Sungrow SG50CX, SG125HT e SG125HX vs Huawei SUN2000-100KTL-M2: Comparação de Inversores de String C&I de 50–125 kW

Veredito de Aquisição: Inversores de String C&I de 1,100 V vs 1,500 V DC

Escolha o Huawei SUN2000-100KTL-M2 (100 kW, 1,100 V DC, 10 MPPTs, 98.8% @ 400 V, AFCI, recuperação PID, IP66) para coberturas comerciais de 100–500 kWp ligadas a quadros elétricos de 400 V AC. Combinado com módulos Jinko de 550 W num sistema de piscina de 180 kWp na região MEA (Médio Oriente e África), o custo total de propriedade (TCO) a 25 anos apresenta CapEx $198,000 ($1,100/kWp), OpEx $1,980/yr, revisão no ano 13 de $14,400 ($80/kWp), NPV $121,443.22, IRR 14.11%, período de retorno simples (payback) de 7.15 yr (10.77 yr descontado) e LCOE $0.0765/kWh.

Escolha o Sungrow SG50CX (50 kW, 1,100 V DC, 5 MPPTs, 26 A/string) ou o SG110CX (110 kW, 9 MPPTs, 98.7%, IP66/C5) para coberturas comerciais e de retalho de 50–110 kW. No TCO a 10 anos de um centro comercial na Finlândia, o conjunto SG50CX + BoS (CapEx €5,026, OpEx €450/yr, reserva no ano 8 de €600) atinge um payback simples de 0.7978 yr, NPV de €42,719.39 e LCOE de €0.0277/kWh.

Escolha o Sungrow SG125HT (125 kW, 1,500 V DC, 8 MPPTs) ou o SG125HX (125 kW, 1,500 V DC, 6 MPPTs) para parques industriais de 1–5+ MWp que utilizem módulos de 575 W–670 W. Num parque industrial de 3 MWp na América Latina, o SG125HT entrega CapEx $2,250,000 ($750/kWp; rubrica de inversores $210,000 / $70/kWp), OpEx $45,000/yr ($42,000/yr na base de fluxo de caixa), reconfiguração/substituição no ano 12 de $180,000 ($60/kWp), NPV a 25 anos de $3,217,871.13, IRR 21.47%, payback simples de 4.77 yr e LCOE $0.0563/kWh.

A adquirir inversores de string C&I de 50–125 kW da China? Obtenha uma cotação de custo posto no destino (landed cost) específica para o seu projeto com revisões de fichas técnicas (datasheets) do fabricante (OEM), certificados CE/EN 50549 e consulta pautal HS 8504.40.
Solicitar cotação — resposta em 48h

1. Comparação Lado a Lado das Especificações Técnicas (Classe C&I de 50–125 kW)

A tabela abaixo compara as capacidades elétricas nominais, janelas de tensão DC, configurações de Seguimento do Ponto de Máxima Potência (MPPT), funcionalidades de proteção e arquiteturas de módulos fotovoltaicos acoplados nas séries Sungrow CX/HT/HX e no Huawei SUN2000-100KTL-M2, conforme documentado no Procedimento Operacional Padrão (POP / SOP) de aquisição C&I e nos estudos regionais de TCO da Tradvolt.

