Startseite › Solar-Leitfäden › PV-Aufdachanlage vs. Solar-Carport vs. Agri-Photovoltaik-Freiflächenanlage TCO

Gewerbliche PV-Aufdachanlage vs. Solar-Carport vs. Agri-PV- und Freiflächenanlage: Vergleich von Tragwerks-BoS und Gesamtbetriebskosten (TCO) über 25 Jahre

Management-Fazit (Antwort vorab)

Die Masse der tragenden Systemkomponenten (Balance of System, BoS) und die lokale Sonneneinstrahlung bestimmen die Gesamtbetriebskosten (TCO) einer Solaranlage weitaus stärker als der FOB-Modulpreis. Über alle Szenariomodelle von Tradvolt hinweg erzielt eine Kombination aus 60 % gewerblicher PV-Aufdachanlage auf Montageschienen und 40 % Solar-Carport-Überdachung an einem lateinamerikanischen Frachtdrehkreuz mit 4.000 kWp (4 MWp) die niedrigsten schlüsselfertigen Investitionskosten (CapEx) von 510 USD/kWp (2.040.000 USD gesamt) sowie die niedrigsten Stromgestehungskosten (LCOE) von 0,0419 USD/kWh (2,36 Jahre einfache Amortisationszeit, 43,11 % interner Zinsfuß (IRR), 6.352.939,20 USD Kapitalwert (NPV) über 25 Jahre bei 10,00 % WACC) . Der Übergang zu einer schwereren 3.000-kWp-(3-MWp-)Industriepark-Aufdach- und Carport-Konstruktion mit Schletter FIX-GRIP Aluminium-Montagesystem (140 USD/kWp für das Tragwerk) erhöht die schlüsselfertigen Investitionskosten (CapEx) auf 750 USD/kWp (2.250.000 USD gesamt) und die Stromgestehungskosten (LCOE) auf 0,0563 USD/kWh (4,77 Jahre einfache Amortisation, 21,47 % IRR, 3.217.871,13 USD NPV bei 8,00 % realem Diskontsatz) .

Im Gegensatz dazu verursachen eigenständige, kleinere gewerbliche Solar-Carports in nördlichen Breitengraden (Referenzmodell Toronto, Kanada, mit 720 W Trina Vertex TSM-NEG19RC.20) Kosten für die Stahl-/Aluminium-Überdachungskonstruktion von 180 USD/Modul (35,6 % der Gesamt-CapEx von 505 USD/Modul bzw. ~0,701 USD/W DC) gegenüber 110 USD/Modul für das PV-Modul , wodurch die Stromgestehungskosten (LCOE) auf 0,1050 USD/kWh und die einfache Amortisationszeit auf 7,26 Jahre (13,79 % IRR) steigen . Gleichzeitig erfordern hoch aufgeständerte bzw. vertikale bifaziale Agri-Photovoltaik-Freiflächenanlagen in Litauen (610 W LONGi Hi-MO 6 / Jinko Tiger Neo Doppelglas-Solarmodule) 54,90 €/Modul (0,0900 €/Wp) für die erhöhte Unterkonstruktion innerhalb der Netto-Investitionskosten (CapEx) von 249,63 €/Modul (0,4092 €/Wp) (bzw. 55.000 € / 550 €/kWp im 100-kWp-Anlagenbenchmark) ; sie nutzen jedoch einen bifazialen Albedo-Mehrertrag von +8 %, um Stromgestehungskosten (LCOE) von 0,0538 €/kWh und eine einfache Amortisationszeit von 4,15 Jahren zu erreichen (24,69 % IRR, +588,87 €/Modul NPV bei 6,00 % WACC) .

