Início › Guias EVSE › Carregamento CC de 120–180 kW em Base de Frota (Depot) vs Centros HPC de 480–600 kW Arrefecidos a Líquido
Carregadores CC Integrados de 120–180 kW para Base de Frota (Depot) vs Centros HPC de 480–600 kW Arrefecidos a Líquido em Corredores Rodoviários: Comparação de Arquitetura de Rede e TCO
Veredito Executivo (Resumo Direto)
Os carregadores CC integrados de 120–180 kW para base/garagem de frota (depot) geram um VAL (NPV) fortemente positivo em ciclos de trabalho (regimes de operação) previsíveis de frotas, ao passo que os centros (hubs) de carregamento de alta potência (HPC) de 480–600 kW arrefecidos a líquido em corredores rodoviários não recuperam o investimento sob tráfego de base conservador devido ao elevado CapEx inicial (Ano 0) em média tensão (MT) e aos encargos de potência contratada. Em todo o acervo de TCO da Tradvolt, um único Sungrow IDC120E (carregador CC integrado de 120 kW) com um CapEx posto no destino de $65,000 e um OpEx no Ano 1 de $4,500/ano ao serviço de uma frota de 10 veículos de assistência rodoviária na Geórgia (600 kWh/dia) atinge um período de retorno do investimento (payback) simples de 0.48 anos, um VAL (NPV) a 25 anos de +$1,371,368.03 e um TCO de veículo elétrico (VE) de $0.0542/km vs $0.2055/km para combustão interna (ICE) . De modo semelhante, um Sungrow IDC180E (carregador CC integrado de 180 kW) com um CapEx posto no destino de $65,000 e um OpEx no Ano 1 de $12,000/ano numa garagem de frota (depot) na Turquia (consumo de base de 800 kWh/dia) proporciona um payback simples de 1.69 anos, TIR (IRR) de 58.67%, VAL (NPV) a 25 anos de +$322,628.25 e um TCO de VE de $0.0681/km vs $0.2180/km para ICE .
Em contrapartida, escalar para um centro (hub) de 4 baias de 480 kW arrefecido a líquido em corredor rodoviário no Reino Unido (Sungrow IDC480E-L2, 4 × £310,000 = £1,240,000 de CapEx no Ano 0, £185,000/ano de OpEx fixo) resulta num VAL (NPV) a 20 anos de -£3,507,992.05 sem retorno do investimento (payback) e num TCO de VE de £0.4450/km vs £0.1925/km para ICE sob uma taxa de utilização conservadora (100,000 km-frota/ano) . Do mesmo modo, um centro (hub) de 4 baias de 600 kW arrefecido a líquido em corredor rodoviário na Coreia do Sul (Starcharge Tian HPC 600 kW, $2,530,000 de CapEx no Ano 0 incluindo transformador/aparelhagem de MT, $35,000/ano de OpEx no Ano 1) apresenta um VAL (NPV) a 25 anos de -$2,392,883.43 sem retorno do investimento (payback) e um TCO de VE de $0.3330/km vs $0.2560/km para ICE com um fluxo de benefícios de base de $54,400/ano .
1. Armários Integrados Tudo-em-Um (120–180 kW) vs Centros HPC de Sistema Dividido Arrefecidos a Líquido (480–600 kW)
Conforme explicado na metodologia de TCO de carregamento de veículos elétricos da Tradvolt, a capacidade de ligação à rede elétrica, as obras de construção civil e o fator de carga de utilização (u) determinam o custo nivelado de carregamento (LCOC) e definem se a infraestrutura de carregamento de alta potência recupera o seu capital . A transição de 120–180 kW para 480–600 kW introduz três alterações arquitetónicas e de estrutura de custos:
- Armários Tudo-em-Um vs Bastidores (Skids) Retificadores Divididos e Dispensadores Arrefecidos a Líquido: Os carregadores integrados de 120 kW (Sungrow IDC120E) e 180 kW (Sungrow IDC180E) alojam os módulos de potência CA/CC, o controlador e dois cabos CCS2 num único armário autónomo . A 480 kW (Sungrow IDC480E-L2) e 600 kW (Starcharge Tian HPC), as correntes contínuas atingem 500–600 A DC, exigindo bastidores (skids) de potência de sistema dividido combinados com dispensadores CCS2 com cabos de carregamento arrefecidos (resfriados) a líquido .
- Ligação a Alimentador de Baixa Tensão vs Subestação Dedicada de Média Tensão (MT): Uma única unidade de 120–180 kW para garagem de frota (depot) é ligada dentro de um orçamento chave-na-mão (turnkey) de $65,000 . Um centro (hub) de 4 baias de 480–600 kW absorve 1.92–2.40 MW em simultaneidade de pico, exigindo um transformador de MT, aparelhagem de manobra (switchgear) de MT, reforços na rede de distribuição (norma ENA G99 no Reino Unido ou serviço de MT da KEPCO na Coreia do Sul) e abertura de valas civis que elevam o CapEx no Ano 0 para £1,240,000–$2,530,000 .
