مقارنة خلايا LFP المنشورية EVE LF280K مقابل EVE LF304 مقابل CATL 280Ah: تصنيف الفئات لقطاع الأعمال (B2B)، وتجميع الحوامل، ومقارنة تكلفة الوصول

الفئة: خلايا فوسفات الحديد والليثيوم LiFePO4 (LFP) المنشورية وتجميعات حوامل 51.2V التصنيف الجمركي (HS): 8507.60 (مركمات أيونات الليثيوم) قاعدة الأدلة: إجراءات التشغيل القياسية (SOP) لممرات CN→SI وCN→PK وCN→LK ونماذج التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) لممري CN→SE وCN→GT (2026-09-21 / 2026-09-22)

الخلاصة التنفيذية المباشرة: أي خلية LFP منشورية تتفوق حسب حالة الاستخدام؟

اختر EVE LF280K (3.2 V / 280 Ah) عند تجميع حوامل بطاريات قياسية بتكوين 16S1P وبقدرة 51.2 V / 14.3 kWh للتطبيقات السكنية أو التجارية الخفيفة حيث يكون طول عمر الدورات (6,000 دورة حتى 80% من السعة عند 25 °C ومعدل 0.5C وعمق تفريغ 80% DoD) وانخفاض النفقات الرأسمالية المبدئية للحامل (€2,180 EXW لحامل بقدرة 14.3 kWh) هما المحركان الأساسيان لفترة استرداد المشروع.

اختر EVE LF304 (3.2 V / 304 Ah) عند الحاجة إلى سعة أعلى ضمن أبعاد 173.7 × 71.7 × 207.2 mm (5,450 g) ، أو عند توسيع مجموعات بطاريات 51.2 V (7 × 3.2 kWh = 22.4 kWh سعة اسمية / ~20 kWh قابلة للاستخدام عند 90% DoD، بتكلفة EXW $5,600–$8,400) بمعدل شحن 0.5C وتفريغ 1C.

اختر CATL 280Ah (خلية منشورية 3.2 V / 280 Ah مكافئة لفئة 280K) كبديل معتمد للتوريد المزدوج لخلية EVE LF280K ضمن نطاقات جهد التشغيل المتطابقة 2.5 V–3.65 V وتفاوتات مطابقة سعة الحزمة البالغة ±2% .

1. مصفوفة مقارنة مواصفات الخلايا والحوامل جنباً إلى جنب

يتعين على المشترين في قطاع الأعمال (B2B) الذين يورّدون خلايا LiFePO4 المنشورية من مصنعي المعدات الأصلية (OEMs) الصينيين أو المستودعات الجمركية مطابقة الحدود الكهربائية، والمقاومة الداخلية (ACIR)، وعزم ربط المثبتات مع ورقة بيانات المصنع وإصدار الدليل قبل الإفراج عن الدفعة .

