Pylontech US5000 (48V LV) vs. Deye BOS-G (51,2V HV) 19-Zoll-LFP-Batterierack-ESS: Vergleich von Architektur, QS & 20-Jahres-TCO
Management-Fazit (Antwort vorab): Paralleles 48-V-Niedervolt-Batterierack (LV) vs. serielles 51,2-V-Hochvolt-Batterierack (HV)
Wählen Sie Pylontech US5000 (48 VDC nominal / 4,8 kWh nominal / 4,56 kWh nutzbar bei 95 % DoD) für einphasige oder kleinere dreiphasige 48-V-Hybridsysteme von 5–15 kW (wie ein Rack aus 4 Modulen mit ≈ 14,4 kWh nutzbarer Kapazität in Kombination mit einem 5-kW-Wechselrichter Deye SUN-5K-SG04LP3-EU) . Im täglichen Zyklenbetrieb zur Dieselsubstitution in einem Agrarbetrieb im Senegal erzielt diese 48-V-Architektur über 20 Jahre einen modellberechneten Kapitalwert (NPV) von USD 3.506,89, einen Internen Zinsfuß (IRR) von 15,97 %, eine einfache Amortisationszeit von 5,48 Jahren sowie Speichergestehungskosten (LCOS) von USD 0,2060/kWh .
Wählen Sie Deye BOS-G (51,2 V / 100 Ah / 5,12 kWh pro 19-Zoll-Modul, skalierbar von 20,48–61,44 kWh über 4–12 Module) , wenn Sie mehrstufige gewerbliche oder industrielle Hochvolt-Speicherstacks aufbauen, die eine integrierte Aerosol-Brandunterdrückung im Rack sowie reduzierte DC-Sammelschienenströme im Maßstab von 20–60+ kWh erfordern . Beachten Sie, dass in reinem Bereitschaftsbetrieb mit geringer Zyklenzahl – etwa bei einem einzelnen 5,12-kWh-Telekom-Backup-Modul in Dänemark, das im Jahr 1 lediglich 1.350 kWh substituiert – das 20-Jahres-Szenariomodell einen Kapitalwert (NPV) von EUR -2.456,85 und LCOS von EUR 0,3291/kWh ausweist , was verdeutlicht, dass das Zyklenprofil und nicht die Zellchemie über die Amortisation eines Speichers entscheidet .
1. Direkter Vergleich der technischen & Servicehandbuch-Spezifikationen
Obwohl sowohl das Pylontech US5000 als auch das Deye BOS-G in genormte 19-Zoll-Geräteracks eingebaut werden und auf Lithium-Eisenphosphat-Zellchemie (LiFePO4) mit einer Auslegung von > 6.000 Zyklen basieren , repräsentieren sie zwei grundlegend unterschiedliche elektrische Topologien: ein parallel verschaltetes 48-V-Niedervoltmodul (44,5–53,5 VDC) gegenüber einem 51,2-V-Baustein für seriell verschaltete Hochvolt-Batterieracks mit 4 bis 12 Modulen (20,48–61,44 kWh) . Sämtliche nachfolgenden Parameter stammen direkt aus den Beschaffungs- und Korridor-SOPs von Tradvolt.
