EVE LF280K vs. EVE LF304 vs. CATL 280Ah Prismatische LFP-Zellen: B2B-Vergleich von Zellklassierung, Rack-Montage & Einstandskosten
Management-Fazit (Antwort vorab): Welche prismatische LFP-Zelle überzeugt in welchem Anwendungsfall?
Wählen Sie EVE LF280K (3,2 V / 280 Ah) , wenn Sie standardisierte 16S1P-Batterieracks mit 51,2 V / 14,3 kWh für Wohngebäude oder kleinere Gewerbebetriebe fertigen, bei denen hohe Zyklenlebensdauer (6.000 Zyklen bis 80 % Restkapazität bei 25 °C, 0,5C, 80 % DoD) und niedrige anfängliche Rack-Investitionskosten (CapEx von €2.180 EXW für ein 14,3-kWh-Rack) über die Projektamortisation entscheiden.
Wählen Sie EVE LF304 (3,2 V / 304 Ah) , wenn eine höhere Kapazität bei einem Gehäusemaß von 173,7 × 71,7 × 207,2 mm (5.450 g) benötigt wird oder wenn Sie 51,2-V-Batteriebänke (7 × 3,2 kWh = 22,4 kWh Nennkapazität / ~20 kWh nutzbar bei 90 % DoD, EXW $5.600–$8.400) mit 0,5C Ladung / 1C Entladung skalieren.
Wählen Sie CATL 280Ah (prismatische 280K-Äquivalenzzelle mit 3,2 V / 280 Ah) als Zweitquellen-Qualifikationsalternative (Dual-Sourcing) zur EVE LF280K unter identischen Betriebsspannungsfenstern von 2,5 V–3,65 V und Pack-Kapazitätstoleranzen von ±2 % .
1. Direkter Spezifikationsvergleich auf Zell- & Rack-Ebene
B2B-Einkäufer, die prismatische LiFePO4-Zellen direkt von chinesischen OEMs oder über Zolllager beziehen, müssen vor der Chargenfreigabe die elektrischen Grenzwerte, den Wechselstrom-Innenwiderstand (ACIR) sowie die Polbolzen-Drehmomente anhand der aktuellen OEM-Datenblatt- und Handbuchrevision abgleichen .
| Parameter | EVE LF280K | EVE LF304 | CATL 280Ah (280K-Klasse) |
|---|---|---|---|
| Hersteller / OEM | EVE Energy Co., Ltd. | EVE Energy Co., Ltd. | CATL |
| Zellchemie & Gehäuseformat | LFP (LiFePO4), prismatisches Aluminiumgehäuse, vertikale Einbaulage | Prismatische LFP-Zelle (IFpR/27/71/175/152S/M/-20+60/90) | LFP (LiFePO4), prismatisches Aluminiumgehäuse, vertikale Einbaulage |
| Nennspannung & Nennkapazität | 3,2 V nominal / 280 Ah nominal | 3,2 V nominal / 304 Ah nominal | 3,2 V nominal / 280 Ah nominal |
| Betriebsspannungsfenster (Entladeschluss bis Ladeschluss) | 2,5 V Entladeschlussspannung bis 3,65 V obere Ladeschlussspannung | Abgleich mit OEM-Datenblatt V1.0 / LF304-SM-Rev.C erforderlich | 2,5 V Entladeschlussspannung bis 3,65 V obere Ladeschlussspannung |
| Zellabmessungen & Masse | Anhand Datenblatt-Rev. V1.5 (2023-08) / EVE_LF280K_DS_EN_202306 bestätigen | 173,7 × 71,7 × 207,2 mm; 5.450 g | Anhand Datenblatt 280K-PD-Rev.C bestätigen |
