BYD Battery-Box Premium HVS/HVM vs Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 vs Sungrow SBH100-400: Comparativa de Torres de Baterías LFP Modulares de Alta Tensión

Categoría: Torres de Almacenamiento LFP Apilables Modulares de Alta Tensión (AT/HV) Clasificación HS: 8507.60 (acumuladores de iones de litio) & 8537 (electrónica del BMS) Base de Evidencia: POE de Compras C&I, POE de Balanceo de Celdas del BMS CN→PY y Expediente de TCO a 15 Años CN→IS (2026-09-21 / 2026-09-22)

Veredicto Directo: ¿Qué Torre Modular LFP de Alta Tensión se Adapta a su Proyecto?

Elija BYD Battery-Box Premium HVS / HVM (HVS: 5.1–12.8 kWh a 160–240 V DC; HVM: 8.3–23.6 kWh a 160–480 V DC) cuando su proyecto requiera una amplia compatibilidad multimarca con inversores híbridos, una eficiencia de ida y vuelta (RTE) del 96% y compuertas documentadas de balanceo de celdas de la BMU previas a la puesta en marcha (ΔV ≤ 20 mV al SoC de entrega según Rev. 2.1, 2024-03) .

Elija Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 (5–21 kWh por torre; 3.5 kW por módulo, 10.5 kW por ESS, escalable hasta 252 kWh en 12 ESS × 3 inversores SUN2000-MB0) cuando se requiera protección ambiental extrema —resistencia al agua IP66 (inmersión a 40 cm durante 72 horas), resistencia a presión mecánica de 5 toneladas, extinción interna de incendios en 15 segundos y funcionamiento silencioso de 29 dB — o escalamiento C&I en paralelo con múltiples torres.

Elija Sungrow SBH100-400 (5 kWh por módulo; 10–40 kWh por torre con hasta 8 módulos; hasta 4 unidades en paralelo para 160 kWh máx.) cuando los principales factores técnicos sean una elevada corriente continua de transferencia (50 A máx. de carga/descarga), 100% de profundidad de descarga (DoD) y conmutación de respaldo sin interrupción de 0 ms junto con inversores híbridos trifásicos Sungrow de la serie SH-T.

1. Matriz Comparativa Lado a Lado de Especificaciones de Torres LFP Modulares de Alta Tensión

Los equipos de compras que preseleccionan torres de baterías de alta tensión (AT/HV) modulares LFP desde China deben comparar los escalones de capacidad por torre, los techos de conexión en paralelo, el grado de protección IP y los límites del manual de servicio del sistema de gestión de baterías (BMS) del OEM .

