Inicio › Guías de EVSE › CC de cocheras de 120–180 kW frente a hubs HPC refrigerados por líquido de 480–600 kW
Cargadores CC integrados de cocheras de 120–180 kW frente a hubs de corredor HPC refrigerados por líquido de 480–600 kW: comparativa de arquitectura de red y TCO
Veredicto ejecutivo (resumen directo)
Los cargadores CC integrados de cocheras de 120–180 kW generan un valor presente neto (VPN) sólidamente positivo en ciclos de trabajo de flota predecibles, mientras que los hubs de corredor HPC refrigerados por líquido de 480–600 kW no logran recuperar la inversión bajo un tráfico base conservador debido al masivo CapEx de media tensión (MT) en el Año 0 y a los cargos por demanda de capacidad. En todo el corpus de coste total de propiedad (TCO) de Tradvolt, un único Sungrow IDC120E (cargador CC integrado de 120 kW) con un CapEx de coste puesto en destino de $65,000 y un OpEx en el Año 1 de $4,500/yr que da servicio a una flota de mantenimiento vial de 10 vehículos en Georgia (600 kWh/day) alcanza un payback simple de 0.48 años, un VPN a 25 años de +$1,371,368.03 y un TCO de VE de $0.0542/km frente a $0.2055/km para combustión interna (ICE) . Del mismo modo, un Sungrow IDC180E (cargador CC integrado de 180 kW) con un CapEx de coste puesto en destino de $65,000 y un OpEx en el Año 1 de $12,000/yr en una cochera de flota en Turquía (rendimiento base de 800 kWh/day) ofrece un payback simple de 1.69 años, una tasa interna de retorno (TIR) del 58.67%, un VPN a 25 años de +$322,628.25 y un TCO de VE de $0.0681/km frente a $0.2180/km para ICE .
Por el contrario, escalar a un hub de corredor refrigerado por líquido de 480 kW y 4 puestos en el Reino Unido (Sungrow IDC480E-L2, 4 × £310,000 = £1,240,000 de CapEx en el Año 0, £185,000/yr de OpEx fijo) arroja un VPN a 20 años de -£3,507,992.05 sin periodo de recuperación (payback) y un TCO de VE de £0.4450/km frente a £0.1925/km para ICE bajo una utilización conservadora (100,000 km de flota/año) . Asimismo, un hub de corredor refrigerado por líquido de 600 kW y 4 puestos en Corea del Sur (Starcharge Tian HPC 600 kW, $2,530,000 de CapEx en el Año 0 incluyendo transformador/aparamenta de MT, $35,000/yr de OpEx en el Año 1) produce un VPN a 25 años de -$2,392,883.43 sin payback y un TCO de VE de $0.3330/km frente a $0.2560/km para ICE con un flujo de beneficios base de $54,400/yr .
1. Armarios integrados todo en uno (120–180 kW) frente a hubs HPC refrigerados por líquido de sistema dividido (480–600 kW)
Como se explica en la metodología de TCO de recarga de VE de Tradvolt, la capacidad de conexión a red, la obra civil y el factor de carga de utilización (u) determinan el coste nivelado de recarga (LCOC) y deciden si la infraestructura de recarga de alta potencia recupera su capital . Pasar de 120–180 kW a 480–600 kW introduce tres cambios arquitectónicos y en la estructura de costes:
- Armarios todo en uno frente a bastidores rectificadores divididos y surtidores refrigerados por líquido: Los cargadores integrados de 120 kW (Sungrow IDC120E) y 180 kW (Sungrow IDC180E) alojan los módulos de potencia CA/CC, el controlador y los cables CCS2 dobles en un único armario autónomo . En los sistemas de 480 kW (Sungrow IDC480E-L2) y 600 kW (Starcharge Tian HPC), las corrientes continuas alcanzan 500–600 A DC, por lo que se requieren bastidores de potencia (skids) de sistema dividido combinados con surtidores CCS2 refrigerados por líquido .
- Acometida en alimentador de baja tensión frente a subestación dedicada de media tensión (MT): Una única unidad de cochera de 120–180 kW se conecta dentro de un presupuesto llave en mano de $65,000 . Un hub de 4 puestos de 480–600 kW demanda 1.92–2.40 MW en simultaneidad máxima, por lo que se requiere un transformador de MT, aparamenta de MT, refuerzos de red de la distribuidora DNO (servicio de MT bajo ENA G99 en el Reino Unido o KEPCO en Corea) y zanjeo civil que elevan el CapEx del Año 0 a £1,240,000–$2,530,000 .