Especificações Técnicas: Sungrow SG50CX, SG110CX, SG125HT e SG125HX vs Huawei SUN2000-100KTL-M2
Parâmetro Sungrow SG50CX Huawei SUN2000-100KTL-M2 Sungrow SG110CX Sungrow SG125HT / SG125HX
Entidade Legal do Fabricante (OEM) Sungrow Power Supply Co., Ltd. (Hefei, CN) Huawei Digital Power (FusionSolar) Sungrow Power Supply Co., Ltd. Sungrow Power Supply Co., Ltd.
Potência de Saída AC Nominal 50 kW AC nominais (3 × 230/400 V, 50 Hz) 100 kW AC trifásico (classe de 400 V) 110 kW AC trifásico Classe de 125 kW AC trifásico
Tensão Máxima de Entrada DC 1,100 V DC 1,100 V DC 1,100 V DC 1,500 V DC
Janela de Operação e Número de MPPTs 200–1,000 V DC; 5 MPPTs (26 A máx. por string) 10 MPPTs (janela ≤1,100 Vdc conforme Manual do Utilizador issue 12, 2024-06) 9 MPPTs SG125HT: 8 MPPTs (Datasheet Rev. 1.4, 2024-09) / SG125HX: 6 MPPTs
Eficiência Máxima de Conversão ≤0.7% THDi; confirmar curva exata de eficiência na ficha técnica (datasheet) do SG50CX 98.8% @ 400 V AC 98.7% Topologia de string C&I de alta eficiência a 1,500 V DC (confirmar na ficha técnica Rev. 1.4 aquando do pedido de cotação / RFQ)
Índice de Proteção e Funcionalidades de Proteção IP66; seccionador DC integrado; AFCI opcional IP66; AFCI integrado + recuperação PID incorporada IP66 / C5 anticorrosão Invólucro C&I industrial para exterior; em conformidade com IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011
Combinação de Módulos FV de Referência no Corpus Arranjo FV em cobertura de centro comercial (produção de 45,000 kWh/yr no Ano 1 na Finlândia) Jinko Tiger Neo JKM550N-72HL4R-V (550 Wp n-type TOPCon, 327 módulos = 180 kWp) Módulos de cobertura C&I mono-PERC / TOPCon / HPBC SG125HT: Jinko Tiger Neo JKM575N-72HL4R-V (575 W) em estrutura Schletter FIX-GRIP / SG125HX: LONGi Hi-MO 9 670 W HPBC 2.0 em estrutura K2 CrossRail

2. Comparação Multicorredor de Custo Posto no Destino e TCO (Implantações C&I de 50 kW a 3 MWp)

A Tradvolt modela a economia de inversores de string C&I em quatro corredores regionais distintos: uma importação de inversor de 50 kW + componentes auxiliares do sistema (BoS) elétricos para a Finlândia (Sungrow SG50CX), um complexo de piscina olímpica de 180 kWp no Médio Oriente e África (2 × Huawei SUN2000-100KTL-M2), um parque industrial de 3 MWp na América Latina (24 × Sungrow SG125HT) e uma cobertura de fábrica de 1 MWp no Vietname (Sungrow SG125HX + LONGi Hi-MO 9 670 W). Cada rubrica de CapEx, fator de OpEx e métrica financeira calculada é comparada abaixo.

