Startseite › EVSE-Leitfäden › AC 11 kW / 22 kW / 43 kW vs. DC 120 kW / 180 kW EVSE
AC-Ladeeinrichtungen für Zielorte & Arbeitsplätze (11 kW / 22 kW / 43 kW) vs. DC-Schnellladesäulen (120 kW / 180 kW): Hardware-Spezifikationen & TCO-Vergleich
Management-Fazit (Antwort vorab)
Die Standzeit der Fahrzeuge (Verweildauer), die Leistungsgrenzen des AC-Bordladegeräts (OBC) und der tägliche kWh-Durchsatz — nicht der Hardware-Stückpreis — entscheiden darüber, ob eine Ladeinfrastruktur für Elektrofahrzeuge einen positiven Kapitalwert (NPV) erzielt. Für mehrstündiges Parken an Wohnanlagen, Arbeitsplätzen und Hotels (4–10 Stunden Standzeit) bieten Mode-3-AC-Wallboxen mit 11 kW und 22 kW das geringste Kapitalrisiko: Eine Sungrow AC011E-01 (11 kW, 400 V / 16 A) beginnt bei 430 € FOB China (3.000 € gesamte installierte Investitionskosten (CapEx), 333 €/Jahr Betriebskosten (OpEx)) und erreicht in einer dänischen Wohnanlage eine einfache Amortisation von 0,18 Jahren sowie einen 5-Jahres-Kapitalwert (NPV) von +63.177,03 € (0,0874 €/km EV-TCO vs. 0,4490 €/km Verbrenner (ICE)) , während eine Schneider Electric EVlink Pro AC EVB3S22N4A (22 kW, 32 A 3P+N) an einem finnischen Hotelstandort 0,0800 €/km EV-TCO vs. 0,2660 €/km Verbrenner (ICE) erzielt (+53.410,72 € 20-Jahres-Kapitalwert (NPV) im abgegrenzten Nutzenmodell) .
Umgekehrt stoßen dreiphasige 43-kW-AC-Ladesäulen (Starcharge EVDC43-EU, 2.400 $ FOB / 4.330 $ Einstandskosten (Landed Cost) CapEx, 447 $/Jahr OpEx) fahrzeugseitig auf eine geringe Verbreitung von 43-kW-AC-Bordgleichrichtern; in einem nigerianischen Parkhaus-Szenario mit geringer Auslastung (460 $/Jahr Nutzen) weist die Einheit trotz Fahrzeugkosten von 0,1283 $/km EV vs. 0,2290 $/km Verbrenner (ICE) einen negativen 25-Jahres-Kapitalwert (NPV) von -5.084,90 $ ohne Amortisation auf . Wenn der Flottenumschlag Ladezeiten von unter einer Stunde über 200–1.000 V DC Traktionsbatterien erfordert, dominieren integrierte CCS2-DC-Schnellladesäulen mit 120 kW und 180 kW (65.000 $ Einstandskosten/installierte CapEx): Die Sungrow IDC120E (120 kW) erzielt bei einem Autobahnraststätten-Durchsatz von 600 kWh/Tag in Georgien eine einfache Amortisation von 0,48 Jahren und einen 25-Jahres-Kapitalwert (NPV) von +1.371.368,03 $ (0,0542 $/km EV vs. 0,2055 $/km Verbrenner (ICE)) , während die Sungrow IDC180E (180 kW) bei 800 kWh/Tag in einem türkischen Flottendepot eine einfache Amortisation von 1,69 Jahren, einen internen Zinsfuß (IRR) von 58,67 % und einen 25-Jahres-Kapitalwert (NPV) von +322.628,25 $ (0,0681 $/km EV vs. 0,2180 $/km Verbrenner (ICE)) erreicht .
1. Architektonische Abgrenzung: Mode-3-AC- vs. integriertes Mode-4-DC-Laden
Gemäß der Tradvolt-TCO-Methodik für das Laden von Elektrofahrzeugen ist die Lade-Hardware nur eine Komponente der gesamten Standortkosten neben der Kapazität für den Netzanschluss, den Tiefbauarbeiten, dem Backoffice-Betrieb und der Auslastung . Die Wahl zwischen AC- und DC-Leistungsklassen hängt davon ab, wo die AC/DC-Gleichrichtung stattfindet:
- Konduktives Mode-3-AC-Laden (11 kW, 22 kW, 43 kW — IEC 61851-1:2017 & IEC 62196-2:2022 ed. 3): Die Ladeeinrichtung für Elektrofahrzeuge (EVSE) liefert dreiphasigen Wechselstrom mit 380–415 V AC (bis zu 480 V AC / 63 A dreiphasig gemäß IEC 62196-2 Typ 2) direkt an das Bordladegerät (OBC) des Fahrzeugs. Da Pkw-Elektrofahrzeuge ihr Bordladegerät (OBC) typischerweise auf 11 kW (16 A/Phase) oder 22 kW (32 A/Phase) begrenzen, kommt das Upgrade auf eine 43-kW-AC-Ladesäule (63 A/Phase) nur Nutzfahrzeugen zugute, die mit 43-kW-AC-Bordgleichrichtern ausgestattet sind.
