TCO de Flota Comercial BEV vs Diésel: Flotas de LCV de Carretera de Alta Utilización vs Tractores GSE de Aeropuerto

Veredicto Directo: Por Qué las Flotas LCV de Carretera se Amortizan en 3.07 Años Mientras que los GSE de Aeropuerto Permanecen al Filo del Equilibrio

LCV de Carretera de Alta Utilización (Convertir): La conversión de una flota de reparto comercial ligero de 20 vehículos a furgonetas eléctricas de batería (BYD T3 con paquete CATL LFP) a 80,000 km/unit/yr (1,600,000 fleet km/yr) en un mix UE/EE. UU. durante 5 años con una tasa de descuento del 8.00% arroja un VPN (NPV) = +USD 191,556.12, TIR (IRR) = 18.78%, payback simple = 3.07 years y payback descontado = 3.67 years . El TCO por kilómetro cae de USD 0.2505/km (USD 2,004,000 total de flota ICE a 5 años) a USD 0.1202/km (USD 961,600 total de flota EV a 5 años), ahorrando USD 0.1303/km y USD 1,042,400.00 (-52.0%) en 5 años .

Tractores de Equipaje GSE de Aeropuerto (Empate Condicional): La electrificación de una flota de 20 tractores de plataforma (Charlatte CT5 BEV frente a línea base diésel-GNC) que operan 2,400 hr/unit/yr (48,000 fleet hr/yr) durante 10 años en un hub de América Latina produce un empate estadístico en el TCO descontado: USD 2,549,586 (BEV) vs USD 2,543,812 (Diesel), una brecha de +USD 5,774 (+0.23%) . Dado que los tractores BEV conllevan un sobrecoste de CapEx vehicular de +USD 41,000/unit (USD 89,000 vs USD 48,000 diésel) y un reemplazo de batería en el Año 6 de USD 18,000/unit (USD 360,000 nominales), el BEV se impone en TCO cuando el diésel sube un +15% hasta USD 1.288/L (ahorrando USD 169,437) o cuando el CapEx del BEV baja un -10% (ahorrando USD 172,226) .

1. Comparativa Lado a Lado de Arquitectura de Flota y Resultados Financieros

Como se explica en el método de modelado de TCO de recarga de VE, el hardware del cargador suele representar la mitad menor del coste total en cochera; la capacidad de conexión a red, la obra civil y la utilización deciden si un emplazamiento recupera su inversión . La comparación del estudio de TCO de flota de 20 LCV de carretera BYD T3 con el estudio de TCO de 20 tractores GSE de aeropuerto Charlatte CT5 pone de relieve cómo la paridad inicial de CapEx y los ciclos de trabajo gobiernan la electrificación de flotas .

Tabla 1: Flota de 20 LCV de Carretera vs Flota de 20 Tractores GSE de Aeropuerto — Variables de Entrada y Resultados Calculados
Parámetro / Métrica Flota LCV de Carretera (Mix UE/EE. UU.) Flota de Tractores GSE de Aeropuerto (América Latina)
Referencia BEV vs Línea Base ICE 20 × furgoneta eléctrica BYD T3 (especificación UE LHD, paquete CATL LFP) vs 20 × LCV diésel (2.0–2.5 t GVW) 20 × tractor de arrastre Charlatte CT5 BEV (Manitou Group, arrastre ≤ 5 t, 25–30 km/h, cargador trifásico 400 V) vs 20 × tractor diésel-GNC (clase Charlatte T-135 / TUG MA-50)
Horizonte y Tasa de Descuento 5 years @ 8.00% WACC (ventana de garantía de batería) 10 years @ 8.00% de tasa de descuento (P/A = 6.7101; Yr-6 P/F = 0.6302)
Utilización Anual 80,000 km/unit/yr (1,600,000 fleet km/yr) 2,400 hr/unit/yr (48,000 fleet hr/yr; 2,400 km-equivalentes/unit/yr a ~1 km/hr de servicio en rampa)
CapEx del Año 0 BEV: USD 32,000/unit (USD 640,000 flota) vs Diésel: USD 32,000/unit en base comparable Tractor BEV: USD 89,000/unit (USD 1,780,000 tractores; USD 2,740,000 en DCF independiente Año 0) vs Diésel: USD 48,000/unit (USD 960,000 tractores; sobrecoste de +USD 41,000/unit)
Intensidad Energética y Tarifa BEV: 0.18 kWh/km @ USD 0.14/kWh (USD 0.0252/km) vs Diésel: 0.085 L/km @ USD 1.30/L (USD 0.1105/km) BEV: 8.5 kWh/hr (3.54 kWh/km) @ USD 0.11/kWh (USD 0.935/hr) vs Diésel: 3.2 L/hr (1.33 L/km) @ USD 1.12/L (USD 3.584/hr)
Mantenimiento y OpEx Fijo BEV: USD 0.015/km vs Diésel: USD 0.060/km (+USD 200/unit/yr de OpEx fijo con escalamiento de 3.0%/yr) BEV: USD 1,800/unit/yr (USD 36,000/yr flota Año 1, +2.00%/yr; USD 0.75/km) vs Diésel: USD 3,200/unit/yr (USD 64,000/yr flota; USD 1.33/km)
Reacondicionamiento de Media Vida y Valor Residual USD 0 de reemplazo de media vida dentro del horizonte de 5 años; USD 0 de valor residual terminal en DCF Reemplazo de batería BEV en Año 6: USD 18,000/unit (USD 360,000 nominales; fila de coste DCF Año 6 de USD 399,746.91); USD 0 de valor residual
Resultado Calculado de DCF y TCO NPV: +USD 191,556.12 | IRR: 18.78% | Payback simple: 3.07 yr | Payback descontado: 3.67 yr | EV USD 0.1202/km vs ICE USD 0.2505/km (Ahorra USD 1,042,400.00) TCO comparativo a 10 años: USD 2,549,586 (BEV) vs USD 2,543,812 (Diesel), Δ +USD 5,774 (+0.23% empate); VPN DCF independiente: −USD 2,518,961.50 (EV USD 0.4650/km vs ICE USD 0.3296/km)

