الرئيسية › أدلة الطاقة الشمسية › الأسطح التجارية مقابل مظلات السيارات مقابل الأنظمة الأرضية الزراعية الكهروضوئية (TCO)
الأسطح التجارية مقابل مظلات مواقف السيارات الشمسية مقابل الأنظمة الأرضية الزراعية الكهروضوئية: مقارنة مكونات المنظومة المساندة الإنشائية (BOS) والتكلفة الإجمالية للملكية (TCO) لمدة 25 عامًا
الخلاصة التنفيذية (ملخص الإجابة المباشرة)
تتحكم كتلة مكونات المنظومة المساندة الإنشائية (BOS) ومستويات الإشعاع الشمسي المحلية في التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) للطاقة الشمسية بدرجة أكبر بكثير من سعر الوحدة تسليم ظهر السفينة (FOB). عبر نماذج سيناريوهات Tradvolt، يحقق المزج بين 60% من قضبان الأسطح التجارية و40% من مظلات مواقف السيارات في مركز شحن لوجستي بأمريكا اللاتينية بقدرة 4,000 kWp (4 MWp) أقل نفقات رأسمالية تسليم مفتاح (Turnkey CapEx) عند $510/kWp ($2,040,000 إجمالي) وأقل تكلفة مستوية للكهرباء (LCOE) عند $0.0419/kWh (فترة استرداد بسيطة 2.36 سنوات، ومعدل عائد داخلي IRR بنسبة 43.11%، وصافي قيمة حالية NPV بقيمة $6,352,939.20 على مدى 25 عامًا عند متوسط تكلفة رأس مال مرجح WACC بنسبة 10.00%) . أما الانتقال إلى هيكل أثقل في مجمع صناعي بقدرة 3,000 kWp (3 MWp) يجمع بين الأسطح ومظلات السيارات باستخدام هياكل تثبيت الألومنيوم Schletter FIX-GRIP ($140/kWp لبند الهياكل الإنشائية) فيرفع النفقات الرأسمالية تسليم مفتاح إلى $750/kWp ($2,250,000 إجمالي) ويرفع LCOE إلى $0.0563/kWh (فترة استرداد بسيطة 4.77 سنوات، و21.47% IRR، و$3,217,871.13 NPV عند معدل خصم حقيقي 8.00%) .
وفي المقابل، تتحمل مظلات مواقف السيارات التجارية المستقلة صغيرة النطاق في خطوط العرض الشمالية (تورونتو، كندا، بطراز مرجعي 720 W Trina Vertex TSM-NEG19RC.20) تكلفة مظلة من الفولاذ/الألومنيوم تبلغ $180/للوحدة (35.6% من إجمالي النفقات الرأسمالية CapEx البالغة $505/للوحدة، أو ~$0.701/W DC) مقابل $110/للوحدة للوح الكهروضوئي ، مما يدفع التكلفة المستوية للطاقة (LCOE) إلى $0.1050/kWh وفترة الاسترداد البسيطة إلى 7.26 سنوات (13.79% IRR) . وفي الوقت نفسه، تتطلب المصفوفات الزراعية الكهروضوئية (Agrivoltaic) ثنائية الوجه المرتفعة/الرأسية في ليتوانيا (وحدات مزدوجة الزجاج 610 W LONGi Hi-MO 6 / Jinko Tiger Neo) مبلغ €54.90/للوحدة (€0.0900/Wp) لهياكل التثبيت المرتفعة ضمن نفقات رأسمالية غير شاملة للضرائب تبلغ €249.63/للوحدة (€0.4092/Wp) (أو €55,000 / €550/kWp على معيار مصفوفة بقدرة 100 kWp) ، مع اكتساب +8% زيادة من انعكاس الوجهين (Bifacial Albedo) لتحقيق €0.0538/kWh LCOE وفترة استرداد بسيطة تبلغ 4.15 سنوات (24.69% IRR، و+€588.87/للوحدة NPV عند 6.00% WACC) .
