Celdas prismáticas LFP EVE LF280K frente a EVE LF304 frente a CATL 280Ah: comparativa B2B de clasificación, ensamblaje de baterías en rack y coste puesto en destino
Veredicto directo: ¿qué celda prismática LFP resulta óptima según el caso de uso?
Elija EVE LF280K (3.2 V / 280 Ah) cuando ensamble baterías en rack estandarizadas 16S1P de 51.2 V / 14.3 kWh residenciales o comerciales ligeras donde la vida útil en ciclos (6,000 cycles al 80% de capacidad a 25 °C, 0.5C, 80% DoD) y el bajo CapEx inicial del bastidor (€2,180 EXW para un rack de 14.3 kWh) impulsen el payback del proyecto.
Elija EVE LF304 (3.2 V / 304 Ah) cuando se requiera mayor capacidad dentro de un formato de 173.7 × 71.7 × 207.2 mm (5,450 g) , o al escalar bancos de 51.2 V (7 × 3.2 kWh = 22.4 kWh nominales / ~20 kWh utilizables al 90% DoD, EXW $5,600–$8,400) a 0.5C de carga / 1C de descarga.
Elija CATL 280Ah (prismática de 3.2 V / 280 Ah equivalente a clase 280K) como alternativa homologada de doble fuente (dual-source) frente a la EVE LF280K bajo ventanas operativas idénticas de 2.5 V–3.65 V y tolerancias de emparejamiento de capacidad por paquete de ±2% .
1. Matriz comparativa de especificaciones a nivel de celda y bastidor (rack)
Los compradores B2B que adquieren celdas prismáticas LiFePO4 de fabricantes originales (OEM) chinos o almacenes aduaneros afianzados deben conciliar los límites eléctricos, la resistencia interna CA (ACIR) y el par de apriete de los terminales con la revisión vigente de la hoja de datos y el manual OEM antes de la liberación del lote .
| Parámetro | EVE LF280K | EVE LF304 | CATL 280Ah (Clase 280K) |
|---|---|---|---|
| Fabricante / OEM | EVE Energy Co., Ltd. | EVE Energy Co., Ltd. | CATL |
| Química y formato de carcasa | LFP (LiFePO4), carcasa prismática de aluminio, orientación vertical | LFP prismática (IFpR/27/71/175/152S/M/-20+60/90) | LFP (LiFePO4), carcasa prismática de aluminio, orientación vertical |
| Tensión y capacidad nominales | 3.2 V nominales / 280 Ah nominales | 3.2 V nominales / 304 Ah nominales | 3.2 V nominales / 280 Ah nominales |
| Ventana de tensión operativa (corte a límite superior) | Corte de descarga de 2.5 V a límite superior de carga de 3.65 V | Conciliar con la hoja de datos OEM V1.0 / LF304-SM-Rev.C | Corte de descarga de 2.5 V a límite superior de carga de 3.65 V |
| Dimensiones y masa de la celda | Confirmar con la hoja de datos rev. V1.5 (2023-08) / EVE_LF280K_DS_EN_202306 | 173.7 × 71.7 × 207.2 mm; 5,450 g | Confirmar con la hoja de datos 280K-PD-Rev.C |
| Resistencia interna (ACIR a 1 kHz) y dispersión del paquete | ≤ 0.25 mΩ típica; dispersión ≤ 0.5 mΩ dentro del paquete (ventana de aceptación predeterminada) | Confirmar por lote con la hoja de datos LF304 V1.0 | Dispersión ≤ 0.5 mΩ dentro del paquete (ventana de aceptación predeterminada) |
| Tasa estándar de carga / descarga | Carga CC-CV a 0.5C / ciclo de prueba estándar a 0.5C (IEC 62660-1 §7.1) | Carga recomendada 0.5C / descarga continua máxima 1C | Carga CC-CV a 0.5C / ciclo de prueba estándar a 0.5C (IEC 62660-1 §7.1) |
| Referencia de vida útil en ciclos declarada | 6,000 cycles al 80% de capacidad a 25 °C, 0.5C, 80% DoD (rev. EVE_LF280K_DS_EN_202306) | ≥ 4,000 cycles @ 25 °C hasta ≥ 80% de capacidad (especificación de celda) ; ≥ 6,000 cycles @ 80% DoD / 25 °C (hoja de datos del módulo en rack de 51.2V V1.0) | Confirmar con el expediente de lote CATL 280K-PD-Rev.C en la etapa de RFQ |
| Tolerancias de clasificación y agrupamiento (binning) por lote | Dispersión de OCV en reposo ≤ 10 mV (objetivo ≤ 5 mV para paquetes estrictos) tras ≥ 12 h a 25 ± 2 °C; dispersión de capacidad ≤ ±2% (dispersión ≤ 2% dentro del paquete) | Muestreo AQL según ISO 2859-1:1999 Nivel de Inspección General II; ventana de SoC de transporte del 30–50% (LF304-SM-Rev.C §4.2); par de apriete de perno M6 de 8.0–10.0 N·m (§6.3) | Dispersión de OCV en reposo ≤ 10 mV (objetivo ≤ 5 mV para paquetes estrictos) tras ≥ 12 h a 25 ± 2 °C; dispersión de capacidad ≤ ±2% de los Ah nominales |
