Cellules LFP prismatiques EVE LF280K vs EVE LF304 vs CATL 280Ah : comparatif B2B du tri par capacité, de l’assemblage en rack et du coût rendu
Verdict synthétique : quelle cellule LFP prismatique choisir selon votre cas d’usage ?
Choisissez l’EVE LF280K (3.2 V / 280 Ah) lorsque vous assemblez des bâtis de batterie standardisés 16S1P de 51.2 V / 14.3 kWh pour des projets résidentiels ou tertiaires légers où la longévité en cyclage (6,000 cycles jusqu’à 80 % de capacité résiduelle à 25 °C, 0.5C, 80 % de DoD) et un faible investissement initial (CapEx) par rack (€2,180 EXW pour un rack de 14.3 kWh) déterminent le délai de récupération du projet.
Choisissez l’EVE LF304 (3.2 V / 304 Ah) lorsqu’une capacité supérieure est requise dans un encombrement de 173.7 × 71.7 × 207.2 mm (5,450 g) , ou lors du dimensionnement de bancs de batteries en 51.2 V (7 × 3.2 kWh = 22.4 kWh nominaux / ~20 kWh utiles à 90 % de DoD, EXW $5,600–$8,400) avec un régime de charge à 0.5C et de décharge à 1C.
Choisissez la CATL 280Ah (3.2 V / 280 Ah prismatique équivalente à la classe 280K) comme seconde source qualifiée en alternative à l’EVE LF280K, avec des plages de tension de fonctionnement identiques de 2.5 V–3.65 V et des tolérances d’appairage de capacité du pack de ±2 % .
1. Matrice comparative côte à côte des spécifications des cellules et des racks
Les acheteurs B2B qui s’approvisionnent en cellules prismatiques LiFePO4 auprès de fabricants d’équipement d’origine (OEM) chinois ou d’entrepôts sous douane doivent vérifier la concordance des limites électriques, de la résistance interne en courant alternatif (ACIR) et du couple de serrage des bornes avec la fiche technique de l’OEM et la révision du manuel avant la libération du lot .
| Paramètre | EVE LF280K | EVE LF304 | CATL 280Ah (Classe 280K) |
|---|---|---|---|
| Fabricant / OEM | EVE Energy Co., Ltd. | EVE Energy Co., Ltd. | CATL |
| Chimie et format du boîtier | LFP (LiFePO4), boîtier prismatique en aluminium, orientation verticale | LFP prismatique (IFpR/27/71/175/152S/M/-20+60/90) | LFP (LiFePO4), boîtier prismatique en aluminium, orientation verticale |
| Tension nominale et capacité nominale | 3.2 V nominaux / 280 Ah nominaux | 3.2 V nominaux / 304 Ah nominaux | 3.2 V nominaux / 280 Ah nominaux |
| Plage de tension de fonctionnement (coupure basse à limite haute) | Tension de coupure en décharge de 2.5 V à limite supérieure de charge de 3.65 V | À vérifier par rapport à la fiche technique OEM V1.0 / LF304-SM-Rev.C | Tension de coupure en décharge de 2.5 V à limite supérieure de charge de 3.65 V |
| Dimensions et masse de la cellule | À confirmer selon la fiche technique rév. V1.5 (2023-08) / EVE_LF280K_DS_EN_202306 | 173.7 × 71.7 × 207.2 mm ; 5,450 g | À confirmer selon la fiche technique 280K-PD-Rev.C |
| Résistance interne (ACIR à 1 kHz) et dispersion dans le pack | ≤ 0.25 mΩ typique ; dispersion ≤ 0.5 mΩ au sein du pack (fenêtre d’acceptation par défaut) | À confirmer par lot selon la fiche technique LF304 V1.0 | Dispersion ≤ 0.5 mΩ au sein du pack (fenêtre d’acceptation par défaut) |
| Régime standard de charge / décharge | Charge CC-CV à 0.5C / cycle d’essai standard à 0.5C (IEC 62660-1 §7.1) | Charge recommandée à 0.5C / décharge continue maximale à 1C | Charge CC-CV à 0.5C / cycle d’essai standard à 0.5C (IEC 62660-1 §7.1) |
| Durée de vie en cyclage de référence | 6,000 cycles jusqu’à 80 % de capacité à 25 °C, 0.5C, 80 % de DoD (rév. EVE_LF280K_DS_EN_202306) | ≥ 4,000 cycles à 25 °C jusqu’à ≥ 80 % de capacité (spécification cellule) ; ≥ 6,000 cycles à 80 % de DoD / 25 °C (fiche technique V1.0 du module en rack 51.2V) | À confirmer selon le dossier de lot CATL 280K-PD-Rev.C lors de la demande de devis (RFQ) |
