Inicio › Guías solares › TCO de cubierta vs marquesina (carport) vs montaje en suelo agrivoltaico

Cubierta comercial vs marquesina solar (carport) vs FV agrivoltaica y montaje en suelo: Comparación de BOS estructural y TCO a 25 años

Veredicto ejecutivo (Resumen directo)

La masa del balance de sistema (BOS) estructural y la irradiancia local gobiernan el TCO solar mucho más que el precio FOB del módulo. En los modelos de escenarios de Tradvolt, combinar un 60% de riel en cubierta comercial con un 40% de marquesina (carport) en un centro logístico de carga latinoamericano de 4,000 kWp (4 MWp) logra el CapEx llave en mano más bajo con $510/kWp ($2,040,000 en total) y el costo nivelado de electricidad más bajo con $0.0419/kWh (payback simple de 2.36 años, TIR (IRR) de 43.11%, VPN (NPV) de $6,352,939.20 a 25 años al 10.00% de WACC) . Pasar a una estructura más pesada de cubierta más marquesina en un parque industrial de 3,000 kWp (3 MWp) con montaje de aluminio Schletter FIX-GRIP (partida estructural de $140/kWp) eleva el CapEx llave en mano a $750/kWp ($2,250,000 en total) y el LCOE a $0.0563/kWh (payback simple de 4.77 años, TIR (IRR) de 21.47%, VPN (NPV) de $3,217,871.13 a una tasa de descuento real del 8.00%) .

Por el contrario, las marquesinas comerciales independientes a pequeña escala en latitudes septentrionales (Toronto, Canadá, referencia Trina Vertex TSM-NEG19RC.20 de 720 W) conllevan un costo de estructura de marquesina de acero/aluminio de $180/módulo (35.6% del CapEx total de $505/módulo, o ~$0.701/W DC) frente a $110/módulo para el panel FV , elevando el LCOE a $0.1050/kWh y el payback simple a 7.26 años (TIR (IRR) de 13.79%) . Mientras tanto, los arreglos agrivoltaicos bifaciales elevados/verticales en Lituania (módulos vidrio-vidrio LONGi Hi-MO 6 / Jinko Tiger Neo de 610 W) requieren €54.90/módulo (€0.0900/Wp) en estructura elevada dentro de un CapEx sin impuestos de €249.63/módulo (€0.4092/Wp) (o €55,000 / €550/kWp en una referencia de arreglo de 100 kWp) , capturando un impulso de albedo bifacial de +8% para entregar un LCOE de €0.0538/kWh y un payback simple de 4.15 años (TIR (IRR) de 24.69%, VPN (NPV) de +€588.87/módulo al 6.00% de WACC) .

1. Por qué la topología de montaje domina el costo en destino y el TCO solar FV

Como se describe en la metodología de TCO solar FV de Tradvolt, los módulos fotovoltaicos son la partida más estandarizada en una lista de materiales de importación, mientras que el balance de sistema (BOS), la masa estructural de acero/aluminio y el rendimiento específico del sitio impulsan la divergencia entre proyectos . Al importar desde China bajo los SOPs de adquisición C&I de energía solar FV y ESS, los módulos FV de silicio cristalino se clasifican bajo HS 8541.43 / 8541.43.00 y los inversores de string bajo HS 8504.40 / 8504.40.95 , mientras que el hardware de montaje se divide en dos regímenes estructurales:

