وبرمجيات نظام إدارة الشحن CMS) . وعند نمذجة المجمع مقابل إنتاجية أسطول متحفظة تبلغ 100,000 km/yr بمعدل استهلاك 1.0 kWh/km وسعر كهرباء £0.25/kWh مقابل ديزل بمعدل 0.07 L/km وسعر £1.50/L، يشهد المجمع تدفقاً نقدياً صافياً سالباً قدره -£231,000/yr وصافي قيمة حالية (NPV) قدره -£3,507,992.05 .

وبالمثل، يحمل مجمع الممر السريع ذو 4 مواقف لشاحن Starcharge Tian HPC بقدرة 600 kW في كوريا الجنوبية نفقات رأسمالية في السنة الصفرية (Year-0 CapEx) تبلغ $2,530,000 تجمع بين منصة خزانة القدرة، وأربعة موزعات شحن CCS2 مبردة بالسائل، ووحدة تحكم الموقع OCPP 2.0.1، ومحول ومفاتيح الجهد المتوسط (MV)، والتركيبات المدنية، وهندسة مطابقة شهادة KC لدى KOSHA/RRA . ومع نفقات تشغيلية للسنة الأولى (Year-1 OpEx) تبلغ $35,000/yr تتصاعد بنسبة 2.0%/yr لتصل إلى $56,295.30 في السنة 25، فإن تدفق العوائد الثابت البالغ $54,400/yr لا يحقق سوى $19,400 صافٍ في السنة الأولى ويتحول إلى قيمة سالبة في السنتين 24–25 (-$791.47 و-$1,895.30)، مما يسفر عن صافي قيمة حالية (NPV) قدره -$2,392,883.43 . علاوة على ذلك، ونظراً لأن العمر الخدمي النموذجي المعتمد من المصنّع الأصلي (OEM) لعائلة منتجات IEC 61851-23 يبلغ قرابة 10 سنوات، يتعين على المشغلين الذين ينمذجون أفقاً زمنياً يمتد لـ 20–25 سنة تخصيص احتياطيات في منتصف العمر لتحديث وحدات القدرة والكابلات المبردة بالسائل .