1. Warum die Montagetopologie die Einstandskosten & Gesamtbetriebskosten (TCO) von Solar-PV-Anlagen dominiert

Wie in der Tradvolt-TCO-Methodik für Solar-PV dargelegt, sind Photovoltaikmodule die am stärksten standardisierte Position einer Import-Stückliste, während die übrigen Systemkomponenten (Balance of System, BoS), die Stahl- und Aluminiummasse der Unterkonstruktion sowie der standortspezifische Ertrag die wirtschaftlichen Unterschiede zwischen Projekten bestimmen . Beim Direktimport aus China gemäß den C&I-Beschaffungs-SOPs für Solar-PV und Batteriespeicher (ESS) werden kristalline Silizium-PV-Module unter HS 8541.43 / 8541.43.00 und String-Wechselrichter unter HS 8504.40 / 8504.40.95 eingereiht , während sich die Montagetechnik in zwei konstruktive Klassen gliedert:

2. Direkter Vergleich der technischen & konstruktiven Spezifikationen

Technische und konstruktive Spezifikationen verschiedener Solar-Montagetopologien
Parameter 3 MWp Industriepark (Aufdach + Carport) 4 MWp Frachtdrehkreuz (60 % Aufdach / 40 % Carport) 720 W Gewerblicher Solar-Carport 610 W Hoch aufgeständerte Agri-PV
Referenzstudie Lateinamerika 3 MWp Industriepark Lateinamerika 4 MWp Frachtdrehkreuz Kanada 720 W Solar-Carport Litauen 610 W Agri-PV
Leistungsbasis 3.000 kWp DC 4.000 kWp DC (2,4 MWp Aufdach / 1,6 MWp Carport) 0,72 kWp DC (1 × 720-W-Modul) 0,61 kWp DC (1 × 610-W-Modul; 100-kWp-Benchmark)
PV-Modulfamilie Jinko Tiger Neo JKM575N-72HL4R-V (575 W TOPCon) Jinko Tiger Neo / LONGi Hi-MO 6 / Trina Vertex N Trina Vertex TSM-NEG19RC.20 (720 W bifazial) LONGi Hi-MO 6 LR5-66HTH / Jinko Tiger Neo 78HL4-BDV (610 Wp)
Wechselrichter-Referenz Sungrow SG125HT (1.500 V DC, 8 MPPT) Sungrow SG125HT / Huawei SUN2000-330KTL-H1 String-Wechselrichter der 3-kW-Klasse (0,5 Stück Anteil) Sungrow SG5KTL / Huawei SUN2000-6KTL-M0
Montagesystem & HS-Code Schletter FIX-GRIP Aufdach/Carport (HS 7610.90.00) K2 SingleRail/SpeedRail + N-Rack (HS 7308.90 / 7610.90) Carport aus verzinktem Stahl / Aluminium + K2 N-Rack Schletter / K2 hoch aufgeständertes Agri-PV-BoS
Normenbasis IEC 61215-1:2021, IEC 61730-1/-2, IEC 62109-1/-2 IEC 61730-1/-2, UL 61730-1, IEC 62548:2016 UL 61730-1/-2, UL 61215, CEC, CSA C22.1 IEC 61215-1:2021, IEC 61730, IEC 61701, IEC 62716, CE

