EXW/FOB vs CIF vs DAP/DDP Incoterms 2020 y Modos de Tránsito para Compras de Energía Limpia en China
Veredicto Directo: Control del Coste Puesto en Destino y del Riesgo de Mercancías Peligrosas desde la Puerta de Fábrica hasta el Sitio del Proyecto
Selección de Incoterms 2020 (Publicación CCI N.º 723E): Evite EXW a menos que controle un agente de exportación chino autorizado y un almacén de consolidación aduanero, ya que EXW traslada al comprador el despacho aduanero de exportación en China y la recogida en fábrica . Especifique FOB (Shenzhen / Ningbo / Shanghái / Qingdao) cuando su transitario disponga de tarifas marítimas FCL contratadas, o CIF / CIP / DAP cuando desee que el vendedor agrupe el transporte y el seguro marítimo bajo las Institute Cargo Clauses (A) (0.3–0.5% del CIF) mientras su entidad local actúa como Importador Registrado (IoR) para recuperar el IVA/GST de importación . Utilice DDP únicamente cuando el vendedor esté capacitado para despachar aduanas en destino y abonar impuestos fronterizos en cascada (como el 20% DD del TEC de la CEDEAO + 1% PCS de la UEMOA + 18% TVA de Senegal o el arancel de importación + KDV de Turquía) .
Modos de Tránsito y Reglas DG para Baterías de Litio: El flete marítimo bajo el Código IMDG de la OMI Clase 9 (UN 3480) es la vía estándar para celdas LFP (EVE LF304, 5,450 g), módulos en rack (Pylontech US5000, 39.7 kg; Deye BOS-G, 5.12 kWh), torres C&I (Huawei LUNA2000-215) y contenedores de 20 pies (Sungrow PowerTitan2.0, 5 MWh), con un tránsito de 7–10 días hábiles (CN → Sri Lanka) o 18–25 días puerto a puerto (CN → Karachi) . El transporte terrestre CPEC por carretera vía Khunjerab/Sost tarda 10–14 días puerta a puerta, pero cierra de noviembre a abril por condiciones meteorológicas invernales . El flete aéreo (3–5 días aeropuerto a aeropuerto) exige UN 38.3 y las Instrucciones de Embalaje 965–970 de la Sección 4 del IATA DGR (marcas Sección II / IB), lo que restringe su uso práctico a tarjetas BMS urgentes, placas PCB de inversores o pequeños lotes de celdas .
1. Matriz Comparativa de Asignación de Costes y Riesgos según los Incoterms 2020 de la CCI
Según el método de cálculo del coste puesto en destino, el coste de entrega se estructura en cuatro etapas: Precio del proveedor, Exportación y transporte, Frontera y Destino . La Tabla 1 muestra cómo los Incoterms 2020 de la CCI asignan cada etapa .
| Etapa del Coste Puesto en Destino | EXW (Fábrica CN / Hub Aduanero) | FOB (Shenzhen / Ningbo / Shanghái / Qingdao) | CIF / CIP (Puerto / Lugar de Destino) | DAP (Sitio / Almacén del Comprador) | DDP (Sitio del Comprador, Derechos Pagados) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. Precio del Proveedor y Embalaje ISPM-15 / UN 38.3 | Vendedor: Unidad en puerta de fábrica + embalaje ISPM-15 + resumen UN 38.3 T.1–T.8 | Vendedor: Incluido en el precio FOB | Vendedor: Incluido en el precio CIF/CIP | Vendedor: Incluido en el precio DAP | Vendedor: Incluido en el precio DDP |
| 2a. Pretransporte en CN y Declaración de Exportación | Comprador: Gestiona la recogida en CN, manipulación en origen y declaración de exportación en China | Vendedor: Despacha la exportación en CN y carga el buque en el puerto CN designado | Vendedor: Incluido | Vendedor: Incluido | Vendedor: Incluido |
| 2b. Transporte Principal, Recargo DG Clase 9 y Seguro Marítimo | Comprador: Paga flete, recargo UN 3480 Clase 9 y seguro | Comprador: Paga flete marítimo/aéreo + recargo Clase 9 + seguro ICC-A (0.3–0.5% del CIF; 0.4% típico) | Vendedor: Contrata flete + seguro marítimo hasta el puerto/lugar de destino | Vendedor: Contrata el transporte y asume el riesgo en tránsito hasta el sitio designado | Vendedor: Contrata el transporte y asume el riesgo en tránsito hasta el sitio designado |