2. Comparación lado a lado de especificaciones técnicas y estructurales

Especificaciones técnicas y estructurales en las distintas topologías de montaje solar
Parámetro Parque industrial de 3 MWp (Cubierta + Marquesina) Centro de carga de 4 MWp (60% Cubierta / 40% Marquesina) Marquesina comercial de 720 W Agrivoltaico elevado de 610 W
Estudio de referencia Parque industrial de 3 MWp en LatAm Centro de carga de 4 MWp en LatAm Marquesina de 720 W en Canadá Agrivoltaico de 610 W en Lituania
Base de capacidad 3,000 kWp DC 4,000 kWp DC (2.4 MWp cubierta / 1.6 MWp marquesina) 0.72 kWp DC (1 × módulo de 720 W) 0.61 kWp DC (1 × módulo de 610 W; referencia de 100 kWp)
Familia de módulos FV Jinko Tiger Neo JKM575N-72HL4R-V (575 W TOPCon) Jinko Tiger Neo / LONGi Hi-MO 6 / Trina Vertex N Trina Vertex TSM-NEG19RC.20 (720 W bifacial) LONGi Hi-MO 6 LR5-66HTH / Jinko Tiger Neo 78HL4-BDV (610 Wp)
Inversor de referencia Sungrow SG125HT (1500 V DC, 8-MPPT) Sungrow SG125HT / Huawei SUN2000-330KTL-H1 Inversor de string clase 3 kW (fracción de 0.5 pzas) Sungrow SG5KTL / Huawei SUN2000-6KTL-M0
Montaje y código HS Schletter FIX-GRIP cubierta/marquesina (HS 7610.90.00) K2 SingleRail/SpeedRail + N-Rack (HS 7308.90 / 7610.90) Marquesina de acero galvanizado / aluminio + K2 N-Rack BoS agrivoltaico elevado Schletter / K2
Línea base de normas IEC 61215-1:2021, IEC 61730-1/-2, IEC 62109-1/-2 IEC 61730-1/-2, UL 61730-1, IEC 62548:2016 UL 61730-1/-2, UL 61215, CEC, CSA C22.1 IEC 61215-1:2021, IEC 61730, IEC 61701, IEC 62716, CE

3. Estructura de CapEx, participación del BOS estructural y comparación de TCO a 25 años

Comparación financiera a 25 años y estructura de CapEx (Resultados del modelo de escenario)
Métrica financiera Parque LatAm de 3 MWp (USD) Centro de carga de 4 MWp (USD) Marquesina Canadá de 720 W (USD/mód) Agrivoltaico Lituania de 610 W (EUR/mód)
CapEx llave en mano total (Año 0) $2,250,000 ($750/kWp) $2,040,000 ($510/kWp) $505.00/módulo ($0.701/W DC) €249.63/módulo (€0.4092/Wp; €55k / €550/kWp en 100 kWp)
Partida de módulos FV $510,000 ($170/kWp; 22.7%) Incluido en $510/kWp $110.00/módulo (21.8%) €100.65/módulo (€0.1650/Wp; €21,900 en 100 kWp)
Partida de montaje / estructura $420,000 ($140/kWp; 18.7%) Combinado 60% cubierta / 40% marquesina $180.00/módulo (35.6%) €54.90/módulo (€0.0900/Wp; 22.0%; €9,200 en 100 kWp)
Inversor y BOS eléctrico $210k inversores ($70/kWp) + $270k BoS ($90/kWp) Inversor de string + BoS combinados $80.00 inversor + $35.00 cableado €15.25 cableado + €6.10 protección (€6.5k inv. + €4.8k cables en 100 kWp)
Flete, EPC y red $390k EPC + $180k red + $270k contingencia/margen (o $195k flete / $65/kWp + $645k EPC/red / $215/kWp) Incluido en llave en mano de $2,040,000 $40.00 flete CIF + $60.00 instalación €22.78 logística + €42.70 mano de obra + €7.25 margen (€9.2k mano de obra + €3.4k flete en 100 kWp)
OpEx y reserva a mitad de vida útil $42,000/año ($45k/año / $15/kWp/año con reserva) + $180k inversor año 12 ($60/kWp) $36,000/año ($9/kWp/año; referencia de reacondicionamiento en año 12 de $220k / $55/kWp) $18.00/módulo/año (incl. $6/año de reserva de inversor) €6.47/módulo/año (incl. €4/año de reserva; €1,450/año en 100 kWp)
Rendimiento específico y WACC 1,650 kWh/kWp/año; 8.00% WACC 1,650–1,700 kWh/kWp/año; 10.00% WACC 950 kWh/kWp/año (1,210 inclinado); 8.00% WACC 930 kWh/kWp/año (+8% bifacial); 6.00% WACC
VPN (NPV) y TIR (IRR) a 25 años +$3,217,871.13 / 21.47% +$6,352,939.20 / 43.11% (42.19%) +$289.80 / 13.79% +€588.87 / 24.69% (€93,517.85 / 21.81% en 100 kWp)
Payback simple y LCOE 4.77 años / $0.0563/kWh 2.36 años / $0.0419/kWh 7.26 años / $0.1050/kWh 4.15 años / €0.0538/kWh (5.14 años / €0.0568 en 100 kWp)

4. Guía de decisión: Cuándo elegir cubierta comercial vs marquesina solar (carport) vs montaje en suelo agrivoltaico

Elija combinación de cubierta + marquesina cuando:

Opera un parque logístico o fábrica con cubiertas metálicas de junta alzada y perfiles de carga diurnos que absorben entre el 75% y el 100% de la generación FV en sitio.