- Mode-4-DC-Schnellladen (120 kW, 180 kW — IEC 61851-1:2017, IEC 61851-23, IEC 62196-3 CCS2 & ISO 15118): Gestapelte AC/DC-Gleichrichtermodule im Schaltschrank wandeln dreiphasigen Netzstrom mit einem Spitzenwirkungsgrad von ≥95 % in 200–1.000 V DC um, überbrücken das Bordladegerät (OBC) des Fahrzeugs und speisen die Traktionsbatterie über zwei CCS2-Kabel . Sowohl AC- als auch DC-Einheiten fallen unter die zolltarifliche Einreihung HS 8504.40 (z. B. KN 8504.40.55.00 im EU-TARIC oder 8504.40 / 8504.90) .
2. Direkter Vergleich der technischen Daten (11 kW bis 180 kW)
| Spezifikation | Sungrow AC011E-01 (11 kW AC) | Schneider EVB3S22N4A (22 kW AC) | Starcharge EVDC43-EU (43 kW AC) | Sungrow IDC120E (120 kW DC) | Sungrow IDC180E (180 kW DC) |
|---|---|---|---|---|---|
| Korpus-Dossier | CN → Dänemark Wohnanlage | CN → Finnland Hotel | CN → Nigeria Parkhaus | CN → Georgien Autobahn | CN → Türkei Depot |
| Nennleistung & Leistungsbereich | 11 kW AC (3P, 400 V, 16 A, Mode 3) | 22 kW AC (3P+N, 32 A, Mode 3) | 43 kW AC (3P Mode 3; bis zu 480 VAC / 63 A) | 120 kW DC; 200–1.000 V DC; ≥95 % Wirkungsgrad | 180 kW DC Dauerleistung; CCS2-Auslegung |
| Steckverbinder & Schutzart | Typ 2 (IEC 62196-2); IP65; 6 mA DC-Fehlerstromerkennung; 12-kg-Klasse | 380–415 V AC T2S-Steckdose mit Shutter; RCD-DD 6 mA + iID 40 A 30 mA Typ A-SI + MNx; IK10/IP55 | Typ 2 (IEC 62196-2:2022 ed. 3) | Doppel-CCS2-DC-Schnellladung; IP65/IK10 | CCS2 (IEC 62196-3); luft-/flüssigkeitsgekühlte SKU-Optionen |
| Protokolle & Netzwerk | OCPP 1.6J (JSON), SIM / WLAN | OCPP 1.6J JSON, Dual-Ethernet + Modbus / Mobilfunk | OCPP 1.6 / 2.0.1, Mobilfunk-SIM | ISO 15118-1, OCPP 1.6 / 2.0.1, OTA | ISO 15118 (PLC), OCPP 1.6J / 2.0.1, 4G/WLAN |
| Normen & HS-Code | CE (LVD/EMC/RED/RoHS), IEC 61851-1; CN 8504.40.55.00 | CE, IEC 61851-1:2017, IEC 62196-2:2022 | IEC 61851-1, SONCAP/MANCAP; HS 8504.40/90 | IEC 61851-1, ISO 15118-1, CE; HS 8504.40 | CE, IEC 61851-1/-23, EN 55011; HS 8504.40/90 |
3. Vergleich von Einstandskosten (Landed CapEx), jährlichen Betriebskosten (OpEx), Amortisation und Flotten-TCO/km
| Finanzkennzahl | 11 kW AC (DK, EUR) | 22 kW AC (FI, EUR) | 43 kW AC (NG, USD) | 120 kW DC (GE, USD) | 180 kW DC (TR, USD) |
|---|---|---|---|---|---|
| FOB-Stückpreis China | 430,00 € | AUSSTEHEND bei RFQ | 2.400,00 $ (2.870 $ CIF) | In 65.000 $ CapEx enthalten | In 65.000 $ CapEx enthalten |
| Installierte CapEx (Jahr 0) | 3.000,00 € / Ladepunkt | 0,0000 € Standardwert | 4.330,00 $ / Einheit | 65.000,00 $ / Einheit | 65.000,00 $ / Einheit |
| OpEx im 1. Jahr | 333,00 € / Jahr (+2 %/Jahr) | 0,0000 € Standardwert (8 J. Lebensdauer) | 447,00 $ / Jahr (+2 %/Jahr) | 4.500,00 $ / Jahr (+2 %/Jahr) | 12.000,00 $ / Jahr (+2 %/Jahr) |
| Durchsatz & Nutzen | 250 kWh/Monat; 16.920 €/Jahr | 5.440,00 €/Jahr Nutzen | 460,00 $/Jahr Nutzen | 600 kWh/Tag; 139.900 $/Jahr | 800 kWh/Tag; 50.560 $/Jahr |
| Betrachtungszeitraum & Diskontsatz | 5 J. / 8,00 % | 20 J. / 8,00 % | 25 J. / 8,00 % | 25 J. / 8,00 % | 25 J. / 8,00 % |
| Barwert (PV) der Gesamtkosten | 4.379,63 € | 0,0000 € Standardwert | 9.995,29 $ | 122.033,16 $ | 217.088,43 $ |
| Kapitalwert (NPV) | +63.177,03 € | +53.410,72 € | -5.084,90 $ | +1.371.368,03 $ | +322.628,25 $ |
| Einfache / Diskontierte Amortisation | 0,18 J. / 0,20 J. | 0,00 J. (Modellartefakt) | Keine (—) | 0,48 J. / 0,52 J. | 1,69 J. / 1,89 J. (58,67 % IRR) |
| TCO/km (EV vs. ICE) | 0,0874 € vs. 0,4490 € | 0,0800 € vs. 0,2660 € | 0,1283 $ vs. 0,2290 $ | 0,0542 $ vs. 0,2055 $ | 0,0681 $ vs. 0,2180 $ |
4. Entscheidungshilfe: Wann Sie 11/22 kW AC vs. 43 kW AC vs. 120/180 kW DC wählen sollten
Wählen Sie 11 kW / 22 kW AC, wenn:
Fahrzeuge für 4–12 Stunden an Wohnanlagen, Büros oder Hotels parken und eine bestehende dreiphasige 16-A- oder 32-A-Verteilung Transformator-Upgrades vermeidet.