1. لماذا تهيمن طوبولوجيا التثبيت على تكلفة الوصول والتكلفة الإجمالية للملكية (TCO) للطاقة الشمسية الكهروضوئية
كما هو موضح في منهجية التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) للطاقة الشمسية الكهروضوئية لدى Tradvolt، تُعد الوحدات الكهروضوئية البند الأكثر معيارية في قائمة مواد الاستيراد (BOM)، في حين تقود مكونات المنظومة المساندة (BOS)، وكتلة الفولاذ/الألومنيوم الإنشائي، والإنتاجية الخاصة بالموقع التباين بين المشاريع . وعند الاستيراد من الصين بموجب إجراءات التشغيل القياسية (SOPs) لمشتريات الطاقة الشمسية الكهروضوئية وأنظمة تخزين الطاقة (ESS) للقطاع التجاري والصناعي (C&I)، تُصنّف وحدات السيليكون البلوري الكهروضوئية تحت البند HS 8541.43 / 8541.43.00 وعواكس السلاسل تحت البند HS 8504.40 / 8504.40.95 ، بينما تنقسم معدات التثبيت إلى نظامين إنشائيين:
- قضبان الألومنيوم المؤكسد ومشابك الدرزات القائمة (قضبان AL6005-T5 مؤكسدة بسماكة ≥15 μm، البند الجمركي HS 7610.90 / 7610.90.00): تُستخدم في أنظمة الأسطح التجارية مثل Schletter FIX-GRIP ، وK2 Systems SingleRail / SpeedRail / S-Rack ، وهياكل مصنّعي المعدات الأصلية في الصين (Chiko Solar, Grace Solar, Kseng Solar, Antaisolar) . ويتحمل سقف المبنى الأحمال الميتة وأحمال الرياح الأساسية (EN 1090-1/-2, Eurocode 1/3/9, ASCE 7-22, UL 2703) .
- الفولاذ المجلفن بالغمس الساخن (HDG Q235B/Q355B ≥65–85 μm وفق معيار ISO 1461، البند الجمركي HS 7308.90) وهياكل البوابات المصنوعة من الألومنيوم ذات البحور الطويلة (HS 7610.90): تُستخدم في أنظمة التثبيت الأرضي ذات الأوتاد المدفونة K2 N-Rack ، ومظلات مواقف السيارات، والإطارات الزراعية الكهروضوئية المرتفعة . ونظرًا لأن أعمدة مظلات مواقف السيارات يجب أن توفر خلوصًا للمركبات وتقاوم أحمال الثلوج والرياح (تصنيفات وحدات 5,400 Pa للأمام / 2,400 Pa للخلف) ، يمكن أن تتجاوز تكلفة الهياكل الإنشائية سعر الوحدة تسليم ظهر السفينة (FOB) .