Comparativa Técnica y de BMS: BYD Battery-Box Premium HVS/HVM vs Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 vs Sungrow SBH100-400
Parámetro BYD Battery-Box Premium HVS / HVM Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 Sungrow SBH100-400
OEM / Línea de Producto BYD (series Battery-Box Premium HVS & HVM) Huawei FusionSolar (torre modular LUNA2000-7/14/21-S1) Sungrow Power Supply Co., Ltd. (SBH100/150/200/250/300/350/400)
Química de Celda LFP (LiFePO4) LFP (LiFePO4) LFP (LiFePO4)
Escalones de Capacidad por Torre Individual HVS: 5.1–10.2 kWh (y escalón de 12.8 kWh); HVM: 8.3–22.1 kWh (cubriendo escalones de 13.8 / 15.4 / 17.6 / 20.5 / 23.6 kWh) Torres de 5–21 kWh (LUNA2000-7/14/21-S1) 5 kWh por módulo; 10–40 kWh por unidad (hasta 8 módulos por unidad)
Techo de Conexión en Paralelo Multitorre Confirme las capacidades exactas de gabinetes en paralelo con la hoja de datos de BYD en la RFQ Hasta 252 kWh máximo (12 torres ESS × 3 inversores SUN2000-12/15/17/20/25K-MB0) Hasta 4 unidades en paralelo para 160 kWh de capacidad máxima del sistema
Ventana de Tensión CC del Paquete 160–240 V DC (HVS) / 160–480 V DC (HVM) según Manual de Operación y Manual de Servicio de la BMU Rev. 2.1, 2024-03 Confirme con el manual del S1 en la RFQ (la torre hermana LUNA2000-215 opera a 350–900 VDC por torre) Confirme con la hoja de datos del SBH100-400 en la RFQ
Potencia / Corriente de Transferencia y Conmutación ~96% de eficiencia de ida y vuelta (asset.ess.round_trip_eff = 0.96 en el modelo de TCO del HVM 15.4) 3.5 kW por módulo; 10.5 kW por torre ESS 50 A de corriente máx. de carga/descarga; 100% DoD; 0 ms de conmutación de respaldo
Protección IP, Resistencia Mecánica y Seguridad Contra Incendios Confirme el grado IP y la ventana térmica ambiental con el PDF de la hoja de datos de BYD HVS/HVM Clasificación IP66 (inmersión en agua a 40 cm durante 72 h); resistencia a presión mecánica de 5 t; extinción interna de incendios en 15 s; emisión acústica de 29 dB Confirme el grado IP y la ventana térmica con la hoja de datos del Sungrow SBH100-400 en la RFQ
Controlador BMS y Compuerta de Aceptación de Balanceo BMU de BYD; dispersión de tensión de celdas al SoC de entrega (30%–70%) ΔV ≤ 20 mV; corriente de balanceo pasivo dentro de ±10% de la especificación del OEM; 0 tramas de error durante 10 min en CAN o RS-485 Optimizador de energía / BMS integrado por torre; confirme el procedimiento de balanceo en la RFQ BMS integrado; confirme el procedimiento de balanceo en la RFQ
Manual de Referencia / Hoja de Datos Fijada BYD Battery-Box Premium HVS / HVM Operating Manual and BMU Service Manual, Rev. 2.1, 2024-03 Documentación de producto Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 (confirme la rev. del manual en la RFQ) Documentación de producto Sungrow SBH100-400 (confirme la rev. del manual en la RFQ)

2. Referencia de Coste Puesto en Destino y TCO a 15 Años: BYD Battery-Box Premium HVM 15.4 (CN → Islandia)

La siguiente tabla presenta el desglose de CapEx, el resumen de flujos de caja a 15 años y la matriz de sensibilidad del Expediente de TCO de Almacenamiento Solar para Granja en Islandia con BYD Battery-Box Premium HVS/HVM 15.4 kWh de Tradvolt (SKU BYD-BB-HVM-15.4-Premium, exportado CN → Reikiavik) .

Desglose de CapEx Puesto en Destino y Resultados de TCO a 15 Años: BYD Battery-Box Premium HVM 15.4 (CN → Islandia)
Partida de Coste / Financiera Valor Modelado (USD) Alcance y Nota de Fuente
Unidad de Batería (BYD Battery-Box Premium HVM 15.4), FOB China USD 3,200.00 Torre LFP nominal de 15.4 kWh; precio indicativo FOB del OEM (confirme en la respuesta a la RFQ)
Flete Marítimo (Shanghái → Reikiavik) y Seguro Marítimo USD 350.00 flete + USD 10.00 seguro Seguro marítimo al 0.3% del valor de la carga bajo cláusula ICC (A); subtotal CIF Reikiavik = USD 3,560.00
Agente Aduanero, Transporte Terrestre y Mano de Obra de Puesta en Marcha USD 120.00 agente + USD 220.00 terrestre + USD 450.00 instalación Entrega insular de puerto a granja más ~6 horas de puesta en marcha por electricista local
CapEx Modelado del Año 0 (Excl. Arancel e IVA Pendientes) USD 4,350.00 El arancel de importación y el IVA bajo HS 8507.60 figuran como PENDING de consulta en Tollstjori de Islandia
Horizonte Operativo, Tasa de Descuento y Eficiencia 15 años al 5.00% de tasa de descuento real; 96% RTE Coste de carga USD 0.04/kWh; degradación de capacidad ≈ 2.00%/yr; valor residual terminal cero contabilizado en el Año 15
Energía Desplazada en el Año 1, Beneficio Bruto y OpEx 4,800 kWh / yr; beneficio bruto USD 427.64; OpEx USD 60.00/yr Beneficio neto en el Año 1 de USD 367.64; el OpEx escala al 2.00%/yr (alcanzando USD 79.17 en el Año 15)
Costes y Beneficios Acumulados a 15 Años VP de los costes USD 5,055.23 (sin descontar USD 5,387.61); VP de los beneficios USD 3,938.75 (sin descontar USD 5,589.87) Totales de flujo de caja calculados por el modelo para los Años 0–15
VPN (NPV), TIR (IRR), Payback Simple y LCOS del Caso Base NPV USD -1,116.48; IRR 0.62% (0.0062); Payback Simple 14.17 yr; LCOS USD 0.1143/kWh Conservador (4,000 kWh/yr): LCOS USD 0.130/kWh, NPV USD -1,712; Optimista (5,600 kWh/yr): LCOS USD 0.100/kWh, NPV USD -521, payback ≈ 12.8 yr
Nota sobre el Ciclo de Trabajo: Incluso con un coste nivelado de almacenamiento (LCOS) de USD 0.1143/kWh y un 96% de RTE, desplazar 4,800 kWh/yr en una granja del EEE con baja tarifa eléctrica genera USD 367.64 netos en el Año 1, lo que arroja un payback simple de 14.17 años y un VPN negativo al 5.00% . De acuerdo con la Metodología de TCO de Baterías de Tradvolt, los compradores deben modelar los ciclos de trabajo del emplazamiento antes de realizar el pedido .

