الاتحاد الأوروبي (CE وEN 50549) مقابل الولايات المتحدة (UL 1973/9540/1741) مقابل المملكة المتحدة (UKCA وENA G99): مسارات امتثال الطاقة النظيفة والتعريفات الجمركية
الخلاصة المباشرة: مواءمة معدات الطاقة النظيفة الصينية مع أنظمة المطابقة وأكواد الشبكة الإقليمية
الاتحاد الأوروبي (CE + IEC/EN + اللائحة Regulation (EU) 2023/1542): تتطلب مشاريع الاتحاد الأوروبي (مثل عاكس هجين Sungrow SH15T بقدرة 15 kW + رف بطاريات LFP من طراز EVE LF280K بسعة 14.3 kWh في السويد) معايير سلامة العواكس IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011، والتوافق الكهرومغناطيسي (EMC) وفق EN 61000-6-2 / -6-3 (التوجيه 2014/30/EU)، والامتثال لكود شبكة التوزيع EN 50549-1، وسلامة بطاريات LFP الصناعية IEC 62619:2022 ed.2، ولائحة البطاريات الأوروبية Regulation (EU) 2023/1542، وملخصات اختبارات النقل UN 38.3 .
الولايات المتحدة وكندا (UL 1973 / UL 9540 / UL 9540A / UL 1741 / UL 61730 / CSA C22.1): تشترط السلطات المختصة (AHJs) وشركات المرافق في أمريكا الشمالية شهادات مختبرات الاختبار المعترف بها وطنياً (NRTL) بدلاً من إقرارات CE: معيار UL 1973، وUL 9540، وتقارير اختبارات انتشار الحريق على مستوى الخزانة UL 9540A لأنظمة تخزين الطاقة الثابتة (BESS)؛ ومعيار UL 1741 (أو الإدراج في قائمة CEC listing الكندية + CSA C22.1) للعواكس؛ ومعايير UL 61730-1 / UL 61730-2 + UL 61215 / IEC 61215-1:2021 & -2:2021 المسجلة على منصة UL Product iQ للألواح الكهروضوئية (PV) .
المملكة المتحدة (UKCA + ENA EREC G99 + BS 7671): تجمع المنشآت التجارية والصناعية (C&I) في بريطانيا العظمى (مثل عاكس الأسطح بقدرة 350 kW من طراز Sungrow SG350HX / Growatt MAX 350 KTL3-XL2 / Huawei SUN2000-330KTL-H1) بين علامة UKCA، ومعايير IEC 62109-1:2010 / -2:2011، والمواصفة BS 7671 18th Edition Amend.2:2022، مع الموافقة الإلزامية من مشغل شبكة التوزيع (DNO) واختبار الشهود الميداني بموجب توصية ENA Engineering Recommendation G99 (issue 1 amendment 9, 2024) للأنظمة التي تتجاوز 16 A لكل طور .
1. مصفوفة مقارنة الامتثال جنباً إلى جنب عبر فئات المعدات
وفقاً لدليل إجراء التشغيل القياسي (SOP) لمشتريات الطاقة الشمسية الكهروضوئية وأنظمة تخزين الطاقة التجارية والصناعية، يتعين على مشتري قطاع الأعمال (B2B) طلب شهادات اختبار مرقمة وأسماء المختبرات المُصدِرة عند مرحلة طلب عرض السعر (RFQ) .