| Tolérances de tri par capacité (binning) et de classement des lots | Écart d’OCV au repos ≤ 10 mV (cible ≤ 5 mV pour les packs à tolérance serrée) après ≥ 12 h à 25 ± 2 °C ; écart de capacité ≤ ±2 % (dispersion ≤ 2 % au sein du pack) | Échantillonnage NQA (AQL) selon ISO 2859-1:1999 niveau d’inspection général II ; plage de SoC de transport de 30–50 % (LF304-SM-Rev.C §4.2) ; couple de serrage des goujons M6 de 8.0–10.0 N·m (§6.3) | Écart d’OCV au repos ≤ 10 mV (cible ≤ 5 mV pour les packs à tolérance serrée) après ≥ 12 h à 25 ± 2 °C ; écart de capacité ≤ ±2 % des Ah nominaux |
| Normes de sécurité et de transport de référence | IEC 62619:2022, IEC 62660-1:2010, UL 1973:2022, UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7), UN 3480 / UN 3481 | UN 38.3 (T.1–T.8), IATA DGR Section 4 PI 965–970 (aérien), IEC 62619:2022, UL 1973 | IEC 62619:2022, IEC 62660-1:2010, UL 1973:2022, UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7), UN 3480 / UN 3481 |
| Révisions des documents de référence principaux | LF280K Product Specification-V1.5.pdf (2023-08) ; EVE_LF280K_DS_EN_202306 |
LF304-SM-Rev.C (EVE-LF304-SM-2024-C) ; EVE-LF304-Datasheet-V1.0.pdf |
280K-Product-Specification-Rev-C.pdf (ID doc. 280K-PD-Rev.C) |
2. Comparatif du coût rendu et du TCO par corridor (déploiements en rack 51.2V)
Conformément à la méthodologie de calcul du TCO des batteries Tradvolt, la durée de vie en cyclage, le surdimensionnement ou l’augmentation de capacité, les pertes de rendement et la gestion de la fin de vie déterminent le résultat financier à dix ou vingt-cinq ans . Vous trouverez ci-dessous les deux déploiements de référence en rack 51.2 V utilisant les cellules EVE LF280K et EVE LF304.
| Indicateur de TCO / Coût rendu | Rack EVE LF280K + Sungrow SH15T (Chine → Suède SE3) | Banc EVE LF304 + Deye SUN-20K-SG04LP3-EU (Chine → Guatemala) |
|---|---|---|
| Configuration du banc de batteries | Rack LFP 51.2 V / 280 Ah / 14.3 kWh (rév. EVE_LF280K_DS_EN_202306) | 7 × modules en rack EVE LF304 de 51.2 V / 3.2 kWh = 22.4 kWh nominaux (≈ 20 kWh utiles à 90 % de DoD) |
| Onduleur hybride triphasé associé | Sungrow SH15T (15 kW, triphasé, 2 × MPPT, EXW €1,650) | Deye SUN-20K-SG04LP3-EU (20 kW, triphasé, double MPPT, EXW $2,400–$3,400) |
| Ligne de coût EXW de la batterie | €2,180.00 EXW unité départ usine (rack de 14.3 kWh) | $5,600–$8,400 EXW (7 modules, ≈ 22.4 kWh nominaux) |
| Fret, emballage et logistique | Caisse en contreplaqué NIMP 15 (ISPM-15) €60 + fret CN→SE €410 + assurance maritime/ICC-A €55 + transitaire en douane UE €95 + acheminement intérieur €180 (EXW Jiangmen → CFR Göteborg) | Fret maritime CN → Puerto Quetzal / Santo Tomás (LCL) $900–$2,000 + assurance maritime $30–$80 + camionnage intérieur $300–$700 |
| Investissement initial (CapEx Année 0) modélisé (hors droits de douane/TVA en attente) | €4,870.00 (inclut €240 de câblage/protection BoS) | $15,005.00 (inclut $600–$1,200 de BoS, $300–$700 d’armoire IP54, $800–$1,800 d’installation) |
| Coût d’exploitation annuel (OpEx) et provision pour dégradation | €210.00 / an en Année 1 (inclut €95/an de provision pour dégradation, €45 de contrôle de sécurité, €30 d’assurance, €22 de vérification des ventilateurs/contacteurs, €18 de supervision ; indexation de 2.00 %/an ; cumul sur 10 ans de €2,299.44) | $0.00 / an en ligne fixe séparée (O&M intégré en net dans la colonne des bénéfices ; aucun remplacement de batterie sur l’horizon de 25 ans après vérification de la contrainte ≥ 6,000 cycles à 80 % de DoD) |
| Horizon d’analyse et taux d’actualisation réel | 10 ans au taux d’actualisation de 8.00 % | 25 ans au taux d’actualisation de 8.00 % |
| VAN et TRI modélisés | VAN €169,353.00 (VA des coûts €6,393.79 ; VA des bénéfices €175,746.79) ; TRI 5.14 | VAN $36,512.12 (VA des coûts $15,005.00 ; VA des bénéfices $51,517.12) ; TRI 29.77 % (0.2977) |
| Délai de récupération et coût actualisé de l’énergie (LCOE) | Délai de récupération simple 0.1949 an ; délai de récupération actualisé 0.2105 an ; LCOE €0.0069/kWh | Délai de récupération simple 3.4626 ans ; délai de récupération actualisé 4.2028 ans ; LCOE $0.0465/kWh sur ≈ 707,000 kWh d’énergie produite sur la durée de vie |
