Pylontech US5000 (48V LV) vs Deye BOS-G (51.2V HV) ESS en rack LFP de 19 pulgadas: Comparación de arquitectura, control de calidad y TCO a 20 años

Categoría: Módulos de batería LiFePO4 (LFP) para montaje en rack de 19 pulgadas Clasificación HS: 8507.60 (Acumuladores de iones de litio) Base de evidencia: SOP de adquisición C&I, SOPs CN→PK y CN→LK, modelos de TCO a 20 años CN→SN y CN→DK (2026-09-21 / 2026-09-22)

Veredicto directo: Rack de bajo voltaje en paralelo de 48V vs serie de alto voltaje de 51.2V

Elija Pylontech US5000 (48 VDC nominales / 4.8 kWh nominales / 4.56 kWh útiles al 95% DoD) para sistemas híbridos de 48 V monofásicos o trifásicos ligeros de 5–15 kW (como un rack de 4 módulos y ≈ 14.4 kWh útiles acoplado con un inversor de 5 kW Deye SUN-5K-SG04LP3-EU) . En servicio diario de desplazamiento de diésel en una granja en Senegal, esta arquitectura de 48 V alcanza un VPN (NPV) calculado por el modelo a 20 años de USD 3,506.89, TIR (IRR) de 15.97%, payback simple de 5.48 años y LCOS de USD 0.2060/kWh .

Elija Deye BOS-G (51.2 V / 100 Ah / 5.12 kWh por módulo de 19 pulgadas, escalable de 20.48–61.44 kWh en 4–12 módulos) al construir stacks comerciales o industriales multimódulo de alto voltaje que requieran supresión de incendios por aerosol integrada dentro del rack y corriente de barra colectora (busbar) DC reducida a escala de 20–60+ kWh . Tenga en cuenta que en funciones de respaldo de bajo ciclado —como un único módulo de respaldo de telecomunicaciones de 5.12 kWh en Dinamarca que desplaza solo 1,350 kWh en el Año 1— el modelo de escenario a 20 años arroja un VPN (NPV) de EUR -2,456.85 y un LCOS de EUR 0.3291/kWh , lo que demuestra que el régimen de ciclado, más que la química del hardware, dicta la recuperación de la inversión en almacenamiento .

1. Matriz de especificaciones técnicas y de manual de servicio lado a lado

Aunque tanto el Pylontech US5000 como el Deye BOS-G se montan en racks de equipos estándar de 19 pulgadas y utilizan química de fosfato de hierro y litio (LiFePO4) clasificada para > 6,000 ciclos , representan topologías eléctricas distintas: un módulo en paralelo de bajo voltaje de 48 V (44.5–53.5 VDC) frente a un bloque de construcción de 51.2 V diseñado para racks en serie de alto voltaje de 4 a 12 módulos (20.48–61.44 kWh) . Cada parámetro a continuación se extrae directamente de los SOP de adquisición y de corredor de Tradvolt.

