Modules solaires Jinko Tiger Neo (N-Type TOPCon) vs LONGi Hi-MO 6 / Hi-MO 7 / Hi-MO 9 (HPBC)

Verdict d’approvisionnement synthétique

Privilégiez la gamme JinkoSolar Tiger Neo N-Type TOPCon (580–625W , 610W et 670W Tiger Neo 3.0 ) lorsqu’un gain d’albédo élevé en face arrière est déterminant pour l’économie du projet — offrant une bifacialité de 80±5 % à 85±5 % et un rendement module allant jusqu’à 24.8 % dans les centrales au sol utilitaires et les structures agrivoltaïques surélevées.

Privilégiez les gammes LONGi Hi-MO 6 / X6 Explorer (575–590W et 610W ), Hi-MO 7 (610W ) ou Hi-MO 9 (670W HPBC 2.0 ) lorsque l’absence totale d’ombrage des jeux de barres (busbars) en face avant , un rendement module atteignant 24.8 % (avec jusqu’à 80 % de bifacialité sur le Hi-MO 9) et une garantie produit de 12-year / garantie de puissance de 30-year répondent aux contraintes des toitures d’usines C&I ou des installations agrivoltaïques.

Les acheteurs solaires transfrontaliers s’approvisionnant par conteneurs complets en modules photovoltaïques en silicium cristallin depuis la Chine arbitrent de plus en plus entre deux architectures cellulaires à haut rendement dominantes : la gamme N-type Tunnel Oxide Passivated Contact (TOPCon) de JinkoSolar (couvrant les séries Tiger Neo 72HL4/78HL4 et le Tiger Neo 3.0 de 670W ) et le portefeuille Hybrid Passivated Back Contact (HPBC / HPBC 2.0) de LONGi (couvrant les familles Hi-MO 6 / X6, Hi-MO 7 et Hi-MO 9 de 670W ). Vous trouverez ci-dessous un comparatif complet d’ingénierie, de contrôle qualité par électroluminescence (EL) et de coût total de possession (TCO) rendu, établi à partir des SOP d’approvisionnement et des modèles de corridors de Tradvolt.

1. Comparatif côte à côte de l’architecture des modules et des caractéristiques électriques

Le tableau ci-dessous compare les paramètres électriques fondamentaux, les conceptions de métallisation cellulaire, les facteurs de bifacialité et les profils de dégradation entre les familles Jinko Tiger Neo TOPCon et LONGi Hi-MO 6 / 7 / 9.

Paramètre Jinko Tiger Neo (72HL4 / 78HL4 & Tiger Neo 3.0) LONGi Hi-MO 6 / Hi-MO X6 Explorer & Hi-MO 7 LONGi Hi-MO 9 (LR7-66HGD-670M / Classe 670W)
Technologie cellulaire et disposition des busbars N-type TOPCon ; doigts de grille SMBB en face avant et arrière HPBC (Hybrid Passivated Back Contact) ; zéro busbar en face avant, plots de soudure interdigités en face arrière (rend. cellule >25.5 % HPBC / >25.8 % HPBC+) Architecture à contacts arrière HPBC 2.0
Références de modèles représentatives JKM580-625N-72HL4-(V) ; 78HL4-BDV (610W) ; JKM670N-66HL4M-BDV / JKM-N-66HL4R-V (Tiger Neo 3.0) Hi-MO X6 Explorer LR5-72HTH ; Hi-MO 6 LR5-66HTH (610W) ; Hi-MO 7 LR5-72HGD-610M / LR7-72HGD LONGi Hi-MO 9 670W (LR7-66HGD-670M)
Plage de puissance nominale STC 580–625W (72HL4) ; 610W (78HL4-BDV) ; 670 Wp (Tiger Neo 3.0) 575–590W (LR5-72HTH) ; 610 Wp (LR5-66HTH & Hi-MO 7) Jusqu’à 670W
Rendement du module (STC) 23.2 % (72HL4) ; jusqu’à 24.8 % (Tiger Neo 3.0 670W) 22.8 % (Hi-MO X6 LR5-72HTH) ; 22.60 % (Hi-MO 7 610W) Jusqu’à 24.8 %
Tension en circuit ouvert (Voc) et Isc Tiger Neo 3.0 : Voc ~46.5V (51.20V typ. limite manuelle ≤55V), Isc ~18.42A (18.21A typ., Imp 17.32A) Hi-MO 7 : Voc 52.36V (48.40V typ. limite manuelle ≤52V), Isc 14.69A (14.94A typ., Imp 13.98A) Confirmé selon fiche technique OEM lors du RFQ
Facteur de bifacialité 80±5 % (72HL4) ; 85±5 % (Tiger Neo 3.0) 70–80 % (famille de référence agrivoltaïque 610W) Jusqu’à 80 %
Coefficient de température (Pmax) -0.29 %/°C -0.29 %/°C (LR5-72HTH) Confirmé lors du RFQ
Profil de dégradation et de garantie ≤1.0 % Year-1 et dégradation linéaire de ≤0.40 %/yr ≤1.0 % Year-1 et dégradation linéaire de ≤0.40 %/yr Garantie produit 12-yr / garantie puissance 30-yr (0.50 %/yr modélisé dans le scénario toiture VN)
Dimensions (cadre de référence) Empreinte standard utilitaire/C&I à 72/78 cellules 2,278×1,134×30 mm (LR5-72HTH) Empreinte utilitaire/C&I à 66 cellules (LR7-66HGD)

