BEV- vs. Diesel-Nutzfahrzeugflotten-TCO: Hochausgelastete Straßen-LCV- vs. Flughafen-GSE-Schlepperflotten

Management-Fazit (Antwort vorab): Warum sich Straßen-LCV-Flotten in 3,07 Jahren amortisieren, während Flughafen-GSE auf Messers Schneide stehen

Hochausgelastete Straßen-LCV (Umrüsten): Die Umstellung einer aus 20 leichten Nutzfahrzeugen (LCV) bestehenden Lieferflotte auf batterieelektrische Transporter (BYD T3 mit CATL-LFP-Batteriepaket) bei 80.000 km/Einheit/Jahr (1.600.000 Flotten-km/Jahr) in einem EU/US-Mix über 5 Jahre bei einem Diskontsatz von 8,00 % ergibt einen Kapitalwert (NPV) = +191.556,12 USD, einen internen Zinsfuß (IRR) = 18,78 %, eine einfache Amortisation = 3,07 Jahre und eine diskontierte Amortisation = 3,67 Jahre . Die Gesamtbetriebskosten (TCO) pro km sinken von 0,2505 USD/km (2.004.000 USD ICE-5-Jahres-Flottensumme) auf 0,1202 USD/km (961.600 USD EV-5-Jahres-Flottensumme), was einer Einsparung von 0,1303 USD/km bzw. 1.042.400,00 USD (-52,0 %) über 5 Jahre entspricht .

Flughafen-GSE-Gepäckschlepper (Bedingtes Unentschieden): Die Elektrifizierung einer aus 20 Einheiten bestehenden Vorfeldschlepperflotte (Charlatte CT5 BEV vs. Diesel-CNG-Referenz) mit 2.400 Std./Einheit/Jahr (48.000 Flotten-Std./Jahr) über 10 Jahre an einem lateinamerikanischen Drehkreuz führt bei den diskontierten Gesamtbetriebskosten (TCO) zu einem statistischen Gleichstand: 2.549.586 USD (BEV) vs. 2.543.812 USD (Diesel), eine Differenz von +5.774 USD (+0,23 %) . Da BEV-Schlepper einen Fahrzeug-CapEx-Aufpreis von +41.000 USD/Einheit (89.000 USD vs. 48.000 USD Diesel) sowie einen Batterietausch im 6. Jahr von 18.000 USD/Einheit (360.000 USD nominal) mit sich bringen, gewinnt das BEV bei den Gesamtbetriebskosten (TCO), sobald der Dieselpreis um +15 % auf 1,288 USD/l steigt (Einsparung von 169.437 USD) oder wenn die BEV-Investitionskosten (CapEx) um -10 % sinken (Einsparung von 172.226 USD) .

1. Direkter Vergleich von Flottenarchitektur & Finanzkennzahlen

Wie in der TCO-Modellierungsmethodik für das Laden von Elektrofahrzeugen erläutert, macht die Lade-Hardware in der Regel die kleinere Hälfte der gesamten Depotkosten aus; die Kapazität für den Netzanschluss, Tiefbauarbeiten und die Auslastung entscheiden darüber, ob sich ein Standort amortisiert . Der Vergleich der TCO-Studie zur 20 Einheiten umfassenden BYD-T3-Straßen-LCV-Flotte mit der TCO-Studie zur 20 Einheiten umfassenden Charlatte-CT5-Flughafen-GSE-Flotte verdeutlicht, wie Anschaffungskostenparität (CapEx) und Einsatzprofile die Flottenelektrifizierung bestimmen .

