Jinko Tiger Neo (N-Typ TOPCon) vs. LONGi Hi-MO 6 / Hi-MO 7 / Hi-MO 9 (HPBC) Solarmodule

Management-Fazit (Antwort vorab)

Wählen Sie JinkoSolar Tiger Neo N-Typ TOPCon (580–625 W , 610 W und 670 W Tiger Neo 3.0 ), wenn ein hoher rückseitiger Albedo-Ertragsgewinn für die Projektwirtschaftlichkeit entscheidend ist – mit 80±5 % bis 85±5 % Bifazialität und bis zu 24,8 % Modulwirkungsgrad in Freiflächenanlagen und hoch aufgeständerten Agri-Photovoltaik-Freiflächenanlagen.

Wählen Sie LONGi Hi-MO 6 / X6 Explorer (575–590 W und 610 W ), Hi-MO 7 (610 W ) oder Hi-MO 9 (670 W HPBC 2.0 ), wenn der Wegfall vorderseitiger Busbar-Abschattung , ein Modulwirkungsgrad von bis zu 24,8 % (mit bis zu 80 % Bifazialität beim Hi-MO 9) sowie eine 12-jährige Produkt- und 30-jährige Leistungsgarantie optimal zu flächenbegrenzten gewerblichen und industriellen (C&I) Fabrik-PV-Aufdachanlagen oder Agri-PV-Anlagen passen.

Grenzüberschreitende Solareinkäufer, die kristalline Silizium-PV-Module containerweise aus China beziehen, entscheiden sich zunehmend zwischen zwei führenden Hochleistungs-Zellarchitekturen: dem N-Typ Tunnel Oxide Passivated Contact (TOPCon)-Portfolio von JinkoSolar (von der Serie Tiger Neo 72HL4/78HL4 bis zum 670 W starken Tiger Neo 3.0) und dem Hybrid Passivated Back Contact (HPBC / HPBC 2.0)-Portfolio von LONGi (mit den Produktfamilien Hi-MO 6 / X6, Hi-MO 7 und dem 670 W starken Hi-MO 9). Nachfolgend finden Sie einen umfassenden Vergleich der Technik, der Elektrolumineszenz-Qualitätskontrolle (EL-QC) sowie der Einstandskosten und Gesamtbetriebskosten (TCO), zusammengestellt aus den Beschaffungs-SOPs und Korridormodellen von Tradvolt.

1. Direkter Vergleich von Modularchitektur & elektrischen Kenndaten

Die folgende Tabelle vergleicht die wichtigsten elektrischen Parameter, Zellmetallisierungsdesigns, Bifazialitätsfaktoren und Degradationsprofile der Modulserien Jinko Tiger Neo TOPCon und LONGi Hi-MO 6 / 7 / 9.

Parameter Jinko Tiger Neo (72HL4 / 78HL4 & Tiger Neo 3.0) LONGi Hi-MO 6 / Hi-MO X6 Explorer & Hi-MO 7 LONGi Hi-MO 9 (LR7-66HGD-670M / 670-W-Klasse)
Zelltechnologie & Busbar-Layout N-Typ TOPCon; SMBB-Kontaktfinger auf Vorder- und Rückseite HPBC (Hybrid Passivated Back Contact); keine vorderseitigen Busbars, rückseitig verschachtelte (interdigitierte) Lötpads (Zellwirkungsgrad >25,5 % HPBC / >25,8 % HPBC+) HPBC 2.0 Rückseitenkontakt-Architektur
Repräsentative Modellnummern JKM580-625N-72HL4-(V) ; 78HL4-BDV (610 W) ; JKM670N-66HL4M-BDV / JKM-N-66HL4R-V (Tiger Neo 3.0) Hi-MO X6 Explorer LR5-72HTH ; Hi-MO 6 LR5-66HTH (610 W) ; Hi-MO 7 LR5-72HGD-610M / LR7-72HGD LONGi Hi-MO 9 670 W (LR7-66HGD-670M)
Nennleistungsbereich unter STC 580–625 W (72HL4) ; 610 W (78HL4-BDV) ; 670 Wp (Tiger Neo 3.0) 575–590 W (LR5-72HTH) ; 610 Wp (LR5-66HTH & Hi-MO 7) Bis zu 670 W
Modulwirkungsgrad (STC) 23,2 % (72HL4) ; bis zu 24,8 % (Tiger Neo 3.0 670 W) 22,8 % (Hi-MO X6 LR5-72HTH) ; 22,60 % (Hi-MO 7 610 W) Bis zu 24,8 %
Leerlaufspannung (Voc) & Kurzschlussstrom (Isc) Tiger Neo 3.0: Voc ~46,5 V (51,20 V typ., Handbuchgrenzwert ≤55 V), Isc ~18,42 A (18,21 A typ., Imp 17,32 A) Hi-MO 7: Voc 52,36 V (48,40 V typ., Handbuchgrenzwert ≤52 V), Isc 14,69 A (14,94 A typ., Imp 13,98 A) Bestätigung gemäß OEM-Datenblatt bei Angebotsanfrage (RFQ)
Bifazialitätsfaktor 80±5 % (72HL4) ; 85±5 % (Tiger Neo 3.0) 70–80 % (610-W-Agri-PV-Referenzfamilie) Bis zu 80 %
Temperaturkoeffizient (Pmax) −0,29 %/°C −0,29 %/°C (LR5-72HTH) Bestätigung bei Angebotsanfrage (RFQ)
Degradations- & Garantieprofil ≤1,0 % im 1. Jahr & ≤0,40 %/Jahr lineare Degradation ≤1,0 % im 1. Jahr & ≤0,40 %/Jahr lineare Degradation 12 Jahre Produkt- / 30 Jahre Leistungsgarantie (0,50 %/Jahr modelliert im Aufdachszenario Vietnam)
Abmessungen (Referenzrahmen) Standard-72/78-Zellen-Format für Freiflächen / C&I 2.278×1.134×30 mm (LR5-72HTH) 66-Zellen-Format für Freiflächen / C&I (LR7-66HGD)