2. Différences de contrôle qualité par électroluminescence (EL) avant expédition

Étant donné que les cellules N-type TOPCon et les cellules à contacts arrière HPBC distribuent le courant selon des géométries de métallisation fondamentalement différentes, l’inspection par électroluminescence (EL) avant expédition selon la norme IEC TS 60904-13:2018 requiert des réglages de polarisation directe et des règles de classification des défauts distincts. Comme détaillé dans la SOP de contrôle qualité par imagerie EL des modules solaires (Jinko Tiger Neo 3.0 / LONGi Hi-MO 7) de Tradvolt :

3. Comparatif du coût rendu et du TCO sur les corridors agrivoltaïques et toitures C&I

Afin d’évaluer la performance des modules TOPCon et HPBC de 610W et 670W dans les modèles de financement de projets, le tableau ci-dessous résume l’étude de référence agrivoltaïque Chine-vers-Lituanie de 100 kWp de Tradvolt (comparant le LONGi Hi-MO 6 LR5-66HTH 610W et le Jinko Tiger Neo 78HL4-BDV 610W) ainsi que le scénario de toiture d’usine Chine-vers-Vietnam de 1,000 kWp (1 MWp) utilisant des modules LONGi Hi-MO 9 670W HPBC 2.0.

Indicateur TCO / Coût rendu Champ agrivoltaïque 100 kWp en Lituanie (610W LONGi Hi-MO 6 / Jinko Tiger Neo) Modèle agrivoltaïque par module en Lituanie (famille de référence 610W) Toiture d’usine 1,000 kWp au Vietnam (670W LONGi Hi-MO 9 HPBC 2.0 + Sungrow SG125HX)
Couplage module et onduleur 610W LONGi Hi-MO 6 (LR5-66HTH) ou Jinko Tiger Neo N-type 78HL4-BDV Module bifacial unique de 610W (rend. 21.5–22.8 %, bifacialité 70–80 %) LONGi Hi-MO 9 670W (HPBC 2.0, rend. jusqu’à 24.8 %, bifacialité jusqu’à 80 %) + Sungrow SG125HX
Décomposition du CapEx €55,000 Total CapEx (€21,900 modules EXW + €3,400 fret/port + €9,200 structure agrivoltaïque + €6,500 onduleur + €4,800 câbles DC/AC + €9,200 main-d’œuvre) €249.63 CapEx par module (hors droits de douane et TVA) Scénario indicatif côté bénéfices (FOB, fret, droits/TVA, BoS, EPC cotés sur RFQ)
OpEx annuel et remplacement à mi-vie €1,450/yr OpEx ; €4,200 remplacement onduleur Year-13 Mis à l’échelle par module sur un horizon de 25-year (WACC de 6.00 %, tarif évité de €0.18/kWh) Productible spécifique de ~1,300 kWh/kWp/yr ; tarif évité de $0.0948/kWh (indexation de 1.00 %/yr)
Valeur actuelle nette (VAN / NPV) sur 25 ans €93,517.85 €588.87 par module $1,429,969.66 (au taux d’actualisation de 8.00 % ; bénéfice non actualisé sur 25-yr de $3,477,458.58)
Taux de rentabilité interne (TRI / IRR) 21.81 % 24.69 % (0.2469) Coté après rattachement d’un CapEx engageant
Délai de récupération simple et LCOE 5.14 yr de récupération simple ; €0.0568/kWh LCOE 4.15 yr simple / 4.89 yr de récupération actualisée ; €0.0538/kWh LCOE Classification douanière de base HS 8541 / 8541.43
Note douanière et normative : Les modules PV assemblés en silicium cristallin sont classés sous la position de base HS 8541.43 (les pièces détachées telles que boîtes de jonction ou cadres relevant du HS 8541.90) et doivent détenir la qualification de conception IEC 61215-1/-2:2021 ainsi que la qualification de sécurité IEC 61730-1/-2:2016 (ou UL 61730-1) .

4. Quand choisir le Jinko Tiger Neo (TOPCon) vs les LONGi Hi-MO 6 / 7 / 9 (HPBC)

Quand choisir le JinkoSolar Tiger Neo (N-Type TOPCon)

Quand choisir les LONGi Hi-MO 6 / X6, Hi-MO 7 ou Hi-MO 9 (HPBC)

Vous approvisionnez des lots en conteneurs de modules Jinko Tiger Neo ou LONGi Hi-MO ?

Demandez un devis de coût rendu FOB, CIF ou DDP adapté à votre projet, incluant le contrôle qualité par imagerie EL avant expédition.

Demander un devis