Gabinete C&I Huawei LUNA2000-215 vs Contenedores Utility Sungrow ST2752UX, PowerTitan 2.0 y CATL EnerC+

Veredicto de Compras: Gabinetes Modulares C&I de 215 kWh vs Contenedores ISO Refrigerados por Líquido de 2–5 MWh

Elija la Serie Huawei LUNA2000-215 (gabinete LFP de 215 kWh, 4×53.76 kWh packs, ≥88% RTE) para almacenamiento C&I detrás del contador entre 215 kWh y 1.5 MWh donde las conexiones de 400 V AC y el PCS/BMS integrado simplifican la obra civil. En el dossier de TCO a 15 años de China a India, el CapEx es de $50,722 (FOB $35,500 + flete/aduanas $9,422 + instalación/obra civil $5,800) con $1,085/año de OpEx, reacondicionamiento de PCS en el año 8 de $4,200, NPV de -$15,076.72, retorno simple de 10.67 años y LCOS de $0.1303/kWh (o $51,233.93 de valor presente de beneficios en la tabla de solo beneficios a 10 años).

Elija contenedores de 20 pies refrigerados por líquido — Sungrow ST2752UX (2,752 kWh), PowerTitan 2.0 ST5015UX (5,015 kWh) o CATL EnerC+ (2 MWh) para despliegues de 2 MWh+ en buses de 1,500 V DC / MT. En el estudio de una fábrica de vidrio de 2 MWh en el Reino Unido (ST2752UX + PCS SC1250HV de 1,250 kW), los ingresos industriales apilados generan un CapEx de $640,000 ($320/kWh), OpEx de $9,000/año, ampliación en el año 10 de $96,000, NPV a 15 años de $612,188.36, IRR del 21.84%, retorno simple de 4.49 años y LCOS de $0.1653/kWh (frente a £840,000 de CapEx, £20,160/año de OpEx, NPV de -£458,416.49 y LCOS de £0.2297/kWh en arbitraje GBP no apilado). En el estudio de centro de datos de 2 MWh en Turquía, el CATL EnerC+ modela un CapEx de $803,700, OpEx de $29,700/año, ampliación en el año 12 de $145,000, NPV a 25 años de -$519,769.66 y LCOS de $0.2307/kWh.

¿Adquiere Gabinetes C&I o Contenedores BESS de 20 pies desde China? Solicite una cotización de coste puesto en destino específica para su proyecto con revisiones de hojas de datos OEM y consultas de aranceles aduaneros.
Solicitar Cotización — respuesta en 48h

1. Comparativa Lado a Lado de Especificaciones Técnicas

La siguiente tabla contrasta las especificaciones eléctricas, térmicas, de BMS y de supresión de incendios entre el gabinete C&I de 215 kWh y los tres contenedores de 20 pies refrigerados por líquido de 1,500 V DC.