3. Investitionskostenstruktur (CapEx-Stack), Anteil des Tragwerks-BoS und TCO-Vergleich über 25 Jahre

Vergleich der Finanzkennzahlen und der Investitionskostenstruktur (CapEx-Stack) über 25 Jahre (Ergebnisse der Szenariomodelle)
Finanzkennzahl 3 MWp Industriepark LatAm (USD) 4 MWp Frachtdrehkreuz (USD) 720 W Carport Kanada (USD/Modul) 610 W Agri-PV Litauen (EUR/Modul)
Gesamte schlüsselfertige CapEx (Jahr 0) 2.250.000 USD (750 USD/kWp) 2.040.000 USD (510 USD/kWp) 505,00 USD/Modul (0,701 USD/W DC) 249,63 €/Modul (0,4092 €/Wp; 55 Tsd. € / 550 €/kWp bei 100 kWp)
Position PV-Module 510.000 USD (170 USD/kWp; 22,7 %) Gebündelt in 510 USD/kWp 110,00 USD/Modul (21,8 %) 100,65 €/Modul (0,1650 €/Wp; 21.900 € bei 100 kWp)
Position Montagesystem / Tragwerk 420.000 USD (140 USD/kWp; 18,7 %) Gebündelt 60 % Aufdach / 40 % Carport 180,00 USD/Modul (35,6 %) 54,90 €/Modul (0,0900 €/Wp; 22,0 %; 9.200 € bei 100 kWp)
Wechselrichter & elektrisches BoS 210 Tsd. USD Wechselrichter (70 USD/kWp) + 270 Tsd. USD BoS (90 USD/kWp) Gebündelt String-Wechselrichter + BoS 80,00 USD Wechselrichter + 35,00 USD Verkabelung 15,25 € Verkabelung + 6,10 € Schutztechnik (6,5 Tsd. € WR + 4,8 Tsd. € Kabel bei 100 kWp)
Fracht, EPC & Netzanschluss 390 Tsd. USD EPC + 180 Tsd. USD Netzanschluss + 270 Tsd. USD Reserve/Marge (bzw. 195 Tsd. USD Fracht / 65 USD/kWp + 645 Tsd. USD EPC/Netz / 215 USD/kWp) Enthalten in 2.040.000 USD schlüsselfertig 40,00 USD CIF-Fracht + 60,00 USD Montage 22,78 € Logistik + 42,70 € Arbeitskosten + 7,25 € Marge (9,2 Tsd. € Arbeit + 3,4 Tsd. € Fracht bei 100 kWp)
Jährliche Betriebskosten (OpEx) & Austauschreserve 42.000 USD/Jahr (45 Tsd. USD/Jahr / 15 USD/kWp/Jahr inkl. Reserve) + 180 Tsd. USD Wechselrichteraustausch im Jahr 12 (60 USD/kWp) 36.000 USD/Jahr (9 USD/kWp/Jahr; 220 Tsd. USD / 55 USD/kWp Überholungs-Benchmark im Jahr 12) 18,00 USD/Modul/Jahr (inkl. 6 USD/Jahr Wechselrichter-Reserve) 6,47 €/Modul/Jahr (inkl. 4 €/Jahr Reserve; 1.450 €/Jahr bei 100 kWp)
Spezifischer Ertrag & WACC 1.650 kWh/kWp/Jahr; 8,00 % WACC 1.650–1.700 kWh/kWp/Jahr; 10,00 % WACC 950 kWh/kWp/Jahr (1.210 geneigt); 8,00 % WACC 930 kWh/kWp/Jahr (+8 % bifazial); 6,00 % WACC
Kapitalwert (NPV) über 25 Jahre & IRR +3.217.871,13 USD / 21,47 % +6.352.939,20 USD / 43,11 % (42,19 %) +289,80 USD / 13,79 % +588,87 € / 24,69 % (93.517,85 € / 21,81 % bei 100 kWp)
Einfache Amortisation & LCOE 4,77 Jahre / 0,0563 USD/kWh 2,36 Jahre / 0,0419 USD/kWh 7,26 Jahre / 0,1050 USD/kWh 4,15 Jahre / 0,0538 €/kWh (5,14 Jahre / 0,0568 € bei 100 kWp)

4. Entscheidungshilfe: Wann Sie gewerbliche PV-Aufdachanlage vs. Solar-Carport vs. Agri-Photovoltaik-Freiflächenanlage wählen sollten

Wählen Sie den Aufdach- + Carport-Mix, wenn:

Sie einen Logistikpark oder ein Werk mit Stehfalz-Metalldächern und Tageslastprofilen betreiben, die 75–100 % der PV-Erzeugung direkt vor Ort abnehmen.

Wählen Sie eigenständige Solar-Carports, wenn:

Die Traglastreserve des Daches ausgeschöpft ist und Stellplätze mit E-Ladepunkten gekoppelt werden, bei denen über 80 % Eigenverbrauch die Stahlbaukosten kompensieren.

Wählen Sie hoch aufgeständerte Agri-PV, wenn:

Doppelt nutzbare Agrarflächen oder Randgrundstücke verfügbar sind, sodass bifaziale Doppelglas-Solarmodule den rückseitigen Albedo-Ertrag ohne Einschränkung des Feldbaus nutzen können.