Vermeiden Sie 43 kW AC, es sei denn:
Sie betreiben eine eigene Flotte, die nachweislich mit dreiphasigen 63-A-AC-Bordgleichrichtern ausgestattet ist; andernfalls drosseln Pkw-Elektrofahrzeuge eine 43-kW-AC-Ladesäule auf 11–22 kW herunter.
Wählen Sie 120 kW / 180 kW DC, wenn:
Gewerbliche Transporter, Busse oder Autobahndienstflotten Umschlagszeiten von 30–60 Minuten benötigen und der tägliche Energiedurchsatz 600–800 kWh pro Ladesäule übersteigt.
4.1 11-kW- und 22-kW-AC-Ladeeinrichtungen für Zielorte & Arbeitsplätze (Niedrige CapEx, standzeitgetrieben)
Auf Parkplätzen von Wohnanlagen und Hotels schützen niedrige Hardware-Investitionskosten (CapEx) die Betreiber vor Auslastungsschwankungen. Im dänischen 11-kW-Wohnanlagenmodell kostet die Sungrow AC011E-01 430,00 € FOB China und ist in ein Budget für installierte Investitionskosten (CapEx) von 3.000,00 €/Ladepunkt (einschließlich 850,00 € Elektroinstallation, 45,00 € Seefracht und 120,00 € Zollabfertigung) sowie 333,00 €/Ladepunkt/Jahr Betriebskosten (OpEx) eingebettet . Für Hotels, die Vandalismusschutz (IK10 / IP55) und integrierte Schutzfunktionen (RCD-DD 6 mA DC + 30 mA Typ A-SI + MNx-Auslösung) benötigen, verdoppelt die Schneider Electric EVlink Pro AC EVB3S22N4A 22 kW die AC-Ladegeschwindigkeit und hält gleichzeitig die EV-Kosten bei 0,0800 €/km vs. 0,2660 €/km beim Verbrenner (ICE) (Einsparung von 148.800,00 € über 20 Jahre) .
4.2 Die 43-kW-Dreiphasen-AC-Falle bei geringer Auslastung
Die nigerianische 43-kW-Parkhaus-Studie zeigt, warum höhere AC-Nennleistungen keine Rendite garantieren. Der Import einer Starcharge EVDC43-EU (43 kW AC) ist mit 2.400 $ FOB-Hardwarekosten (2.870 $ CIF inklusive OCPP, Ersatzteilen und Fracht) und 4.330,00 $ gesamten Einstandskosten/installierten CapEx sowie 447,00 $/Jahr OpEx im 1. Jahr (+2,00 %/Jahr) verbunden . Bei einem geringen Nutzenstrom von 460,00 $/Jahr übersteigen die steigenden Betriebskosten (OpEx) im 3. Jahr den Nutzen (465,06 $ vs. 460,00 $), was zu einem Kapitalwert (NPV) von -5.084,90 $ und keiner Amortisation führt .
4.3 Integrierte 120-kW- und 180-kW-DC-Schnellladesäulen (Flotteneinsatz mit hohem Durchsatz)
Der Wechsel auf eine integrierte 120-kW- oder 180-kW-DC-Schnellladesäule erhöht die Investitionskosten (CapEx) im Jahr 0 auf 65.000,00 $ und die Betriebskosten (OpEx) im 1. Jahr auf 4.500,00 $/Jahr im georgischen Autobahnmodell der Sungrow IDC120E (mit 6.500 $ Generalüberholung in Jahr 8/16) bzw. auf 12.000,00 $/Jahr im türkischen Depotmodell der Sungrow IDC180E . Durch die Versorgung von Flotten mit hoher Laufleistung (600 kWh/Tag / 139.900,00 $/Jahr Nutzen in Georgien; 800 kWh/Tag / 50.560,00 $/Jahr Nutzen in der Türkei) amortisieren sie sich in 0,48 Jahren bzw. 1,69 Jahren .