BYD Battery-Box Premium HVS/HVM vs. Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 vs. Sungrow SBH100-400: Vergleich modularer Hochvolt-LFP-Batterietürme
Management-Fazit (Antwort vorab): Welcher modulare Hochvolt-LFP-Batterieturm passt zu Ihrem Projekt?
Wählen Sie BYD Battery-Box Premium HVS / HVM (HVS: 5,1–12,8 kWh bei 160–240 V DC; HVM: 8,3–23,6 kWh bei 160–480 V DC) , wenn Ihr Projekt eine breite herstellerübergreifende Kompatibilität mit Hybrid-Wechselrichtern, einen Gesamtwirkungsgrad (Round-Trip-Effizienz, RTE) von 96 % sowie dokumentierte BMU-Zellabgleichs-Prüfgates vor der Inbetriebnahme (ΔV ≤ 20 mV beim Auslieferungs-SoC gemäß Rev. 2.1, 2024-03) erfordert.
Wählen Sie Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 (5–21 kWh pro Turm; 3,5 kW pro Modul, 10,5 kW pro ESS, skalierbar bis 252 kWh über 12 ESS × 3 SUN2000-MB0-Wechselrichter) , wenn extremer Umgebungsschutz – IP66-Wasserschutz (40 cm Eintauchtiefe für 72 Stunden), 5 Tonnen mechanische Druckfestigkeit, interne Brandunterdrückung innerhalb von 15 Sekunden und ein leiser Betrieb mit 29 dB – oder eine großskalige C&I-Parallelschaltung mehrerer Türme gefordert ist.
Wählen Sie Sungrow SBH100-400 (5 kWh pro Modul; 10–40 kWh pro Turm über bis zu 8 Module; bis zu 4 Einheiten parallel für maximal 160 kWh) , wenn ein hoher Dauerstromdurchsatz (50 A maximaler Lade-/Entladestrom), 100 % Entladetiefe (DoD) und eine nahtlose Notstromumschaltung in 0 ms in Kombination mit dreiphasigen Hybrid-Wechselrichtern der Sungrow-SH-T-Serie die primären technischen Treiber sind.
1. Direkter Spezifikationsvergleich modularer Hochvolt-LFP-Batterietürme
Beschaffungsteams, die modulare Hochvolt-LFP-Speichertürme (HV) aus China in die engere Auswahl nehmen, müssen die Kapazitätsabstufungen je Turm, die Obergrenzen für Parallelschaltungen, die Schutzarten (IP) sowie die Grenzwerte der OEM-BMS-Servicehandbücher miteinander abgleichen .
| Parameter | BYD Battery-Box Premium HVS / HVM | Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 | Sungrow SBH100-400 |
|---|---|---|---|
| OEM / Produktlinie | BYD (Baureihen Battery-Box Premium HVS & HVM) | Huawei FusionSolar (modularer Speicherturm LUNA2000-7/14/21-S1) | Sungrow Power Supply Co., Ltd. (SBH100/150/200/250/300/350/400) |
| Zellchemie | LFP (LiFePO4) | LFP (LiFePO4) | LFP (LiFePO4) |
| Kapazitätsabstufungen je Einzelturm | HVS: 5,1–10,2 kWh (sowie 12,8-kWh-Stufe); HVM: 8,3–22,1 kWh (umfasst die Stufen 13,8 / 15,4 / 17,6 / 20,5 / 23,6 kWh) | 5–21-kWh-Türme (LUNA2000-7/14/21-S1) | 5 kWh pro Modul; 10–40 kWh pro Einheit (bis zu 8 Module pro Einheit) |
| Obergrenze für Mehrturm-Parallelschaltung | Genaue Parallelschaltungswerte im Rahmen der Angebotsanfrage (RFQ) anhand des BYD-Datenblatts bestätigen | Bis zu 252 kWh Maximum (12 ESS-Türme × 3 Wechselrichter vom Typ SUN2000-12/15/17/20/25K-MB0) | Bis zu 4 Einheiten parallel für 160 kWh maximale Systemkapazität |
| DC-Spannungsfenster des Batteriepacks | 160–240 V DC (HVS) / 160–480 V DC (HVM) gemäß Betriebshandbuch & BMU-Servicehandbuch Rev. 2.1, 2024-03 | Bei Angebotsanfrage (RFQ) anhand des S1-Handbuchs bestätigen (Schwestermodell LUNA2000-215 arbeitet mit 350–900 VDC pro Turm) | Bei Angebotsanfrage (RFQ) anhand des SBH100-400-Datenblatts bestätigen |
| Leistungs- / Stromdurchsatz & Umschaltzeit | ~96 % Gesamtwirkungsgrad (Round-Trip-Effizienz, asset.ess.round_trip_eff = 0.96 im HVM-15.4-TCO-Modell) |
3,5 kW pro Modul; 10,5 kW pro ESS-Turm | 50 A max. Lade-/Entladestrom; 100 % DoD; 0 ms Notstromumschaltung |
| Schutzart (IP), Mechanik & Brandschutz | IP-Schutzart und Umgebungstemperaturfenster anhand des BYD-HVS/HVM-Datenblatts (PDF) bestätigen | Schutzart IP66 (40 cm Wassereintauchtiefe für 72 h); 5 t mechanische Druckfestigkeit; interne Brandunterdrückung innerhalb von 15 s; 29 dB Geräuschemission | IP-Schutzart und Temperaturfenster bei Angebotsanfrage (RFQ) anhand des Sungrow-SBH100-400-Datenblatts bestätigen |