Custo Posto no Destino, OpEx e Resultados de TCO Calculados nos Estudos de Inversores de String C&I de 50–125 kW
Métrica / Componente de Custo Sungrow SG50CX (CN → Cobertura Comercial na Finlândia, 50 kW) Huawei SUN2000-100KTL-M2 (Piscina Híbrida MEA, 180 kWp) Sungrow SG125HT (Parque Industrial América Latina, 3,000 kWp) Sungrow SG125HX (CN → Fábrica no Vietname, 1,000 kWp)
Escopo, Horizonte e Taxa de Desconto Quota-parte do inversor + BoS elétrico; 10 yr @ 6.00% (EUR) Sistema FV/T chave-na-mão de 180 kWp (2 × 100KTL-M2); 25 yr @ 8.00% (USD) FV chave-na-mão de 3 MWp em cobertura + estacionamento solar (carport); 25 yr @ 8.00% real (USD) Simulação apenas de benefícios para cobertura de fábrica de 1,000 kWp; 25 yr @ 8.00% (USD)
Discriminação do CapEx Posto no Destino no Ano 0 €5,026.00 (resumo: FOB €2,450 + frete/porto €616 + seccionadores AC/DC €760 + instalação €1,200; tabela C1–C14: FOB €1,800, frete marítimo €220, seguro €6, despachante €120, porto €60, transporte rodoviário €90, BoS €1,650, desligamento rápido €250, mão de obra €650, DSO €180) $198,000.00 ($1,100/kWp valor de referência comercial chave-na-mão na região MEA para 180 kWp DC) $2,250,000.00 ($750/kWp no total: módulos $510k [$170/kWp], inversores SG125HT $210,000 [$70/kWp], estrutura Schletter $420k [$140/kWp], BoS $270k, EPC $390k, rede $180k, contingência $120k, desenvolvimento $150k) $0.0000 na tabela de cenário ilustrativo apenas de benefícios (FOB, frete Cat Lai/Hai Phong, direitos aduaneiros/IVA GDVC e BoS marcados como PENDING / RFQ input)
OpEx Anual e Taxa de Atualização €450.00/yr em regime permanente com atualização de 2.0%/yr (manutenção €180, iSolarCloud €60, sobressalentes €90, seguro €70, DSO €50) $1,980.00/yr no Ano 1 (≈1.0% do CapEx) com atualização de 2.0%/yr $45,000/yr nominal / $42,000.00/yr base de fluxo de caixa no Ano 1 (O&M fixo $27,000 [$9/kWp] + seguro $9,000 + limpeza $6,000) com atualização de 2.0%/yr $0.0000/yr na simulação ilustrativa apenas de benefícios (limpeza a seco 4–6 ciclos/yr, sobressalentes, iSolarCloud, seguro cotados mediante pedido de cotação / RFQ)
Revisão / Reserva Intermédia (Mid-Life) do Inversor Reserva de substituição no Ano 8: €600 (custo total no Ano 8 = €1,116.91) Reserva de revisão do inversor no Ano 13: $14,400 ($80/kWp) (ou diluída na série de OpEx a 2.0%/yr) Reconfiguração/substituição de inversores no Ano 12: $180,000 ($60/kWp) pontual (custo total no Ano 12 = $232,221.72) Confirmada de acordo com o plano de manutenção do SG125HX aquando da RFQ
Geração Líquida de Energia no Ano 1 45,000.00 kWh (com degradação de 0.50%/yr até 43,015.03 kWh no Ano 10) 284,400.00 kWh (produtividade específica de 1,580 kWh/kWp/yr, com degradação de 0.50%/yr até 252,164.26 kWh no Ano 25) 4,950,000.00 kWh (produtividade específica de 1,650 kWh/kWp/yr, com degradação de 0.50%/yr até 4,388,934.88 kWh no Ano 25) 1,300,000.00 kWh (produtividade específica de 1,300 kWh/kWp/yr, com degradação de 0.50%/yr até 1,152,649.56 kWh no Ano 25)
Valor Atual Líquido (NPV) €42,719.39 (VA dos benefícios €51,714.19 − VA dos custos €8,994.80) $121,443.22 (VA dos benefícios $344,537.81 − VA dos custos $223,094.59) $3,217,871.13 (VA dos benefícios $6,071,661.11 − VA dos custos $2,853,789.98) $1,429,969.66 (VA apenas de benefícios; benefício não descontado a 25 anos $3,477,458.58)
IRR e Período de Retorno (Payback) Simples / Descontado IRR: 1.26 (126%); Simples: 0.7978 yr; Descontado: 0.8456 yr IRR: 14.11% (0.1411); Simples: 7.15 yr; Descontado: 10.77 yr IRR: 21.47% (0.2147); Simples: 4.77 yr; Descontado: 6.19 yr IRR: n/a; Payback simples / descontado: 0.0000 yr (numerador de custo = 0)
Custo Nivelado da Energia (LCOE) €0.0277 / kWh (quota-parte do inversor + BoS) $0.0765 / kWh $0.0563 / kWh (face ao teto de PPA industrial de $0.115/kWh) $0.0000 / kWh (face à tarifa evitada no Vietname de $0.0948/kWh)

3. Quando Escolher o SG50CX / SG125HT / SG125HX vs SUN2000-100KTL-M2

3.1 Coberturas de 1,100 V DC com Ligação Direta a 400V AC vs Alimentadores Industriais de 1,500 V DC

3.2 Conformidade, Códigos Aduaneiros HS e Reservas de Revisão Intermédia (Mid-Life)

Todos os modelos cumprem as normas IEC 62109-1:2010, IEC 62109-2:2011, EN 50549-1/-2 e VDE-AR-N 4105/4110. Os inversores classificam-se no código HS 8504.40 (TARIC da UE 8504.40.40 / USITC 8504.40.95) e os módulos FV no código 8541.43.00 (todos os direitos aduaneiros marcados como PENDING — lookup). Os modelos financeiros devem provisionar reservas para revisão intermédia (mid-life) dos inversores: €600 no Ano 8 (SG50CX), $60/kWp ($180,000) no Ano 12 (SG125HT 3 MWp) e $80/kWp ($14,400) no Ano 13 (SUN2000-100KTL-M2 180 kWp).