3. Cadre de décision : quand choisir l’EVE LF280K, l’EVE LF304 ou la CATL 280Ah ?
3.1 Architecture de tension, densité énergétique et adaptation au taux de décharge (C-Rate)
Les cellules prismatiques EVE LF280K et CATL 280Ah partagent une tension nominale de 3.2 V, une capacité nominale de 280 Ah, une tension limite supérieure de charge CC-CV de 3.65 V et une tension de coupure en décharge de 2.5 V . Assemblée au sein d’un rack 16S1P de 51.2 V, la classe 280 Ah délivre 14.3 kWh par module . Ces deux modèles constituent des équivalents architecturaux pour les bâtis de batterie en 51.2 V, à condition de ne jamais mélanger différents fabricants (OEM) ou différentes classes de tri par capacité (bins) au sein d’un même pack .
La cellule EVE LF304 porte la capacité à 304 Ah sous 3.2 V dans un boîtier prismatique de 173.7 × 71.7 × 207.2 mm pesant 5,450 g . Dans les bancs modulaires de 51.2 V / 3.2 kWh (tels que le banc de 7 modules de 22.4 kWh nominaux / ~20 kWh utiles associé à l’onduleur Deye SUN-20K-SG04LP3-EU), la LF304 prend en charge une charge à 0.5C et une décharge continue à 1C avec une profondeur de décharge (DoD) recommandée ≤ 90 % .
3.2 Jalons de contrôle qualité avant expédition : OCV, ACIR et tri par capacité
Dans la procédure SOP de tri par capacité et OCV sur le corridor CN→SI ainsi que dans la procédure SOP de transfert en entrepôt sous douane CN→LK de Tradvolt, les acheteurs imposent trois jalons de contrôle qualité avant expédition :
- Acclimatation et tension en circuit ouvert (OCV) (EVE LF280K et CATL 280Ah) : Laissez reposer les cellules ≥ 12 h à 25 ± 2 °C (IEC 62660-1 §6.3) . Mesurez l’OCV en 4 fils dans un délai de 1 h avec une résolution de 1 mV ; l’écart maximal par défaut au sein d’un lot est ≤ 10 mV (≤ 5 mV pour les packs à tolérance serrée) .
- Cycle de capacité à 0.5C et tri (binning) (EVE LF280K et CATL 280Ah) : Exécutez un cycle selon IEC 62660-1 §7.1 (charge CC-CV à 0.5C jusqu’à 3.65 V, repos de 30 min, décharge à 0.5C jusqu’à 2.5 V, repos de 30 min), en enregistrant la capacité en Ah et l’ACIR à 1 kHz (≤ 0.25 mΩ typique pour la LF280K ; dispersion du pack ≤ 0.5 mΩ) et en effectuant le tri par capacité dans une plage ≤ ±2 % des Ah nominaux .
- Échantillonnage NQA (AQL) selon ISO 2859-1 et couple de serrage (EVE LF304) : Échantillonnez selon ISO 2859-1:1999 niveau II (NQA 1.0 majeur / 2.5 mineur) . Confirmez les dimensions (173.7 × 71.7 × 207.2 mm, 5,450 g), l’état de charge (SoC) de transport de 30–50 % (
LF304-SM-Rev.C§4.2) et le couple de serrage des goujons M6 de 8.0–10.0 N·m (§6.3) .
3.3 Classification douanière, transport de marchandises dangereuses et logistique RMA
Les trois cellules relèvent de la position SH de l’OMD 8507 (sous-position 8507.60 — Accumulateurs au lithium-ion), tandis que les instruments distincts de tri et de test relèvent de la position 9030 . Les importateurs doivent confirmer les taux tarifaires en vigueur sur le portail TARIC de l’UE, auprès des douanes du Sri Lanka ou de la SAT du Guatemala avant le dédouanement . Les expéditions exigent un résumé d’essai UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7 §38.3, T.1–T.8), une fiche de données de sécurité (MSDS) et un emballage de classe 9 conforme aux numéros UN 3480 / UN 3481 (ainsi qu’aux instructions d’emballage IATA DGR Section 4 PI 965–970 à 30–50 % de SoC pour le fret aérien) .
4. Procédures SOP, méthodologie et dossiers TCO par corridor associés
- Procédure SOP de tri par capacité et tension en circuit ouvert (OCV) des cellules LFP (EVE LF280K / CATL 280 Ah) — Corridor CN→SI
- Procédure SOP de transfert en entrepôt sous douane — Corridor CN→LK (EVE LF304 / Deye BOS-G LFP Vertical)
- Procédure SOP de documentation de réclamation sous garantie — Corridor Chine→Pakistan (EVE LF304 / Pylontech US5000 / Huawei LUNA2000-215)
- Importer un onduleur hybride de 15 kW (Sungrow SH15T + EVE LF280K) de la Chine vers la Suède — Guide du TCO et du coût rendu
- Importer un onduleur hybride Deye SUN-20K-SG04LP3-EU + banc LFP EVE LF304 de la Chine vers le Guatemala — TCO et coût rendu
- Comment est modélisé le coût total de possession (TCO) des batteries et du stockage — Méthodologie Tradvolt