| Spezifikation / Parameter | Pylontech US5000 (48V-LV-Rackmodul) | Deye BOS-G (51,2V-HV-Rackmodulfamilie) |
|---|---|---|
| Hersteller (Rechtsträger) | Pylon Technologies Co., Ltd. (Shanghai) | Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd. |
| Modul-Nennspannung & -Kapazität | 48 VDC nominal; 4,8 kWh nominal / 4,56 kWh nutzbar (auch konservativ modelliert mit 74 Ah / 3,584 kWh Nennkapazität × 4 ≈ 14,4 kWh nutzbares Rack) | 51,2 V nominal / 100 Ah / 5,12 kWh pro Modul |
| Betriebsspannungsbereich & Stack-Skalierung | 44,5–53,5 VDC Lade-/Betriebsfenster; parallel verschaltetes 48-V-Rack (z. B. 4 Module ≈ 14,4 kWh nutzbar) | 20,48–61,44 kWh Systemskalierung aus 4–12 Modulen in einem 19-Zoll-Hochvolt-Batterierack |
| Entladetiefe (DoD) | 95 % DoD (nutzbare Angabe laut Datenblatt); 90 %–95 % DoD in Zyklenlebensdauer- & TCO-Modellen | Bei Angebotsanfrage (RFQ) anhand der OEM-Datenblattrevision bestätigen |
| Angegebene Zyklenlebensdauer & Auslegungslebensdauer | > 6.000 Zyklen @ 25 °C (6.000 Zyklen bei 90 % DoD in der Senegal-TCO-Referenz); 15 Jahre Auslegungslebensdauer | > 6.000 Zyklen |
| Abmessungen, Bauform & Masse | 442 × 420 × 161 mm; 39,7 kg pro Modul | 19-Zoll-Rack-Bauform |
| BMS, Telemetrie & Brandunterdrückung | Integriertes BMS mit RS485-/CAN-Kommunikation und Fehlercode-Protokollierung | Intelligentes BMS mit integrierter Aerosol-Brandunterdrückung / Feuerlöscheinrichtung |
| Transport-SoC & Klemmen-Drehmomentgrenzwerte | Transport-SoC 30–50 % vor dem Versand; Klemmen-Drehmoment 8 N·m ± 0,5 N·m (gemäß US5000-Servicehandbuch Rev. 2026-06-23) | Transport-SoC 30–50 % (BOS-G-SM-Rev.B §3.1); M5-Sammelschienen-Drehmoment 6,0–8,0 N·m (§5.4) |
| Maßgebliches Dokument / Handbuch-Kennung | US 5000 Spec_1782186290116.pdf (Stand 2026-06-23) & Pylontech US5000 Service Manual Rev. 2026-06-23 |
Deye BOS-G Servicehandbuch BOS-G-SM-Rev.B (Deye-Dokumentnummer Deye-BOSG-SM-2024-B) |
| Konformitäts- & Transportregelwerke | IEC 62619:2022, UL 1973, UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7 §38.3), UN 3480 Klasse 9 (IMO IMDG / IATA DGR) | UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7 §38.3, T.1–T.8), IATA DGR Section 4 PI 965–970 (Luftfracht), ISO 2859-1:1999 AQL Prüfniveau II |
2. 20-Jahres-Korridor-TCO- & LCOS-Vergleich (Agrarbetrieb im Senegal vs. Telekom-Backup in Dänemark)
Um zu bewerten, wie 19-Zoll-Batterieracks über gegensätzliche Lastprofile hinweg wirtschaftlich abschneiden, stellt die nachfolgende Tabelle zwei 20-Jahres-Szenariomodelle mit 8,00 % Diskontsatz aus dem Tradvolt-TCO-Korpus gegenüber: ein Pylontech-US5000-Rack mit 4 Modulen (~14,4 kWh nutzbar) im täglichen Zyklenbetrieb zur Dieselsubstitution in einem Agrarbetrieb im Senegal sowie ein einzelnes Deye-BOS-G-Rackmodul (5,12 kWh Nennkapazität) für die Telekom-Notstromversorgung in Dänemark .
