Sungrow SG350HX vs. Huawei SUN2000-330KTL-H1 vs. Growatt MAX 350 KTL3-XL2: Vergleich von 1500-V-Utility-String-Wechselrichtern
Management-Fazit (Antwort vorab): Auswahl zwischen dreiphasigen 1.500-V-DC-String-Wechselrichtern (330–350 kW)
Wählen Sie den Sungrow SG350HX (352 kVA bei 30 °C / 320 kVA bei 40 °C) für große Industriedächer und Kraftwerksblöcke, die eine maximale MPPT-Granularität (12 oder 16 MPPTs, 2 Strings/MPPT, 30 A oder 40 A pro MPPT) sowie einen maximalen Wirkungsgrad von 99,02 % (98,8 % europäischer Wirkungsgrad) mit PLC-/RS485-Telemetrie erfordern.
Wählen Sie den Huawei SUN2000-330KTL-H1 (330 kW / 330 kVA Nennleistung bei 40 °C), wenn die Umgebungstemperaturen regelmäßig 40 °C erreichen, ohne dass eine kVA-Leistungsreduzierung (Derating) eintreten soll, wenn 4–5 Strings pro MPPT (bis zu 65 A pro MPPT über 6 oder 8 MPPTs) auf homogenen Freiflächen- oder Flachdachanlagen gebündelt werden und wenn die MBUS-PLC-Powerline-Kommunikation von Huawei separate RS485-Signalkabelgräben überflüssig macht.
Wählen Sie den Growatt MAX 350 KTL3-XL2 (350 kW / 350 kVA), wenn Dachlastgrenzen oder manuelle Hebevorgänge das leichteste Gehäuse dieser Leistungsklasse begünstigen (~108 kg gegenüber 112 kg bei Huawei und ~116 kg bei Sungrow), während 15 MPPTs (2 Strings/MPPT, 30 A–40 A/MPPT) sowie 99,0 % maximaler / 98,8 % europäischer Wirkungsgrad erhalten bleiben. Auf Basis einer 25-jährigen TCO-Betrachtung für ein Industriedach im Korridor China–Großbritannien (420 kWp DC, 378.000 kWh/Jahr Ertrag im 1. Jahr, 8,00 % WACC) erzielt das Teilpaket aus Wechselrichter + AC/DC-BoS + ENA-G99-Netzschutz (£31.800 Investitionskosten (CapEx), £1.100/Jahr Betriebskosten (OpEx), £7.200 Ersatzrücklage im Jahr 13) eine einfache Amortisation von 0,7254 Jahren, einen internen Zinsfuß (IRR) von 138 %, einen Kapitalwert (NPV) von £378.763,57 und Stromgestehungskosten (LCOE) von £0,0145/kWh, während ein Gesamtanlagen-CapEx-Band von £1.050.000 mit £18.000/Jahr OpEx exakt an der Gewinnschwelle liegt (NPV -£1.492,01, IRR 7,99 %, einfache Amortisation 12,09 Jahre, LCOE £0,3299/kWh).
1. Direkter Vergleich der technischen Spezifikationen in der 350-kW-Klasse
Alle drei Modelle sind transformatorlose dreiphasige 1.500-V-DC-String-Wechselrichter für Freiflächen-Kraftwerksblöcke und große Industriedachanlagen, die an 800-V-AC-Aufwärtstransformatoren oder dedizierte industrielle NS-/MS-Schaltanlagen angeschlossen werden. Die folgende Tabelle zeigt die exakten Parameter aus dem TCO-Dossier für britische Industriedächer und dem C&I-Beschaffungs-SOP von Tradvolt.