| Innenwiderstand (1 kHz ACIR) & Streuung im Pack | ≤ 0,25 mΩ typisch; ≤ 0,5 mΩ Streuung innerhalb des Packs (Standard-Abnahmefenster) | Je Charge anhand LF304-Datenblatt V1.0 bestätigen | ≤ 0,5 mΩ Streuung innerhalb des Packs (Standard-Abnahmefenster) |
| Standard-Lade- / Entladerate | 0,5C CC-CV-Ladung / 0,5C Standard-Prüfzyklus (IEC 62660-1 §7.1) | Empfohlene Ladung 0,5C / max. Dauerentladung 1C | 0,5C CC-CV-Ladung / 0,5C Standard-Prüfzyklus (IEC 62660-1 §7.1) |
| Angegebenes Zyklenlebensdauer-Referenzmaß | 6.000 Zyklen bis 80 % Restkapazität bei 25 °C, 0,5C, 80 % DoD (Rev. EVE_LF280K_DS_EN_202306) | ≥ 4.000 Zyklen @ 25 °C bis ≥ 80 % Kapazität (Zellspezifikation) ; ≥ 6.000 Zyklen @ 80 % DoD / 25 °C (51,2-V-Rackmodul-Datenblatt V1.0) | Bei Angebotsanfrage (RFQ) anhand der Chargendatei CATL 280K-PD-Rev.C bestätigen |
| Chargen-Klassierungs- & Binning-Toleranzen | Ruhe-OCV-Streuung ≤ 10 mV (Zielwert ≤ 5 mV für eng tolerierte Packs) nach ≥ 12 h bei 25 ± 2 °C; Kapazitätsstreuung ≤ ±2 % (≤ 2 % Streuung innerhalb des Packs) | AQL-Stichprobenprüfung nach ISO 2859-1:1999 allgemeines Prüfniveau II; Transport-SoC-Fenster 30–50 % (LF304-SM-Rev.C §4.2); M6-Polbolzen-Drehmoment 8,0–10,0 N·m (§6.3) | Ruhe-OCV-Streuung ≤ 10 mV (Zielwert ≤ 5 mV für eng tolerierte Packs) nach ≥ 12 h bei 25 ± 2 °C; Kapazitätsstreuung ≤ ±2 % der nominalen Ah |
| Referenzierte Sicherheits- & Transportnormen | IEC 62619:2022, IEC 62660-1:2010, UL 1973:2022, UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7), UN 3480 / UN 3481 | UN 38.3 (T.1–T.8), IATA DGR Section 4 PI 965–970 (Luftfracht), IEC 62619:2022, UL 1973 | IEC 62619:2022, IEC 62660-1:2010, UL 1973:2022, UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7), UN 3480 / UN 3481 |
| Primäre Dokumentenrevisionen | LF280K Product Specification-V1.5.pdf (2023-08) ; EVE_LF280K_DS_EN_202306 |
LF304-SM-Rev.C (EVE-LF304-SM-2024-C) ; EVE-LF304-Datasheet-V1.0.pdf |
280K-Product-Specification-Rev-C.pdf (Dok.-ID 280K-PD-Rev.C) |
2. Korridor-Vergleich der Einstandskosten (Landed Cost) & TCO (51,2-V-Rack-Systeme)
Gemäß der Tradvolt-Batterie-TCO-Methodik entscheiden Zyklenlebensdauer, Kapazitätserweiterung (Augmentation), Wirkungsgradverluste und die Verwertung am Lebensende über das wirtschaftliche Gesamtergebnis über zehn bzw. fünfundzwanzig Jahre . Nachfolgend sind die beiden Referenz-51,2-V-Rack-Installationen mit EVE-LF280K- und EVE-LF304-Zellen gegenübergestellt.