| Finanz- / TCO-Kennzahl | Pylontech US5000 4-Modul-Rack (CN → Dakar, Agrar-Solarspeicher Senegal) | Deye BOS-G 5,12-kWh-Modul (CN → Telekom-Backup Dänemark) |
|---|---|---|
| Systemumfang & Wechselrichter-Kopplung | 4 × US5000-Module (≈ 14,4 kWh nutzbar bei 95 % DoD) + Deye SUN-5K-SG04LP3-EU (5 kW, 48 V) + ~3 kWp PV-Generator + IP54-Schutzgehäuse | 1 × Deye BOS-G 5,12 kWh LFP-Rackmodul (51,2 V / 100 Ah; skalierbar von 20,48–61,44 kWh über 4–12 Module) |
| Betrachtungshorizont & Diskontsatz | 20 Jahre bei 8,00 % Diskontsatz (USD) | 20 Jahre bei 8,00 % Diskontsatz (EUR) |
| Anfängliche Einstandskosten (Jahr 0 CapEx) | USD 6.200,00 (inkl. FOB-Gesamtpaket, Seefracht bis Hafen Dakar, ECOWAS CET 20 % + UEMOA PCS 1 % + TVA 18 %, PAD-Hafenumschlag, Nachlauf und Montage) | EUR 2.898,00 (exemplarische Anfangsinvestition ohne EU-Drittlandszoll und dänische MwSt. — Abfrage im EU-TARIC unter HS 8507.60 erforderlich) |
| Betriebskosten im Jahr 1 (OpEx) & Preissteigerung | USD 220,00 / Jahr im Jahr 1 (2,00 %/Jahr Preissteigerung; erreicht USD 320,50 im Jahr 20) | EUR 80,00 / Jahr im Jahr 1 (2,00 %/Jahr Preissteigerung; EUR 81,60 im Jahr 2, erreicht EUR 116,54 im Jahr 20) |
| Jährlich substituierte Energie & Degradationsrate | 5.032 kWh im Jahr 1 substituiert (4.927,50 kWh in der Cashflow-Tabelle; 2,00 %/Jahr Kapazitätsdegradation; 95 % DoD / 92 % Gesamtwirkungsgrad (RTE); USD 0,38/kWh substituierter Dieselpreis) | 1.350,00 kWh im Jahr 1 (sinkt um 2,00 %/Jahr auf 919,66 kWh im Jahr 20; Bruttoertrag im Jahr 1 EUR 157,50) |
| Undiskontierte Gesamtkosten & Barwert (PV) der Kosten | USD 11.545,42 undiskontierte Kosten / USD 8.697,71 Barwert (PV) der Kosten | EUR 4.841,79 undiskontierte Kosten / EUR 3.806,26 Barwert (PV) der Kosten |
| Undiskontierter Gesamtertrag & Barwert (PV) der Erträge | USD 23.674,55 undiskontierter Ertrag / USD 12.204,59 Barwert (PV) der Erträge | EUR 2.617,59 undiskontierter Ertrag / EUR 1.349,41 Barwert (PV) der Erträge |
| 20-Jahres-Kapitalwert (NPV) & Interner Zinsfuß (IRR) | USD 3.506,89 NPV; 15,97 % (0,1597) IRR | EUR -2.456,85 NPV; IRR n/a |
| Amortisation & Speichergestehungskosten (LCOS) | Einfache Amortisation 5,48 Jahre; diskontierte Amortisation 7,71 Jahre; LCOS USD 0,2060/kWh | Einfache/diskontierte Amortisation Keine innerhalb von 20 Jahren; LCOS EUR 0,3291/kWh |
3. Entscheidungsrahmen: Wann Sie Pylontech US5000 (LV) vs. Deye BOS-G (HV) spezifizieren sollten
3.1 Spannungstopologie (48V parallel vs. 51,2V serieller Hochvolt-Stack)
Das Pylontech US5000 arbeitet mit einer Nennspannung von 48 VDC innerhalb eines Ladefensters von 44,5–53,5 VDC . Da die Module parallel an einer 48-V-DC-Sammelschiene verschaltet werden, lässt sich ein 4-Modul-Rack (~14,4 kWh nutzbar) direkt mit 48-V-Niedervolt-Hybrid-Wechselrichtern wie dem einphasigen 5-kW-Modell Deye SUN-5K-SG04LP3-EU, den dreiphasigen Modellen Deye SUN-5/6/8/10/12K-SG04LP3-EU oder dem Solis S6-EH3P(8-12)K-LV-ND-H kombinieren . Die parallele 48-V-Verdrahtung ermöglicht eine schrittweise Kapazitätserweiterung um jeweils ein 4,8-kWh-Modul (39,7 kg), ohne die Zwischenkreisspannung zu verändern .