2. Unterschiede bei der Elektrolumineszenz-Qualitätskontrolle (EL-QC) vor dem Versand

Da N-Typ-TOPCon- und HPBC-Rückseitenkontaktzellen den Strom über grundlegend unterschiedliche Metallisierungsgeometrien verteilen, erfordert die Elektrolumineszenz-Prüfung (EL) vor dem Versand gemäß IEC TS 60904-13:2018 spezifische Durchlassstrom-Einstellungen (Forward-Bias) und Fehlerklassifizierungsregeln. Wie in Tradvolts SOP zur EL-Qualitätskontrolle von Solarmodulen (Jinko Tiger Neo 3.0 / LONGi Hi-MO 7) detailliert beschrieben:

3. Vergleich der Einstandskosten & Gesamtbetriebskosten (TCO) in Agri-PV- und C&I-Aufdachkorridoren

Um zu bewerten, wie sich TOPCon- und HPBC-Module mit 610 W und 670 W in Projektfinanzierungsmodellen verhalten, fasst die nachstehende Tabelle Tradvolts 100-kWp-Agri-PV-Benchmark für den Korridor China–Litauen (Vergleich von LONGi Hi-MO 6 LR5-66HTH 610 W und Jinko Tiger Neo 78HL4-BDV 610 W) sowie das 1.000-kWp-(1-MWp-)Fabrik-Aufdachszenario für China–Vietnam mit LONGi Hi-MO 9 670 W HPBC 2.0-Modulen zusammen.

TCO- / Einstandskosten-Kennzahl 100 kWp Agri-PV-Anlage Litauen (610 W LONGi Hi-MO 6 / Jinko Tiger Neo) Einzelmodul-Agri-PV-Modell Litauen (610-W-Referenzfamilie) 1.000 kWp Fabrik-Aufdachanlage Vietnam (670 W LONGi Hi-MO 9 HPBC 2.0 + Sungrow SG125HX)
Modul- & Wechselrichter-Kombination 610 W LONGi Hi-MO 6 (LR5-66HTH) oder Jinko Tiger Neo N-Typ 78HL4-BDV Einzelnes bifaziales 610-W-Modul (21,5–22,8 % Wirkungsgrad, 70–80 % Bifazialität) LONGi Hi-MO 9 670 W (HPBC 2.0, bis zu 24,8 % Wirkungsgrad, bis zu 80 % Bifazialität) + Sungrow SG125HX
Aufschlüsselung der Investitionskosten (CapEx) 55.000 € Gesamt-CapEx (21.900 € Module EXW + 3.400 € Fracht/Hafen + 9.200 € Agri-PV-Montagesystem + 6.500 € Wechselrichter + 4.800 € DC/AC-Kabel + 9.200 € Montagearbeit) 249,63 € CapEx pro Modul (ohne Zoll & MwSt.) Exemplarisches Ertragsszenario (FOB, Fracht, Zoll/MwSt., BoS, EPC werden per RFQ angeboten)
Jährliche Betriebskosten (OpEx) & Austausch zur Lebensdauerhälfte 1.450 €/Jahr OpEx; 4.200 € Wechselrichteraustausch im Jahr 13 Skaliert pro Modul über 25 Jahre Laufzeit (6,00 % WACC, 0,18 €/kWh vermiedener Stromtarif) ~1.300 kWh/kWp/Jahr spezifischer Ertrag; 0,0948 USD/kWh vermiedener Stromtarif (1,00 %/Jahr Preissteigerung)
Kapitalwert über 25 Jahre (NPV) 93.517,85 € 588,87 € pro Modul 1.429.969,66 USD (bei 8,00 % Diskontsatz; 3.477.458,58 USD undiskontierter Gesamtnutzen über 25 Jahre)
Interner Zinsfuß (IRR) 21,81 % 24,69 % (0,2469) Berechnung nach Hinterlegung verbindlicher CapEx-Angebote
Einfache Amortisation & LCOE 5,14 Jahre einfache Amortisation; 0,0568 €/kWh LCOE 4,15 Jahre einfache / 4,89 Jahre diskontierte Amortisation; 0,0538 €/kWh LCOE Basis-Zolltarifeinreihung unter HS 8541 / 8541.43
Hinweis zu Zoll & Normen: Fertig montierte kristalline Silizium-PV-Module werden standardmäßig unter HS 8541.43 eingereiht (separate Modulteile wie Anschlussdosen oder Rahmen unter HS 8541.90) und müssen über die Bauartzertifizierung nach IEC 61215-1/-2:2021 sowie die Sicherheitsqualifikation nach IEC 61730-1/-2:2016 (bzw. UL 61730-1) verfügen .

4. Entscheidungshilfe: Wann Sie Jinko Tiger Neo (TOPCon) vs. LONGi Hi-MO 6 / 7 / 9 (HPBC) wählen sollten

Wann Sie JinkoSolar Tiger Neo (N-Typ TOPCon) wählen sollten

Wann Sie LONGi Hi-MO 6 / X6, Hi-MO 7 oder Hi-MO 9 (HPBC) wählen sollten

Sie beschaffen Containerladungen von Jinko-Tiger-Neo- oder LONGi-Hi-MO-Modulen?

Fordern Sie ein projektspezifisches FOB-, CIF- oder DDP-Einstandskostenangebot inklusive EL-Qualitätskontrolle vor dem Versand an.

Angebot anfragen