| TCO- / Einstandskosten-Kennzahl | EVE LF280K Rack + Sungrow SH15T (China → Schweden SE3) | EVE LF304 Batteriebank + Deye SUN-20K-SG04LP3-EU (China → Guatemala) |
|---|---|---|
| Konfiguration der Batteriebank | 51,2 V / 280 Ah / 14,3 kWh LFP-Rack (Rev. EVE_LF280K_DS_EN_202306) | 7 × 51,2 V / 3,2 kWh EVE-LF304-Rackmodule = 22,4 kWh Nennkapazität (≈ 20 kWh nutzbar bei 90 % DoD) |
| Gekoppelter dreiphasiger Hybrid-Wechselrichter | Sungrow SH15T (15 kW, 3-phasig, 2 × MPPT, EXW €1.650) | Deye SUN-20K-SG04LP3-EU (20 kW, 3-phasig, Dual-MPPT, EXW $2.400–$3.400) |
| EXW-Kostenposition der Batterie | €2.180,00 EXW ab Werk (14,3-kWh-Rack) | $5.600–$8.400 EXW (7 Module, ≈ 22,4 kWh Nennkapazität) |
| Fracht, Verpackung & Logistik | ISPM-15-Sperrholzkiste €60 + Fracht CN→SE €410 + Seetransportversicherung/ICC-A €55 + EU-Zollagent €95 + Nachlauf €180 (EXW Jiangmen → CFR Göteborg) | Seefracht CN → Puerto Quetzal / Santo Tomás (LCL) $900–$2.000 + Transportversicherung $30–$80 + Inlands-LKW $300–$700 |
| Modellierte Investitionskosten (CapEx) im Jahr 0 (ohne ausstehende Zölle/MwSt.) | €4.870,00 (inkl. €240 BoS-Kabelsatz/Schutzorgane) | $15.005,00 (inkl. $600–$1.200 BoS, $300–$700 IP54-Schrank, $800–$1.800 Montage) |
| Jährliche Betriebskosten (OpEx) & Degradationsrücklage | €210,00 / Jahr im Jahr 1 (inkl. €95/Jahr Degradationsrücklage, €45 Sicherheitsprüfung, €30 Versicherung, €22 Lüfter-/Schützprüfung, €18 Monitoring; 2,00 %/Jahr Preissteigerung; 10-Jahres-Summe €2.299,44) | $0,00 / Jahr als separate Fixposition (O&M netto in der Ertragsspalte verrechnet; kein Batterietausch innerhalb des 25-Jahres-Horizonts gemäß Prüfung der ≥ 6.000-Zyklen-Grenze @ 80 % DoD) |
| Betrachtungshorizont & realer Diskontsatz | 10 Jahre bei 8,00 % Diskontsatz | 25 Jahre bei 8,00 % Diskontsatz |
| Modellierter Kapitalwert (NPV) & Interner Zinsfuß (IRR) | Kapitalwert (NPV) €169.353,00 (Barwert (PV) der Kosten €6.393,79; Barwert (PV) der Erträge €175.746,79); IRR 5,14 | Kapitalwert (NPV) $36.512,12 (Barwert (PV) der Kosten $15.005,00; Barwert (PV) der Erträge $51.517,12); IRR 29,77 % (0,2977) |
| Amortisation & Stromgestehungskosten (LCOE) | Einfache Amortisation 0,1949 Jahre; diskontierte Amortisation 0,2105 Jahre; LCOE €0,0069/kWh | Einfache Amortisation 3,4626 Jahre; diskontierte Amortisation 4,2028 Jahre; LCOE $0,0465/kWh über ≈ 707.000 kWh Lebensdauer-Energie |
3. Entscheidungsrahmen: Wann Sie EVE LF280K vs. EVE LF304 vs. CATL 280Ah wählen sollten
3.1 Spannungsarchitektur, Energiedichte & C-Raten-Abstimmung
Sowohl die prismatische Zelle EVE LF280K als auch die CATL 280Ah verfügen über eine Nennspannung von 3,2 V, eine Nennkapazität von 280 Ah, eine obere CC-CV-Ladeschlussspannung von 3,65 V sowie eine Entladeschlussspannung von 2,5 V . Konfiguriert als 16S1P-Batterierack mit 51,2 V liefert die 280-Ah-Klasse 14,3 kWh pro Modul . Beide Zellmodelle dienen als architektonische Äquivalente für 51,2-V-Racks, sofern innerhalb eines einzelnen Batteriepacks niemals unterschiedliche OEMs oder Kapazitäts-Bins gemischt werden .
Die EVE LF304 steigert die Kapazität auf 304 Ah bei 3,2 V in einem prismatischen Gehäuse von 173,7 × 71,7 × 207,2 mm und 5.450 g . In modularen 51,2-V- / 3,2-kWh-Batteriebänken (wie der Bank aus 7 Modulen mit 22,4 kWh Nennkapazität / ~20 kWh nutzbarer Kapazität am Wechselrichter Deye SUN-20K-SG04LP3-EU) unterstützt die LF304 eine Ladung mit 0,5C und eine Dauerentladung mit 1C bei einer empfohlenen Entladetiefe (DoD) von ≤ 90 % .
