Sungrow SG350HX vs Huawei SUN2000-330KTL-H1 vs Growatt MAX 350 KTL3-XL2: Comparativa de inversores string de 1500V

Veredicto de adquisiciones: Elección entre inversores string trifásicos de 330–350 kW y 1,500 V DC

Elija el Sungrow SG350HX (352 kVA @ 30°C / 320 kVA @ 40°C) para grandes cubiertas industriales y bloques a escala utility que requieren la máxima granularidad MPPT (12 o 16 MPPT, 2 strings/MPPT, 30 A o 40 A por MPPT) y una eficiencia de conversión pico del 99.02% (98.8% de eficiencia europea) con telemetría PLC/RS485.

Elija el Huawei SUN2000-330KTL-H1 (330 kW / 330 kVA nominales a 40°C) cuando las temperaturas ambiente alcancen regularmente los 40°C sin derating de kVA, al emparejar 4–5 strings por MPPT (hasta 65 A por MPPT en 6 u 8 MPPT) en arreglos uniformes sobre suelo o cubiertas planas, y cuando la comunicación por línea eléctrica MBUS PLC de Huawei elimine el zanjado separado para señal RS485.

Elija el Growatt MAX 350 KTL3-XL2 (350 kW / 350 kVA) cuando los límites de peso estructural en cubierta o de izaje manual favorezcan el chasis más ligero de su clase (~108 kg frente a 112 kg de Huawei y ~116 kg de Sungrow) manteniendo 15 MPPT (2 strings/MPPT, 30 A–40 A/MPPT) y 99.0% máx. / 98.8% de eficiencia Euro. Sobre una base de TCO a 25 años en cubierta industrial de China al Reino Unido (420 kWp DC, rendimiento en el Año 1 de 378,000 kWh/año, 8.00% WACC), el subalcance de inversor + BoS AC/DC + protección ENA G99 (£31,800 CapEx, £1,100/año OpEx, reemplazo en el año 13 de £7,200) logra un payback simple de 0.7254 años, 138% TIR (IRR), £378,763.57 VPN (NPV) y £0.0145/kWh LCOE, mientras que una banda de CapEx de planta completa de £1,050,000 con £18,000/año OpEx se sitúa justo en el punto de equilibrio (VPN -£1,492.01, TIR 7.99%, payback simple 12.09 años, LCOE £0.3299/kWh).

¿Importa inversores string de 330–350 kW y 1,500 V desde China? Solicite una cotización ajustada a hoja de datos OEM con confirmación de UKCA/CE, ENA G99 y arancel HS 8504.40.
Solicitar cotización — respuesta en 48h

1. Comparativa lado a lado de especificaciones técnicas de la clase 350 kW

Los tres modelos son inversores string trifásicos sin transformador de 1,500 V DC diseñados para bloques solares a escala utility y grandes cubiertas industriales acoplados a transformadores elevadores de 800 V AC o cuadros dedicados industriales de BT/MT. La siguiente tabla detalla los parámetros exactos del dossier de TCO de cubierta de planta en el Reino Unido y del SOP de adquisiciones C&I de Tradvolt.

Especificaciones técnicas: Sungrow SG350HX vs Growatt MAX 350 KTL3-XL2 vs Huawei SUN2000-330KTL-H1
Especificación Sungrow SG350HX Growatt MAX 350 KTL3-XL2 Huawei SUN2000-330KTL-H1
Fabricante / Marca Sungrow Power Supply Co., Ltd. (Serie SG) Growatt New Energy (Serie MAX) Huawei Digital Power (FusionSolar)
Potencia nominal de salida AC / Potencia aparente Clase 350 kW: 352 kVA @ 30°C / 320 kVA @ 40°C 350 kW / 350 kVA 330 kW / 330 kVA @ 40°C (a menudo agrupados para formar un bloque equivalente de 350 kW AC)
Tensión máxima de entrada DC 1,500 V DC 1,500 V DC 1,500 V DC
Rango de tensión de operación MPPT 500–1,500 V DC 500–1,500 V DC 500–1,500 V DC
Número de MPPT independientes 12 o 16 MPPT (según subvariante) 15 MPPT 6 MPPT (variante de 8 MPPT también listada en el SOP C&I)
Strings por MPPT y corriente máx. por MPPT 2 strings/MPPT; 30 A o 40 A por MPPT 2 strings/MPPT; 30 A–40 A por MPPT 4–5 strings/MPPT; hasta 65 A por MPPT
Eficiencia máx. / Eficiencia europea 99.02% máx. / 98.8% Euro 99.0% máx. / 98.8% Euro 99.0% máx. / 98.8% Euro
Protección de ingreso y refrigeración IP66; refrigeración por aire forzado inteligente IP66; refrigeración por aire forzado inteligente IP66; refrigeración por aire inteligente
Peso de la unidad ~116 kg ~108 kg 112 kg
Interfaz de comunicación PLC / RS485 RS485 / PLC MBUS (Comunicación por línea eléctrica)
Normas de cumplimiento y seguridad IEC 62109-1:2010, IEC 62109-2:2011, EN 50549-1/-2, VDE-AR-N 4105/4110, UKCA, ENA G99 (issue 1 amd 9, 2024), EN 61000-6-2/-6-4 IEC 62109-1:2010, IEC 62109-2:2011, EN 50549-1/-2, VDE-AR-N 4105/4110, UKCA, ENA G99, EN 61000-6-2/-6-4 IEC 62109-1:2010, IEC 62109-2:2011, EN 50549-1/-2, VDE-AR-N 4105/4110, UKCA, ENA G99, EN 61000-6-2/-6-4

