Startseite › EVSE-Leitfäden › Depot 120–180 kW DC vs. 480–600 kW flüssigkeitsgekühlte HPC-Hubs
Integrierte 120–180-kW-Depot-DC-Schnellladesäulen vs. 480–600 kW flüssigkeitsgekühlte HPC-Korridor-Hubs: Netzarchitektur- & TCO-Vergleich
Management-Fazit (Antwort vorab)
Integrierte 120–180-kW-Depot-DC-Schnellladesäulen erzielen bei planbaren Flotteneinsatzprofilen einen deutlich positiven Kapitalwert (NPV), während flüssigkeitsgekühlte 480–600-kW-HPC-Korridor-Hubs sich bei konservativem Basisverkehrsaufkommen aufgrund massiver Mittelspannungs-Investitionskosten (MV-CapEx) im Jahr 0 und hoher Leistungspreise nicht amortisieren. Über den gesamten Tradvolt-TCO-Korpus hinweg erreicht eine einzelne Sungrow IDC120E (integrierte 120-kW-DC-Schnellladesäule) bei 65.000 $ Einstandskosten (Landed CapEx) und 4.500 $/Jahr Betriebskosten (OpEx) im 1. Jahr, die eine aus 10 Fahrzeugen bestehende Autobahndienstflotte in Georgien (600 kWh/Tag) versorgt, eine einfache Amortisation von 0,48 Jahren, einen 25-Jahres-Kapitalwert (NPV) von +1.371.368,03 $ und EV-Gesamtbetriebskosten (TCO) von 0,0542 $/km vs. 0,2055 $/km beim Verbrenner (ICE) . Ebenso liefert eine Sungrow IDC180E (integrierte 180-kW-DC-Schnellladesäule) bei 65.000 $ Einstandskosten (Landed CapEx) und 12.000 $/Jahr OpEx im 1. Jahr in einem türkischen Flottendepot (800 kWh/Tag Basisdurchsatz) eine einfache Amortisation von 1,69 Jahren, einen internen Zinsfuß (IRR) von 58,67 %, einen 25-Jahres-Kapitalwert (NPV) von +322.628,25 $ sowie 0,0681 $/km EV-TCO vs. 0,2180 $/km Verbrenner (ICE) .
Im Gegensatz dazu führt die Skalierung auf einen 4-Stall-480-kW-Korridor-Hub mit Flüssigkeitskühlung in Großbritannien (Sungrow IDC480E-L2, 4 × 310.000 £ = 1.240.000 £ CapEx im Jahr 0, 185.000 £/Jahr konstante OpEx) bei konservativer Auslastung (100.000 Flotten-km/Jahr) zu einem 20-Jahres-Kapitalwert (NPV) von -3.507.992,05 £ ohne Amortisation und einer EV-TCO von 0,4450 £/km vs. 0,1925 £/km beim Verbrenner (ICE) . In ähnlicher Weise weist ein 4-Stall-600-kW-Korridor-Hub mit Flüssigkeitskühlung in Südkorea (Starcharge Tian HPC 600 kW, 2.530.000 $ CapEx im Jahr 0 einschließlich Mittelspannungstransformator/-schaltanlage, 35.000 $/Jahr OpEx im 1. Jahr) bei einem Basisnutzenstrom von 54.400 $/Jahr einen 25-Jahres-Kapitalwert (NPV) von -2.392.883,43 $ ohne Amortisation und eine EV-TCO von 0,3330 $/km vs. 0,2560 $/km beim Verbrenner (ICE) auf .
1. Integrierte All-in-One-Schaltschränke (120–180 kW) vs. flüssigkeitsgekühlte Split-System-HPC-Hubs (480–600 kW)
Wie in der Tradvolt-TCO-Methodik für das Laden von Elektrofahrzeugen erläutert, bestimmen die Kapazität für den Netzanschluss, Tiefbauarbeiten und der Auslastungsfaktor (u) die spezifischen Ladekosten (Levelized Cost of Charging, LCOC) und entscheiden darüber, ob eine Hochleistungsladeinfrastruktur ihr eingesetztes Kapital wieder einspielt . Der Übergang von 120–180 kW auf 480–600 kW bringt drei architektonische und kostenstrukturelle Veränderungen mit sich:
- All-in-One-Schaltschränke vs. getrennte Gleichrichter-Skids & flüssigkeitsgekühlte Ladesäulen (Dispenser): Integrierte 120-kW- (Sungrow IDC120E) und 180-kW-Schnellladesäulen (Sungrow IDC180E) vereinen AC/DC-Leistungsmodule, Steuerung und zwei CCS2-Kabel in einem eigenständigen Schaltschrank . Bei 480 kW (Sungrow IDC480E-L2) und 600 kW (Starcharge Tian HPC) erreichen die Dauerströme 500–600 A DC, was Split-System-Leistungs-Skids in Kombination mit flüssigkeitsgekühlten CCS2-Dispensern erfordert .
