Inicio › Guías de EVSE › EVSE CA 11 kW / 22 kW / 43 kW vs CC 120 kW / 180 kW

EVSE CA para Destino y Lugar de Trabajo (11 kW / 22 kW / 43 kW) vs Cargadores Rápidos CC (120 kW / 180 kW): Comparativa de Especificaciones de Hardware y TCO

Veredicto Ejecutivo (Resumen Directo)

El tiempo de estacionamiento del vehículo, los límites del cargador CA a bordo y el volumen diario de energía en kWh —y no el precio unitario del hardware— determinan si un despliegue de estaciones de recarga de vehículos eléctricos (EVSE) alcanza un valor presente neto (VPN) positivo. Para estacionamientos residenciales, laborales y hoteleros de varias horas (4–10 horas de estancia), los cargadores murales (wallboxes) CA Modo 3 de 11 kW y 22 kW ofrecen el menor riesgo de capital: un Sungrow AC011E-01 (11 kW, 400 V / 16 A) parte de €430 FOB China (€3,000 de CapEx total instalado, €333/yr de OpEx) y logra un payback simple de 0.18 años y un VPN a 5 años de +€63,177.03 en un complejo residencial danés (TCO del VE de €0.0874/km vs €0.4490/km en combustión interna ICE) , mientras que un Schneider Electric EVlink Pro AC EVB3S22N4A (22 kW, 32 A 3P+N) en un hotel de destino en Finlandia arroja un TCO del VE de €0.0800/km vs €0.2660/km en ICE (VPN a 20 años de +€53,410.72 bajo el modelo de beneficio acotado) .

Por el contrario, los cargadores CA trifásicos de 43 kW (Starcharge EVDC43-EU, $2,400 FOB / $4,330 de CapEx puesto en destino, $447/yr de OpEx) se enfrentan a una adopción limitada de rectificadores CA a bordo de 43 kW en los vehículos; en un escenario de baja utilización en un estacionamiento de Nigeria ($460/yr de beneficio), la unidad arroja un VPN negativo a 25 años de -$5,084.90 sin periodo de recuperación (payback) a pesar de un coste vehicular de $0.1283/km en VE vs $0.2290/km en ICE . Cuando la rotación de flota exige recargas en menos de una hora en paquetes de tracción de 200–1,000 V DC, los cargadores rápidos CC integrados CCS2 de 120 kW y 180 kW ($65,000 de CapEx puesto en destino e instalado) dominan: el Sungrow IDC120E (120 kW) con un despacho de 600 kWh/day de servicio en autopista en Georgia alcanza un payback simple de 0.48 años y un VPN a 25 años de +$1,371,368.03 ($0.0542/km en VE vs $0.2055/km en ICE) , mientras que el Sungrow IDC180E (180 kW) con 800 kWh/day en una cochera de flota en Turquía ofrece un payback simple de 1.69 años, una TIR (IRR) de 58.67% y un VPN a 25 años de +$322,628.25 ($0.0681/km en VE vs $0.2180/km en ICE) .

1. Frontera Arquitectónica: Carga CA Modo 3 vs Carga CC Integrada Modo 4

De acuerdo con la metodología de TCO de recarga de VE de Tradvolt, el hardware del cargador es solo un componente del coste total del emplazamiento junto con la capacidad de conexión eléctrica, la obra civil, la operación de back-office y el grado de utilización . La elección entre clases de potencia CA y CC depende de dónde se realiza la rectificación de CA a CC:

2. Tabla Comparativa de Especificaciones Técnicas Lado a Lado (11 kW a 180 kW)

Especificaciones Técnicas: EVSE CA (11 kW / 22 kW / 43 kW) vs CC Integrado (120 kW / 180 kW)
Especificación Sungrow AC011E-01 (11 kW AC) Schneider EVB3S22N4A (22 kW AC) Starcharge EVDC43-EU (43 kW AC) Sungrow IDC120E (120 kW DC) Sungrow IDC180E (180 kW DC)
Expediente del Corpus CN → Dinamarca Residencial CN → Finlandia Hotel CN → Nigeria Estacionamiento CN → Georgia Autopista CN → Turquía Cochera
Potencia Nominal y Rango Operativo 11 kW AC (3P, 400 V, 16 A, Modo 3) 22 kW AC (3P+N, 32 A, Modo 3) 43 kW AC (3P Modo 3; hasta 480 VAC / 63 A) 120 kW DC; 200–1,000 V DC; ef. ≥95% 180 kW DC continuos; envolvente CCS2
Conector y Protección Tipo 2 (IEC 62196-2); IP65; fuga CC 6 mA; clase 12 kg Toma T2S con obturador 380–415 V AC; RCD-DD 6 mA + iID 40 A 30 mA Tipo A-SI + MNx; IK10/IP55 Tipo 2 (IEC 62196-2:2022 ed. 3) Carga rápida CC doble CCS2; IP65/IK10 CCS2 (IEC 62196-3); opciones de SKU refrigeradas por aire o por líquido
Protocolos y Red OCPP 1.6J (JSON), SIM / Wi-Fi OCPP 1.6J JSON, doble Ethernet + Modbus / celular OCPP 1.6 / 2.0.1, SIM celular ISO 15118-1, OCPP 1.6 / 2.0.1, OTA ISO 15118 (PLC), OCPP 1.6J / 2.0.1, 4G/Wi-Fi
Normas y Código HS CE (LVD/EMC/RED/RoHS), IEC 61851-1; CN 8504.40.55.00 CE, IEC 61851-1:2017, IEC 62196-2:2022 IEC 61851-1, SONCAP/MANCAP; HS 8504.40/90 IEC 61851-1, ISO 15118-1, CE; HS 8504.40 CE, IEC 61851-1/-23, EN 55011; HS 8504.40/90