| BMS-Steuerung & Abnahmegate für Zellabgleich | BYD BMU; Zellspannungsdrift beim Auslieferungs-SoC (30 %–70 %) ΔV ≤ 20 mV; passiver Ausgleichsstrom innerhalb ±10 % der OEM-Spezifikation; 0 Fehlerframes über 10 min auf CAN oder RS-485 | Integrierter Energieoptimierer / BMS je Turm; Abgleichsverfahren bei Angebotsanfrage (RFQ) bestätigen | Integriertes BMS; Abgleichsverfahren bei Angebotsanfrage (RFQ) bestätigen |
| Verbindliches Referenzhandbuch / Datenblatt | BYD Battery-Box Premium HVS / HVM Operating Manual and BMU Service Manual, Rev. 2.1, 2024-03 |
Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 Produktdokumentation (Handbuchrevision bei RFQ bestätigen) | Sungrow SBH100-400 Produktdokumentation (Handbuchrevision bei RFQ bestätigen) |
2. Referenz-Einstandskosten (Landed Cost) & 15-Jahres-TCO-Benchmark: BYD Battery-Box Premium HVM 15.4 (CN → Island)
Die nachfolgende Tabelle zeigt die Aufschlüsselung der Investitionskosten (CapEx), die 15-Jahres-Cashflow-Zusammenfassung sowie die Sensitivitätsmatrix aus Tradvolts TCO-Dossier für BYD Battery-Box Premium HVS/HVM 15,4 kWh für landwirtschaftliche Solarspeicher in Island (SKU BYD-BB-HVM-15.4-Premium, Export CN → Reykjavík) .
| Kosten- / Finanzposition | Modellierter Wert (USD) | Umfang & Quellenhinweis |
|---|---|---|
| Batterieeinheit (BYD Battery-Box Premium HVM 15.4), FOB China | USD 3.200,00 | 15,4 kWh nominaler LFP-Turm; indikativer OEM-FOB-Preis (in der RFQ-Antwort zu bestätigen) |
| Seefracht (Shanghai → Reykjavík) & Transportversicherung | USD 350,00 Fracht + USD 10,00 Versicherung | Transportversicherung zu 0,3 % des Warenwerts gemäß Klausel ICC (A); Zwischensumme CIF Reykjavík = USD 3.560,00 |
| Zollagent, Inlandstransport & Inbetriebnahmearbeit | USD 120,00 Zollagent + USD 220,00 Inland + USD 450,00 Montage | Inselzustellung vom Hafen zum Agrarbetrieb zuzüglich ~6 Stunden Inbetriebnahme durch lokale Elektrofachkraft |
| Modellierte Investitionskosten (CapEx) im Jahr 0 (ohne ausstehende Zölle & MwSt.) | USD 4.350,00 | Einfuhrzoll und MwSt. unter HS 8507.60 stehen zur Abfrage bei der isländischen Zollbehörde Tollstjori aus (PENDING) |
| Betrachtungshorizont, Diskontsatz & Wirkungsgrad | 15 Jahre bei 5,00 % realem Diskontsatz; 96 % RTE | Ladekosten USD 0,04/kWh; Kapazitätsdegradation ≈ 2,00 %/Jahr; kein Restwert im Jahr 15 angesetzt |
| Substituierte Energie im Jahr 1, Bruttoertrag & Betriebskosten (OpEx) | 4.800 kWh / Jahr; Bruttoertrag USD 427,64; OpEx USD 60,00/Jahr | Nettoertrag im Jahr 1 USD 367,64; OpEx steigt um 2,00 %/Jahr (erreicht USD 79,17 im Jahr 15) |
| Kumulierte Kosten & Erträge über 15 Jahre | Barwert (PV) der Kosten USD 5.055,23 (undiskontiert USD 5.387,61); Barwert (PV) der Erträge USD 3.938,75 (undiskontiert USD 5.589,87) | Modellberechnete Cashflow-Summen über die Jahre 0–15 |
| Basisszenario: Kapitalwert (NPV), IRR, einfache Amortisation & LCOS | Kapitalwert (NPV) USD -1.116,48; Interner Zinsfuß (IRR) 0,62 % (0,0062); Einfache Amortisation 14,17 Jahre; LCOS USD 0,1143/kWh | Konservativ (4.000 kWh/Jahr): LCOS USD 0,130/kWh, NPV USD -1.712; Optimistisch (5.600 kWh/Jahr): LCOS USD 0,100/kWh, NPV USD -521, Amortisation ≈ 12,8 Jahre |
3. Entscheidungsrahmen: Auswahl zwischen BYD HVS/HVM, Huawei LUNA2000-S1 & Sungrow SBH
3.1 Spannungsfenster, Strombelastbarkeit & Hybrid-Wechselrichter-Ökosysteme
- BYD Battery-Box Premium HVS vs. HVM: BYD bietet zwei BMU-gesteuerte Topologien an: HVS (Stufen von 5,1–10,2 kWh sowie 12,8 kWh, 160–240 V DC) und HVM (Stufen von 8,3–22,1 kWh sowie bis zu 23,6 kWh, 160–480 V DC) . Da der Bereich von 160–480 V DC zu Hybrid-Wechselrichtern von Drittanbietern wie dem GoodWe ET 5–10 kW (180–600 V Batteriespannungsfenster, 98,2 % max. Wirkungsgrad, RS485 + CAN, < 10 ms Umschaltzeit) passt , eignet sich BYD HVS/HVM optimal für herstellerübergreifende Wechselrichterflotten.