2. مقارنة المواصفات الفنية والإنشائية جنبًا إلى جنب
| المعيار | مجمع صناعي 3 MWp (أسطح + مظلات سيارات) | مركز شحن 4 MWp (60% أسطح / 40% مظلات سيارات) | مظلة موقف سيارات تجارية 720 W | نظام زراعي كهروضوئي مرتفع 610 W |
|---|---|---|---|---|
| الدراسة المرجعية | مجمع صناعي 3 MWp في أمريكا اللاتينية | مركز شحن 4 MWp في أمريكا اللاتينية | مظلة سيارات 720 W في كندا | نظام زراعي كهروضوئي 610 W في ليتوانيا |
| أساس السعة | 3,000 kWp DC | 4,000 kWp DC (2.4 MWp أسطح / 1.6 MWp مظلات سيارات) | 0.72 kWp DC (1 × 720 W وحدة) | 0.61 kWp DC (1 × 610 W وحدة؛ معيار 100 kWp) |
| عائلة الوحدات الكهروضوئية (PV) | Jinko Tiger Neo JKM575N-72HL4R-V (575 W TOPCon) | Jinko Tiger Neo / LONGi Hi-MO 6 / Trina Vertex N | Trina Vertex TSM-NEG19RC.20 (720 W ثنائية الوجه) | LONGi Hi-MO 6 LR5-66HTH / Jinko Tiger Neo 78HL4-BDV (610 Wp) |
| العاكس المرجعي | Sungrow SG125HT (1500 V DC, 8-MPPT) | Sungrow SG125HT / Huawei SUN2000-330KTL-H1 | عاكس سلسلة فئة 3 kW (حصة 0.5 قطعة) | Sungrow SG5KTL / Huawei SUN2000-6KTL-M0 |
| هيكل التثبيت ورمز النظام المنسق (HS) | Schletter FIX-GRIP للأسطح/مظلات السيارات (HS 7610.90.00) | K2 SingleRail/SpeedRail + N-Rack (HS 7308.90 / 7610.90) | مظلة سيارات من الفولاذ المجلفن / الألومنيوم + K2 N-Rack | مكونات المنظومة المساندة (BoS) للأنظمة الزراعية الكهروضوئية المرتفعة Schletter / K2 |
| المعايير الأساسية | IEC 61215-1:2021, IEC 61730-1/-2, IEC 62109-1/-2 | IEC 61730-1/-2, UL 61730-1, IEC 62548:2016 | UL 61730-1/-2, UL 61215, CEC, CSA C22.1 | IEC 61215-1:2021, IEC 61730, IEC 61701, IEC 62716, CE |
3. هيكل النفقات الرأسمالية (CapEx)، وحصة المنظومة المساندة الإنشائية (BOS)، ومقارنة التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) لمدة 25 عامًا
| المعيار المالي | مجمع صناعي 3 MWp أمريكا اللاتينية (USD) | مركز شحن 4 MWp (USD) | مظلة سيارات كندا 720 W (USD/للوحدة) | نظام زراعي كهروضوئي ليتوانيا 610 W (EUR/للوحدة) |
|---|---|---|---|---|
| إجمالي النفقات الرأسمالية تسليم مفتاح (السنة 0) | $2,250,000 ($750/kWp) | $2,040,000 ($510/kWp) | $505.00/للوحدة ($0.701/W DC) | €249.63/للوحدة (€0.4092/Wp؛ €55k / €550/kWp على 100 kWp) |
| بند الوحدات الكهروضوئية (PV) | $510,000 ($170/kWp؛ 22.7%) | مدمج ضمن $510/kWp | $110.00/للوحدة (21.8%) | €100.65/للوحدة (€0.1650/Wp؛ €21,900 على 100 kWp) |
| بند التثبيت / الهيكل الإنشائي | $420,000 ($140/kWp؛ 18.7%) | مدمج 60% أسطح / 40% مظلات سيارات | $180.00/للوحدة (35.6%) | €54.90/للوحدة (€0.0900/Wp؛ 22.0%؛ €9,200 على 100 kWp) |
| العاكس ومكونات المنظومة الكهربائية المساندة (BOS) | $210k للعواكس ($70/kWp) + $270k لـ BoS ($90/kWp) | عاكس سلسلة + BoS مدمج | $80.00 للعاكس + $35.00 للكابلات | €15.25 للكابلات + €6.10 للحماية (€6.5k للعاكس + €4.8k للكابلات على 100 kWp) |
| الشحن وأعمال EPC والشبكة | $390k EPC + $180k للشبكة + $270k للطوارئ/الهامش (أو $195k للشحن / $65/kWp + $645k لأعمال EPC/الشبكة / $215/kWp) | مشمول في إجمالي تسليم المفتاح البالغ $2,040,000 | $40.00 شحن CIF + $60.00 للتركيب | €22.78 للوجستيات + €42.70 للعمالة + €7.25 للهامش (€9.2k للعمالة + €3.4k للشحن على 100 kWp) |