| فئة المعدات وطرازات المرجع | الاتحاد الأوروبي (مسار EU / EEA) | أمريكا الشمالية (مسار الولايات المتحدة وكندا) | المملكة المتحدة (مسار GB) |
|---|---|---|---|
| الألواح الكهروضوئية (PV Modules) LONGi Hi-MO X6 / Hi-MO 7 (610 W) / Hi-MO 5m; Jinko Tiger Neo 3.0 (670 W); Trina Vertex TSM-NEG19RC.20 (720 W) |
IEC 61215-1:2021 / -2:2021؛ IEC 61730؛ علامة CE | UL 61730-1 / UL 61730-2 (منصة UL Product iQ)؛ UL 61215 / IEC 61215-1:2021 & -2:2021؛ قواعد الموقع وفق CSA C22.1 | علامة UKCA؛ IEC 61215 / IEC 61730؛ شهادة UK MCS الاختيارية (MCS 001/005/012) لتصدير فائض الطاقة ضمن برنامج Ofgem SEG |
| عواكس السلاسل والعواكس الهجينة Sungrow SG350HX / SG125HT / SH15T; Huawei SUN2000-330KTL-H1; Growatt MAX 350 KTL3-XL2; GoodWe ET / PCS; Deye SUN-5..12K-SG04LP3-EU |
IEC 62109-1:2010 & -2:2011؛ EN 61000-6-2 / -6-3 / -6-4 (توجيه EMC 2014/30/EU)؛ التشغيل المتوازي مع الشبكة وفق EN 50549-1 | إدراج الربط بالشبكة UL 1741؛ إدراج العواكس في قائمة CEC inverter listing والمواصفة CSA C22.1 (الكود الكهربائي الكندي الجزء الأول) | علامة UKCA؛ توصية ENA EREC G99 (issue 1 amendment 9, 2024) للأنظمة >16 A/phase + اختبار الشهود؛ IEC 62109-1:2010 & -2:2011؛ BS 7671:2022 |
| رفوف بطاريات LFP وحاويات BESS CATL EnerC+ (2 MWh); Sungrow PowerTitan2.0 (5 MWh) / ST2752UX; Huawei LUNA2000-215; Pylontech US5000; EVE LF280K / LF304; Deye BOS-G |
IEC 62619:2022 ed.2؛ IEC 62620؛ اللائحة Regulation (EU) 2023/1542؛ CE / IECEE CB؛ UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7 §38.3) | UL 1973 (البطاريات الثابتة)؛ UL 9540 (نظام تخزين الطاقة ESS)؛ UL 9540A (ملخص اختبار انتشار الحريق في الخزانة)؛ UN 38.3 | UKCA / CE؛ IEC 62619:2022؛ BS 7671 18th Ed. Amend.2:2022؛ UN 38.3 (الفئة 9، UN 3480) |
| شواحن المركبات الكهربائية (EVSE) وهياكل التثبيت (BoS) Sungrow IDC180E (180 kW DC); K2 Systems N-Rack + S-Rack rail |
IEC 61851-1:2017؛ IEC 61851-23:2014/AMD1:2023؛ IEC 62196-3 (CCS2)؛ ISO 15118؛ OCPP 1.6J/2.0.1؛ CISPR 11 / EN 55011 | ISO 15118؛ OCPP 1.6J/2.0.1؛ اعتماد إنشائي من مصمم كهروضوئي مؤهل لمظلات السيارات وهياكل التثبيت | UKCA؛ IEC 61851-1:2017 & -23؛ IEC 62196-3؛ BS 7671:2022؛ معيار مجموعات تثبيت الأسطح MCS 012 |
2. مسارات تطبيقية للامتثال الإقليمي والتكلفة الإجمالية للملكية (TCO)
- مسار الاتحاد الأوروبي (السويد SE3 — Sungrow SH15T + EVE LF280K): في دليل التكلفة الإجمالية للملكية للعاكس الهجين بقدرة 15 kW في السويد، يتطلب إقران عاكس Sungrow SH15T (ورقة بيانات
SH15T_DS_EN_202312، ودليل تركيبSH15T_IM_EN_202312) برف بطاريات LFP من طراز EVE LF280K (بجهد 51.2 V / سعة 280 Ah / طاقة 14.3 kWh، و6,000 دورة حتى 80% عند 25 °C، ورقة بياناتEVE_LF280K_DS_EN_202306) استيفاء معايير IEC 62109-1/-2، وEN 61000-6-2/-3، وEN 50549-1، وIEC 62619:2022 ed.2، وUN 38.3 . وتبلغ النفقات الرأسمالية (CapEx) بموجب شرط CFR Gothenburg (بدون الرسوم الجمركية وضريبة القيمة المضافة VAT) EUR 4,870.00 (EUR 1,650 سعر EXW لعاكس SH15T + EUR 2,180 سعر EXW لبطارية LF280K + EUR 240 لمكونات النظام BoS + EUR 60 لصندوق خشبي معالج وفق ISPM-15 + EUR 410 للشحن + EUR 55 لتأمين ICC-A + EUR 95 للمخلص الجمركي + EUR 180 للتوصيل الخاضع لفحص Swedac)، مما يحقق على مدى 10 سنوات صافي قيمة حالية (NPV) قدره EUR 169,353.00 عند معدل خصم 8.00%، وفترة استرداد بسيطة تبلغ 0.1949 yr، وتكلفة مستوية للطاقة (LCOE) قدرها EUR 0.0069/kWh . - مسار المملكة المتحدة (عاكس أسطح بقدرة 350 kW — UKCA وENA G99): في ملف التكلفة الإجمالية للملكية لعاكس الأسطح بقدرة 350 kW في المملكة المتحدة (Sungrow SG350HX، وGrowatt MAX 350 KTL3-XL2، وHuawei SUN2000-330KTL-H1 على سطح بقدرة 420 kWp)، تتطلب التوصيلات التي تتجاوز 16 A لكل طور تقديم طلب ENA EREC G99 (issue 1 amendment 9, 2024) وإجراء اختبار شهود G99 مستقل إلى جانب علامة UKCA ومعياري IEC 62109-1:2010 / -2:2011 . وعند نفقات رأسمالية (CapEx) في السنة الصفرية قدرها GBP 1,050,000 ونفقات تشغيلية (OpEx) في السنة الأولى تبلغ GBP 18,000/yr على مدى 25 عاماً بمعدل خصم 8.00% WACC (تعريفة استيراد الكهرباء GBP 0.30/kWh، وتعريفة تصدير SEG GBP 0.075/kWh)، يسجل النموذج NPV = −GBP 1,492.01، وIRR = 7.99%، وفترة استرداد بسيطة = 12.09 yr، وLCOE = GBP 0.3299/kWh .