- Programación cautiva en cochera frente a tráfico público no controlado en corredor: Las cocheras de flotas programan las llegadas para aplanar los cargos por demanda máxima de kVA y mantener 600–800+ kWh/day por cargador . Los hubs de autopista dependen del tráfico externo mientras asumen elevados cargos fijos de capacidad (como el OpEx de £185,000/yr del hub del Reino Unido) .
2. Comparativa técnica y regulatoria lado a lado
| Parámetro | Sungrow IDC120E (120 kW) | Sungrow IDC180E (180 kW) | Sungrow IDC480E-L2 (Hub de 480 kW) | Starcharge Tian HPC (Hub de 600 kW) |
|---|---|---|---|---|
| Expediente de referencia | CN → Autopista de Georgia | CN → Cochera en Turquía | CN → Hub de autopista en Reino Unido | CN → Hub en Corea del Sur |
| Entidad OEM | Sungrow Power Supply Co., Ltd. | Sungrow Power Supply Co., Ltd. | Sungrow Power Supply Co., Ltd. | Star Charge (Wanbang Digital Energy) |
| Configuración | 1 × armario CC integrado de 120 kW | 1 × armario CC integrado de 180 kW | 4 × surtidores refrigerados por líquido de 480 kW | 4 × puestos refrigerados por líquido de 600 kW + skid + transformador de MT |
| Salida CC y refrigeración | 200–1,000 V DC; ef. pico ≥95% | CCS2 CC; opciones refrigeradas por aire/líquido | CCS2 refrigerado por líquido de 480 kW | 600 kW pico (150–1,000 V DC, 500–600 A CCS2 refrigerado por líquido) |
| Protocolos | CCS2, ISO 15118-1, OCPP 1.6/2.0.1 | CCS2, ISO 15118, OCPP 1.6J/2.0.1 | CCS2, backhaul OCPP 4G/5G | CCS2 (IEC 62196-3), controlador OCPP 2.0.1, ISO 15118-2/-20 |
| Normas y código de red | IEC 61851-1:2017, IEC 61000-6-2/-4, CE | CE, IEC 61851-1/-23, EN 55011, TEDAŞ | UKCA/CE, IEC 61851-1/-23/-24, BS 7671, ENA G99 | Seguridad KC (KOSHA/KTL), CEM KC (RRA), IEC 61851-23/-24, KEPCO |
| Clasificación arancelaria HS | HS 8504.40 / 8537 / 8544.42 | HS 8504.40 / 8504.90 | HS 8504 (UKGT + 20% IVA) | HS 8504.40 / HS 8537 (KCS) |
3. Comparativa de TCO a 20–25 años, flujos de caja y coste por kilómetro de flota
| Métrica financiera | Cochera 120 kW (Georgia, USD) | Cochera 180 kW (Turquía, USD) | Hub 480 kW (Reino Unido, GBP) | Hub 600 kW (Corea del Sur, USD) |
|---|---|---|---|---|
| CapEx puesto en destino (Año 0) | $65,000.00 (1 unidad) | $65,000.00 (1 unidad) | £1,240,000.00 (4 × £310k) | $2,530,000.00 (4 puestos + MT) |
| OpEx del Año 1 y escalamiento | $4,500.00/yr (+2%/yr; referencia de reacondicionamiento de $6.5k en años 8/16) | $12,000.00/yr (+2%/yr) | £185,000.00/yr (fijo; referencia de media vida de £160k en años 8/15) | $35,000.00/yr (+2%/yr; referencia de renovación de $180k en años 8/16) |
| Flujo de beneficios anual | $139,900.00/yr (600 kWh/day) | $50,560.00/yr (800 kWh/day) | -£46,000.00/yr (-£231k/yr neto) | $54,400.00/yr (neto negativo en A24–25) |
| Horizonte y tasa de descuento | 25 years / 8.00% | 25 years / 8.00% | 20 years / 8.00% | 25 years / 8.00% |
| VP de los costes totales | $122,033.16 ($209,136.35 sin desc.) | $217,088.43 ($449,363.60 sin desc.) | £3,056,357.27 (£4,940,000.00 sin desc.) | $2,973,591.25 ($3,651,060.49 sin desc.) |
| VP de los beneficios totales | $1,493,401.19 ($3,497,500.00 sin desc.) | $539,716.68 ($1,264,000.00 sin desc.) | -£451,634.78 (-£920,000.00 sin desc.) | $580,707.82 ($1,360,000.00 sin desc.) |
| Valor presente neto (VPN) | +$1,371,368.03 (Viable / Go) | +$322,628.25 (BUY-OK) | -£3,507,992.05 (No viable en caso base) | -$2,392,883.43 (Recotizar vía RFQ) |
| Payback y TIR | 0.48 yr / 0.52 yr (IRR 2.08) | 1.69 yr / 1.89 yr (IRR 58.67%) | Ninguno (—) (TIR n/a) | Ninguno (—) (TIR n/a) |
| TCO/km (VE frente a ICE) | $0.0542/km vs $0.2055/km | $0.0681/km vs $0.2180/km | £0.4450/km vs £0.1925/km | $0.3330/km vs $0.2560/km |
4. Guía de decisión: cuándo elegir cargadores de cocheras de 120–180 kW frente a hubs HPC refrigerados por líquido de 480–600 kW
Elija CC integrada de 120–180 kW cuando:
Usted controle una cochera de furgonetas, camiones o autobuses con retorno a base donde los vehículos permanezcan entre 45 y 120 minutos o durante la noche en turnos escalonados sin requerir mejoras de subestación de MT.