- Niederspannungs-Abgangsanschluss vs. eigenes Mittelspannungs-Umspannwerk (MV): Eine einzelne 120–180-kW-Depoteinheit lässt sich innerhalb eines schlüsselfertigen Budgets von 65.000 $ anschließen . Ein 4-Stall-Hub mit 480–600 kW bezieht bei gleichzeitiger Spitzenlast 1,92–2,40 MW und erfordert einen Mittelspannungstransformator, eine Mittelspannungsschaltanlage, Netzausbauten des Verteilnetzbetreibers (DNO) (UK ENA G99 oder koreanischer KEPCO-Mittelspannungsanschluss) sowie Tiefbauarbeiten, welche die Investitionskosten (CapEx) im Jahr 0 auf 1.240.000 £–2.530.000 $ treiben .
- Planbare Depot-Einsatzsteuerung vs. ungesteuerter öffentlicher Korridorverkehr: Flottendepots takten die Ankünfte so, dass kVA-Lastspitzenpreise geglättet und 600–800+ kWh/Tag pro Ladesäule konstant erreicht werden . Autobahn-Hubs sind vom externen Verkehrsaufkommen abhängig, während sie gleichzeitig hohe fixe Bereitstellungs- und Leistungspreise zahlen (wie etwa die 185.000 £/Jahr OpEx beim UK-Hub) .
2. Direkter Vergleich der technischen & regulatorischen Spezifikationen
| Parameter | Sungrow IDC120E (120 kW) | Sungrow IDC180E (180 kW) | Sungrow IDC480E-L2 (480-kW-Hub) | Starcharge Tian HPC (600-kW-Hub) |
|---|---|---|---|---|
| Referenz-Dossier | CN → Georgien Autobahn | CN → Türkei Depot | CN → UK Autobahn-Hub | CN → Südkorea Hub |
| OEM-Hersteller | Sungrow Power Supply Co., Ltd. | Sungrow Power Supply Co., Ltd. | Sungrow Power Supply Co., Ltd. | Star Charge (Wanbang Digital Energy) |
| Konfiguration | 1 × 120 kW integrierter DC-Schaltschrank | 1 × 180 kW integrierter DC-Schaltschrank | 4 × 480 kW flüssigkeitsgekühlte Dispenser | 4 × 600 kW flüssigkeitsgekühlte Ladepunkte + Skid + MV-Transformator |
| DC-Ausgang & Kühlung | 200–1.000 V DC; ≥95 % Spitzenwirkungsgrad | CCS2 DC; luft-/flüssigkeitsgekühlte Optionen | 480 kW flüssigkeitsgekühltes CCS2 | 600 kW Spitzenleistung (150–1.000 V DC, 500–600 A flüssigkeitsgekühltes CCS2) |
| Protokolle | CCS2, ISO 15118-1, OCPP 1.6/2.0.1 | CCS2, ISO 15118, OCPP 1.6J/2.0.1 | CCS2, 4G/5G-OCPP-Backhaul | CCS2 (IEC 62196-3), OCPP-2.0.1-Controller, ISO 15118-2/-20 |
| Normen & Netzanschlussregeln | IEC 61851-1:2017, IEC 61000-6-2/-4, CE | CE, IEC 61851-1/-23, EN 55011, TEDAŞ | UKCA/CE, IEC 61851-1/-23/-24, BS 7671, ENA G99 | KC Safety (KOSHA/KTL), KC EMC (RRA), IEC 61851-23/-24, KEPCO |
| Zolltarifliche Einreihung (HS-Code) | HS 8504.40 / 8537 / 8544.42 | HS 8504.40 / 8504.90 | HS 8504 (UKGT + 20 % MwSt.) | HS 8504.40 / HS 8537 (KCS) |
3. Vergleich der 20–25-Jahres-TCO, Cashflows und Flottenkosten pro Kilometer