- مسارات أمريكا الشمالية والمسار المزدوج IEC/UL لأنظمة تخزين الطاقة (مظلة السيارات الشمسية بقدرة 720 W في كندا ونظام CATL EnerC+ بسعة 2 MWh): في دراسة مظلة السيارات الشمسية بقدرة 720 W في كندا، يتطلب لوح Trina Solar Vertex TSM-NEG19RC.20 الامتثال لمعايير UL 61730-1/-2، وUL 61215 / IEC 61215-1:2021 & -2:2021، وإدراج العاكس في قائمة CEC inverter listing، والمواصفة CSA C22.1؛ وعند نفقات رأسمالية (CapEx) قدرها USD 505.00/module (~USD 0.701/W DC بدون الضرائب) ونفقات تشغيلية (OpEx) في السنة الأولى تبلغ USD 18.00/yr، يصل صافي القيمة الحالية (NPV) لمدة 25 عاماً إلى +USD 289.80/module (معدل العائد الداخلي IRR 13.79%، وفترة الاسترداد البسيطة 7.26 yr، وفترة الاسترداد المخصومة 11.04 yr، والتكلفة المستوية للطاقة LCOE USD 0.1050/kWh) . وفي الوقت ذاته، يجمع ملف حاوية تخزين الطاقة CATL EnerC+ بسعة 2 MWh لمركز البيانات (نفقات رأسمالية عند الوصول في السنة الصفرية USD 803,700، وسعر EXW بين USD 320,000–470,000، وتكلفة اختبارات القبول المصنعي FAT/اختبار الطراز USD 12,000–22,000، وتكلفة مستوية لتخزين الطاقة LCOS لمدة 25 عاماً تبلغ USD 0.2307/kWh) بين المنظومتين عبر اشتراط IEC 62619:2022، وIEC 62620، وCE / IECEE CB، وUN 38.3 (Class 9 UN 3480)، وUL 1973، وتقرير اختبار الحريق على مستوى الخزانة UL 9540A .
3. التصنيف الجمركي وبوابات التعريفة الرسمية
| النطاق القضائي | بوابة البحث الرسمية | بنود النظام المنسق (HS) الاسترشادية | ملاحظات التعريفة وضريبة القيمة المضافة (VAT) والمعالجات التجارية (جميع المعدلات قيد الانتظار — يُرجع إلى البحث) |
|---|---|---|---|
| الاتحاد الأوروبي (مثل السويد) | بوابة المفوضية الأوروبية EU TARIC Consultation (اللائحة Reg. (EEC) 2658/87) ومصلحة الضرائب السويدية Skatteverket | 8504.40 (العواكس)؛ 8507.60 (حزم بطاريات LFP)؛ 8703.80 / 8704.60 (المركبات الكهربائية BEVs) | تحقق من تدابير مكافحة الإغراق/المراقبة على البندين 8504.40/8507.60، والرسوم التعويضية على المركبات الكهربائية الصينية (BEV) بموجب اللائحة التنفيذية Implementing Regulation (EU) 2024/2754، وآلية تعديل حدود الكربون الأوروبية (EU CBAM)، وضريبة القيمة المضافة الوطنية/ضريبة الطاقة (قانون السويد SFS 1994:1776) |
| الولايات المتحدة وكندا | USITC HTS (hts.usitc.gov)، وقوائم USTR Section 301، ووكالة خدمات الحدود الكندية Canada CBSA / CRA | 8541.43.00 (الألواح الكهروضوئية لدى CBSA)؛ 8504.40؛ 8507.60؛ 8427.20 / 8704.90 | تخضع الواردات الأمريكية لتعريفات الصين النشطة بموجب USTR Section 301 فوق الرسم الجمركي الأساسي (HTS)؛ ولا تتأهل الألواح ذات المنشأ الصيني الداخلة إلى كندا عموماً لمعاملة المنشأ التفضيلي بموجب اتفاقية CUSMA وتخضع لضريبة السلع والخدمات الفيدرالية (5% GST) بالإضافة إلى ضريبة المبيعات الإقليمية (HST/PST) |
| المملكة المتحدة | تعريفة المملكة المتحدة العالمية لدى HMRC UK Global Tariff (trade-tariff.service.gov.uk) |