| 3. Aduana en Frontera, Aranceles, Gravámenes e IVA/TVA/KDV de Importación | Comprador: Importador Registrado (IoR); paga aranceles, gravámenes, agente aduanal e IVA | Comprador: IoR; paga aranceles, gravámenes, agente aduanal e IVA | Comprador: IoR; presenta la declaración (CUSDEC / ASYCUDA / PSW) y paga aranceles e IVA | Comprador: IoR; presenta la declaración aduanera y liquida aranceles e IVA | Vendedor: Despacha la aduana de importación y paga aranceles, honorarios de agente e IVA de importación |
| 4. THC en Puerto de Destino y Transporte Terrestre Interior hasta el Sitio | Comprador: Paga THC portuario, liberación de DO y acarreo terrestre interior | Comprador: Paga THC portuario, liberación de DO y acarreo terrestre interior | Comprador: Paga THC/ISPS en destino, liberación de DO y acarreo de última milla | Vendedor: Entrega en el sitio designado del comprador listo para la descarga | Vendedor: Entrega con derechos pagados en el sitio designado del comprador |
2. Desgloses Prácticos FOB → CIF → Coste Puesto en Sitio del Corpus
- Estructura en Cascada CIF → Sitio Agrícola en Senegal (Pylontech US5000 + Deye SUN-5K-SG04LP3-EU): En el dossier de TCO del Pylontech US5000 de 15 kWh para Senegal, la importación de un rack de 4 módulos Pylontech US5000 (~14.4 kWh útiles al 95% de DoD, 48 V, 74 Ah / 3.584 kWh por módulo, 6,000 ciclos al 90% de DoD) junto con un inversor híbrido de 5 kW Deye SUN-5K-SG04LP3-EU y un campo FV de ~3 kWp requiere una declaración HS línea por línea (8507.60 rack LFP, 8504 inversor, 8541 FV) . La logística se compone de (L-1) precio FOB China + (L-2) pretransporte en Shenzhen/Ningbo + (L-3) flete marítimo Maersk/CMA CGM/MSC al Puerto de Dakar (PAD) + (L-4) 0.3–0.5% del CIF de seguro marítimo bajo las Institute Cargo Clauses (A) + (L-5) recargo UN 3480 Clase 9 del Código IMDG de la OMI . En el PAD, la Aduana de Senegal (
douanes.sn) aplica (D-1) 20% de Arancel de Importación (DD, banda 4 del TEC de la CEDEAO) sobre el CIF + (D-2) 1% de tasa estadística de la UEMOA (PCS) sobre el CIF + (D-3) 18% de TVA en cascada sobre (CIF + 20% DD + 1% PCS), seguido de (D-4) honorarios de agente ASYCUDA, (D-5) manipulación THC/ISPS en PAD, (D-6) transporte terrestre interior y (D-7) puesta en marcha del OEM—totalizando USD 6,200 de CapEx en sitio (con un resultado a 20 años de NPV = USD 3,506.89, IRR = 15.97%, retorno simple = 5.48 años, retorno descontado = 7.71 años y LCOS = USD 0.2060/kWh frente a USD 0.38/kWh del diésel desplazado) . - Estructura para Depósito EVSE en Turquía (Cargador DC Sungrow IDC180E de 180 kW): En el dossier de TCO para depósito de flota con Sungrow IDC180E en Turquía, el CapEx del Año 0 puesto en destino y comisionado de USD 65,000.00 (que impulsa a 25 años un NPV = USD 322,628.25, IRR = 58.67%, retorno simple = 1.69 años y retorno descontado = 1.89 años) se construye a partir de FOB Shenzhen/Ningbo + flete marítimo a Ambarli/Mersin + 0.4% de seguro marítimo = valor CIF, más el arancel de importación turco y medidas adicionales bajo HS 8504.40 / 8504.90 (vía
ggm.ticaret.gov.tr), el KDV (IVA) en cascada sobre (CIF + aranceles), tasas de agente/puerto, transporte terrestre interior, obra civil/marquesina, conexión a red TEDAŞ y repuestos del primer año .
3. Flete Marítimo vs Terrestre vs Aéreo: Reglas de Mercancías Peligrosas LFP y Almacenes Aduaneros Afianzados
El POE de Documentación de Reclamos de Garantía China → Pakistán y el POE de Transferencia en Almacén Aduanero Afianzado China → Sri Lanka comparan tres modos transfronterizos para equipos LFP .