| Finanzkennzahl | 120 kW Depot (Georgien, USD) | 180 kW Depot (Türkei, USD) | 480 kW Hub (UK, GBP) | 600 kW Hub (Südkorea, USD) |
|---|---|---|---|---|
| Einstandskosten (Landed CapEx) im Jahr 0 | 65.000,00 $ (1 Einheit) | 65.000,00 $ (1 Einheit) | 1.240.000,00 £ (4 × 310k £) | 2.530.000,00 $ (4 Ladepunkte + MV) |
| OpEx im 1. Jahr & Preissteigerung | 4.500,00 $/Jahr (+2 %/Jahr; 6,5k $ Jahr-8/16 Überholungs-Benchmark) | 12.000,00 $/Jahr (+2 %/Jahr) | 185.000,00 £/Jahr (konstant; 160k £ Jahr-8/15 Mid-Life-Benchmark) | 35.000,00 $/Jahr (+2 %/Jahr; 180k $ Jahr-8/16 Erneuerungs-Benchmark) |
| Jährlicher Nutzenstrom | 139.900,00 $/Jahr (600 kWh/Tag) | 50.560,00 $/Jahr (800 kWh/Tag) | -46.000,00 £/Jahr (-231k £/Jahr netto) | 54.400,00 $/Jahr (netto negativ J24–25) |
| Betrachtungszeitraum & Diskontsatz | 25 Jahre / 8,00 % | 25 Jahre / 8,00 % | 20 Jahre / 8,00 % | 25 Jahre / 8,00 % |
| Barwert (PV) der Gesamtkosten | 122.033,16 $ (209.136,35 $ undisk.) | 217.088,43 $ (449.363,60 $ undisk.) | 3.056.357,27 £ (4.940.000,00 £ undisk.) | 2.973.591,25 $ (3.651.060,49 $ undisk.) |
| Barwert (PV) des Gesamtnutzens | 1.493.401,19 $ (3.497.500,00 $ undisk.) | 539.716,68 $ (1.264.000,00 $ undisk.) | -451.634,78 £ (-920.000,00 £ undisk.) | 580.707,82 $ (1.360.000,00 $ undisk.) |
| Kapitalwert (NPV) | +1.371.368,03 $ (Go) | +322.628,25 $ (BUY-OK) | -3.507.992,05 £ (No-Go im Basisfall) | -2.392.883,43 $ (Neukalkulation per RFQ) |
| Amortisation & IRR | 0,48 J. / 0,52 J. (IRR 2,08) | 1,69 J. / 1,89 J. (IRR 58,67 %) | Keine (—) (IRR k. A.) | Keine (—) (IRR k. A.) |
| TCO/km (EV vs. ICE) | 0,0542 $/km vs. 0,2055 $/km | 0,0681 $/km vs. 0,2180 $/km | 0,4450 £/km vs. 0,1925 £/km | 0,3330 $/km vs. 0,2560 $/km |
4. Entscheidungshilfe: Wann Sie 120–180-kW-Depot-Ladesäulen vs. flüssigkeitsgekühlte 480–600-kW-HPC-Hubs wählen sollten
Wählen Sie integrierte 120–180 kW DC, wenn:
Sie ein Return-to-Base-Depot für Transporter, Lkw oder Busse betreiben, in dem Fahrzeuge in versetzten Schichten für 45–120 Minuten oder über Nacht stehen, ohne dass ein Ausbau des Mittelspannungs-Umspannwerks (MV) ausgelöst wird.
Wählen Sie flüssigkeitsgekühlte 480–600 kW HPC nur, wenn:
Sie über vertraglich gesicherte Ankerflotten-Abnahmen oder ein hochfrequentes Autobahnverkehrsaufkommen verfügen, das einen täglichen Durchsatz im Multi-MWh-Bereich über schwere 800-V-Nutzfahrzeuge hinweg trägt.
Phasenweiser Kapitaleinsatz:
Starten Sie die Flottenelektrifizierung mit modularen 120–180-kW-Einheiten (je 65.000 $ CapEx), während Mittelspannungs-Umspannwerksausbauten des Netzbetreibers und 10-Jahres-Erneuerungsrücklagen gemäß IEC 61851-23 geplant werden.