- Programação Cativa em Base de Frota (Depot) vs Tráfego Público Não Controlado em Corredor Rodoviário: As bases/garagens de frota programam as chegadas dos veículos para aplanar os encargos de ponta de potência em kVA e manter 600–800+ kWh/dia por carregador . Os centros rodoviários dependem do tráfego externo enquanto suportam encargos fixos elevados de capacidade contratada (como o OpEx anual de £185,000/ano do centro no Reino Unido) .
2. Comparação Lado a Lado das Especificações Técnicas e Regulamentares
| Parâmetro | Sungrow IDC120E (120 kW) | Sungrow IDC180E (180 kW) | Sungrow IDC480E-L2 (Centro de 480 kW) | Starcharge Tian HPC (Centro de 600 kW) |
|---|---|---|---|---|
| Dossiê de Referência | CN → Geórgia Rodovia | CN → Turquia Base de Frota | CN → Reino Unido Autoestrada | CN → Coreia do Sul Centro |
| Entidade Fabricante (OEM) | Sungrow Power Supply Co., Ltd. | Sungrow Power Supply Co., Ltd. | Sungrow Power Supply Co., Ltd. | Star Charge (Wanbang Digital Energy) |
| Configuração | 1 × armário CC integrado de 120 kW | 1 × armário CC integrado de 180 kW | 4 × dispensadores de 480 kW arrefecidos a líquido | 4 × baias de 600 kW arrefecidas a líquido + skid + transformador de MT |
| Saída CC e Arrefecimento | 200–1,000 V DC; eficiência de pico ≥95% | CCS2 CC; opções arrefecidas a ar/líquido | 480 kW CCS2 arrefecido a líquido | 600 kW de pico (150–1,000 V DC, 500–600 A CCS2 arrefecido a líquido) |
| Protocolos | CCS2, ISO 15118-1, OCPP 1.6/2.0.1 | CCS2, ISO 15118, OCPP 1.6J/2.0.1 | CCS2, comunicação (backhaul) OCPP 4G/5G | CCS2 (IEC 62196-3), controlador OCPP 2.0.1, ISO 15118-2/-20 |
| Normas e Código de Rede | IEC 61851-1:2017, IEC 61000-6-2/-4, CE | CE, IEC 61851-1/-23, EN 55011, TEDAŞ | UKCA/CE, IEC 61851-1/-23/-24, BS 7671, ENA G99 | KC Safety (KOSHA/KTL), KC EMC (RRA), IEC 61851-23/-24, KEPCO |
| Classificação Pautal (Código HS) | HS 8504.40 / 8537 / 8544.42 | HS 8504.40 / 8504.90 | HS 8504 (UKGT + 20% IVA) | HS 8504.40 / HS 8537 (KCS) |
3. Comparação de TCO a 20–25 Anos, Fluxo de Caixa e Custo por Quilómetro de Frota
| Métrica Financeira | Base de Frota 120 kW (Geórgia, USD) | Base de Frota 180 kW (Turquia, USD) | Centro 480 kW (Reino Unido, GBP) | Centro 600 kW (Coreia do Sul, USD) |
|---|---|---|---|---|
| CapEx Posto no Destino no Ano 0 | $65,000.00 (1 unidade) | $65,000.00 (1 unidade) | £1,240,000.00 (4 × £310k) | $2,530,000.00 (4 baias + MT) |
| OpEx no Ano 1 e Escalonamento | $4,500.00/ano (+2%/ano; referência de recondicionamento de $6.5k nos anos 8/16) | $12,000.00/ano (+2%/ano) | £185,000.00/ano (fixo; referência a meio de vida de £160k nos anos 8/15) | $35,000.00/ano (+2%/ano; referência de renovação de $180k nos anos 8/16) |
| Fluxo Anual de Benefícios | $139,900.00/ano (600 kWh/dia) | $50,560.00/ano (800 kWh/dia) | -£46,000.00/ano (-£231k/ano líquido) | $54,400.00/ano (líquido negativo nos Anos 24–25) |
| Horizonte e Taxa de Desconto | 25 anos / 8.00% | 25 anos / 8.00% | 20 anos / 8.00% | 25 anos / 8.00% |
| VA dos Custos Totais | $122,033.16 ($209,136.35 não desc.) | $217,088.43 ($449,363.60 não desc.) | £3,056,357.27 (£4,940,000.00 não desc.) | $2,973,591.25 ($3,651,060.49 não desc.) |
| VA dos Benefícios Totais | $1,493,401.19 ($3,497,500.00 não desc.) | $539,716.68 ($1,264,000.00 não desc.) | -£451,634.78 (-£920,000.00 não desc.) | $580,707.82 ($1,360,000.00 não desc.) |
| Valor Atual Líquido (VAL / NPV) | +$1,371,368.03 (Avançar / Go) | +$322,628.25 (Compra Viável / BUY-OK) | -£3,507,992.05 (Inviável na base / No-Go) | -$2,392,883.43 (Reorçamentar via RFQ) |
| Payback e TIR (IRR) | 0.48 anos / 0.52 anos (TIR 2.08) | 1.69 anos / 1.89 anos (TIR 58.67%) | Nenhum (—) (TIR n/a) | Nenhum (—) (TIR n/a) |
| TCO/km (VE vs ICE) | $0.0542/km vs $0.2055/km | $0.0681/km vs $0.2180/km | £0.4450/km vs £0.1925/km | $0.3330/km vs $0.2560/km |
4. Guia de Decisão: Quando Escolher Carregadores de Base de Frota de 120–180 kW vs Centros HPC de 480–600 kW Arrefecidos a Líquido
Escolha CC Integrado de 120–180 kW Quando:
Controla uma garagem/base de frota (depot) de furgões, camiões ou autocarros com regresso à base, onde os veículos permanecem estacionados durante 45–120 minutos ou durante a noite em turnos escalonados sem desencadear reforços de subestação de média tensão (MT).