2. Por Qué las Furgonetas Impulsadas por Distancia Divergen de los Tractores de Rampa Impulsados por Horas

  1. Paridad Inicial del Vehículo vs Sobrecoste Especializado Fuera de Carretera: La furgoneta de carretera BYD T3 parte de USD 32,000/unit (USD 640,000 de CapEx de flota en el Año 0), igualando su referencia LCV diésel . Por el contrario, el tractor de equipaje Charlatte CT5 cuesta USD 89,000/unit frente a USD 48,000/unit de un tractor diésel-GNC, lo que supone una brecha inicial de +USD 41,000/unit (+USD 820,000 para la flota) .
  2. Velocidad del Flujo de Caja Operativo: A 80,000 km/unit/yr, la flota de 20 unidades BYD T3 genera USD 208,480/yr en beneficios de costes operativos (VP de beneficios de USD 832,400.19 frente a VP de costes de USD 640,844.07) . En la fórmula de GSE de aeropuerto —TCO_diesel = (48,000×20) + (3.2×2,400×P_diesel×20)×6.7101 + (3,200×20)×6.7101 vs TCO_BEV = (89,000×20) + (8.5×2,400×P_elec×20)×6.7101 + (1,800×20)×6.7101 + (18,000×20)×0.6302—, los ahorros de combustible por hora (USD 0.935/hr vs USD 3.584/hr) y de mantenimiento (USD 1,800 vs USD 3,200/unit/yr) quedan absorbidos por el sobrecoste inicial del tractor y el reemplazo de batería en el Año 6 (USD 226,872 en VP) .

3. Matriz de Sensibilidad y Estrés de Punto de Equilibrio

Tabla 2: Simulaciones de Sensibilidad en los Expedientes de LCV de Carretera (5 Años) y GSE de Aeropuerto (10 Años)
Segmento de Flota Escenario Variación de Entrada Resultado de TCO / VPN y Veredicto
LCV de Carretera (20 × BYD T3) Electricidad +50% / Diésel −30% / Utilización a la Mitad USD 0.21/kWh, o diésel a USD 0.91/L, o 40,000 km/yr, o 12% WACC El VPN se mantiene positivo en las cuatro pruebas de estrés de variable única — Convertir (sujeto a arancel de BEV CN confirmado por agente aduanero)
GSE de Aeropuerto (20 × Charlatte CT5) Caso Base Diésel USD 1.12/L; Electricidad USD 0.11/kWh; sobrecoste de +USD 41,000 Diésel USD 2,543,812 vs BEV USD 2,549,586 (+USD 5,774 / +0.23%) — Diferir por TCO; elegir BEV por criterios ESG/ruido
GSE de Aeropuerto (20 × Charlatte CT5) Diésel +15% El diésel sube a USD 1.288/L; Electricidad USD 0.11/kWh Diésel USD 2,719,023 vs BEV USD 2,549,586 (el BEV ahorra USD 169,437 / ~6.2%) — Elegir BEV
GSE de Aeropuerto (20 × Charlatte CT5) CapEx del BEV −10% El sobrecoste del tractor BEV baja a +USD 37,100/unit Diésel USD 2,543,812 vs BEV USD 2,371,586 (el BEV ahorra USD 172,226 / ~6.8%) — Elegir BEV
GSE de Aeropuerto (20 × Charlatte CT5) Electricidad +20% / Peor Caso Elec USD 0.132/kWh (o Peor Caso: Diésel USD 0.95/L, Elec USD 0.15/kWh) El diésel ahorra USD 65,704 con +20% elec (USD 2,609,516 BEV) y USD 290,862 en el peor caso (USD 2,659,447 BEV vs USD 2,368,585 Diésel) — Mantener diésel salvo PPA solar

4. Marcos de Cumplimiento Normativo y Clasificaciones Arancelarias HS

5. Marco de Decisión: Cuándo Elegir la Electrificación de LCV de Carretera vs GSE de Aeropuerto

Cuándo Convertir Flotas de LCV de Carretera

Convierta de inmediato cuando las furgonetas de reparto registren 40,000–80,000 km/yr, el CapEx vehicular se sitúe cerca de la paridad con el diésel (USD 32,000/unit) y la garantía de batería de 5 años cubra el horizonte de análisis . Confirme los aranceles de importación de BEV de origen CN bajo el código HS 8704.60 y los costes de conexión de EVSE en cochera conforme al método de TCO de recarga de VE antes de emitir la orden de compra .

Cuándo Convertir Tractores GSE de Aeropuerto

Convierta los tractores de rampa cuando el diésel regional supere los USD 1.288/L (+15%), cuando los precios negociados con el OEM reduzcan el CapEx del tractor BEV en ≥10%, o cuando los límites de ruido en plataforma y los reportes ICAO CORSIA justifiquen un empate técnico de TCO base del 0.23% (+USD 5,774) . Combine la recarga en plataforma con un PPA solar a precio fijo para que un alza del +20% en la tarifa de red no erosione los ahorros .