Comparación de hardware, BMS y manual de servicio: Pylontech US5000 vs Deye BOS-G
Especificación / Parámetro Pylontech US5000 (Módulo en rack LV de 48V) Deye BOS-G (Familia de módulos en rack HV de 51.2V)
Fabricante (Entidad legal) Pylon Technologies Co., Ltd. (Shanghai) Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd.
Voltaje nominal y capacidad del módulo 48 VDC nominales; 4.8 kWh nominales / 4.56 kWh útiles (también modelado de forma conservadora a 74 Ah / 3.584 kWh de placa × 4 ≈ 14.4 kWh útiles en rack) 51.2 V nominales / 100 Ah / 5.12 kWh por módulo
Rango de voltaje operativo y escalado del stack Ventana de carga/operación de 44.5–53.5 VDC; rack de 48 V conectado en paralelo (p. ej., 4 módulos ≈ 14.4 kWh útiles) Escalado del sistema de 20.48–61.44 kWh a partir de 4–12 módulos en un rack de alto voltaje de 19 pulgadas
Profundidad de descarga (DoD) 95% DoD (capacidad útil en hoja de datos); 90%–95% DoD en modelos de vida en ciclos y TCO Confirmar frente a la revisión de la hoja de datos OEM en el RFQ
Vida en ciclos declarada y vida de diseño > 6,000 ciclos @ 25 °C (6,000 ciclos al 90% DoD en referencia TCO de Senegal); 15 años de vida de diseño > 6,000 ciclos
Dimensiones, factor de forma y masa 442 × 420 × 161 mm; 39.7 kg por módulo Factor de forma de rack de 19 pulgadas
BMS, telemetría y supresión de incendios BMS integrado con comunicación RS485 / CAN y registro de códigos de falla BMS inteligente con supresión / extinción de incendios por aerosol integrada
SoC de transporte y límites de par de apriete de terminales SoC de transporte del 30–50% antes del envío; par de apriete de terminales de 8 N·m ± 0.5 N·m (según Manual de Servicio US5000 rev. 2026-06-23) SoC de transporte del 30–50% (BOS-G-SM-Rev.B §3.1); par de apriete de terminal de busbar M5 de 6.0–8.0 N·m (§5.4)
Documento rector / Identificador del manual US 5000 Spec_1782186290116.pdf (fechado 2026-06-23) y Manual de Servicio Pylontech US5000 rev. 2026-06-23 Manual de servicio Deye BOS-G BOS-G-SM-Rev.B (número de documento Deye Deye-BOSG-SM-2024-B)
Marcos de cumplimiento y transporte IEC 62619:2022, UL 1973, UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7 §38.3), UN 3480 Clase 9 (IMO IMDG / IATA DGR) UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7 §38.3, T.1–T.8), IATA DGR Sección 4 PI 965–970 (aéreo), ISO 2859-1:1999 AQL Nivel II

2. Comparación de TCO y LCOS de corredor a 20 años (Granja en Senegal vs Respaldo de telecomunicaciones en Dinamarca)

Para evaluar el desempeño financiero de las baterías en rack de 19 pulgadas en ciclos de trabajo contrastantes, la siguiente tabla compara dos modelos de escenario a 20 años con una tasa de descuento del 8.00% del corpus TCO de Tradvolt: un rack de 4 módulos Pylontech US5000 (~14.4 kWh útiles) que cicla diariamente para desplazar diésel en una granja de Senegal , y un rack de un solo módulo Deye BOS-G (5.12 kWh de placa) desplegado para respaldo de telecomunicaciones en Dinamarca .