4.1 Warum 120-kW- und 180-kW-Depot-Ladesäulen eine robuste Amortisation bieten
Sowohl im Modell der georgischen 120-kW-Sungrow IDC120E als auch im Modell der türkischen 180-kW-Sungrow IDC180E sind die gesamten Einstandskosten und fertig in Betrieb genommenen Investitionskosten (CapEx) im Jahr 0 auf 65.000,00 $ begrenzt . Da eine aus 10 Fahrzeugen bestehende Nutzfahrzeugflotte mit 40.000 km/Fahrzeug/Jahr (400.000 Flotten-km/Jahr) in der Türkei bzw. 100.000 km/Fahrzeug/Jahr (1.000.000 Flotten-km/Jahr) in Georgien 0,18 kWh/km Strom zu einem Preis von 0,10–0,12 $/kWh gegenüber verdrängtem Diesel mit 0,07–0,09 l/km und 1,20–1,45 $/l verbraucht, sinken die Betriebskosten pro Kilometer von 0,2055–0,2180 $/km (ICE) auf 0,0542–0,0681 $/km (EV) . Über die Sensitivitätstabelle der Türkei hinweg — die von 640 kWh/Tag (−20 %) bis 960 kWh/Tag (+20 %) (innerhalb eines Planungsbereichs von 400–1.200 kWh/Tag) und Tarifspannen von 0,08 $/kWh bis 0,12 $/kWh reicht — bewegt sich die statische Amortisationszeit zwischen ~1,4 Jahren im Bestfall, ~2,1–2,2 Jahren in Einzelvariablen-Abwärtsszenarien und ~3,5–4,5 Jahren im kombinierten Stresstest aus geringer Auslastung und enger Preisspanne .
4.2 Warum flüssigkeitsgekühlte 480-kW- und 600-kW-Korridor-Hubs eine Ankerauslastung erfordern
In der britischen Autobahn-Hub-Studie zur 480 kW Sungrow IDC480E-L2 erfordert die Installation von vier flüssigkeitsgekühlten Dispensern zu je 310.000 £ im Jahr 0 Investitionskosten (CapEx) von 1.240.000 £ sowie fixe jährliche Betriebskosten (OpEx) von 185.000 £/Jahr (für HS/NS-Strombezug, kVA-Leistungspreise, OEM-Wartung, 4G/5G-OCPP-Konnektivität, Ersatzteile, Versicherung und CMS-Software) . Modelliert gegenüber einem konservativen Flottendurchsatz von 100.000 km/Jahr bei 1,0 kWh/km und 0,25 £/kWh Stromkosten im Vergleich zu 0,07 l/km Diesel bei 1,50 £/l verzeichnet der Hub einen Netto-Mittelabfluss von -231.000 £/Jahr und einen Kapitalwert (NPV) von -3.507.992,05 £ .
Ebenso weist der südkoreanische 600-kW-Starcharge-Tian-HPC-Korridor-Hub mit 4 Ladepunkten im Jahr 0 Investitionskosten (CapEx) von 2.530.000 $ auf, die das Leistungsschrank-Skid, vier flüssigkeitsgekühlte CCS2-Dispenser, den OCPP-2.0.1-Standortcontroller, den Mittelspannungstransformator und die Schaltanlage, die Tiefbauinstallation sowie das KOSHA/RRA-KC-Konformitäts-Engineering bündeln . Bei Betriebskosten (OpEx) im 1. Jahr von 35.000 $/Jahr, die mit 2,0 %/Jahr auf 56.295,30 $ im 25. Jahr ansteigen, erzielt ein konstanter Nutzenstrom von 54.400 $/Jahr im 1. Jahr lediglich 19.400 $ netto und wird in den Jahren 24–25 negativ (-791,47 $ und -1.895,30 $), was zu einem Kapitalwert (NPV) von -2.392.883,43 $ führt . Da die typische OEM-Nutzungsdauer für die Produktfamilie gemäß IEC 61851-23 zudem bei rund 10 Jahren liegt, müssen Betreiber, die einen Betrachtungszeitraum von 20–25 Jahren modellieren, zusätzlich Mid-Life-Erneuerungsrücklagen für Leistungsmodule und flüssigkeitsgekühlte Ladekabel einplanen .