| النفقات التشغيلية (OpEx) واحتياطي منتصف العمر | $42,000/سنة ($45k/سنة / $15/kWp/سنة مع الاحتياطي) + $180k للعاكس في السنة 12 ($60/kWp) | $36,000/سنة ($9/kWp/سنة؛ $220k / $55/kWp معيار عمرة السنة 12) | $18.00/للوحدة/سنة (شاملاً $6/سنة احتياطي العاكس) | €6.47/للوحدة/سنة (شاملاً €4/سنة احتياطي؛ €1,450/سنة على 100 kWp) |
| الإنتاجية النوعية ومتوسط تكلفة رأس المال (WACC) | 1,650 kWh/kWp/سنة؛ 8.00% WACC | 1,650–1,700 kWh/kWp/سنة؛ 10.00% WACC | 950 kWh/kWp/سنة (1,210 مائل)؛ 8.00% WACC | 930 kWh/kWp/سنة (+8% ثنائي الوجه)؛ 6.00% WACC |
| صافي القيمة الحالية لمدة 25 عامًا (NPV) ومعدل العائد الداخلي (IRR) | +$3,217,871.13 / 21.47% | +$6,352,939.20 / 43.11% (42.19%) | +$289.80 / 13.79% | +€588.87 / 24.69% (€93,517.85 / 21.81% على 100 kWp) |
| فترة الاسترداد البسيطة والتكلفة المستوية للطاقة (LCOE) | 4.77 سنوات / $0.0563/kWh | 2.36 سنوات / $0.0419/kWh | 7.26 سنوات / $0.1050/kWh | 4.15 سنوات / €0.0538/kWh (5.14 سنوات / €0.0568 على 100 kWp) |
4. دليل القرار: متى تختار الأسطح التجارية مقابل مظلات السيارات الشمسية مقابل الأنظمة الأرضية الزراعية الكهروضوئية
اختر مزيج الأسطح + مظلات السيارات عندما:
تدير مجمعًا لوجستيًا أو مصنعًا بأسطح معدنية ذات درزات قائمة وملفات أحمال نهارية تستوعب 75–100% من توليد الطاقة الكهروضوئية في الموقع.
اختر مظلات السيارات المستقلة عندما:
تكون سعة الحمولة الميتة للسقف مستنفدة وتقترن ساحات الوقوف بشحن المركبات الكهربائية (EV) حيث يعوّض الاستهلاك الذاتي بنسبة 80%+ تكاليف الفولاذ الإنشائي.
اختر الأنظمة الزراعية الكهروضوئية المرتفعة عندما:
تتوفر أراضٍ زراعية مزدوجة الاستخدام أو مساحات محيطية، مما يتيح للوحدات ثنائية الوجه مزدوجة الزجاج حصاد الانعكاس الخلفي (Albedo) دون إيقاف النشاط الزراعي.
4.1 قضبان الأسطح التجارية + مظلات مواقف السيارات الجزئية (أفضل تكلفة مستوية للطاقة LCOE وأسرع فترة استرداد)
في سيناريو مركز الشحن بقدرة 4 MWp في أمريكا اللاتينية، فإن وضع 60% من السعة (2,400 kWp) على أسطح المستودعات القائمة باستخدام K2 SingleRail/SpeedRail وحصر 40% (1,600 kWp) في هياكل مظلات السيارات يبقي إجمالي النفقات الرأسمالية تسليم مفتاح (Turnkey CapEx) عند $510/kWp ($2,040,000) وتكاليف التشغيل والصيانة السنوية (O&M) عند $9/kWp/سنة ($36,000/سنة) . ويؤدي إحلال تعريفة الاستهلاك الذاتي البالغة $0.1358/kWh عند توليد 6,600,000 kWh/سنة إلى تحقيق فترة استرداد بسيطة تبلغ 2.36 سنوات وتكلفة مستوية للطاقة (LCOE) قدرها $0.0419/kWh . وحتى مع حزمة إنشائية أثقل — كما هو الحال في دراسة المجمع الصناعي بقدرة 3 MWp في أمريكا اللاتينية بتكلفة $140/kWp ($420,000) لهياكل تثبيت Schletter FIX-GRIP، و$170/kWp ($510,000) لوحدات Jinko Tiger Neo JKM575N-72HL4R-V، و$70/kWp ($210,000) لعواكس Sungrow SG125HT — فإن التكلفة المستوية للطاقة البالغة $0.0563/kWh تقل عن سقف اتفاقيات شراء الطاقة الصناعية (PPA) البالغ $0.115/kWh بنسبة 51% في الحالة الأساسية وبنسبة 40%–60% عبر جميع تحليلات الحساسية للنفقات الرأسمالية CapEx (±20%)، والإنتاجية (±10%)، ومتوسط تكلفة رأس المال WACC (6%–10%) .
