Accueil › Guides EVSE › Chargeurs DC de dépôt 120–180 kW vs stations HPC refroidies par liquide 480–600 kW

Chargeurs DC intégrés de dépôt 120–180 kW vs stations de corridor HPC refroidies par liquide 480–600 kW : Architecture réseau et comparatif du TCO

Verdict exécutif (Synthèse directe)

Les chargeurs DC intégrés de dépôt de 120–180 kW génèrent une valeur actuelle nette (VAN) fortement positive sur des cycles d’exploitation de flotte prévisibles, tandis que les stations de corridor HPC refroidies par liquide de 480–600 kW ne parviennent pas à s’amortir sous un trafic de référence prudent en raison d’un CapEx massif en moyenne tension (MT) dès l’Année 0 et des primes fixes de puissance souscrite. À travers le corpus TCO de Tradvolt, un seul Sungrow IDC120E (chargeur DC intégré de 120 kW) à $65,000 de CapEx rendu et $4,500/an d’OpEx en Année 1 alimentant une flotte de service autoroutier de 10 véhicules en Géorgie (600 kWh/jour) atteint un délai de récupération simple de 0.48 an, une VAN à 25 ans de +$1,371,368.03 et un TCO VE de $0.0542/km vs $0.2055/km pour le thermique ICE . De même, un Sungrow IDC180E (chargeur DC intégré de 180 kW) à $65,000 de CapEx rendu et $12,000/an d’OpEx en Année 1 dans un dépôt de flotte en Turquie (débit de base de 800 kWh/jour) offre un délai de récupération simple de 1.69 an, un TRI de 58.67%, une VAN à 25 ans de +$322,628.25 et un TCO VE de $0.0681/km vs $0.2180/km en thermique ICE .

En revanche, le passage à une station de corridor à 4 points de 480 kW refroidie par liquide au Royaume-Uni (Sungrow IDC480E-L2, 4 × £310,000 = £1,240,000 de CapEx Année 0, £185,000/an d’OpEx fixe) aboutit à une VAN à 20 ans de -£3,507,992.05 sans délai de récupération et à un TCO VE de £0.4450/km vs £0.1925/km pour le thermique ICE sous une hypothèse d’utilisation prudente (100,000 km-flotte/an) . De façon analogue, une station de corridor à 4 points de 600 kW refroidie par liquide en Corée du Sud (Starcharge Tian HPC 600 kW, $2,530,000 de CapEx Année 0 incluant transformateur/cellules MT, $35,000/an d’OpEx en Année 1) affiche une VAN à 25 ans de -$2,392,883.43 sans délai de récupération et un TCO VE de $0.3330/km vs $0.2560/km en thermique ICE pour un flux de bénéfices de référence de $54,400/an .

1. Armoires intégrées tout-en-un (120–180 kW) vs stations HPC refroidies par liquide à système séparé (480–600 kW)

Comme expliqué dans la méthodologie Tradvolt de calcul du TCO de recharge VE, la capacité de raccordement au réseau, les travaux de génie civil et le facteur de charge d’utilisation (u) régissent le coût actualisé de la recharge (LCOC) et déterminent si une infrastructure de recharge haute puissance recouvre son capital . Le passage de 120–180 kW à 480–600 kW introduit trois ruptures architecturales et budgétaires :

  1. Armoires tout-en-un vs châssis redresseurs déportés et distributeurs refroidis par liquide : Les chargeurs intégrés de 120 kW (Sungrow IDC120E) et 180 kW (Sungrow IDC180E) regroupent les modules de puissance AC/DC, le contrôleur et les deux câbles CCS2 dans une seule armoire autonome . À 480 kW (Sungrow IDC480E-L2) et 600 kW (Starcharge Tian HPC), les courants continus atteignent 500–600 A DC, exigeant des châssis de puissance à architecture séparée associés à des bornes satellites CCS2 refroidies par liquide .
  2. Raccordement sur départ basse tension vs poste dédié moyenne tension (MT) : Une unité unique de dépôt de 120–180 kW se raccorde dans le cadre d’un budget clé en main de $65,000 . Une station de 4 points de 480–600 kW appelle 1.92–2.40 MW en simultanéité de pointe, nécessitant un transformateur MT, des cellules MT, des renforcements du réseau de distribution (conformité ENA G99 au Royaume-Uni ou raccordement MT KEPCO en Corée) et des tranchées de génie civil qui portent le CapEx de l’Année 0 à £1,240,000–$2,530,000 .
  3. Planification de dépôt captif vs trafic public non maîtrisé sur corridor : Les dépôts de flotte planifient les arrivées afin d’écrêter les appels de puissance en kVA et de maintenir 600–800+ kWh/jour par borne . Les stations autoroutières dépendent du trafic externe tout en supportant de lourdes redevances fixes de capacité (telles que les £185,000/an d’OpEx de la station britannique) .

