Módulos solares Jinko Tiger Neo (TOPCon tipo N) vs LONGi Hi-MO 6 / Hi-MO 7 / Hi-MO 9 (HPBC)
Veredicto de adquisición directo
Elija JinkoSolar Tiger Neo TOPCon tipo N (580–625W , 610W y 670W Tiger Neo 3.0 ) cuando una alta ganancia de albedo en la cara posterior sea central para la economía del proyecto: ofrece una bifacialidad del 80±5% al 85±5% y una eficiencia de módulo de hasta el 24.8% en sistemas sobre suelo a escala de servicios públicos y arreglos agrivoltaicos elevados.
Elija LONGi Hi-MO 6 / X6 Explorer (575–590W y 610W ), Hi-MO 7 (610W ) o Hi-MO 9 (670W HPBC 2.0 ) cuando el sombreado nulo de barras colectoras (busbars) en la cara frontal , una eficiencia de módulo de hasta el 24.8% (con hasta un 80% de bifacialidad en el Hi-MO 9) y una garantía de 12 años de producto / 30 años de potencia se ajusten a cubiertas de fábricas C&I con espacio limitado o instalaciones agrivoltaicas.
Los compradores solares transfronterizos que adquieren contenedores completos de módulos fotovoltaicos de silicio cristalino desde China eligen cada vez más entre dos arquitecturas dominantes de celdas de alta eficiencia: la línea Tunnel Oxide Passivated Contact (TOPCon) tipo N de JinkoSolar (que abarca las series Tiger Neo 72HL4/78HL4 y el Tiger Neo 3.0 de 670W ) y el portafolio Hybrid Passivated Back Contact (HPBC / HPBC 2.0) de LONGi (que abarca las familias Hi-MO 6 / X6, Hi-MO 7 y el Hi-MO 9 de 670W ). A continuación se presenta una comparación completa de ingeniería, control de calidad por electroluminiscencia (EL) y TCO de costo en destino compilada a partir de los SOP de adquisición y modelos de corredor de Tradvolt.
1. Comparación lado a lado de arquitectura del módulo y parámetros eléctricos
La siguiente tabla compara los parámetros eléctricos principales, diseños de metalización de celda, índices de bifacialidad y perfiles de degradación entre las familias Jinko Tiger Neo TOPCon y LONGi Hi-MO 6 / 7 / 9.
| Parámetro | Jinko Tiger Neo (72HL4 / 78HL4 y Tiger Neo 3.0) | LONGi Hi-MO 6 / Hi-MO X6 Explorer y Hi-MO 7 | LONGi Hi-MO 9 (LR7-66HGD-670M / Clase 670W) |
|---|---|---|---|
| Tecnología de celda y diseño de busbars | TOPCon tipo N; dedos de rejilla (grid fingers) SMBB frontales y posteriores | HPBC (Hybrid Passivated Back Contact); cero busbars frontales, almohadillas de soldadura interdigitadas posteriores (ef. de celda >25.5% HPBC / >25.8% HPBC+) | Arquitectura de contacto posterior HPBC 2.0 |
| Números de modelo representativos | JKM580-625N-72HL4-(V) ; 78HL4-BDV (610W) ; JKM670N-66HL4M-BDV / JKM-N-66HL4R-V (Tiger Neo 3.0) | Hi-MO X6 Explorer LR5-72HTH ; Hi-MO 6 LR5-66HTH (610W) ; Hi-MO 7 LR5-72HGD-610M / LR7-72HGD | LONGi Hi-MO 9 670W (LR7-66HGD-670M) |
| Rango de potencia nominal STC | 580–625W (72HL4) ; 610W (78HL4-BDV) ; 670 Wp (Tiger Neo 3.0) | 575–590W (LR5-72HTH) ; 610 Wp (LR5-66HTH y Hi-MO 7) | Hasta 670W |
| Eficiencia del módulo (STC) | 23.2% (72HL4) ; hasta 24.8% (Tiger Neo 3.0 670W) | 22.8% (Hi-MO X6 LR5-72HTH) ; 22.60% (Hi-MO 7 610W) | Hasta 24.8% |
| Voltaje de circuito abierto (Voc) e Isc | Tiger Neo 3.0: Voc ~46.5V (51.20V típ. límite del manual ≤55V), Isc ~18.42A (18.21A típ., Imp 17.32A) | Hi-MO 7: Voc 52.36V (48.40V típ. límite del manual ≤52V), Isc 14.69A (14.94A típ., Imp 13.98A) | Confirmado según hoja de datos OEM en el RFQ |