| Dimensión | Flete Marítimo (FCL / LCL Oceánico) | Carretera Terrestre (Corredor CPEC) | Flete Aéreo (Carga IATA DGR) |
|---|---|---|---|
| Rutas y Tránsito Indicativo | CN → LK (Colombo): 7–10 días hábiles por mar (~14 días hábiles totales del POE en 12 pasos) CN → PK (Shanghái/Qingdao → Karachi): 18–25 días puerto a puerto + 3–4 días de aduana/última milla (26–34 días hábiles totales de RMA) |
Kashgar/Wah → Khunjerab → Sost → sitio en PK: 10–14 días puerta a puerta (16–20 días hábiles de ciclo total de RMA) | PVG/CKG → ISB/KHI: 3–5 días aeropuerto a aeropuerto (7–10 días hábiles totales indicativos; condicionado al corredor) |
| Equipos LFP y BoS Cubiertos | Celda EVE LF304 (304 Ah / 3.2 V / 5,450 g); Pylontech US5000 (48 V / 4.8 kWh / 39.7 kg); Deye BOS-G (51.2 V / 100 Ah / 5.12 kWh); Huawei LUNA2000-215; Sungrow PowerTitan2.0 (contenedor de 20 pies de 2.5 MW / 5 MWh) | Celdas LFP paletizadas, módulos en rack, inversores y reemplazos en contenedor bajo DAP Karachi o CIP Lahore | Módulos BMS críticos en tiempo (HS 8537.10), repuestos de inversores (HS 8504.40) y pequeños lotes de celdas que cumplan los límites de peso de IATA |
| Límites DG y de SoC de Transporte / Par de Apriete OEM | UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7 §38.3 T.1–T.8) + IMO IMDG Clase 9 (UN 3480); SoC de transporte del 30–50% para EVE LF304 (LF304-SM-Rev.C §4.2, par M6 de 8.0–10.0 N·m §6.3), Deye BOS-G (BOS-G-SM-Rev.B §3.1, par M5 de 6.0–8.0 N·m §5.4) y Pylontech US5000 (rev. 2026-06-23, par de 8 N·m ± 0.5 N·m); ≤30% SoC para Sungrow PowerTitan2.0 (par de 20 N·m); par de embarrado de 12 N·m para Huawei LUNA2000-215 |
Resumen de pruebas UN 38.3 + descarga al SoC de transporte del OEM (30–50% US5000; ≤30% PowerTitan2.0) + inspección ISO 2859-1:1999 AQL Nivel II (AQL 1.0 funcional / 2.5 cosmético) en el hub de CN | Obligatorio UN 38.3 + Instrucciones de Embalaje 965–970 de la Sección 4 del IATA DGR (marcas Sección II / IB) + descarga al SoC de transporte + recargo aéreo DG |
| Restricciones Clave y Controles Documentales | Congestión portuaria y retenciones por inspección aduanera; las transferencias en depósito aduanero requieren un expediente de 21 archivos (`01_sales_contract.pdf` a `21_shipment_closure_dossier.zip`) y declaración CUSDEC en Sri Lanka (`17_cusdec_lk.pdf`) o PSW en Pakistán (`09_PSW_GoodsDeclaration.pdf`) | Cierre invernal estricto de noviembre a abril en el Paso de Khunjerab y ventanas aduaneras fronterizas | Límites estrictos de capacidad DG de las aerolíneas bajo las Instrucciones de Embalaje 965–970 del IATA DGR |
4. Marco de Decisión: Elección de Incoterms 2020 y Modo de Tránsito
Cuándo Elegir FOB vs CIF/CIP
Elija FOB (Shenzhen / Ningbo / Shanghái / Qingdao) al importar lotes multicolumna o multicontenedor de FV o BESS donde su transitario corporativo controla los contratos marítimos FCL . Elija CIF o CIP en envíos de racks en LCL o transferencias entre almacenes aduaneros afianzados (como CIP Colombo) para que el vendedor gestione la manipulación portuaria DG Clase 9 en China e incluya el seguro bajo las Institute Cargo Clauses (A) .
Cuándo Elegir DAP vs DDP
Elija DAP (sitio/almacén designado) cuando desee transporte multimodal puerta a puerta—incluyendo acarreo terrestre interior sobredimensionado para BESS—manteniendo a su entidad local como Importador Registrado para que el IVA/KDV/TVA soportado siga siendo recuperable . Elija DDP únicamente cuando necesite un precio único en sitio con derechos pagados y haya confirmado la capacidad de corretaje aduanero del vendedor en destino .
5. Dossiers y Métodos Relacionados de Tradvolt
- Cómo se Calcula el Coste Puesto en Destino — Etapas de Precio del Proveedor, Flete, Frontera y Destino
- POE de Documentación de Reclamos de Garantía — Corredor China → Pakistán (Marítimo vs Terrestre CPEC vs Aéreo)
- POE de Transferencia en Almacén Aduanero Afianzado — Corredor CN → LK (EVE LF304 / Deye BOS-G)
- Importar Cargador DC EVSE Sungrow IDC180E de 180 kW de China a Turquía — TCO para Depósito de Flota e Incoterms 2020
- Importar Rack Pylontech US5000 de 15 kWh desde China a Senegal — Estructura Arancelaria CIF → Dakar y TCO
- Directorio de Métodos de Coste Puesto en Destino y Guías Arancelarias