3. Marco de Decisión: Cómo Elegir Entre BYD HVS/HVM, Huawei LUNA2000-S1 y Sungrow SBH

3.1 Ventanas de Tensión, Capacidades de Corriente y Ecosistemas de Inversores Híbridos

3.2 Verificación de Balanceo de Celdas del BMS Previa a la Puesta en Marcha (Compuerta de Almacén de 48 Horas)

Antes de liberar las torres BYD Battery-Box Premium HVS/HVM hacia los sitios de instalación, el POE de Verificación de Balanceo de Celdas del BMS en el Corredor CN→PY de Tradvolt aplica una compuerta de almacén de 48 horas vinculada al documento "BYD Battery-Box Premium HVS / HVM Operating Manual and BMU Service Manual", Rev. 2.1, 2024-03 :

  1. Aislamiento de Tensión Cero (Paso 3): Abra el seccionador CC y confirme 0 V DC entre terminales con un multímetro calibrado verificado por dos personas .
  2. Compuerta ΔV ≤ 20 mV (Pasos 4 y 8): Con un SoC del 30%–70%, registre las tensiones de celda en mV en un plazo de 5 min; los paquetes BYD HVS/HVM deben cumplir ΔV ≤ 20 mV al SoC de entrega (frente a ≤ 30 mV para bastidores CATL EnerC) .
  3. Compuerta de Balanceo Pasivo y CAN/RS-485 (Pasos 5 y 7): Confirme que la corriente de balanceo pasivo se encuentre dentro del ±10% de la especificación del OEM, la tensión del paquete dentro de 160–240 V DC (HVS) o 160–480 V DC (HVM), y que existan 0 tramas de error durante 10 min en CAN/RS-485 bajo ISO 2859-1:1999 AQL 1.0 Nivel II .

3.3 Resiliencia ante Inundación/Presión, Códigos Aduaneros HS y Cumplimiento en la UE/EEE

Para emplazamientos propensos a inundaciones o sensibles al ruido, el Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 ofrece un gabinete IP66 (inmersión a 40 cm durante 72 h), resistencia a presión de 5 t, extinción de incendios en 15 s y operación a 29 dB . Los envíos hacia la UE/EEE requieren cumplimiento con Regulation (EU) 2023/1542, LVD 2014/35/EU, EMC 2014/30/EU, IEC 62619:2022, UL 1973 y UN 38.3 . Los agentes aduaneros clasifican los módulos LFP bajo el código HS 8507.60 y las unidades BMS independientes bajo el código HS 8537, confirmando los aranceles en vivo en TARIC o en los portales aduaneros de destino .