2. Comparativa de costo en destino y TCO a 25 años en cubierta de planta de China al Reino Unido

En el estudio de cubierta de planta de 350 kW de China al Reino Unido de Tradvolt (arreglo de 420 kWp DC con relación DC/AC de 1.2×, rendimiento base PVGIS SARAH2 de 900 kWh/kWp/año = generación en el Año 1 de 378,000 kWh con degradación del 0.5%/año, 70% de autoconsumo a tarifa importada de £0.30/kWh y 30% exportado bajo la Smart Export Guarantee de Ofgem a £0.075/kWh con escalamiento del 4.0%/año, horizonte de 25 años, 8.00% WACC), los equipos de adquisiciones pueden evaluar el paquete independiente de inversor + BoS eléctrico o la banda de CapEx de planta llave en mano completa. Ambos alcances contables se presentan lado a lado a continuación.

TCO a 25 años en cubierta industrial del Reino Unido: Alcance de inversor + BoS G99 vs Alcance de planta llave en mano completa
Métrica de costo / financiera Subalcance de inversor + BoS eléctrico + G99 (Unidad de 350 kW) Resultado del modelo de escenario de planta completa (420 kWp DC / 350 kW AC)
Equipos preseleccionados Sungrow SG350HX / Growatt MAX 350 KTL3-XL2 / Huawei SUN2000-330KTL-H1 Sungrow SG350HX / Growatt MAX 350 KTL3-XL2 / Huawei SUN2000-330KTL-H1
Desglose de CapEx en destino en el Año 0 £31,800 total: FOB China £11,200 + flete marítimo y aduanas £2,150 + seccionadores y cableado BoS AC/DC £9,850 + protección y prueba presencial ENA G99 £8,600 £1,050,000.00 (banda ilustrativa de CapEx de planta completa en el Año 0; partidas individuales de EXW, flete a Felixstowe/Southampton, arancel UKGT e IVA del 20% marcadas como PENDING — lookup)
OpEx anual en el Año 1 £1,100/año (termografía preventiva, reserva de repuestos de ventiladores/SPD, monitoreo) £18,000.00/año con escalamiento del 2.0%/año (alcanzando £28,951.87 en el Año 25)
Reacondicionamiento / Reemplazo a mitad de vida útil Reserva para reemplazo de inversor en el Año 13: £7,200 Integrado en la reserva de OpEx anual; valor residual en el Año 25 = £0
Costo total sin descontar / VP de costos (25 años) Flujo de costos del subalcance del inversor durante 25 años Costo sin descontar: £1,626,545.40 / VP de costos: £1,278,132.64
Beneficio total sin descontar / VP de beneficios (25 años) Ahorro bruto de electricidad en el Año 1: £87,885.00 Beneficio sin descontar: £3,414,016.01 / VP de beneficios: £1,276,640.63
Valor Presente Neto (VPN / NPV @ 8.00% WACC) £378,763.57 -£1,492.01 (punto de equilibrio al límite; una reducción de CapEx de £10k–£15k vuelve positivo el VPN)
Tasa Interna de Retorno (TIR / IRR) 138% 7.99% (0.0799, frente a la tasa mínima del 8.00%)
Payback simple / Payback descontado Payback simple: 0.7254 años Payback simple: 12.09 años / Payback descontado: no se alcanza dentro de 25 años
Costo Nivelado de Energía (LCOE) £0.0145 / kWh (participación de inversor + BoS) £0.3299 / kWh (escenario de planta completa con £1.05M de CapEx)

3. Cuándo elegir SG350HX vs SUN2000-330KTL-H1 vs MAX 350 KTL3-XL2

3.1 Granularidad MPPT frente a consolidación de strings de alta corriente

3.2 Derating térmico (30°C vs 40°C) y cumplimiento de códigos de red

El Sungrow SG350HX tiene una potencia nominal de 352 kVA @ 30°C y aplica derating a 320 kVA @ 40°C, mientras que el Huawei SUN2000-330KTL-H1 mantiene su capacidad nominal completa de 330 kW / 330 kVA a 40°C. Para conexiones a red en el Reino Unido y la UE superiores a 16 A por fase, los tres modelos requieren certificados de prueba para IEC 62109-1:2010, IEC 62109-2:2011, EN 50549-1/-2, VDE-AR-N 4105/4110 y ENA Engineering Recommendation G99 (Issue 1, Amendment 9, 2024). Bajo la partida WCO HS 2022 8504.40, las tasas arancelarias del UK Global Tariff y TARIC de la UE están marcadas como PENDING — lookup, con el IVA de importación del Reino Unido al 20% de (CIF + arancel).