TCO de flotte commerciale BEV vs Diesel : Flottes de fourgons routiers (VUL) à forte utilisation vs tracteurs aéroportuaires GSE

Verdict direct : Pourquoi les flottes de fourgons routiers (VUL) s’amortissent en 3.07 ans tandis que le GSE aéroportuaire reste sur le fil du rasoir

Fourgons routiers VUL à forte utilisation (Convertir) : La conversion d’une flotte de livraison utilitaire légère de 20 véhicules vers des fourgons électriques à batterie (BYD T3 avec pack CATL LFP) parcourant 80,000 km/unité/an (1,600,000 km-flotte/an) dans un mix UE/É.-U. sur 5 ans à un taux d’actualisation de 8.00% génère une VAN = +USD 191,556.12, un TRI = 18.78%, un délai de récupération simple = 3.07 ans et un délai de récupération actualisé = 3.67 ans . Le TCO au kilomètre chute de USD 0.2505/km (USD 2,004,000 de total flotte thermique ICE sur 5 ans) à USD 0.1202/km (USD 961,600 de total flotte VE sur 5 ans), économisant USD 0.1303/km et USD 1,042,400.00 (-52.0%) sur 5 ans .

Tracteurs à bagages aéroportuaires GSE (Égalité conditionnelle) : L’électrification d’une flotte de 20 tracteurs de piste (Charlatte CT5 BEV face à une référence diesel-GNC) fonctionnant 2,400 h/unité/an (48,000 h-flotte/an) sur 10 ans dans un hub latino-américain aboutit à une égalité statistique sur le TCO actualisé : USD 2,549,586 (BEV) vs USD 2,543,812 (Diesel), soit un écart de +USD 5,774 (+0.23%) . Étant donné que les tracteurs BEV supportent un surcoût de CapEx véhicule de +USD 41,000/unité (USD 89,000 vs USD 48,000 en diesel) ainsi qu’un remplacement de batterie en Année 6 de USD 18,000/unité (USD 360,000 en nominal), le BEV l’emporte sur le TCO lorsque le diesel augmente de +15% à USD 1.288/L (économisant USD 169,437) ou lorsque le CapEx BEV baisse de -10% (économisant USD 172,226) .

1. Comparatif côte à côte de l’architecture de flotte et des indicateurs financiers

Comme expliqué dans la méthode de modélisation du TCO de la recharge VE, le matériel de recharge représente généralement moins de la moitié du coût total d’un dépôt ; la capacité de raccordement au réseau, le génie civil et le taux d’utilisation déterminent si un site est rentable . La comparaison entre l’étude TCO de la flotte routière de 20 VUL BYD T3 et l’étude TCO de la flotte aéroportuaire GSE de 20 Charlatte CT5 met en évidence la façon dont la parité du CapEx initial et les cycles d’exploitation régissent l’électrification des flottes .

Tableau 1 : Flotte de 20 fourgons routiers (VUL) vs flotte de 20 tracteurs aéroportuaires GSE — Paramètres d’entrée et résultats calculés
Paramètre / Indicateur Flotte de fourgons routiers VUL (Mix UE/É.-U.) Flotte de tracteurs aéroportuaires GSE (Amérique latine)
Référence BEV vs base thermique ICE 20 × fourgons électriques BYD T3 (spéc. UE conduite à gauche, pack CATL LFP) vs 20 × VUL diesel (PTAC 2.0–2.5 t) 20 × tracteurs de remorquage Charlatte CT5 BEV (Manitou Group, remorquage ≤ 5 t, 25–30 km/h, chargeur triphasé 400 V) vs 20 × tracteurs diesel-GNC (classe Charlatte T-135 / TUG MA-50)
Horizon et taux d’actualisation 5 ans @ 8.00% CMPC / WACC (fenêtre de garantie batterie) 10 ans @ taux d’actualisation de 8.00% (P/A = 6.7101 ; P/F Année 6 = 0.6302)
Taux d’utilisation annuel 80,000 km/unité/an (1,600,000 km-flotte/an) 2,400 h/unité/an (48,000 h-flotte/an ; 2,400 km-équivalent/unité/an en service de piste à ~1 km/h)
CapEx Année 0 BEV : USD 32,000/unité (USD 640,000 flotte) vs Diesel : USD 32,000/unité sur base comparable Tracteur BEV : USD 89,000/unité (USD 1,780,000 tracteurs ; USD 2,740,000 dans le DCF autonome Année 0) vs Diesel : USD 48,000/unité (USD 960,000 tracteurs ; surcoût de +USD 41,000/unité)
Intensité énergétique et tarif BEV : 0.18 kWh/km @ USD 0.14/kWh (USD 0.0252/km) vs Diesel : 0.085 L/km @ USD 1.30/L (USD 0.1105/km) BEV : 8.5 kWh/h (3.54 kWh/km) @ USD 0.11/kWh (USD 0.935/h) vs Diesel : 3.2 L/h (1.33 L/km) @ USD 1.12/L (USD 3.584/h)
Maintenance et OpEx fixe BEV : USD 0.015/km vs Diesel : USD 0.060/km (+USD 200/unité/an d’OpEx fixe indexé à 3.0%/an) BEV : USD 1,800/unité/an (USD 36,000/an flotte Année 1, +2.00%/an ; USD 0.75/km) vs Diesel : USD 3,200/unité/an (USD 64,000/an flotte ; USD 1.33/km)
Remise à niveau à mi-vie et valeur résiduelle USD 0 de remplacement à mi-vie sur l’horizon de 5 ans ; USD 0 de valeur résiduelle terminale dans le DCF Remplacement batterie BEV en Année 6 : USD 18,000/unité (USD 360,000 nominal ; ligne de coût DCF Année 6 de USD 399,746.91) ; valeur résiduelle de USD 0
Résultats DCF et TCO calculés VAN : +USD 191,556.12 | TRI : 18.78% | Délai de récupération simple : 3.07 ans | Délai de récupération actualisé : 3.67 ans | VE USD 0.1202/km vs ICE USD 0.2505/km (Économise USD 1,042,400.00) TCO comparatif sur 10 ans : USD 2,549,586 (BEV) vs USD 2,543,812 (Diesel), Δ +USD 5,774 (égalité à +0.23%) ; VAN DCF autonome : −USD 2,518,961.50 (VE USD 0.4650/km vs ICE USD 0.3296/km)