Elija HPC refrigerado por líquido de 480–600 kW solo cuando:
Cuente con contratos de consumo garantizado de flotas ancla o tráfico de autopista de alta densidad capaz de sostener un rendimiento diario de varios MWh en vehículos pesados de 800 V.
Despliegue de capital por fases:
Inicie la electrificación de la flota con unidades modulares de 120–180 kW ($65,000 de CapEx cada una) mientras se dimensionan las mejoras de subestación de MT de la compañía eléctrica y las reservas de renovación a 10 años según IEC 61851-23.
4.1 Por qué los cargadores de cocheras de 120 kW y 180 kW ofrecen un payback resiliente
Tanto en el modelo de Sungrow IDC120E de 120 kW en Georgia como en el de Sungrow IDC180E de 180 kW en Turquía, el CapEx puesto en destino y puesto en marcha en el Año 0 se mantiene acotado en $65,000.00 . Dado que una flota comercial de 10 vehículos que recorre 40,000 km/vehicle/yr (400,000 fleet-km/yr) en Turquía o 100,000 km/vehicle/yr (1,000,000 fleet-km/yr) en Georgia consume 0.18 kWh/km con electricidad a un precio de $0.10–$0.12/kWh frente al diésel desplazado a 0.07–0.09 L/km y $1.20–$1.45/L, el coste operativo por kilómetro se reduce de $0.2055–$0.2180/km (ICE) a $0.0542–$0.0681/km (EV) . En toda la tabla de sensibilidad de Turquía —que abarca desde 640 kWh/day (−20%) hasta 960 kWh/day (+20%) (dentro de un rango de planificación de 400–1,200 kWh/day) y diferenciales tarifarios de $0.08/kWh a $0.12/kWh—, el payback estático oscila entre ~1.4 years en el escenario favorable, ~2.1–2.2 years en escenarios desfavorables de una sola variable y ~3.5–4.5 years en la prueba de estrés combinada de baja utilización y diferencial estrecho .
4.2 Por qué los hubs de corredor refrigerados por líquido de 480 kW y 600 kW requieren una utilización ancla
En el estudio del hub de autopista Sungrow IDC480E-L2 de 480 kW en el Reino Unido, la instalación de cuatro surtidores refrigerados por líquido a £310,000 cada uno requiere £1,240,000 en CapEx del Año 0 y £185,000/yr en OpEx anual fijo (que cubre electricidad AT/BT, cargos por demanda en kVA, mantenimiento OEM, conectividad OCPP 4G/5G, repuestos, seguros y software CMS) . Modelado frente a un rendimiento de flota conservador de 100,000 km/yr a 1.0 kWh/km y electricidad a £0.25/kWh frente a diésel a 0.07 L/km y £1.50/L, el hub experimenta una salida de caja neta de -£231,000/yr y un VPN de -£3,507,992.05 .
De manera similar, el hub de corredor de 4 puestos Starcharge Tian HPC de 600 kW en Corea del Sur conlleva un CapEx en el Año 0 de $2,530,000 que agrupa el bastidor de armarios de potencia, cuatro surtidores CCS2 refrigerados por líquido, el controlador de sitio OCPP 2.0.1, el transformador y la aparamenta de MT, la instalación civil y la ingeniería de conformidad KC ante KOSHA/RRA . Con un OpEx en el Año 1 de $35,000/yr que escala al 2.0%/yr hasta $56,295.30 en el Año 25, un flujo de beneficios plano de $54,400/yr genera únicamente $19,400 netos en el Año 1 y se vuelve negativo en los Años 24–25 (-$791.47 y -$1,895.30), dando como resultado un VPN de -$2,392,883.43 . Además, dado que la vida útil típica de servicio del fabricante (OEM) para la familia de productos IEC 61851-23 es de aproximadamente 10 years, los operadores que modelan un horizonte de 20–25 años también deben presupuestar reservas de renovación a media vida para los módulos de potencia y los cables refrigerados por líquido .