| Spezifikation | Sungrow SG350HX | Growatt MAX 350 KTL3-XL2 | Huawei SUN2000-330KTL-H1 |
|---|---|---|---|
| Hersteller / Marke | Sungrow Power Supply Co., Ltd. (SG-Serie) | Growatt New Energy (MAX-Serie) | Huawei Digital Power (FusionSolar) |
| AC-Nennausgangsleistung / Scheinleistung | 350-kW-Klasse: 352 kVA bei 30 °C / 320 kVA bei 40 °C | 350 kW / 350 kVA | 330 kW / 330 kVA bei 40 °C (häufig kombiniert, um einen 350-kW-AC-Äquivalentblock zu bilden) |
| Maximale DC-Eingangsspannung | 1.500 V DC | 1.500 V DC | 1.500 V DC |
| MPPT-Spannungsbereich | 500–1.500 V DC | 500–1.500 V DC | 500–1.500 V DC |
| Anzahl unabhängiger MPPTs | 12 oder 16 MPPT (modellvariantenabhängig) | 15 MPPT | 6 MPPT (8-MPPT-Variante ebenfalls im C&I-SOP aufgeführt) |
| Strings pro MPPT & max. Strom pro MPPT | 2 Strings/MPPT; 30 A oder 40 A pro MPPT | 2 Strings/MPPT; 30 A–40 A pro MPPT | 4–5 Strings/MPPT; bis zu 65 A pro MPPT |
| Maximaler Wirkungsgrad / Europäischer Wirkungsgrad | 99,02 % max. / 98,8 % Euro | 99,0 % max. / 98,8 % Euro | 99,0 % max. / 98,8 % Euro |
| Schutzart & Kühlung | IP66; intelligente forcierte Luftkühlung (Smart Forced Air) | IP66; intelligente forcierte Luftkühlung (Smart Forced Air) | IP66; intelligente Luftkühlung (Smart Air) |
| Gerätegewicht | ~116 kg | ~108 kg | 112 kg |
| Kommunikationsschnittstelle | PLC / RS485 | RS485 / PLC | MBUS (Power Line Communication) |
| Konformität & Sicherheitsnormen | IEC 62109-1:2010, IEC 62109-2:2011, EN 50549-1/-2, VDE-AR-N 4105/4110, UKCA, ENA G99 (issue 1 amd 9, 2024), EN 61000-6-2/-6-4 | IEC 62109-1:2010, IEC 62109-2:2011, EN 50549-1/-2, VDE-AR-N 4105/4110, UKCA, ENA G99, EN 61000-6-2/-6-4 | IEC 62109-1:2010, IEC 62109-2:2011, EN 50549-1/-2, VDE-AR-N 4105/4110, UKCA, ENA G99, EN 61000-6-2/-6-4 |
2. Vergleich der Einstandskosten (Landed Cost) & Gesamtbetriebskosten (TCO) über 25 Jahre (Industriedach China–Großbritannien)
In der Tradvolt-Studie für eine 350-kW-Industriedachanlage im Korridor China–Großbritannien (420 kWp DC-Generator bei einem DC/AC-Verhältnis von 1,2×, 900 kWh/kWp/Jahr PVGIS-SARAH2-Basisertrag = 378.000 kWh Erzeugung im 1. Jahr bei 0,5 %/Jahr Degradation, 70 % Eigenverbrauch zu £0,30/kWh Bezugstarif und 30 % Netzeinspeisung unter der Ofgem Smart Export Guarantee zu £0,075/kWh mit 4,0 %/Jahr Preissteigerung, 25 Jahre Betrachtungszeitraum, 8,00 % WACC) können Beschaffungsteams entweder das eigenständige Paket aus Wechselrichter + elektrischem BoS oder das schlüsselfertige Gesamtanlagen-CapEx-Band bewerten. Beide Bilanzierungsumfänge sind nachfolgend direkt gegenübergestellt.
| Kosten- / Finanzkennzahl | Teilpaket Wechselrichter + elektrisches BoS + G99 (350-kW-Einheit) | Modellergebnis Gesamtanlagen-Szenario (420 kWp DC / 350 kW AC) |
|---|---|---|
| Vorausgewählte Geräte | Sungrow SG350HX / Growatt MAX 350 KTL3-XL2 / Huawei SUN2000-330KTL-H1 | Sungrow SG350HX / Growatt MAX 350 KTL3-XL2 / Huawei SUN2000-330KTL-H1 |
| Aufschlüsselung der Einstandskosten (CapEx Jahr 0) | £31.800 gesamt: FOB China £11.200 + Seefracht & Zollabfertigung £2.150 + AC/DC-BoS-Schalter & Verkabelung £9.850 + ENA-G99-Schutz & Abnahmeprüfung (Witness Test) £8.600 | £1.050.000,00 (illustratives Gesamtanlagen-CapEx-Band im Jahr 0; einzelne Positionen für EXW, Fracht Felixstowe/Southampton, UKGT-Zollsatz und 20 % Einfuhrumsatzsteuer markiert als PENDING — lookup) |
| Jährliche Betriebskosten (OpEx) im 1. Jahr | £1.100/Jahr (präventive Thermografie, Ersatzteilreserve für Lüfter/Überspannungsschutzgerät (SPD), Monitoring) | £18.000,00/Jahr mit einer Steigerung von 2,0 %/Jahr (erreicht £28.951,87 im Jahr 25) |