2. Pourquoi les fourgons sollicités au kilomètre divergent des tracteurs de piste sollicités à l’heure

  1. Parité initiale du véhicule vs surcoût des engins spécialisés hors route : Le fourgon routier BYD T3 affiche un prix d’entrée de USD 32,000/unité (USD 640,000 de CapEx flotte en Année 0), à parité avec sa référence VUL diesel . À l’inverse, le tracteur à bagages Charlatte CT5 coûte USD 89,000/unité contre USD 48,000/unité pour un tracteur diesel-GNC — soit un écart initial de +USD 41,000/unité (+USD 820,000 pour la flotte) .
  2. Vélocité des flux de trésorerie d’exploitation : À 80,000 km/unité/an, la flotte de 20 BYD T3 génère USD 208,480/an de gains sur les coûts d’exploitation (VA des bénéfices de USD 832,400.19 vs VA des coûts de USD 640,844.07) . Dans la formule du GSE aéroportuaire — TCO_diesel = (48,000×20) + (3.2×2,400×P_diesel×20)×6.7101 + (3,200×20)×6.7101 vs TCO_BEV = (89,000×20) + (8.5×2,400×P_elec×20)×6.7101 + (1,800×20)×6.7101 + (18,000×20)×0.6302 — les économies horaires de carburant (USD 0.935/h vs USD 3.584/h) et les économies de maintenance (USD 1,800 vs USD 3,200/unité/an) sont absorbées par le surcoût initial du tracteur et le remplacement de la batterie en Année 6 (USD 226,872 en VA) .

3. Matrice de sensibilité et de seuil de rentabilité

Tableau 2 : Simulations de sensibilité sur les dossiers VUL routiers (5 ans) et GSE aéroportuaire (10 ans)
Segment de flotte Scénario Variation des paramètres Résultat TCO / VAN et verdict
VUL routiers (20 × BYD T3) Électricité +50% / Diesel −30% / Utilisation divisée par deux USD 0.21/kWh, ou diesel à USD 0.91/L, ou 40,000 km/an, ou CMPC de 12% La VAN demeure positive sur les quatre tests de résistance à variable unique — Convertir (sous réserve de confirmation des droits de douane BEV CN par le commissionnaire)
GSE aéroportuaire (20 × Charlatte CT5) Cas de base Diesel USD 1.12/L ; Électricité USD 0.11/kWh ; surcoût de +USD 41,000 Diesel USD 2,543,812 vs BEV USD 2,549,586 (+USD 5,774 / +0.23%) — Différer selon le TCO ; choisir le BEV pour les critères ESG/bruit
GSE aéroportuaire (20 × Charlatte CT5) Diesel +15% Le diesel passe à USD 1.288/L ; Électricité USD 0.11/kWh Diesel USD 2,719,023 vs BEV USD 2,549,586 (le BEV économise USD 169,437 / ~6.2%) — Choisir le BEV
GSE aéroportuaire (20 × Charlatte CT5) CapEx BEV −10% Le surcoût du tracteur BEV descend à +USD 37,100/unité Diesel USD 2,543,812 vs BEV USD 2,371,586 (le BEV économise USD 172,226 / ~6.8%) — Choisir le BEV
GSE aéroportuaire (20 × Charlatte CT5) Électricité +20% / Pire cas Élec. USD 0.132/kWh (ou Pire cas : Diesel USD 0.95/L, Élec. USD 0.15/kWh) Le diesel économise USD 65,704 à +20% d’élec. (USD 2,609,516 BEV) et USD 290,862 dans le pire cas (USD 2,659,447 BEV vs USD 2,368,585 Diesel) — Rester au diesel sauf contrat PPA solaire

4. Cadres de conformité et classifications douanières (Codes SH)

5. Cadre de décision : Quand choisir l’électrification des VUL routiers vs le GSE aéroportuaire

Quand convertir les flottes de VUL routiers

Convertissez immédiatement lorsque les fourgons de livraison parcourent 40,000–80,000 km/an, que le CapEx véhicule se situe proche de la parité diesel (USD 32,000/unité) et que la garantie batterie de 5 ans couvre l’horizon d’analyse . Confirmez les droits d’importation des BEV d’origine chinoise sous le code HS 8704.60 ainsi que les coûts de raccordement EVSE du dépôt selon la méthode TCO de recharge VE avant l’émission du bon de commande .

Quand convertir les tracteurs aéroportuaires GSE

Convertissez les tracteurs de piste lorsque le prix régional du diesel dépasse USD 1.288/L (+15%), lorsque la tarification constructeur négociée réduit le CapEx du tracteur BEV de ≥10%, ou lorsque les limites de bruit côté piste et le reporting ICAO CORSIA justifient un écart de TCO de base quasi nul de 0.23% (+USD 5,774) . Associez la recharge sur aire de trafic à un contrat PPA solaire à prix fixe afin qu’une hausse de +20% du tarif réseau n’érode pas les économies .