| Factor de bifacialidad | 80±5% (72HL4) ; 85±5% (Tiger Neo 3.0) | 70–80% (familia de referencia agrivoltaica de 610W) | Hasta 80% |
| Coeficiente de temperatura (Pmax) | -0.29%/°C | -0.29%/°C (LR5-72HTH) | Confirmado en el RFQ |
| Perfil de degradación y garantía | ≤1.0% Año 1 y ≤0.40%/año de degradación lineal | ≤1.0% Año 1 y ≤0.40%/año de degradación lineal | Garantía de 12 años de producto / 30 años de potencia (0.50%/año modelado en escenario de cubierta en VN) |
| Dimensiones (marco de referencia) | Formato estándar de 72/78 celdas para utilidad/C&I | 2,278×1,134×30 mm (LR5-72HTH) | Formato de 66 celdas para utilidad/C&I (LR7-66HGD) |
2. Diferencias en el control de calidad por electroluminiscencia (EL) previo al despacho
Dado que las celdas TOPCon tipo N y las de contacto posterior HPBC distribuyen la corriente mediante geometrías de metalización fundamentalmente distintas, la inspección por electroluminiscencia (EL) previa al embarque según IEC TS 60904-13:2018 requiere ajustes específicos de polarización directa (forward-bias) y reglas de clasificación de defectos diferenciadas. Como se detalla en el SOP de control de calidad por imágenes EL de módulos solares (Jinko Tiger Neo 3.0 / LONGi Hi-MO 7) de Tradvolt:
- Cámara oscura y calibración del sensor: Los módulos deben aclimatarse durante ≥30 minutos en una cabina de captura oscura (≤1.0 lux) y fotografiarse con un CCD de silicio refrigerado (Si-CCD, ≥1 MP, banda espectral de 900–1,100 nm con corte de filtro de paso largo alrededor de 950 nm) en una ventana de exposición de 1–30 s .
- Corrientes de inyección en polarización directa: Bajo los manuales de servicio OEM
JKM-TN3-EL-SM rev.2.1yLR5/6-HM7-EL-SM rev.1.3, el tamizado de doble corriente inyecta 1.0×Isc (o el punto de ajuste típico de 0.95×Isc: ~17.3 A para Jinko Tiger Neo 3.0 frente a ~14.2 A para LONGi Hi-MO 7) para revelar microfisuras y roturas de dedos, junto con un tamizado de baja corriente a 0.1×Isc para aislar derivaciones (shunts) y degradación inducida por potencial (PID) . - Firma de metalización y muestreo AQL: El Tiger Neo 3.0 de Jinko muestra dedos de rejilla super-multi-busbar (SMBB) frontales y posteriores, mientras que el diseño de celda HPBC de LONGi presenta cero busbars frontales y almohadillas de soldadura interdigitadas posteriores . Los lotes se muestrean bajo ISO 2859-1:1999 Nivel de Inspección General II (AQL 1.0 mayores / 4.0 menores; p. ej., muestra de 80 módulos para un lote de 501–1,200 módulos, aceptando ≤2 defectos mayores y ≤7 menores) a lo largo de un ciclo típico previo al despacho de 72 horas .
3. Comparación de costo en destino y TCO en corredores agrivoltaicos y de cubiertas C&I
Para evaluar el desempeño de los módulos TOPCon y HPBC de 610W y 670W en modelos de financiamiento de proyectos, la siguiente tabla resume la referencia agrivoltaica China-a-Lituania de 100 kWp de Tradvolt (comparando LONGi Hi-MO 6 LR5-66HTH 610W y Jinko Tiger Neo 78HL4-BDV 610W) junto con el escenario de cubierta de fábrica China-a-Vietnam de 1,000 kWp (1 MWp) que utiliza módulos LONGi Hi-MO 9 670W HPBC 2.0.