مقارنة المواصفات الفنية وضبط الجودة (QC): EVE LF280K مقابل EVE LF304 مقابل CATL 280Ah
المعلمة EVE LF280K EVE LF304 CATL 280Ah (فئة 280K)
الشركة المصنعة / OEM EVE Energy Co., Ltd. EVE Energy Co., Ltd. CATL
الكيمياء وتصميم العلبة LFP (LiFePO4)، علبة ألمنيوم منشورية، توجيه رأسي خلية LFP منشورية (IFpR/27/71/175/152S/M/-20+60/90) LFP (LiFePO4)، علبة ألمنيوم منشورية، توجيه رأسي
الجهد الاسمي والسعة الاسمية 3.2 V اسمي / 280 Ah اسمي 3.2 V اسمي / 304 Ah اسمي 3.2 V اسمي / 280 Ah اسمي
نطاق جهد التشغيل (من حد قطع التفريغ إلى الحد الأعلى للشحن) 2.5 V حد قطع التفريغ إلى 3.65 V الحد الأعلى للشحن تُطابق مع ورقة بيانات المصنع V1.0 / LF304-SM-Rev.C 2.5 V حد قطع التفريغ إلى 3.65 V الحد الأعلى للشحن
أبعاد الخلية والكتلة يُتحقق منها مقابل إصدار ورقة البيانات V1.5 (2023-08) / EVE_LF280K_DS_EN_202306 173.7 × 71.7 × 207.2 mm؛ 5,450 g يُتحقق منها مقابل ورقة البيانات 280K-PD-Rev.C
المقاومة الداخلية (1 kHz ACIR) والتفاوت داخل الحزمة ≤ 0.25 mΩ نموذجي؛ ≤ 0.5 mΩ تفاوت داخل الحزمة (نافذة القبول الافتراضية) يُتحقق منها لكل دفعة مقابل ورقة بيانات LF304 إصدار V1.0 ≤ 0.5 mΩ تفاوت داخل الحزمة (نافذة القبول الافتراضية)
معدل الشحن / التفريغ القياسي شحن 0.5C CC-CV / دورة اختبار قياسية 0.5C (IEC 62660-1 §7.1) الشحن الموصى به 0.5C / أقصى تفريغ مستمر 1C شحن 0.5C CC-CV / دورة اختبار قياسية 0.5C (IEC 62660-1 §7.1)
مرجع عمر الدورات المعلن 6,000 دورة حتى 80% من السعة عند 25 °C، 0.5C، وعمق تفريغ 80% DoD (إصدار EVE_LF280K_DS_EN_202306) ≥ 4,000 دورة عند 25 °C حتى ≥ 80% من السعة (مواصفة الخلية) ؛ ≥ 6,000 دورة عند 80% DoD / 25 °C (ورقة بيانات وحدة حامل 51.2V إصدار V1.0) يُتحقق منه مقابل ملف دفعة CATL 280K-PD-Rev.C عند طلب عرض السعر (RFQ)
تفاوتات تصنيف الدفعة والفرز الفئوي تفاوت الجهد المفتوح (OCV) بعد الاستقرار ≤ 10 mV (المستهدف ≤ 5 mV للحزم المتقاربة) بعد ≥ 12 h عند 25 ± 2 °C؛ تفاوت السعة ≤ ±2% (≤ 2% تفاوت داخل الحزمة) أخذ عينات AQL وفق ISO 2859-1:1999 مستوى الفحص العام الثاني (Level II)؛ نافذة حالة الشحن (SoC) للنقل 30–50% (LF304-SM-Rev.C §4.2)؛ عزم ربط مسمار M6 بمقدار 8.0–10.0 N·m (§6.3) تفاوت الجهد المفتوح (OCV) بعد الاستقرار ≤ 10 mV (المستهدف ≤ 5 mV للحزم المتقاربة) بعد ≥ 12 h عند 25 ± 2 °C؛ تفاوت السعة ≤ ±2% من السعة الاسمية Ah
معايير السلامة والنقل المرجعية IEC 62619:2022، IEC 62660-1:2010، UL 1973:2022، UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7)، UN 3480 / UN 3481 UN 38.3 (T.1–T.8)، IATA DGR القسم 4 PI 965–970 (جواً)، IEC 62619:2022، UL 1973 IEC 62619:2022، IEC 62660-1:2010، UL 1973:2022، UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7)، UN 3480 / UN 3481
إصدارات الوثائق الأساسية LF280K Product Specification-V1.5.pdf (2023-08) ؛ EVE_LF280K_DS_EN_202306 LF304-SM-Rev.C (EVE-LF304-SM-2024-C) ؛ EVE-LF304-Datasheet-V1.0.pdf 280K-Product-Specification-Rev-C.pdf (معرف الوثيقة 280K-PD-Rev.C)

2. مقارنة تكلفة الوصول والتكلفة الإجمالية للملكية (TCO) عبر الممرات التجارية (نشرات حوامل 51.2V)

وفقاً لـ منهجية Tradvolt لحساب التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) للبطاريات، فإن عمر الدورات، وتعزيز السعة، وفواقد الكفاءة، ومعالجة نهاية العمر هي العوامل التي تحدد النتيجة المالية على مدى عشر سنوات أو خمس وعشرين سنة . وفيما يلي نموذجان مرجعيان لنشر حوامل 51.2 V باستخدام خلايا EVE LF280K وEVE LF304.