2. Comparatif côte à côte des spécifications techniques et réglementaires

Spécifications matérielles et de conformité : Bornes (EVSE) intégrées de dépôt 120–180 kW vs stations HPC refroidies par liquide 480–600 kW
Paramètre Sungrow IDC120E (120 kW) Sungrow IDC180E (180 kW) Sungrow IDC480E-L2 (Station 480 kW) Starcharge Tian HPC (Station 600 kW)
Dossier de référence CN → Autoroute Géorgie CN → Dépôt Turquie CN → Station autoroutière R.-U. CN → Station Corée du Sud
Entité constructeur (OEM) Sungrow Power Supply Co., Ltd. Sungrow Power Supply Co., Ltd. Sungrow Power Supply Co., Ltd. Star Charge (Wanbang Digital Energy)
Configuration 1 × armoire DC intégrée de 120 kW 1 × armoire DC intégrée de 180 kW 4 × distributeurs refroidis par liquide de 480 kW 4 × points refroidis par liquide de 600 kW + châssis + transformateur MT
Sortie DC et refroidissement 200–1,000 V DC ; rend. de crête ≥95% CCS2 DC ; options refroidies par air/liquide CCS2 refroidi par liquide de 480 kW 600 kW crête (150–1,000 V DC, CCS2 refroidi par liquide 500–600 A)
Protocoles CCS2, ISO 15118-1, OCPP 1.6/2.0.1 CCS2, ISO 15118, OCPP 1.6J/2.0.1 CCS2, liaison OCPP 4G/5G CCS2 (IEC 62196-3), contrôleur OCPP 2.0.1, ISO 15118-2/-20
Normes et code réseau IEC 61851-1:2017, IEC 61000-6-2/-4, CE CE, IEC 61851-1/-23, EN 55011, TEDAŞ UKCA/CE, IEC 61851-1/-23/-24, BS 7671, ENA G99 KC Safety (KOSHA/KTL), KC EMC (RRA), IEC 61851-23/-24, KEPCO
Classification douanière (Code SH) HS 8504.40 / 8537 / 8544.42 HS 8504.40 / 8504.90 HS 8504 (UKGT + 20% TVA) HS 8504.40 / HS 8537 (KCS)

3. Comparatif du TCO à 20–25 ans, des flux de trésorerie et du coût au kilomètre de flotte

Synthèse comparative du TCO calculé : Chargeurs de dépôt 120–180 kW vs stations de corridor HPC 480–600 kW
Indicateur financier Dépôt 120 kW (Géorgie, USD) Dépôt 180 kW (Turquie, USD) Station 480 kW (R.-U., GBP) Station 600 kW (Corée du Sud, USD)
CapEx rendu Année 0 $65,000.00 (1 unité) $65,000.00 (1 unité) £1,240,000.00 (4 × £310k) $2,530,000.00 (4 points + MT)
OpEx Année 1 et indexation $4,500.00/an (+2%/an ; rép. remise à neuf $6.5k an 8/16) $12,000.00/an (+2%/an) £185,000.00/an (fixe ; rép. mi-vie £160k an 8/15) $35,000.00/an (+2%/an ; rép. jouvence $180k an 8/16)
Flux de bénéfice annuel $139,900.00/an (600 kWh/jour) $50,560.00/an (800 kWh/jour) -£46,000.00/an (-£231k/an net) $54,400.00/an (net négatif A24–25)
Horizon et taux d’actualisation 25 ans / 8.00% 25 ans / 8.00% 20 ans / 8.00% 25 ans / 8.00%
VA des coûts totaux $122,033.16 ($209,136.35 non act.) $217,088.43 ($449,363.60 non act.) £3,056,357.27 (£4,940,000.00 non act.) $2,973,591.25 ($3,651,060.49 non act.)
VA des bénéfices totaux $1,493,401.19 ($3,497,500.00 non act.) $539,716.68 ($1,264,000.00 non act.) -£451,634.78 (-£920,000.00 non act.) $580,707.82 ($1,360,000.00 non act.)
Valeur actuelle nette (VAN) +$1,371,368.03 (Go) +$322,628.25 (BUY-OK) -£3,507,992.05 (No-Go sur base) -$2,392,883.43 (À rechiffrer via RFQ)
Délai de récupération et TRI 0.48 an / 0.52 an (TRI 2.08) 1.69 an / 1.89 an (TRI 58.67%) Aucun (—) (TRI n/a) Aucun (—) (TRI n/a)
TCO/km (VE vs ICE) $0.0542/km vs $0.2055/km $0.0681/km vs $0.2180/km £0.4450/km vs £0.1925/km $0.3330/km vs $0.2560/km

4. Guide de décision : Quand choisir des chargeurs de dépôt 120–180 kW vs des stations HPC refroidies par liquide 480–600 kW

Choisissez du 120–180 kW DC intégré lorsque :

Vous exploitez un dépôt captif de fourgons, de camions ou de bus où les véhicules stationnent de 45 à 120 minutes ou toute la nuit par roulements décalés sans déclencher de mise à niveau vers un poste MT.