Tabelle 1: 20-Einheiten-Straßen-LCV-Flotte vs. 20-Einheiten-Flughafen-GSE-Schlepperflotte — Eingabeparameter & berechnete Ergebnisse
Parameter / Kennzahl Straßen-LCV-Flotte (EU/US-Mix) Flughafen-GSE-Schlepperflotte (Lateinamerika)
Referenz-BEV vs. ICE-Basislinie 20 × BYD T3 Elektrotransporter (LHD EU-Spezifikation, CATL-LFP-Batteriepaket) vs. 20 × Diesel-LCV (2,0–2,5 t zGG) 20 × Charlatte CT5 BEV-Schlepper (Manitou Group, Anhängelast ≤ 5 t, 25–30 km/h, 3-Phasen-400-V-Ladegerät) vs. 20 × Diesel-CNG-Schlepper (Charlatte T-135 / TUG MA-50 Klasse)
Betrachtungszeitraum & Diskontsatz 5 Jahre bei 8,00 % WACC (Batteriegarantiefenster) 10 Jahre bei 8,00 % Diskontsatz (P/A = 6,7101; Jahr-6 P/F = 0,6302)
Jährliche Auslastung 80.000 km/Einheit/Jahr (1.600.000 Flotten-km/Jahr) 2.400 Std./Einheit/Jahr (48.000 Flotten-Std./Jahr; 2.400 km-Äquivalent/Einheit/Jahr bei ~1 km/Std. Vorfeldeinsatz)
Investitionskosten (CapEx) im Jahr 0 BEV: 32.000 USD/Einheit (640.000 USD Flotte) vs. Diesel: 32.000 USD/Einheit auf vergleichbarer Basis BEV-Schlepper: 89.000 USD/Einheit (1.780.000 USD Schlepper; 2.740.000 USD im eigenständigen DCF Jahr 0) vs. Diesel: 48.000 USD/Einheit (960.000 USD Schlepper; +41.000 USD/Einheit Aufpreis)
Energieintensität & Tarif BEV: 0,18 kWh/km bei 0,14 USD/kWh (0,0252 USD/km) vs. Diesel: 0,085 l/km bei 1,30 USD/l (0,1105 USD/km) BEV: 8,5 kWh/Std. (3,54 kWh/km) bei 0,11 USD/kWh (0,935 USD/Std.) vs. Diesel: 3,2 l/Std. (1,33 l/km) bei 1,12 USD/l (3,584 USD/Std.)
Wartung & fixe Betriebskosten (OpEx) BEV: 0,015 USD/km vs. Diesel: 0,060 USD/km (+200 USD/Einheit/Jahr fixe OpEx mit 3,0 %/Jahr Preissteigerung) BEV: 1.800 USD/Einheit/Jahr (36.000 USD/Jahr Flotte im 1. Jahr, +2,00 %/Jahr; 0,75 USD/km) vs. Diesel: 3.200 USD/Einheit/Jahr (64.000 USD/Jahr Flotte; 1,33 USD/km)
Mid-Life-Überholung & Restwert 0 USD Mid-Life-Austausch innerhalb des 5-Jahres-Zeitraums; 0 USD Endrestwert im DCF BEV-Batterietausch im 6. Jahr: 18.000 USD/Einheit (360.000 USD nominal; Jahr-6-DCF-Kostenzeile 399.746,91 USD); 0 USD Restwert
Berechnetes DCF- & TCO-Ergebnis Kapitalwert (NPV): +191.556,12 USD | IRR: 18,78 % | Einfache Amortisation: 3,07 J. | Diskontierte Amortisation: 3,67 J. | EV 0,1202 USD/km vs. ICE 0,2505 USD/km (Spart 1.042.400,00 USD) Vergleichende 10-Jahres-TCO: 2.549.586 USD (BEV) vs. 2.543.812 USD (Diesel), Δ +5.774 USD (+0,23 % Gleichstand); eigenständiger DCF-Kapitalwert (NPV): −2.518.961,50 USD (EV 0,4650 USD/km vs. ICE 0,3296 USD/km)

2. Warum kilometergetriebene Transporter von betriebsstundengetriebenen Vorfeldschleppern abweichen

  1. Anschaffungskostenparität vs. Off-Highway-Spezialfahrzeug-Aufpreis: Der BYD T3 Straßentransporter startet bei 32.000 USD/Einheit (640.000 USD Flotten-CapEx im Jahr 0) und liegt damit gleichauf mit seiner Diesel-LCV-Benchmark . Umgekehrt kostet der Charlatte CT5 Gepäckschlepper 89.000 USD/Einheit gegenüber 48.000 USD/Einheit für einen Diesel-CNG-Schlepper — eine anfängliche Lücke von +41.000 USD/Einheit (+820.000 USD für die Flotte) .
  2. Geschwindigkeit des operativen Cashflows: Bei 80.000 km/Einheit/Jahr generiert die aus 20 Fahrzeugen bestehende BYD-T3-Flotte 208.480 USD/Jahr an Betriebskostenvorteilen (Barwert (PV) der Vorteile 832.400,19 USD vs. Barwert (PV) der Kosten 640.844,07 USD) . In der Flughafen-GSE-Formel — TCO_diesel = (48.000×20) + (3,2×2.400×P_diesel×20)×6,7101 + (3.200×20)×6,7101 vs. TCO_BEV = (89.000×20) + (8,5×2.400×P_elec×20)×6,7101 + (1.800×20)×6,7101 + (18.000×20)×0,6302 — werden die stündlichen Kraftstoffeinsparungen (0,935 USD/Std. vs. 3,584 USD/Std.) und Wartungseinsparungen (1.800 USD vs. 3.200 USD/Einheit/Jahr) durch den anfänglichen Schlepper-Aufpreis und den Batterietausch im 6. Jahr (226.872 USD Barwert (PV)) aufgezehrt .