Im Gegensatz dazu nutzt die Deye-BOS-G-Familie 19-Zoll-Rackmodule mit 51,2 V / 100 Ah (5,12 kWh), die zu Hochvoltsystemen aus 4 bis 12 Modulen mit 20,48 kWh bis 61,44 kWh pro Rack verschaltet werden . Die Erhöhung der Systemspannung über 4–12 in Reihe geschaltete Module senkt den DC-Strom für gewerbliche Hybrid-Wechselrichter von 20–100 kW und verbindet eine BMS-Telemetrie auf Modulebene mit einer integrierten Aerosol-Brandunterdrückung .
3.2 Lager-Qualitätsprüfung vor dem Versand, Drehmoment-Audits & RMA-Garantiebereitschaft
Beide Rack-Familien erfordern während des Transports und der Inbetriebnahme die strikte Einhaltung der Lager- und Verschraubungsvorgaben aus den OEM-Servicehandbüchern:
- Transport-SoC-Fenster (30–50 %): Gemäß dem Pylontech-US5000-Servicehandbuch (Rev. 2026-06-23) und dem Deye-BOS-G-Servicehandbuch (
BOS-G-SM-Rev.B/Deye-BOSG-SM-2024-B§3.1) werden die Module mit einem Ladezustand (SoC) von 30–50 % ausgeliefert . - Klemmen-Drehmoment: QS-Prüfer, die Kontrollen nach ISO 2859-1:1999 Prüfniveau II (AQL 1.0 funktional / 2.5 optisch) durchführen, protokollieren 8 N·m ± 0,5 N·m beim Pylontech US5000 sowie 6,0–8,0 N·m an den M5-Sammelschienen beim Deye BOS-G gemäß
BOS-G-SM-Rev.B§5.4 . - Garantiefall-Dokumentation: Gemäß der CN→PK-SOP zur Garantiefall-Dokumentation erfordern RMA-Anträge Seriennummern, Multimeter-Messwerte sowie RS485-/CAN-BMS-Protokolle (
02_EV-01_EvidencePack.zip), die den Betrieb innerhalb von 44,5–53,5 VDC belegen .
3.3 Zolltarifliche Einreihung (HS 8507.60 vs. HS 8504) & Gefahrgutlogistik
Beide Rack-Modultypen werden unter der WCO-HS-Position 8507 (Unterposition 8507.60) eingereiht . Gebündelte Solar-plus-Speicher-Lieferungen müssen positionsweise angemeldet werden: LFP-Batterieracks unter 8507.60, Hybrid-Wechselrichter unter 8504 und PV-Module unter 8541 . Seefracht wird gemäß IMO IMDG als UN 3480 Klasse 9 mit einer UN-38.3-Prüfzusammenfassung (ST/SG/AC.10/11/Rev.7 §38.3) befördert .
4. Weiterführende SOPs, Methodik & Korridor-TCO-Dossiers
- C&I-Beschaffungs-SOP für Solar-PV + Batteriespeicher
- SOP zur Garantiefall-Dokumentation — Korridor China→Pakistan (EVE LF304 / Pylontech US5000 / Huawei LUNA2000-215)
- SOP für den Zolllager-Transfer — Korridor CN→LK (EVE LF304 / Deye BOS-G LFP Vertikal)
- Import eines Pylontech US5000 15-kWh-Racks von China in den Senegal — TCO & Einstandskosten für Agrar-Solarspeicher
- Import eines Deye BOS-G 5,12-kWh-LFP-Racks von China nach Dänemark — Telekom-Backup-5kWh-TCO
- Wie Batterie- und Speicher-TCO modelliert werden — Tradvolt-Methodik