3. Comparativa de CapEx Puesto en Destino, OpEx Anual, Payback y TCO/km de Flota

Comparativa Financiera y de TCO: Cargadores Murales/Postes CA vs Cargadores Rápidos CC Integrados
Métrica Financiera 11 kW AC (DK, EUR) 22 kW AC (FI, EUR) 43 kW AC (NG, USD) 120 kW DC (GE, USD) 180 kW DC (TR, USD)
Precio Unitario FOB China €430.00 PENDING en RFQ $2,400.00 ($2,870 CIF) En $65,000 CapEx En $65,000 CapEx
CapEx Instalado (Año 0) €3,000.00 / punto €0.0000 por defecto $4,330.00 / unidad $65,000.00 / unidad $65,000.00 / unidad
OpEx del Año 1 €333.00 / yr (+2%/yr) €0.0000 por defecto (vida de 8 años) $447.00 / yr (+2%/yr) $4,500.00 / yr (+2%/yr) $12,000.00 / yr (+2%/yr)
Despacho de Energía y Beneficio 250 kWh/mo; €16,920/yr Beneficio de €5,440.00/yr Beneficio de $460.00/yr 600 kWh/day; $139,900/yr 800 kWh/day; $50,560/yr
Horizonte y Tasa de Descuento 5 yr / 8.00% 20 yr / 8.00% 25 yr / 8.00% 25 yr / 8.00% 25 yr / 8.00%
VP de los Costes Totales €4,379.63 €0.0000 por defecto $9,995.29 $122,033.16 $217,088.43
Valor Presente Neto (VPN / NPV) +€63,177.03 +€53,410.72 -$5,084.90 +$1,371,368.03 +$322,628.25
Payback Simple / Descontado 0.18 yr / 0.20 yr 0.00 yr (artefacto) Ninguno (—) 0.48 yr / 0.52 yr 1.69 yr / 1.89 yr (58.67% IRR)
TCO/km (EV vs ICE) €0.0874 vs €0.4490 €0.0800 vs €0.2660 $0.1283 vs $0.2290 $0.0542 vs $0.2055 $0.0681 vs $0.2180

4. Guía de Decisión: Cuándo Elegir 11/22 kW CA vs 43 kW CA vs 120/180 kW CC

Elija 11 kW / 22 kW CA Cuando:

Los vehículos permanezcan estacionados durante 4–12 horas en complejos residenciales, oficinas u hoteles, y la distribución trifásica existente de 16 A o 32 A permita evitar ampliaciones de transformador.

Evite 43 kW CA Salvo Que:

Opere una flota cautiva confirmada con rectificadores CA a bordo trifásicos de 63 A; de lo contrario, los vehículos eléctricos de pasajeros limitarán un poste CA de 43 kW a 11–22 kW.

Elija 120 kW / 180 kW CC Cuando:

Las furgonetas comerciales, autobuses o flotas de servicio en autopista requieran tiempos de rotación de 30–60 minutos y el despacho diario de energía supere los 600–800 kWh por cargador.

4.1 Cargadores CA de 11 kW y 22 kW para Destino y Lugar de Trabajo (Bajo CapEx, Impulsados por Tiempo de Estancia)

En estacionamientos residenciales y hoteleros, el bajo CapEx de hardware protege a los operadores frente a variaciones en la utilización. En el modelo residencial de 11 kW en Dinamarca, el Sungrow AC011E-01 tiene un coste de €430.00 FOB China, integrado dentro de una asignación de CapEx instalado de €3,000.00/point (que incluye €850.00 de instalación eléctrica, €45.00 de flete marítimo y €120.00 de agencia aduanera) y un OpEx de €333.00/socket/yr . Para hoteles que requieren resistencia antivandálica (IK10 / IP55) y protección integrada (RCD-DD 6 mA DC + 30 mA Tipo A-SI + disparo MNx), el Schneider Electric EVlink Pro AC EVB3S22N4A 22 kW duplica la velocidad en CA manteniendo el coste del VE en €0.0800/km vs €0.2660/km en ICE (ahorrando €148,800.00 a lo largo de 20 años) .

4.2 La Trampa del Cargador CA Trifásico de 43 kW Bajo Baja Utilización

El estudio de estacionamiento de 43 kW en Nigeria demuestra por qué una mayor potencia nominal en CA no garantiza rentabilidad. La importación de un Starcharge EVDC43-EU (43 kW AC) implica $2,400 FOB en hardware ($2,870 CIF con OCPP, repuestos y flete) y $4,330.00 de CapEx total puesto en destino e instalado, más $447.00/yr de OpEx en el Año 1 (+2.00%/yr) . Con un flujo de beneficio bajo de $460.00/yr, el OpEx creciente supera al beneficio en el Año 3 ($465.06 vs $460.00), lo que resulta en un VPN de -$5,084.90 y ningún payback .

4.3 Cargadores Rápidos CC Integrados de 120 kW y 180 kW (Servicio de Flota de Alto Despacho)

Escalar a un cargador CC integrado de 120 kW o 180 kW eleva el CapEx del Año 0 a $65,000.00 y el OpEx del Año 1 a $4,500.00/yr en el modelo de autopista Sungrow IDC120E en Georgia (con reacondicionamiento de $6,500 en los Años 8/16) o a $12,000.00/yr en el modelo de cochera Sungrow IDC180E en Turquía . Al atender flotas de alto kilometraje (600 kWh/day / beneficio de $139,900.00/yr en Georgia; 800 kWh/day / beneficio de $50,560.00/yr en Turquía), recuperan la inversión en 0.48 años y 1.69 años respectivamente .