3.2 OCV-, ACIR- & Kapazitäts-Klassierungs-Prüfgates vor dem Versand
Im Rahmen von Tradvolts CN→SI-SOP zur OCV- & Kapazitäts-Klassierung sowie der CN→LK-SOP für den Zolllager-Transfer setzen Einkäufer drei Qualitäts-Prüfgates vor dem Versand durch:
- Akklimatisierung & OCV (EVE LF280K & CATL 280Ah): Lassen Sie die Zellen ≥ 12 h bei 25 ± 2 °C ruhen (IEC 62660-1 §6.3) . Messen Sie die 4-Leiter-Leerlaufspannung (OCV) innerhalb von 1 h mit 1 mV Auflösung; die Standard-Chargenstreuung beträgt ≤ 10 mV (≤ 5 mV für eng tolerierte Packs) .
- 0,5C-Kapazitätszyklus & Binning (EVE LF280K & CATL 280Ah): Führen Sie einen Prüfzyklus nach IEC 62660-1 §7.1 durch (0,5C CC-CV bis 3,65 V, 30 min Ruhezeit, 0,5C Entladung bis 2,5 V, 30 min Ruhezeit), erfassen Sie die Ah-Kapazität sowie den 1-kHz-ACIR (≤ 0,25 mΩ typisch für LF280K; ≤ 0,5 mΩ Streuung im Pack) und klassieren Sie die Zellen (Binning) innerhalb von ≤ ±2 % der nominalen Ah .
- ISO 2859-1 AQL & Drehmoment (EVE LF304): Ziehen Sie Stichproben gemäß ISO 2859-1:1999 Prüfniveau II (AQL 1.0 Hauptfehler / 2.5 Nebenfehler) . Bestätigen Sie Abmessungen (173,7 × 71,7 × 207,2 mm, 5.450 g), 30–50 % Transport-SoC (
LF304-SM-Rev.C§4.2) sowie das M6-Polbolzen-Drehmoment von 8,0–10,0 N·m (§6.3) .
3.3 Zolltarifliche Einreihung, Gefahrguttransport & RMA-Logistik
Alle drei Zelltypen werden unter der WCO-HS-Position 8507 (Unterposition 8507.60 — Lithium-Ionen-Akkumulatoren) eingereiht, während separate Klassierungs- und Prüfgeräte unter 9030 fallen . Importeure müssen vor der Einfuhr die tagesaktuellen Zollsätze über EU TARIC, Sri Lanka Customs oder Guatemala SAT prüfen . Sendungen erfordern eine UN-38.3-Prüfzusammenfassung (ST/SG/AC.10/11/Rev.7 §38.3, T.1–T.8), ein Sicherheitsdatenblatt (MSDS) sowie eine Gefahrgutverpackung der Klasse 9 gemäß UN 3480 / UN 3481 (zuzüglich IATA DGR Section 4 PI 965–970 bei 30–50 % SoC für Luftfracht) .
4. Weiterführende SOPs, Methodik & Korridor-TCO-Dossiers
- SOP zur OCV- & Kapazitäts-Klassierung von LFP-Zellen (EVE LF280K / CATL 280 Ah) — Korridor CN→SI
- SOP für den Zolllager-Transfer — Korridor CN→LK (EVE LF304 / Deye BOS-G LFP Vertikal)
- SOP zur Garantiefall-Dokumentation — Korridor China→Pakistan (EVE LF304 / Pylontech US5000 / Huawei LUNA2000-215)
- Import eines 15-kW-Hybrid-Wechselrichters (Sungrow SH15T + EVE LF280K) von China nach Schweden — TCO- & Einstandskosten-Leitfaden
- Import des Hybrid-Wechselrichters Deye SUN-20K-SG04LP3-EU + EVE LF304 LFP-Batteriebank von China nach Guatemala — TCO & Einstandskosten
- Wie Batterie- und Speicher-TCO modelliert werden — Tradvolt-Methodik