- Huawei LUNA2000-7/14/21-S1: Jedes S1-Modul liefert 3,5 kW (10,5 kW pro 21-kWh-ESS-Turm mit 3 Modulen) und skaliert auf bis zu 252 kWh über 12 ESS-Türme × 3 Huawei-Wechselrichter vom Typ SUN2000-12/15/17/20/25K-MB0 .
- Sungrow SBH100-400: Auf Basis von 5-kWh-Modulen (2–8 Module für 10–40 kWh pro Einheit; 4 Einheiten parallel für maximal 160 kWh) liefert die SBH-Serie 50 A Dauerlade-/Entladestrom, 100 % Entladetiefe (DoD) sowie 0 ms Umschaltzeit .
3.2 BMS-Zellabgleichsprüfung vor der Inbetriebnahme (48-Stunden-Lager-Prüfgate)
Vor der Freigabe von BYD Battery-Box Premium HVS/HVM-Türmen an den Installationsort schreibt Tradvolts CN→PY-SOP zur BMS-Zellabgleichsprüfung ein verbindliches 48-Stunden-Prüfgate im Lager auf Grundlage des Dokuments „BYD Battery-Box Premium HVS / HVM Operating Manual and BMU Service Manual", Rev. 2.1, 2024-03 vor :
- Spannungsfreischaltung (Schritt 3): Öffnen Sie den DC-Trennschalter und bestätigen Sie 0 V DC zwischen den Klemmen mit einem kalibrierten Multimeter im Vier-Augen-Prinzip .
- Prüfgate ΔV ≤ 20 mV (Schritte 4 & 8): Erfassen Sie bei 30 %–70 % SoC innerhalb von 5 min die Zellspannungen in mV; BYD-HVS/HVM-Packs müssen ΔV ≤ 20 mV beim Auslieferungs-SoC einhalten (gegenüber ≤ 30 mV bei CATL-EnerC-Racks) .
- Passiver Zellabgleich & CAN/RS-485-Gate (Schritte 5 & 7): Bestätigen Sie den passiven Ausgleichsstrom innerhalb von ±10 % der OEM-Spezifikation, die Packspannung innerhalb von 160–240 V DC (HVS) bzw. 160–480 V DC (HVM) sowie 0 Fehlerframes über 10 min auf CAN/RS-485 gemäß ISO 2859-1:1999 AQL 1.0 Prüfniveau II .
3.3 Hochwasser-/Druckbeständigkeit, HS-Zollcodes & EU-/EWR-Konformität
Für hochwassergefährdete oder lärmsensible Standorte bietet der Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 ein IP66-Gehäuse (40 cm Eintauchtiefe für 72 h), 5 t Druckfestigkeit, 15 s Brandunterdrückung und einen Betrieb mit 29 dB . Lieferungen in die EU bzw. den EWR erfordern die Konformität mit der Verordnung (EU) 2023/1542, der Niederspannungsrichtlinie (LVD) 2014/35/EU, der EMV-Richtlinie 2014/30/EU, IEC 62619:2022, UL 1973 und UN 38.3 . Zollagenten reihen LFP-Module unter dem HS-Code 8507.60 und eigenständige BMS-Einheiten unter HS 8537 ein, wobei die Zollsätze tagesaktuell über TARIC oder die Zollportale des Bestimmungslandes zu prüfen sind .
4. Weiterführende SOPs, Methodik & Korridor-TCO-Dossiers
- SOP zur BMS-Zellabgleichsprüfung — CATL EnerC / BYD Battery-Box Premium, Korridor CN→PY
- BYD Battery-Box Premium HVS/HVM 15,4 kWh — TCO & Einstandskosten für landwirtschaftliche Solarspeicher in Island
- C&I-Beschaffungs-SOP für Solar-PV + Batteriespeicher
- SOP zur Garantiefall-Dokumentation — Korridor China→Pakistan (EVE LF304 / Pylontech US5000 / Huawei LUNA2000-215)
- Sungrow SH20T + BYD Battery-Box Premium HVS/HVM — Import CN → Senegal TCO & Einstandskosten
- Wie Batterie- und Speicher-TCO modelliert werden — Tradvolt-Methodik