3. Sensitivitäts- & Break-Even-Stressmatrix

Tabelle 2: Sensitivitätsläufe über die Straßen-LCV- (5 J.) und Flughafen-GSE-Dossiers (10 J.)
Flottensegment Szenario Parameteränderung TCO- / NPV-Ergebnis & Empfehlung
Straßen-LCV (20 × BYD T3) Strom +50 % / Diesel −30 % / Auslastung halbiert 0,21 USD/kWh oder 0,91 USD/l Diesel oder 40.000 km/Jahr oder 12 % WACC Kapitalwert (NPV) bleibt über alle vier Einzelvariablen-Stressläufe hinweg positiv — Umrüsten (vorbehaltlich durch Zollagenten bestätigter CN-BEV-Zollsätze)
Flughafen-GSE (20 × Charlatte CT5) Basisfall Diesel 1,12 USD/l; Strom 0,11 USD/kWh; +41.000 USD Aufpreis Diesel 2.543.812 USD vs. BEV 2.549.586 USD (+5.774 USD / +0,23 %) — Bei reiner TCO-Betrachtung zurückstellen; BEV für ESG/Lärmschutz wählen
Flughafen-GSE (20 × Charlatte CT5) Diesel +15 % Diesel steigt auf 1,288 USD/l; Strom 0,11 USD/kWh Diesel 2.719.023 USD vs. BEV 2.549.586 USD (BEV spart 169.437 USD / ~6,2 %) — BEV wählen
Flughafen-GSE (20 × Charlatte CT5) BEV-CapEx −10 % BEV-Schlepper-Aufpreis sinkt auf +37.100 USD/Einheit Diesel 2.543.812 USD vs. BEV 2.371.586 USD (BEV spart 172.226 USD / ~6,8 %) — BEV wählen
Flughafen-GSE (20 × Charlatte CT5) Strom +20 % / Worst Case Strom 0,132 USD/kWh (oder Worst Case: Diesel 0,95 USD/l, Strom 0,15 USD/kWh) Diesel spart 65.704 USD bei +20 % Strom (2.609.516 USD BEV) und 290.862 USD im Worst Case (2.659.447 USD BEV vs. 2.368.585 USD Diesel) — Bei Diesel bleiben, sofern kein Solar-PPA vorliegt

4. Compliance-Rahmenwerke & zolltarifliche Einreihung (HS-Codes)

5. Entscheidungsrahmen: Wann Sie sich für die Elektrifizierung von Straßen-LCV vs. Flughafen-GSE entscheiden sollten

Wann Straßen-LCV-Flotten umgerüstet werden sollten

Rüsten Sie sofort um, wenn Lieferwagen 40.000–80.000 km/Jahr zurücklegen, die Fahrzeug-Investitionskosten (CapEx) nahe der Diesel-Parität liegen (32.000 USD/Einheit) und die 5-jährige Batteriegarantie den Betrachtungszeitraum abdeckt . Bestätigen Sie vor der Bestellfreigabe die Einfuhrzölle für BEVs chinesischen Ursprungs unter HS 8704.60 sowie die Netzanschlusskosten für die Depot-EVSE gemäß der EV-Lade-TCO-Methodik .

Wann Flughafen-GSE-Schlepper umgerüstet werden sollten

Rüsten Sie Vorfeldschlepper um, wenn der regionale Dieselpreis 1,288 USD/l (+15 %) übersteigt, wenn verhandelte OEM-Preise die Investitionskosten (CapEx) der BEV-Schlepper um ≥10 % senken oder wenn luftseitige Lärmschutzgrenzwerte und die ICAO-CORSIA-Berichterstattung einen Basis-TCO-Gleichstand von 0,23 % (+5.774 USD) rechtfertigen . Kombinieren Sie das Vorfeldladen mit einem Festpreis-Solar-PPA, damit ein Anstieg des Netztarifs um +20 % die Einsparungen nicht aufzehrt .