| Normas de seguridad y transporte de referencia | IEC 62619:2022, IEC 62660-1:2010, UL 1973:2022, UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7), UN 3480 / UN 3481 | UN 38.3 (T.1–T.8), IATA DGR Section 4 PI 965–970 (aéreo), IEC 62619:2022, UL 1973 | IEC 62619:2022, IEC 62660-1:2010, UL 1973:2022, UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7), UN 3480 / UN 3481 |
| Revisiones de documentos principales | LF280K Product Specification-V1.5.pdf (2023-08) ; EVE_LF280K_DS_EN_202306 |
LF304-SM-Rev.C (EVE-LF304-SM-2024-C) ; EVE-LF304-Datasheet-V1.0.pdf |
280K-Product-Specification-Rev-C.pdf (doc ID 280K-PD-Rev.C) |
2. Comparativa por corredor de coste puesto en destino y TCO (despliegues en rack de 51.2V)
Según la metodología de TCO de baterías de Tradvolt, la vida útil en ciclos, el sobredimensionamiento (augmentation), las pérdidas de eficiencia y la gestión al final de la vida útil determinan el resultado financiero a diez o veinticinco años . A continuación se presentan los dos despliegues de referencia en bastidor (rack) de 51.2 V que utilizan celdas EVE LF280K y EVE LF304.
| Métrica de TCO / coste puesto en destino | Rack EVE LF280K + Sungrow SH15T (China → Suecia SE3) | Banco EVE LF304 + Deye SUN-20K-SG04LP3-EU (China → Guatemala) |
|---|---|---|
| Configuración del banco de baterías | Rack LFP de 51.2 V / 280 Ah / 14.3 kWh (rev. EVE_LF280K_DS_EN_202306) | 7 × módulos en rack EVE LF304 de 51.2 V / 3.2 kWh = 22.4 kWh nominales (≈ 20 kWh utilizables al 90% DoD) |
| Inversor híbrido trifásico acoplado | Sungrow SH15T (15 kW, trifásico, 2 × MPPT, EXW €1,650) | Deye SUN-20K-SG04LP3-EU (20 kW, trifásico, doble MPPT, EXW $2,400–$3,400) |
| Partida de coste EXW de la batería | €2,180.00 unidad de fábrica EXW (rack de 14.3 kWh) | $5,600–$8,400 EXW (7 módulos, ≈ 22.4 kWh nominales) |
| Flete, embalaje y logística | Caja de madera contrachapada ISPM-15 €60 + flete CN→SE €410 + seguro marítimo/ICC-A €55 + agente aduanal UE €95 + acarreo €180 (EXW Jiangmen → CFR Gotemburgo) | Flete marítimo CN → Puerto Quetzal / Santo Tomás (LCL) $900–$2,000 + seguro marítimo $30–$80 + transporte terrestre $300–$700 |
| CapEx modelado en el Año 0 (excl. arancel/IVA pendientes) | €4,870.00 (incluye €240 de cableado/protección BoS) | $15,005.00 (incluye $600–$1,200 BoS, $300–$700 envolvente IP54, $800–$1,800 instalación) |
| OpEx anual y reserva por degradación | €210.00 / yr en el Año 1 (incluye €95/yr de reserva por degradación, €45 revisión de seguridad, €30 seguro, €22 revisión de ventilador/contactor, €18 monitoreo; escalamiento de 2.00%/yr; acumulado a 10 años €2,299.44) | $0.00 / yr como partida fija separada (O&M tratado como neto dentro de la columna de beneficios; sin reemplazo de batería dentro del horizonte de 25 años bajo la verificación de restricción de ≥ 6,000-cycle @ 80% DoD) |
| Horizonte y tasa de descuento real | 10 years al 8.00% de tasa de descuento | 25 years al 8.00% de tasa de descuento |
| VPN y TIR modelados | VPN €169,353.00 (VP de costes €6,393.79; VP de beneficios €175,746.79); TIR 5.14 | VPN $36,512.12 (VP de costes $15,005.00; VP de beneficios $51,517.12); TIR 29.77% (0.2977) |
| Payback y coste nivelado de energía | Payback simple 0.1949 yr; payback descontado 0.2105 yr; LCOE €0.0069/kWh | Payback simple 3.4626 yr; payback descontado 4.2028 yr; LCOE $0.0465/kWh sobre ≈ 707,000 kWh de energía durante la vida útil |
3. Marco de decisión: cuándo elegir EVE LF280K frente a EVE LF304 frente a CATL 280Ah
3.1 Arquitectura de tensión, densidad energética y acoplamiento de tasa C
Tanto la celda prismática EVE LF280K como la CATL 280Ah comparten una tensión nominal de 3.2 V, una capacidad nominal de 280 Ah, un límite superior de carga CC-CV de 3.65 V y un corte de descarga de 2.5 V . Ensambladas en un bastidor (rack) 16S1P de 51.2 V, la clase de 280 Ah entrega 14.3 kWh por módulo . Ambos modelos sirven como equivalentes arquitectónicos para racks de 51.2 V, siempre que dentro de un mismo paquete nunca se mezclen fabricantes (OEM) ni lotes de capacidad (bins) .