| Métrica de TCO / Costo en destino | Arreglo agrivoltaico de 100 kWp en Lituania (610W LONGi Hi-MO 6 / Jinko Tiger Neo) | Modelo agrivoltaico por módulo en Lituania (Familia de referencia de 610W) | Cubierta de fábrica de 1,000 kWp en Vietnam (670W LONGi Hi-MO 9 HPBC 2.0 + Sungrow SG125HX) |
|---|---|---|---|
| Combinación de módulo e inversor | 610W LONGi Hi-MO 6 (LR5-66HTH) o Jinko Tiger Neo tipo N 78HL4-BDV | Módulo bifacial individual de 610W (ef. 21.5–22.8%, bifacialidad 70–80%) | LONGi Hi-MO 9 670W (HPBC 2.0, ef. hasta 24.8%, bifacialidad hasta 80%) + Sungrow SG125HX |
| Desglose de CapEx | €55,000 CapEx total (€21,900 módulos EXW + €3,400 flete/puerto + €9,200 montaje agrivoltaico + €6,500 inversor + €4,800 cables DC/AC + €9,200 mano de obra) | €249.63 CapEx por módulo (sin aranceles ni IVA) | Escenario ilustrativo del lado de beneficios (FOB, flete, arancel/IVA, BoS y EPC cotizados según RFQ) |
| OpEx anual y reemplazo a mitad de vida útil | €1,450/año OpEx; €4,200 reemplazo de inversor en el Año 13 | Escalado por módulo en un horizonte de 25 años (6.00% WACC, €0.18/kWh tarifa evitada) | ~1,300 kWh/kWp/año de rendimiento específico; $0.0948/kWh tarifa evitada (escalamiento de 1.00%/año) |
| Valor Presente Neto (VPN / NPV) a 25 años | €93,517.85 | €588.87 por módulo | $1,429,969.66 (a una tasa de descuento del 8.00%; $3,477,458.58 beneficio sin descontar a 25 años) |
| Tasa Interna de Retorno (TIR / IRR) | 21.81% | 24.69% (0.2469) | Cotizado al adjuntar CapEx vinculante |
| Payback simple y LCOE | 5.14 años de payback simple; €0.0568/kWh LCOE | 4.15 años simple / 4.89 años de payback descontado; €0.0538/kWh LCOE | Clasificación aduanera base HS 8541 / 8541.43 |
4. Cuándo elegir Jinko Tiger Neo (TOPCon) vs LONGi Hi-MO 6 / 7 / 9 (HPBC)
Cuándo elegir JinkoSolar Tiger Neo (TOPCon tipo N)
- Proyectos sobre suelo de alto albedo y agrivoltaicos: La estructura de celda TOPCon tipo N de Jinko alcanza un 80±5% de bifacialidad en la serie de 580–625W
JKM580-625N-72HL4-(V)y un 85±5% de bifacialidad en el Tiger Neo 3.0 de 670W (JKM670N-66HL4M-BDV) . En estructuras agrivoltaicas elevadas —como el despliegue de 100 kWp en Lituania con €9,200 en montaje agrivoltaico especializado, €55,000 de CapEx total y €0.0568/kWh de LCOE — una mayor conversión en la cara posterior incrementa directamente el rendimiento en kWh por metro cuadrado. - Menor voltaje de string / acoplamiento con inversores de mayor corriente: A 670 Wp, el Tiger Neo 3.0 opera a un Voc menor de ~46.5V y una Isc mayor de ~18.42A en comparación con el Hi-MO 7 de 72 celdas de LONGi (Voc 52.36V, Isc 14.69A) , lo que permite strings con mayor cantidad de módulos antes de alcanzar los techos de Voc en clima frío de 1,000V o 1,500V.
- Curva de degradación tipo N consolidada: Con una degradación de ≤1.0% en el Año 1 y una degradación anual lineal de ≤0.40%/año más un coeficiente de temperatura de -0.29%/°C , los módulos Tiger Neo mantienen flujos de caja predecibles a 25 o 30 años.
Cuándo elegir LONGi Hi-MO 6 / X6, Hi-MO 7 o Hi-MO 9 (HPBC)
- Cubiertas de fábricas y C&I de alta densidad (Hi-MO X6 y Hi-MO 9): La eliminación de las barras colectoras de rejilla en la cara frontal traslada todos los contactos eléctricos a las almohadillas de soldadura interdigitadas posteriores , elevando la eficiencia de celda por encima del 25.5% (HPBC) y del 25.8% (HPBC+) . Para cubiertas C&I de montaje coplanar donde la irradiancia posterior es mínima, el LONGi Hi-MO X6 Explorer LR5-72HTH (575–590W, 22.8% de eficiencia, 2,278×1,134×30 mm) y el LONGi Hi-MO 9 670W (HPBC 2.0, hasta 24.8% de eficiencia de módulo, hasta 80% de bifacialidad, garantía de 12 años de producto / 30 años de potencia) maximizan la captura frontal de fotones.
- Arquitecturas de string de corriente moderada (Hi-MO 7 610W): Donde los cables BOS o las entradas MPPT de inversores de string están limitados por corriente, el LONGi Hi-MO 7 LR5-72HGD-610M (610 Wp, 22.60% de eficiencia) opera a una Isc de 14.69A (Imp 13.98A) y un Voc de 52.36V , manteniendo las corrientes de string muy por debajo de los umbrales de entrada MPPT de 16A.
5. Dossieres de TCO y SOPs de control de calidad de Tradvolt relacionados
- SOP de proceso — Control de calidad por imágenes EL de módulos solares (Jinko Tiger Neo 3.0 / LONGi Hi-MO 7) CN→KZ
- Importar módulo FV bifacial de 610W (LONGi Hi-MO 6 / Jinko Tiger Neo) desde China a Lituania — TCO agrivoltaico y costo en destino
- Importar LONGi Hi-MO 9 670W HPBC + Sungrow SG125HX desde China a Vietnam — TCO de cubierta de fábrica
- SOP de adquisición C&I de energía solar FV + almacenamiento en baterías
- Módulos solares — Centro de costo en destino y adquisiciones
Solicite una cotización de costo en destino FOB, CIF o DDP específica para su proyecto con control de calidad por imágenes EL previo al despacho incluido.