| Generalüberholung / Austausch zur Lebensdauermitte | Rücklage für Wechselrichteraustausch im Jahr 13: £7.200 | In der jährlichen OpEx-Rücklage enthalten; Restwert im Jahr 25 = £0 |
| Undiskontierte Gesamtkosten / Barwert (PV) der Kosten (25 J.) | Kostenstrom des Wechselrichter-Teilpakets über 25 Jahre | Undiskontierte Kosten: £1.626.545,40 / Barwert (PV) der Kosten: £1.278.132,64 |
| Undiskontierter Gesamtertrag / Barwert (PV) der Erträge (25 J.) | Brutto-Stromkosteneinsparung im 1. Jahr: £87.885,00 | Undiskontierter Ertrag: £3.414.016,01 / Barwert (PV) der Erträge: £1.276.640,63 |
| Kapitalwert (NPV bei 8,00 % WACC) | £378.763,57 | -£1.492,01 (knappe Gewinnschwelle; eine CapEx-Senkung um £10k–£15k macht den NPV positiv) |
| Interner Zinsfuß (IRR) | 138 % | 7,99 % (0,0799 gegenüber 8,00 % Mindestrendite) |
| Einfache Amortisation / Diskontierte Amortisation | Einfache Amortisation: 0,7254 Jahre | Einfache Amortisation: 12,09 Jahre / Diskontierte Amortisation: innerhalb von 25 J. nicht erreicht |
| Stromgestehungskosten (LCOE) | £0,0145 / kWh (Anteil Wechselrichter + BoS) | £0,3299 / kWh (Gesamtanlagen-Szenario mit £1,05M CapEx) |
3. Entscheidungshilfe: Wann Sie SG350HX, SUN2000-330KTL-H1 oder MAX 350 KTL3-XL2 wählen sollten
3.1 MPPT-Granularität vs. Hochstrom-String-Konsolidierung
- Multi-MPPT-Architektur (Sungrow SG350HX & Growatt MAX 350 KTL3-XL2): Der SG350HX bietet 12 oder 16 MPPTs und der MAX 350 KTL3-XL2 verfügt über 15 MPPTs, die jeweils 2 Strings pro MPPT bei 30 A bis 40 A pro MPPT aufnehmen. Die Zuordnung von 1 MPPT für jeweils 2 Strings isoliert Teilverschattungen auf mehrfach geneigten Industriedächern und unterstützt hochstromfähige 182-mm-/210-mm-TOPCon- und HPBC-Module (wie LONGi Hi-MO 7 oder Jinko Tiger Neo 3.0 670 W).
- Konsolidierte Hochstrom-Architektur (Huawei SUN2000-330KTL-H1): Huawei nutzt 6 MPPTs (bzw. 8 MPPTs) mit 4–5 Strings pro MPPT und bis zu 65 A pro MPPT. Auf unverschatteten Modulfeldern mit einheitlicher Neigung vereinfacht die Bündelung von 4–5 Strings auf einen 65-A-Tracker die DC-Kabelwege, während Huaweis MBUS-PLC die Telemetriedaten über die AC-Leistungskabel überträgt.
3.2 Thermisches Derating (30 °C vs. 40 °C) & Netzanschlusskonformität
Der Sungrow SG350HX ist auf 352 kVA bei 30 °C ausgelegt und regelt bei 40 °C auf 320 kVA ab, wohingegen der Huawei SUN2000-330KTL-H1 seine volle Nennleistung von 330 kW / 330 kVA bei 40 °C hält. Für Netzanschlüsse in Großbritannien und der EU oberhalb von 16 A pro Phase benötigen alle drei Modelle Prüfzertifikate gemäß IEC 62109-1:2010, IEC 62109-2:2011, EN 50549-1/-2, VDE-AR-N 4105/4110 sowie ENA Engineering Recommendation G99 (Issue 1, Amendment 9, 2024). Unter der WCO-HS-2022-Position 8504.40 sind die Zollsätze nach UK Global Tariff und EU TARIC als PENDING — lookup gekennzeichnet, wobei die britische Einfuhrumsatzsteuer 20 % auf (CIF + Zollabgabe) beträgt.
4. Weiterführende Tradvolt-TCO-Dossiers & Technikleitfäden
- Netzgekoppelter Wechselrichter 350 kW (Sungrow SG350HX / Growatt MAX 350 KTL3-XL2 / Huawei SUN2000-330KTL-H1) — CN → UK Industriedach-TCO & Einstandskosten
- Solar-PV + Batteriespeicher C&I-Beschaffungs-SOP — Anbieter-Shortlist & Konformität
- Import eines netzgekoppelten Wechselrichters (Sungrow SG350HX) von China nach Neuseeland — Stadiondach-TCO
- Import eines 350-kW-Netzwechselrichters von China nach Bahrain — Logistikdach-TCO & Einstandskosten
- Wartungsprozess-Leitfaden: Wechselrichter-Blindleistungs-Netzstützung für den Korridor CN→UK