4.1 Gewerbliche PV-Aufdachanlage auf Montageschienen + anteilige Carport-Überdachung (Beste LCOE & schnellste Amortisation)

Im 4-MWp-Frachtdrehkreuz-Szenario in Lateinamerika hält die Platzierung von 60 % der Gesamtleistung (2.400 kWp) auf bestehenden Lagerhallendächern mittels K2 SingleRail/SpeedRail und die Begrenzung von 40 % (1.600 kWp) auf Carport-Tragwerke die gesamten schlüsselfertigen Investitionskosten (CapEx) bei 510 USD/kWp (2.040.000 USD) und die jährlichen Betriebs- und Wartungskosten (O&M) bei 9 USD/kWp/Jahr (36.000 USD/Jahr) . Die Substitution eines Eigenverbrauchstarifs von 0,1358 USD/kWh bei einer Jahreserzeugung von 6.600.000 kWh/Jahr führt zu einer einfachen Amortisationszeit von 2,36 Jahren und Stromgestehungskosten (LCOE) von 0,0419 USD/kWh . Selbst mit einem schwereren Tragwerkspaket – wie in der 3-MWp-Industrieparkstudie für Lateinamerika mit 140 USD/kWp (420.000 USD) für das Schletter FIX-GRIP-Montagesystem, 170 USD/kWp (510.000 USD) für Jinko Tiger Neo JKM575N-72HL4R-V-Module und 70 USD/kWp (210.000 USD) für Sungrow SG125HT-Wechselrichter – unterschreiten die Stromgestehungskosten (LCOE) von 0,0563 USD/kWh die industrielle PPA-Preisobergrenze von 0,115 USD/kWh im Basisszenario um 51 % sowie um 40 %–60 % über alle Sensitivitäten für CapEx (±20 %), Ertrag (±10 %) und WACC (6 %–10 %) hinweg .

4.2 Eigenständige gewerbliche Solar-Carports (Hoher Anteil des Tragwerks-BoS)

Kann ein Projekt nicht auf einem Gebäudedach verankert werden, avancieren Portalstahlbau und Fundamente zum primären CapEx-Treiber. Im kanadischen 720-W-Gewerbe-Carport-Modell kostet das 720-W-Modul Trina Vertex TSM-NEG19RC.20 110,00 USD (0,153 USD/W), während die Carport-Unterkonstruktion aus verzinktem Stahl/Aluminium samt Schienen und Klemmen 180,00 USD/Modul (0,250 USD/W bzw. 35,6 % der Gesamt-CapEx von 505,00 USD) ausmacht . In Verbindung mit einem vertikalen bzw. Carport-Ertrag von 950 kWh/kWp/Jahr (684,00 kWh/Modul im 1. Jahr) und einem Mischerlös von 0,124 USD/kWh (80 % Eigenverbrauch zu 0,14 USD/kWh + 20 % Netzeinspeisung zu 0,06 USD/kWh) erreichen die Stromgestehungskosten (LCOE) 0,1050 USD/kWh bei einer einfachen Amortisationszeit von 7,26 Jahren (11,04 Jahre diskontierte Amortisation bei 8,00 % WACC) . Eigenständige Solar-Carports begünstigen daher großformatige 700–720-W-Module, um den Stahlbauaufwand über eine maximale Wattleistung pro Stellplatzfeld zu amortisieren.

4.3 Hoch aufgeständerte & vertikale bifaziale Agri-Photovoltaik-Freiflächenanlagen

Hoch aufgeständerte Agri-PV-Systeme schlagen wirtschaftlich die Brücke zwischen klassischen Freiflächenanlagen und Carports. In der litauischen Studie zu bifazialen 610-W-Agri-PV-Anlagen schlägt die erhöhte Unterkonstruktion mit 54,90 €/Modul (0,0900 €/Wp) zu Buche, neben 100,65 €/Modul (0,1650 €/Wp) für das Modul LONGi Hi-MO 6 LR5-66HTH / Jinko Tiger Neo 78HL4-BDV und 42,70 €/Modul (0,0700 €/Wp) für EPC-Arbeitsleistungen . Bifaziale Doppelglas-Solarmodule (Bifazialitätsfaktor 0,80 ± 0,05) erzielen einen bifazialen Mehrertrag von +8 % (930 kWh/kWp/Jahr Nettoertrag, 0,45 %/Jahr lineare Degradation) und erreichen damit eine einfache Amortisationszeit von 4,15 Jahren sowie Stromgestehungskosten (LCOE) von 0,0538 €/kWh gegenüber einem vermiedenen Agrarstromtarif von 0,18 €/kWh .