4.2 مظلات مواقف السيارات الشمسية التجارية المستقلة (حصة مرتفعة للمنظومة المساندة الإنشائية BOS)
عندما لا يتمكن المشروع من التثبيت على سقف مبنى، تصبح الهياكل الفولاذية البوابية والأساسات المحرك الأساسي للنفقات الرأسمالية (CapEx). وفي نموذج مظلة السيارات التجارية بقدرة 720 W في كندا، تبلغ تكلفة وحدة Trina Vertex TSM-NEG19RC.20 720 W نحو $110.00 ($0.153/W)، بينما تبلغ تكلفة هيكل مظلة الفولاذ المجلفن/الألومنيوم والقضبان والمشابك $180.00/للوحدة ($0.250/W، أو 35.6% من إجمالي CapEx البالغ $505.00) . وبالجمع مع إنتاجية رأسية/لمظلة السيارات تبلغ 950 kWh/kWp/سنة (684.00 kWh/للوحدة في السنة الأولى) وإيرادات مدمجة بقيمة $0.124/kWh (80% استهلاك ذاتي بسعر $0.14/kWh + 20% تصدير للشبكة بسعر $0.06/kWh)، تصل التكلفة المستوية للطاقة (LCOE) إلى $0.1050/kWh مع فترة استرداد بسيطة تبلغ 7.26 سنوات (وفترة استرداد مخصومة 11.04 سنوات عند 8.00% WACC) . ولذلك تفضّل مظلات السيارات المستقلة الوحدات ذات الحجم الكبير بقدرة 700–720 W لتوزيع تكلفة نصب الهياكل الفولاذية على أقصى قدرة بالواط لكل حيز وقوف.
4.3 المصفوفات الأرضية الزراعية الكهروضوئية (Agrivoltaic) ثنائية الوجه المرتفعة والرأسية
تجمع الأنظمة الزراعية الكهروضوئية المرتفعة بين اقتصاديات التثبيت الأرضي ومظلات السيارات. ففي دراسة النظام الزراعي الكهروضوئي ثنائي الوجه بقدرة 610 W في ليتوانيا، يضيف هيكل التثبيت المرتفع €54.90/للوحدة (€0.0900/Wp) إلى جانب €100.65/للوحدة (€0.1650/Wp) لوحدة LONGi Hi-MO 6 LR5-66HTH / Jinko Tiger Neo 78HL4-BDV و€42.70/للوحدة (€0.0700/Wp) لعمالة الهندسة والمشتريات والبناء (EPC) . وتلتقط الوحدات ثنائية الوجه مزدوجة الزجاج (معامل ثنائية وجه 0.80 ± 0.05) كسبًا ثنائي الوجه بنسبة +8% (إنتاجية صافية 930 kWh/kWp/سنة، وتدهور خطي 0.45%/سنة)، محققةً فترة استرداد بسيطة تبلغ 4.15 سنوات وتكلفة مستوية للطاقة (LCOE) قدرها €0.0538/kWh مقابل تعريفة زراعية متجنبة بقيمة €0.18/kWh .