Especificaciones Técnicas: Gabinete C&I de 215 kWh vs Contenedores Utility de 2–5 MWh
Parámetro Serie Huawei LUNA2000-215 (2S10 / 2S12 / 2H1) Sungrow ST2752UX (+ SC1250HV / SG3150UD-MV) Sungrow PowerTitan 2.0 (ST5015UX) CATL EnerC+ (Contenedor ISO de 2 MWh)
Entidad Legal del OEM Huawei Technologies Co., Ltd. (Digital Power) Sungrow Power Supply Co., Ltd. Sungrow Power Supply Co., Ltd. Contemporary Amperex Technology Co., Limited (CATL)
Factor de Forma y Arquitectura Gabinete vertical C&I para exteriores (4 × packs de 53.76 kWh + PCS/BMS integrado) Contenedor de 20 pies refrigerado por líquido + PCS externo SC1250HV (1,250 kW) o SG3150/4400UD-MV Contenedor de 20 pies refrigerado por líquido (estación de ≈100 MWh en 1,200 m², separación entre unidades de 15 cm) Contenedor ISO de 20 pies, BMS de rack, HVAC, refrigeración líquida, PCS externo
Energía Almacenada Nominal 215 kWh por gabinete 2,752 kWh por unidad de 20 pies 5,015 kWh (clase 5 MWh, 2 h) ~2,000 kWh útiles (~2,105 kWh nominales de placa, clase 2 MWh)
Potencia Nominal / Tasa C 107.5 kW a 0.5C 1,250 kW AC con PCS SC1250HV 2,500 kW / 2,520 kW máx. AC (0.5C, 2 h) 0.5C / 1C con PCS externo de MT/BT
Ventana de Tensión DC 768 V nominales; 600–980 V DC (ventana de manual de torre de 350–900 VDC) 1,500 V DC máx. 1,500 V DC (ventana de 1,100–1,500 V) Bus de rack de 1,000–1,500 V DC
Química y Formato de Celda LFP; clase prismática de 304 Ah / 3.2 V (EVE LF304: ≥4,000 ciclos @ 25°C) Módulos LFP refrigerados por líquido (90% DoD predeterminado) Celdas prismáticas LFP refrigeradas por líquido Clase prismática LFP de 280–314 Ah (supuesto del 95% utilizable)
Eficiencia de Ida y Vuelta (RTE) ≥88% RTE 88% RTE combinada (supuesto del modelo) Confirmar según hoja de datos ST5015UX en RFQ 92% RTE DC (supuesto del modelo)
Temperatura y Protección IP IP66 (40 cm / 72 h); SoC 5–100% (reducción de potencia <10°C) −30°C a +50°C; refrigerado por líquido −30°C a +50°C; refrigerado por líquido Contenedor ISO de 20 pies refrigerado por líquido + HVAC
BMS y Balanceo BMS Huawei; par de embarrado de 12 N·m EMS Sungrow (OCPP / Modbus / IEC 61850) SoC de transporte ≤30%; par de string DC de 20 N·m; enclavamientos BMS ↔ FSS ↔ HVAC ↔ contactor DC CSC/BMU/BCU/MBMU, CAN 2.0B / Modbus TCP, ΔV ≤30 mV al 30% SoC (Manual Rev. 1.4, 2024-11)
Supresión de Incendios (FSS) Módulo de pack + agente limpio/aerosol de gabinete + agua nebulizada opcional FSS de contenedor; NFPA 855 / IEC 62619 / IEC 63056 Agente limpio multizona FK-5-1-12/HFC-227ea/aerosol + rociador de agua por tubería seca + venteo de deflagración; 2 zonas humo+térmico/CO/H₂, retardo ≤30s, remojo ≥10 min FSS de contenedor; IEC 62619 / UL 1973 / UL 9540A / UN 38.3

2. Comparativa de Coste Puesto en Destino y TCO en Escenarios de Despliegue B2B

La siguiente tabla recopila las estructuras de costes de ingeniería desglosadas y los resultados calculados de TCO por escenario en India, Reino Unido y Turquía.

CapEx Puesto en Destino, OpEx y Resultados del Modelo de TCO en los Dossiers de Corredores de Tradvolt
Métrica de TCO / Partida de Coste Huawei LUNA2000-215 (CN → India, 215 kWh) Sungrow ST2752UX + SC1250HV (UK, 2 MWh) CATL EnerC+ (CN → Turquía, 2 MWh)
Corredor y Horizonte CN → IN; horizontes de coste total a 15 años y de beneficios a 10 años @ 8.00% Fábrica de vidrio en UK; horizonte de 15 años @ 8.00% (330 ciclos/año, 88% RTE) Centro de datos CN → TR; horizonte de 25 años @ 8.00% (270 ciclos/año, 92% RTE)
CapEx Puesto en Destino (Año 0) $50,722 (FOB $35,500 + flete/aduanas $9,422 + instalación/obra civil $5,800; $0.0000 en ejecución con entradas omitidas) $640,000 ($320/kWh caso apilado USD) / £840,000 (£420,000/MWh tabla GBP) $803,700 (EXW $430,000 + PCS/EMS $118,000 + flete/aduanas $61,200 + civil/MT $92,500 + IVA turco $102,000)
OpEx Anual $1,085/año ($0.0000 en ejecución con entradas omitidas) $9,000/año (caso USD) / £20,160/año Año 1 (tabla GBP) $29,700/año Año 1 con escalamiento del 2.0%/año
Ampliación / Reacondicionamiento a Media Vida Reacondicionamiento de PCS en Año 8: $4,200 Ampliación en Año 10: $96,000; salida de fin de vida (EoL) en Año 15: £68,600.69 Ampliación en Año 12: $145,000 (reserva de $5,800/año)
Energía Descargada (Año 1) 63,855.00 kWh 594,000.00 kWh 540,000.00 kWh
NPV (@ 8% WACC) -$15,076.72 (15 años) / $51,233.93 (ejecución de beneficios a 10 años) $612,188.36 (15 años apilado USD) / -£458,416.49 (base GBP) -$519,769.66 (25 años USD)
IRR y Retorno Simple Retorno: 10.67 años (15 años) / 0.0000 años (ejecución de beneficios) Apilado USD: IRR 21.84%, retorno 4.49 años / base GBP: ninguno IRR: -4.56%; retorno: ninguno en 25 años
LCOS $0.1303/kWh (15 años) / $0.0000/kWh $0.1653/kWh (apilado USD) / £0.2297/kWh (base GBP) $0.2307/kWh
Referencia de 8 Modelos Alternativos de BESS C&I y Utility: La biblioteca de compras de Tradvolt también realiza seguimiento de Sungrow PowerStack ST500CP, BYD Cube T28 / MC Cube, CATL EnerOne / EnerC, Pylontech Force H2 / PowerCube M1 / US5000 (48 V, 4.8 kWh), Narada Center LFP, ZTT ZTT-ESS-215, EVE Energy LF280K / LF304 C&I Rack y Gotion High-Tech Gotion-C&I-215.