نماذج التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) المرجعية للممرات: EVE LF280K (السويد) مقابل EVE LF304 (غواتيمالا)
مقياس التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) / تكلفة الوصول حامل EVE LF280K + عاكس Sungrow SH15T (الصين ← السويد SE3) مجموعة بطاريات EVE LF304 + عاكس Deye SUN-20K-SG04LP3-EU (الصين ← غواتيمالا)
تكوين مجموعة البطاريات حامل بطاريات LFP بقدرة 51.2 V / 280 Ah / 14.3 kWh (إصدار EVE_LF280K_DS_EN_202306) 7 × وحدات حامل 51.2 V / 3.2 kWh EVE LF304 = 22.4 kWh سعة اسمية (≈ 20 kWh قابلة للاستخدام عند 90% DoD)
العاكس الهجين ثلاثي الطور المقترن Sungrow SH15T (15 kW، ثلاثي الطور، 2 × MPPT، بتكلفة EXW €1,650) Deye SUN-20K-SG04LP3-EU (20 kW، ثلاثي الطور، MPPT مزدوج، بتكلفة EXW $2,400–$3,400)
بند تكلفة البطارية تسليم المصنع (EXW) €2,180.00 EXW لوحدة المصنع (حامل 14.3 kWh) $5,600–$8,400 EXW (7 وحدات، ≈ 22.4 kWh سعة اسمية)
الشحن والتغليف والخدمات اللوجستية صندوق خشب رقائقي بمعيار ISPM-15 €60 + شحن CN→SE €410 + تأمين بحري/ICC-A €55 + مخلص جمركي بالاتحاد الأوروبي €95 + نقل بري €180 (EXW Jiangmen → CFR Gothenburg) شحن بحري CN → Puerto Quetzal / Santo Tomás (LCL) $900–$2,000 + تأمين بحري $30–$80 + شاحنة نقل داخلي $300–$700
النفقات الرأسمالية (CapEx) للعام 0 وفق النموذج (باستثناء الرسوم الجمركية وضريبة القيمة المضافة قيد الانتظار) €4,870.00 (تشمل €240 لضفائر ومكونات حماية النظام BoS) $15,005.00 (تشمل $600–$1,200 لمكونات BoS، و$300–$700 لحاوية IP54، و$800–$1,800 للتركيب)
النفقات التشغيلية السنوية (OpEx) واحتياطي التدهور €210.00 / yr في العام 1 (تشمل €95/yr احتياطي تدهور، و€45 فحص سلامة، و€30 تأمين، و€22 فحص المروحة/الملامس، و€18 مراقبة؛ بزيادة سنوية 2.00%/yr؛ وبإجمالي تراكمي لعشر سنوات €2,299.44) $0.00 / yr كبند ثابت منفصل (تُعامل الصيانة والتشغيل O&M كصافي ضمن عمود العوائد؛ دون استبدال للبطارية خلال أفق 25 عاماً بموجب التحقق من قيد ≥ 6,000 دورة عند 80% DoD)
الأفق الزمني ومعدل الخصم الحقيقي 10 سنوات بمعدل خصم 8.00% 25 سنة بمعدل خصم 8.00%
صافي القيمة الحالية (NPV) ومعدل العائد الداخلي (IRR) وفق النموذج NPV €169,353.00 (القيمة الحالية للتكاليف €6,393.79؛ القيمة الحالية للعوائد €175,746.79)؛ IRR 5.14 NPV $36,512.12 (القيمة الحالية للتكاليف $15,005.00؛ القيمة الحالية للعوائد $51,517.12)؛ IRR 29.77% (0.2977)
فترة الاسترداد والتكلفة المستوية للطاقة (LCOE) فترة الاسترداد البسيطة 0.1949 yr؛ فترة الاسترداد المخصومة 0.2105 yr؛ LCOE €0.0069/kWh فترة الاسترداد البسيطة 3.4626 yr؛ فترة الاسترداد المخصومة 4.2028 yr؛ LCOE $0.0465/kWh عبر ≈ 707,000 kWh من الطاقة على مدار العمر التشغيلي
ملاحظة حول افتراضات النموذج: جميع أرقام النفقات الرأسمالية (CapEx) والنفقات التشغيلية (OpEx) وصافي القيمة الحالية (NPV) ومعدل العائد الداخلي (IRR) وفترة الاسترداد والتكلفة المستوية للطاقة (LCOE) المذكورة أعلاه هي مخرجات سيناريوهات توضيحية وليست عروض أسعار ملزمة . وتظل الرسوم الجمركية وضريبة القيمة المضافة تحت الرمزين HS 8507.60 / 8504.40 قيد الانتظار (PENDING) لحين البحث في نظام TARIC للاتحاد الأوروبي أو تعريفة SAT Arancel Nacional.