Comparación de TCO y costo en destino a 20 años: Pylontech US5000 (CN→Senegal) vs Deye BOS-G (CN→Dinamarca)
Métrica financiera / TCO Rack de 4 módulos Pylontech US5000 (CN → Dakar, Solar agrícola en Senegal) Módulo de 5.12 kWh Deye BOS-G (CN → Respaldo de telecomunicaciones en Dinamarca)
Alcance del sistema y acoplamiento de inversor 4 × módulos US5000 (≈ 14.4 kWh útiles al 95% DoD) + Deye SUN-5K-SG04LP3-EU (5 kW, 48 V) + arreglo FV de ~3 kWp + gabinete IP54 1 × módulo en rack LFP Deye BOS-G de 5.12 kWh (51.2 V / 100 Ah; escalable de 20.48–61.44 kWh en 4–12 módulos)
Horizonte y tasa de descuento 20 años a una tasa de descuento del 8.00% (USD) 20 años a una tasa de descuento del 8.00% (EUR)
Desembolso inicial en destino (CapEx Año 0) USD 6,200.00 (incluye paquete FOB, flete marítimo al Puerto de Dakar, ECOWAS CET 20% + UEMOA PCS 1% + TVA 18%, manejo PAD, última milla e instalación) EUR 2,898.00 (desembolso inicial ilustrativo excl. arancel CET de la UE e IVA de Dinamarca — consulta en TARIC de la UE bajo HS 8507.60)
Costo operativo del Año 1 (OpEx) y escalamiento USD 220.00 / año en el Año 1 (escalamiento de 2.00%/año; alcanza USD 320.50 en el Año 20) EUR 80.00 / año en el Año 1 (escalamiento de 2.00%/año; EUR 81.60 en el Año 2, alcanzando EUR 116.54 en el Año 20)
Energía anual desplazada y tasa de degradación 5,032 kWh desplazados en el Año 1 (4,927.50 kWh en tabla de flujo de caja; degradación de capacidad de 2.00%/año; 95% DoD / 92% eficiencia de ida y vuelta; USD 0.38/kWh diésel desplazado) 1,350.00 kWh en el Año 1 (disminuyendo a 2.00%/año hasta 919.66 kWh en el Año 20; beneficio bruto en el Año 1 de EUR 157.50)
Costo total sin descontar y VP de los costos USD 11,545.42 costo sin descontar / USD 8,697.71 VP de los costos EUR 4,841.79 costo sin descontar / EUR 3,806.26 VP de los costos
Beneficio total sin descontar y VP de los beneficios USD 23,674.55 beneficio sin descontar / USD 12,204.59 VP de los beneficios EUR 2,617.59 beneficio sin descontar / EUR 1,349.41 VP de los beneficios
Valor Presente Neto (VPN / NPV) y TIR (IRR) a 20 años USD 3,506.89 VPN (NPV); 15.97% (0.1597) TIR (IRR) EUR -2,456.85 VPN (NPV); TIR (IRR) n/a
Payback y Costo Nivelado de Almacenamiento (LCOS) Payback simple 5.48 años; payback descontado 7.71 años; LCOS USD 0.2060/kWh Payback simple/descontado Ninguno dentro de 20 años; LCOS EUR 0.3291/kWh
Recordatorio de sensibilidad y límites del modelo: En el modelo del Pylontech US5000 en Senegal, una variación de ±20% en el costo del diésel desplazado (USD 0.304 a USD 0.456/kWh) desplaza el VPN (NPV) a 20 años de USD −50 a USD 6,961 y el payback simple de 7.06 a 4.51 años, mientras que un cambio de ±20% en el CapEx en destino (USD 4,960 a USD 7,440) mueve el payback simple entre 4.39 y 6.58 años . Todos los resultados de TCO son cálculos de escenarios basados en supuestos acotados y no constituyen cotizaciones vinculantes.

3. Marco de decisión: Cuándo especificar Pylontech US5000 LV vs Deye BOS-G HV

3.1 Topología de voltaje (Paralelo de 48V vs Stack HV en serie de 51.2V)

El Pylontech US5000 opera a 48 VDC nominales dentro de una ventana de carga de 44.5–53.5 VDC . Debido a que los módulos se conectan en paralelo en un bus DC de 48 V, un rack de 4 módulos (~14.4 kWh útiles) se acopla directamente con inversores híbridos de bajo voltaje de 48 V como el monofásico de 5 kW Deye SUN-5K-SG04LP3-EU, el trifásico Deye SUN-5/6/8/10/12K-SG04LP3-EU o el Solis S6-EH3P(8-12)K-LV-ND-H . El cableado en paralelo de 48 V permite la expansión incremental de capacidad añadiendo un módulo de 4.8 kWh (39.7 kg) a la vez sin alterar el voltaje del bus .

Por el contrario, la familia Deye BOS-G utiliza módulos en rack de 19 pulgadas de 51.2 V / 100 Ah (5.12 kWh) configurados en sistemas de alto voltaje de 4 a 12 módulos que entregan de 20.48 kWh a 61.44 kWh por rack . Elevar el voltaje del sistema a través de 4–12 módulos reduce la corriente DC para inversores híbridos comerciales de 20–100 kW e integra telemetría BMS a nivel de módulo con supresión de incendios por aerosol incorporada .

3.2 Control de calidad en almacén previo al embarque, auditorías de par de apriete y preparación para RMA de garantía

Ambas familias de racks requieren un estricto cumplimiento de las reglas de almacenamiento y fijación de los manuales de servicio OEM durante el tránsito y la puesta en marcha:

3.3 Clasificación aduanera (HS 8507.60 vs HS 8504) y logística de mercancías peligrosas (DG)

Ambos módulos en rack se clasifican bajo la partida HS de la OMA 8507 (subpartida 8507.60) . Los envíos combinados de energía solar más almacenamiento deben declararse línea por línea: racks LFP bajo 8507.60, inversores híbridos bajo 8504 y módulos FV bajo 8541 . La carga marítima se transporta bajo IMO IMDG UN 3480 Clase 9 con un resumen de pruebas UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7 §38.3) .