3. Cuándo Elegir Gabinetes de 215 kWh vs Contenedores de 2–5 MWh

3.1 Arquitectura de Tensión, Acoplamiento de PCS y Obra Civil

Operando a 768 V nominales (600–980 V DC; ventana de torre de 350–900 VDC), cada gabinete Huawei LUNA2000-215 aloja cuatro packs LFP de 53.76 kWh y un PCS/BMS de string integrado con una potencia nominal de 107.5 kW (0.5C). Para una instalación con un cuadro general de baja tensión de 400 V existente, esto evita skids de PCS externos y transformadores de MT, manteniendo la instalación y la obra civil en $5,800 por gabinete.

Por el contrario, el Sungrow ST2752UX (2,752 kWh), el Sungrow PowerTitan 2.0 ST5015UX (5,015 kWh) y el CATL EnerC+ (~2 MWh) operan en un bus de 1,000–1,500 V DC. El ST2752UX se acopla con un PCS Sungrow SC1250HV (1,250 kW) o SG3150/4400UD-MV, mientras que el PowerTitan 2.0 entrega 2,500 kW / 2,520 kW máx. AC en una unidad de 20 pies (estación de 100 MWh en 1,200 m², separación entre unidades de 15 cm). Los despliegues en contenedor requieren aparamenta de MT y losas de hormigón—añadiendo $118,000 para PCS/EMS y $92,500 para obra civil/MT en el presupuesto del centro de datos con CATL EnerC+.

3.2 Puesta en Marcha de Supresión de Incendios y Aceptación de Balanceo de Celdas del BMS

En el POE de supresión de incendios CN→BR de Tradvolt (ventana en sitio de 18 h 30 min bajo CIF Santos, Incoterms® 2020), el Huawei LUNA2000-200KWH-2H1 / 215-2S10 utiliza supresión a nivel de pack más agente limpio/aerosol de gabinete y agua nebulizada opcional, mientras que el Sungrow PowerTitan 2.0 (ST5015UX) combina agente limpio multizona (FK-5-1-12 / HFC-227ea / aerosol), un colector de rociadores de agua de tubería seca y paneles de venteo de deflagración. La puesta en marcha en contenedor exige zonificación cruzada de 2 zonas de humo + térmico/CO/H₂, retardo de descarga ≤30 s, tiempo de remojo ≥10 min y enclavamientos BMS ↔ FSS ↔ HVAC ↔ contactor DC conforme a NFPA 855, NFPA 2001, UL 9540A e ISO 2859-1.

En racks de 1,000–1,500 V DC como el CATL EnerC, el POE de BMS previo a la puesta en marcha de Tradvolt (plazo de 48 h) verifica la telemetría CSC/BMU/BCU/MBMU sobre CAN 2.0B / RS-485 / Modbus TCP al 30% de SoC de transporte, exigiendo ΔV ≤ 30 mV (frente a ≤ 20 mV para BYD HVS/HVM), corriente de balanceo pasivo dentro del ±10% (CATL EnerC BMS & Module Service Manual Rev. 1.4, 2024-11) y 0 tramas de error durante 10 min. Para aduanas y logística de RMA, los packs LFP se clasifican bajo HS 8507.60, el PCS bajo 8504.40 y el BMS bajo 8537.10 (tasas PENDING — lookup); los reemplazos modulares se trasladan en 16–20 días hábiles por vía terrestre (Khunjerab/Sost) o 26–34 días hábiles por vía marítima (Karachi).