La EVE LF304 incrementa la capacidad a 304 Ah a 3.2 V dentro de una carcasa prismática de 173.7 × 71.7 × 207.2 mm y 5,450 g . En bancos modulares de 51.2 V / 3.2 kWh (como el banco de 7 módulos y 22.4 kWh nominales / ~20 kWh utilizables junto con el inversor Deye SUN-20K-SG04LP3-EU), la LF304 admite carga a 0.5C y descarga continua a 1C con una profundidad de descarga (DoD) recomendada ≤ 90% .
3.2 Controles de calidad (QC) previos al embarque: OCV, ACIR y clasificación de capacidad
A través del POE de clasificación por OCV y capacidad CN→SI y el POE de transferencia en almacén aduanero afianzado CN→LK de Tradvolt, los compradores aplican tres controles de calidad previos al embarque:
- Aclimatación y OCV (EVE LF280K y CATL 280Ah): Deje reposar las celdas ≥ 12 h a 25 ± 2 °C (IEC 62660-1 §6.3) . Mida la OCV a 4 hilos en el plazo de 1 h con resolución de 1 mV; la dispersión predeterminada del lote es ≤ 10 mV (≤ 5 mV para paquetes estrictos) .
- Ciclo de capacidad a 0.5C y agrupamiento (EVE LF280K y CATL 280Ah): Ejecute un ciclo según IEC 62660-1 §7.1 (carga CC-CV a 0.5C hasta 3.65 V, 30 min de reposo, descarga a 0.5C hasta 2.5 V, 30 min de reposo), registrando la capacidad en Ah y la ACIR a 1 kHz (≤ 0.25 mΩ típica para LF280K; dispersión de paquete ≤ 0.5 mΩ) y agrupando dentro de ≤ ±2% de los Ah nominales .
- AQL ISO 2859-1 y par de apriete (EVE LF304): Realice el muestreo bajo ISO 2859-1:1999 Nivel II (AQL 1.0 mayores / 2.5 menores) . Confirme las dimensiones (173.7 × 71.7 × 207.2 mm, 5,450 g), el SoC de transporte del 30–50% (
LF304-SM-Rev.C§4.2) y el par de apriete de perno M6 de 8.0–10.0 N·m (§6.3) .
3.3 Clasificación aduanera, transporte de mercancías peligrosas y logística RMA
Las tres celdas se clasifican bajo la partida HS de la OMA 8507 (subpartida 8507.60 — Acumuladores de iones de litio), mientras que la instrumentación de clasificación por separado corresponde a la partida 9030 . Los importadores deben confirmar las tasas arancelarias vigentes en EU TARIC, Sri Lanka Customs o la SAT de Guatemala antes del despacho de entrada . Los embarques requieren un resumen de pruebas UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7 §38.3, T.1–T.8), hoja de datos de seguridad (MSDS) y embalaje de Clase 9 bajo UN 3480 / UN 3481 (además de IATA DGR Section 4 PI 965–970 al 30–50% de SoC para flete aéreo) .
4. POE relacionados, metodología y expedientes de TCO por corredor
- POE de clasificación por OCV y capacidad de celdas LFP (EVE LF280K / CATL 280 Ah) — Corredor CN→SI
- POE de transferencia en almacén aduanero afianzado — Corredor CN→LK (Vertical LFP EVE LF304 / Deye BOS-G)
- POE de documentación de reclamaciones de garantía — Corredor China→Pakistán (EVE LF304 / Pylontech US5000 / Huawei LUNA2000-215)
- Importación de inversor híbrido de 15 kW (Sungrow SH15T + EVE LF280K) de China a Suecia — Guía de TCO y coste puesto en destino
- Importación de inversor híbrido Deye SUN-20K-SG04LP3-EU + banco LFP EVE LF304 de China a Guatemala — TCO y coste puesto en destino
- Cómo se modela el TCO de baterías y almacenamiento — Metodología de Tradvolt