Elija marquesinas independientes cuando:

La capacidad de carga muerta del techo está agotada y las plazas de estacionamiento se combinan con carga de vehículos eléctricos (EV) donde un autoconsumo superior al 80% compensa los costos del acero estructural.

Elija agrivoltaico elevado cuando:

Se dispone de tierras agrícolas de doble uso o terreno perimetral, lo que permite que los módulos bifaciales vidrio-vidrio aprovechen el albedo posterior sin detener la actividad agrícola.

4.1 Riel en cubierta comercial + marquesina parcial (Mejor LCOE y payback más rápido)

En el escenario de centro logístico de carga de 4 MWp en América Latina, colocar el 60% de la capacidad (2,400 kWp) sobre cubiertas de almacenes existentes utilizando K2 SingleRail/SpeedRail y restringir el 40% (1,600 kWp) a estructuras de marquesina (carport) mantiene el CapEx llave en mano total en $510/kWp ($2,040,000) y el O&M anual en $9/kWp/año ($36,000/año) . Desplazar una tarifa de autoconsumo de $0.1358/kWh con una generación de 6,600,000 kWh/año arroja un payback simple de 2.36 años y un LCOE de $0.0419/kWh . Incluso con un paquete estructural más pesado —como en el estudio de parque industrial de 3 MWp en LatAm con $140/kWp ($420,000) en montaje Schletter FIX-GRIP, $170/kWp ($510,000) para módulos Jinko Tiger Neo JKM575N-72HL4R-V y $70/kWp ($210,000) para inversores Sungrow SG125HT— el LCOE de $0.0563/kWh se sitúa un 51% por debajo del techo de PPA industrial de $0.115/kWh en el caso base y entre un 40% y un 60% por debajo en todas las sensibilidades de CapEx (±20%), rendimiento (±10%) y WACC (6%–10%) .

4.2 Marquesinas solares comerciales independientes (Alta participación del BOS estructural)

Cuando un proyecto no puede anclarse a la cubierta de un edificio, el acero de pórtico y las cimentaciones se convierten en el principal impulsor del CapEx. En el modelo de marquesina comercial de 720 W en Canadá, el módulo Trina Vertex TSM-NEG19RC.20 de 720 W cuesta $110.00 ($0.153/W), mientras que la estructura de marquesina de acero galvanizado/aluminio, los rieles y las abrazaderas cuestan $180.00/módulo ($0.250/W, o el 35.6% del CapEx de $505.00) . Combinado con un rendimiento vertical/de marquesina de 950 kWh/kWp/año (684.00 kWh/módulo en el Año 1) e ingresos combinados de $0.124/kWh (80% autoconsumido a $0.14/kWh + 20% exportado a $0.06/kWh), el LCOE alcanza $0.1050/kWh con un payback simple de 7.26 años (payback descontado de 11.04 años al 8.00% de WACC) . Por lo tanto, las marquesinas independientes favorecen los módulos de gran formato de 700–720 W para amortizar el montaje de acero sobre la máxima cantidad de vatios por bahía.

4.3 Arreglos agrivoltaicos bifaciales elevados y verticales montados en suelo

Los sistemas agrivoltaicos elevados tienden un puente entre la economía del montaje en suelo y la de las marquesinas. En el estudio agrivoltaico bifacial de 610 W en Lituania, el montaje elevado añade €54.90/módulo (€0.0900/Wp) junto con €100.65/módulo (€0.1650/Wp) para el módulo LONGi Hi-MO 6 LR5-66HTH / Jinko Tiger Neo 78HL4-BDV y €42.70/módulo (€0.0700/Wp) para la mano de obra EPC . Los módulos bifaciales de doble vidrio (factor de bifacialidad de 0.80 ± 0.05) capturan una ganancia bifacial de +8% (rendimiento neto de 930 kWh/kWp/año, degradación lineal de 0.45%/año), logrando un payback simple de 4.15 años y un LCOE de €0.0538/kWh frente a una tarifa agrícola evitada de €0.18/kWh .