8504.40 (رمز GTUK المكون من 8 أرقام لمحولات القدرة الساكنة) | رسم الدولة الأكثر رعاية (MFN) على قيمة CIF + ضريبة القيمة المضافة على الواردات في المملكة المتحدة بنسبة 20% على مجموع (CIF + الرسم الجمركي) وفق إشعار HMRC Notice 702؛ وتتوفر المحاسبة المؤجلة لضريبة القيمة المضافة (Postponed VAT Accounting) عند الإدخال في نظام CDS |
| بوابات المرجع الأخرى (AU, NZ, IN, TR, ZA, BR, MX, GCC) | ABF (أستراليا)، وNZ Customs (نيوزيلندا)، وCBIC/ICEGATE (الهند)، وgtb.tariff.tr (تركيا)، وSARS (جنوب أفريقيا)، وSiscomex (البرازيل)، وSNICE/ANAM (المكسيك)، وZATCA (السعودية) | 8507.60 (رمز GTİP التركي المكون من 12 رقماً)؛ 8504.40 / 8504.90 | تحقق أيضاً من القوائم المعتمدة لمجلس الطاقة النظيفة الأسترالي (AU Clean Energy Council CEC)، ومطابقة RRA في كوريا الجنوبية، وكود المشاركة في صناعة الكهرباء النيوزيلندي لعام 2010 |
4. إطار اتخاذ القرار: متى تحدد مسار الاتحاد الأوروبي CE مقابل الولايات المتحدة UL مقابل المملكة المتحدة UKCA/G99
متى تحدد مسار الاتحاد الأوروبي CE + EN 50549
حدد معايير IEC 62109-1/-2، وEN 61000-6-2/-3، وEN 50549-1، وIEC 62619:2022 ed.2، واللائحة Regulation (EU) 2023/1542 للمشاريع المربوطة بالشبكة في المنطقة الاقتصادية الأوروبية (EEA)، وسجل أرقام مراجعات أدلة المصنع الأصلي (OEM) بدقة (مثل SH15T_IM_EN_202312) في الفاتورة التجارية .
متى تحدد مسار UL 1973 / 9540A / 61730
حدد شهادات مختبرات الاختبار المعترف بها وطنياً (NRTL) (UL 61730-1/-2، وUL 1741 / CSA C22.1، وUL 1973، وUL 9540 / UL 9540A) لمشاريع الولايات المتحدة وكندا، أو عندما تشترط شركات تأمين مراكز البيانات في أسواق CE/CB (مثل تركيا) تقارير اختبارات انتشار حريق الانفلات الحراري على مستوى الخزانة .
متى تحدد مسار المملكة المتحدة UKCA + ENA G99
حدد علامة UKCA، ومعياري IEC 62109-1:2010 / -2:2011، وتوصية ENA EREC G99 (issue 1 amendment 9, 2024) للمنشآت التجارية والصناعية (C&I) في بريطانيا العظمى التي تتجاوز 16 A/phase، مع تخصيص ميزانية واضحة لاختبار الشهود من قِبل مشغل شبكة التوزيع (DNO) والمحاسبة المؤجلة لضريبة القيمة المضافة لدى HMRC .
5. ملفات وأدلة Tradvolt ذات الصلة
- إجراء التشغيل القياسي (SOP) لمشتريات الطاقة الشمسية الكهروضوئية وتخزين البطاريات للقطاع التجاري والصناعي — المعايير والقوائم المختصرة وبوابات التعريفة
- عاكس مربوط بالشبكة بقدرة 350 kW (Sungrow SG350HX / Growatt MAX 350 KTL3-XL2 / Huawei SUN2000-330KTL-H1) — التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) لأسطح المصانع من الصين → المملكة المتحدة
- استيراد عاكس هجين بقدرة 15 kW (Sungrow SH15T + EVE LF280K) من الصين إلى السويد — دليل التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) وتكلفة الوصول
- حاوية تخزين الطاقة CATL EnerC+ 2 MWh LFP — التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) وتكلفة الوصول لمركز بيانات من الصين → تركيا
- استيراد لوح شمسي بقدرة 720W (Trina Vertex TSM-NEG19RC.20) من الصين إلى كندا — التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) وفترة الاسترداد لمظلات السيارات
- دليل شهادات المطابقة ومسارات الامتثال