Escolha HPC de 480–600 kW Arrefecido a Líquido Apenas Quando:
Dispõe de procura garantida por contrato de frotas âncora ou de tráfego rodoviário de alta densidade capaz de sustentar um consumo diário de vários MWh em veículos pesados de 800 V.
Implemente o Capital de Forma Faseada:
Inicie a eletrificação da frota com unidades modulares de 120–180 kW ($65,000 de CapEx cada) enquanto são dimensionados os reforços da subestação de MT junto do operador de rede e as reservas de renovação aos 10 anos segundo a norma IEC 61851-23.
4.1 Por que os Carregadores de Base de Frota (Depot) de 120 kW e 180 kW Proporcionam um Retorno Resiliente
Tanto no modelo da Geórgia de 120 kW Sungrow IDC120E como no da Turquia de 180 kW Sungrow IDC180E, o CapEx posto no destino e comissionado no Ano 0 está limitado a $65,000.00 . Como uma frota comercial de 10 veículos que percorre 40,000 km/veículo/ano (400,000 km-frota/ano) na Turquia ou 100,000 km/veículo/ano (1,000,000 km-frota/ano) na Geórgia consome 0.18 kWh/km com eletricidade a $0.10–$0.12/kWh face ao gasóleo (diesel) substituído a 0.07–0.09 L/km e $1.20–$1.45/L, o custo operacional por quilómetro desce de $0.2055–$0.2180/km (ICE) para $0.0542–$0.0681/km (VE) . Na tabela de sensibilidade da Turquia — que abrange desde 640 kWh/dia (−20%) até 960 kWh/dia (+20%) (dentro de um intervalo de planeamento de 400–1,200 kWh/dia) e diferenciais tarifários de $0.08/kWh a $0.12/kWh — o período de retorno (payback) estático varia entre ~1.4 anos no cenário otimista e ~2.1–2.2 anos nos cenários adversos de variável única, e ~3.5–4.5 anos no teste de esforço combinado de baixa taxa de utilização + margem tarifária reduzida .
4.2 Por que os Centros de 480 kW e 600 kW Arrefecidos a Líquido em Corredores Exigem Taxa de Utilização Âncora
No estudo do centro de autoestrada de 480 kW Sungrow IDC480E-L2 no Reino Unido, a instalação de quatro dispensadores arrefecidos a líquido a £310,000 cada exige £1,240,000 em CapEx no Ano 0 e £185,000/ano em OpEx anual fixo (cobrindo eletricidade AT/BT, encargos de potência contratada em kVA, manutenção OEM, conectividade OCPP 4G/5G, peças de reposição, seguro e software CMS) . Modelado face a um volume conservador de frota de 100,000 km/ano a 1.0 kWh/km e eletricidade a £0.25/kWh vs gasóleo a 0.07 L/km e £1.50/L, o centro regista uma saída de caixa líquida de -£231,000/ano e um VAL (NPV) de -£3,507,992.05 .
De forma análoga, o centro de corredor de 4 baias de 600 kW Starcharge Tian HPC na Coreia do Sul comporta um CapEx no Ano 0 de $2,530,000 que engloba o bastidor (skid) de armários de potência, quatro dispensadores CCS2 arrefecidos a líquido, o controlador local OCPP 2.0.1, o transformador e aparelhagem de manobra de MT, a instalação civil e a engenharia de conformidade KC junto da KOSHA/RRA . Com um OpEx no Ano 1 de $35,000/ano a crescer a 2.0%/ano até $56,295.30 no Ano 25, um fluxo de benefícios constante de $54,400/ano gera apenas $19,400 líquidos no Ano 1 e torna-se negativo nos Anos 24–25 (-$791.47 e -$1,895.30), resultando num VAL (NPV) de -$2,392,883.43 . Além disso, dado que o horizonte típico de vida útil de serviço do fabricante (OEM) para a família de produtos da norma IEC 61851-23 é de aproximadamente 10 anos, os operadores que modelam um horizonte de 20–25 anos devem também orçamentar reservas a meio de vida para renovação dos módulos de potência e dos cabos de carregamento arrefecidos a líquido .