Choisissez du 480–600 kW HPC refroidi par liquide uniquement lorsque :

Vous disposez d’engagements fermes d’achat par une flotte d’ancrage ou d’un trafic autoroutier à forte densité capable de soutenir un débit quotidien de plusieurs MWh sur des poids lourds en architecture 800 V.

Échelonnez le déploiement du capital :

Amorcez l’électrification de la flotte avec des unités modulaires de 120–180 kW ($65,000 de CapEx chacune) pendant le cadrage des travaux de poste MT et des provisions de remise à niveau à 10 ans selon l’IEC 61851-23.

4.1 Pourquoi les chargeurs de dépôt de 120 kW et 180 kW offrent un délai de récupération résilient

Dans les modèles du Sungrow IDC120E de 120 kW en Géorgie et du Sungrow IDC180E de 180 kW en Turquie, le CapEx rendu et mis en service à l’Année 0 est maîtrisé à $65,000.00 . Parce qu’une flotte commerciale de 10 véhicules parcourant 40,000 km/véhicule/an (400,000 km-flotte/an) en Turquie ou 100,000 km/véhicule/an (1,000,000 km-flotte/an) en Géorgie consomme 0.18 kWh/km avec une électricité facturée entre $0.10–$0.12/kWh face au diesel substitué à 0.07–0.09 L/km et $1.20–$1.45/L, le coût d’exploitation au kilomètre chute de $0.2055–$0.2180/km (ICE) à $0.0542–$0.0681/km (VE) . Dans toute la matrice de sensibilité de la Turquie — allant de 640 kWh/jour (−20%) à 960 kWh/jour (+20%) (au sein d’une plage de planification de 400–1,200 kWh/jour) et des écarts tarifaires de $0.08/kWh à $0.12/kWh — le délai de récupération statique varie de ~1.4 an dans le cas favorable à ~2.1–2.2 ans dans les cas défavorables à une seule variable, et ~3.5–4.5 ans dans le test de résistance combinant faible utilisation et écart tarifaire réduit .

4.2 Pourquoi les stations de corridor refroidies par liquide de 480 kW et 600 kW exigent un taux d’utilisation d’ancrage

Dans l’étude de station autoroutière britannique Sungrow IDC480E-L2 de 480 kW, l’installation de quatre distributeurs refroidis par liquide à £310,000 chacun exige £1,240,000 de CapEx en Année 0 et £185,000/an d’OpEx annuel fixe (couvrant l’électricité HT/BT, les primes de puissance en kVA, la maintenance constructeur, la connectivité OCPP 4G/5G, les pièces de rechange, l’assurance et le logiciel CMS) . Modélisée face à un débit de flotte prudent de 100,000 km/an à 1.0 kWh/km et une électricité à £0.25/kWh contre du diesel à 0.07 L/km et £1.50/L, la station subit un flux de trésorerie net négatif de -£231,000/an et une VAN de -£3,507,992.05 .

De même, la station de corridor sud-coréenne à 4 points Starcharge Tian HPC de 600 kW supporte un CapEx Année 0 de $2,530,000 regroupant le châssis d’armoires de puissance, quatre distributeurs CCS2 refroidis par liquide, le contrôleur de site OCPP 2.0.1, le transformateur et les cellules MT, le génie civil d’installation et l’ingénierie de conformité KC (KOSHA/RRA) . Avec un OpEx en Année 1 de $35,000/an indexé à 2.0%/an jusqu’à $56,295.30 en Année 25, un flux de bénéfice constant de $54,400/an ne dégage que $19,400 nets en Année 1 et devient négatif aux Années 24–25 (-$791.47 et -$1,895.30), aboutissant à une VAN de -$2,392,883.43 . En outre, étant donné que la durée de vie utile typique constructeur pour la famille de produits IEC 61851-23 est d’environ 10 ans, les exploitants modélisant un horizon de 20 à 25 ans doivent également budgéter des provisions de remplacement à mi-vie pour les modules de puissance et les câbles refroidis par liquide .