3. إطار اتخاذ القرار: متى تختار EVE LF280K مقابل EVE LF304 مقابل CATL 280Ah

3.1 بنية الجهد، وكثافة الطاقة، ومطابقة معدل الشحن والتفريغ (C-Rate)

تشترك كل من الخلية المنشورية EVE LF280K وCATL 280Ah في جهد اسمي قدره 3.2 V، وسعة اسمية تبلغ 280 Ah، وحد أعلى للشحن بنظام CC-CV يبلغ 3.65 V، وحد قطع تفريغ يبلغ 2.5 V . وعند تجميعها في حامل بطاريات 51.2 V بتكوين 16S1P، توفر فئة 280 Ah قدرة 14.3 kWh لكل وحدة . ويعمل كلا الطرازين كبدائل متكافئة معمارياً لحوامل 51.2 V، شريطة ألا تجمع الحزمة الواحدة أبداً بين مصنّعين مختلفين (OEMs) أو فئات فرز سعة مختلفة .

أما خلية EVE LF304 فترفع السعة إلى 304 Ah عند جهد 3.2 V ضمن علبة منشورية بأبعاد 173.7 × 71.7 × 207.2 mm وكتلة 5,450 g . وفي مجموعات البطاريات المعيارية بقدرة 51.2 V / 3.2 kWh (مثل المجموعة المكونة من 7 وحدات بقدرة اسمية 22.4 kWh / ~20 kWh قابلة للاستخدام مع العاكس Deye SUN-20K-SG04LP3-EU)، تدعم خلية LF304 الشحن بمعدل 0.5C والتفريغ المستمر بمعدل 1C عند عمق تفريغ موصى به ≤ 90% DoD .

3.2 بوابات ضبط الجودة قبل الشحن: الجهد المفتوح (OCV)، والمقاومة الداخلية (ACIR)، وتصنيف السعة

عبر كل من إجراء التشغيل القياسي (SOP) لتصنيف الجهد المفتوح (OCV) والسعة لممر CN→SI وإجراء التشغيل القياسي (SOP) للنقل عبر المستودعات الجمركية لممر CN→LK من Tradvolt، يفرض المشترون ثلاث بوابات جودة قبل الشحن:

3.3 التصنيف الجمركي، ونقل البضائع الخطرة (DG)، ولوجستيات مطالبات الضمان (RMA)

تُصنف الخلايا الثلاث جميعها ضمن بند النظام المنسق لمنظمة الجمارك العالمية (WCO HS) رقم 8507 (البند الفرعي 8507.60 — مركمات أيونات الليثيوم)، بينما تندرج أجهزة القياس والتصنيف المنفصلة تحت البند 9030 . ويتعين على المستوردين التحقق من معدلات التعريفة الجمركية المباشرة عبر نظام TARIC في الاتحاد الأوروبي، أو جمارك سريلانكا، أو هيئة SAT في غواتيمالا قبل الإدخال الجمركي . وتتطلب الشحنات ملخص اختبار UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7 §38.3, T.1–T.8)، وصحيفة بيانات سلامة المواد (MSDS)، وتغليف الفئة التاسعة (Class 9) بموجب UN 3480 / UN 3481 (إضافة إلى لوائح IATA DGR القسم 4 بتعليمات التعبئة PI 965–970 عند حالة شحن 30–50% SoC للشحن الجوي) .