Accueil › Guides EVSE › Bornes de recharge (EVSE) AC 11 kW / 22 kW / 43 kW vs DC 120 kW / 180 kW
Bornes de recharge (EVSE) AC à destination et sur lieu de travail (11 kW / 22 kW / 43 kW) vs chargeurs rapides DC (120 kW / 180 kW) : Spécifications matérielles et comparatif du TCO
Verdict exécutif (Synthèse directe)
Le temps de stationnement des véhicules, les limites du chargeur embarqué (OBC) AC et le débit énergétique quotidien en kWh — et non le prix unitaire du matériel — déterminent si un déploiement de recharge VE atteint une valeur actuelle nette (VAN) positive. Pour un stationnement de plusieurs heures en résidentiel, sur lieu de travail ou à l’hôtel (4 à 10 heures de temps de stationnement), les bornes murales Mode 3 AC de 11 kW et 22 kW offrent le risque en capital le plus faible : une borne Sungrow AC011E-01 (11 kW, 400 V / 16 A) débute à €430 FOB Chine (€3,000 de CapEx total installé, €333/an d’OpEx) et atteint un délai de récupération simple de 0.18 an ainsi qu’une VAN à 5 ans de +€63,177.03 dans un complexe résidentiel danois (TCO VE de €0.0874/km vs €0.4490/km pour un véhicule thermique ICE) , tandis qu’une borne Schneider Electric EVlink Pro AC EVB3S22N4A (22 kW, 32 A 3P+N) sur un site hôtelier de destination en Finlande génère un TCO VE de €0.0800/km vs €0.2660/km en thermique ICE (VAN à 20 ans de +€53,410.72 selon le modèle de bénéfice borné) .
À l’inverse, les bornes AC triphasées de 43 kW (Starcharge EVDC43-EU, $2,400 FOB / $4,330 de CapEx rendu, $447/an d’OpEx) se heurtent à une adoption limitée des redresseurs embarqués AC de 43 kW côté véhicule ; dans un scénario de parking couvert à faible taux d’utilisation au Nigeria ($460/an de bénéfice), l’unité affiche une VAN à 25 ans négative de -$5,084.90 sans délai de récupération malgré un coût véhicule de $0.1283/km en VE vs $0.2290/km en thermique ICE . Lorsque la rotation de flotte exige une recharge en moins d’une heure sur des packs de traction de 200–1,000 V DC, les chargeurs rapides DC CCS2 intégrés de 120 kW et 180 kW ($65,000 de CapEx rendu/installé) s’imposent : le Sungrow IDC120E (120 kW) à un débit de service autoroutier de 600 kWh/jour en Géorgie atteint un délai de récupération simple de 0.48 an et une VAN à 25 ans de +$1,371,368.03 ($0.0542/km en VE vs $0.2055/km en thermique ICE) , tandis que le Sungrow IDC180E (180 kW) à 800 kWh/jour dans un dépôt de flotte en Turquie affiche un délai de récupération simple de 1.69 an, un TRI de 58.67% et une VAN à 25 ans de +$322,628.25 ($0.0681/km en VE vs $0.2180/km en thermique ICE) .
1. Frontière architecturale : Recharge Mode 3 AC vs Mode 4 DC intégré
Conformément à la méthodologie Tradvolt de calcul du TCO de recharge VE, le matériel de la borne ne représente qu’une composante du coût total du site aux côtés de la capacité de raccordement électrique, du génie civil, de l’exploitation back-office et du taux d’utilisation . Le choix entre les classes de puissance AC et DC repose sur l’emplacement où s’effectue le redressement AC/DC :
- Recharge conductive Mode 3 AC (11 kW, 22 kW, 43 kW — IEC 61851-1:2017 & IEC 62196-2:2022 ed. 3) : La borne de recharge (EVSE) délivre du courant alternatif triphasé de 380–415 V AC (jusqu’à 480 V AC / 63 A triphasé selon la norme IEC 62196-2 Type 2) directement au chargeur embarqué (OBC) du véhicule. Étant donné que les véhicules électriques particuliers limitent généralement leur OBC à 11 kW (16 A/phase) ou 22 kW (32 A/phase), le passage à une borne AC de 43 kW (63 A/phase) ne profite qu’aux véhicules utilitaires équipés de redresseurs embarqués AC de 43 kW.
- Recharge rapide Mode 4 DC (120 kW, 180 kW — IEC 61851-1:2017, IEC 61851-23, IEC 62196-3 CCS2 & ISO 15118) : Des modules redresseurs AC/DC empilés à l’intérieur de l’armoire convertissent l’alimentation réseau triphasée en 200–1,000 V DC avec un rendement de crête ≥95%, contournant le chargeur embarqué (OBC) du véhicule pour alimenter directement la batterie de traction via deux câbles CCS2 . Les unités AC et DC sont toutes deux classées sous le code HS 8504.40 (par ex., NC 8504.40.55.00 dans le TARIC de l’UE ou 8504.40 / 8504.90) .
2. Tableau comparatif côte à côte des spécifications techniques (11 kW à 180 kW)
| Spécification | Sungrow AC011E-01 (11 kW AC) | Schneider EVB3S22N4A (22 kW AC) | Starcharge EVDC43-EU (43 kW AC) | Sungrow IDC120E (120 kW DC) | Sungrow IDC180E (180 kW DC) |
|---|---|---|---|---|---|
| Dossier du corpus | CN → Résidentiel Danemark | CN → Hôtel Finlande | CN → Parking Nigeria | CN → Autoroute Géorgie | CN → Dépôt Turquie |
| Puissance nominale et enveloppe | 11 kW AC (3P, 400 V, 16 A, Mode 3) | 22 kW AC (3P+N, 32 A, Mode 3) | 43 kW AC (3P Mode 3 ; jusqu’à 480 VAC / 63 A) | 120 kW DC ; 200–1,000 V DC ; rend. ≥95% | 180 kW DC continu ; enveloppe CCS2 |
| Connecteur et protection | Type 2 (IEC 62196-2) ; IP65 ; fuite DC 6 mA ; classe 12 kg | Socle T2S à obturateur 380–415 V AC ; RCD-DD 6 mA + iID 40 A 30 mA Type A-SI + MNx ; IK10/IP55 | Type 2 (IEC 62196-2:2022 ed. 3) | Double connecteur de recharge rapide DC CCS2 ; IP65/IK10 | CCS2 (IEC 62196-3) ; options de références refroidies par air/liquide |
| Protocoles et réseau | OCPP 1.6J (JSON), SIM / Wi-Fi | OCPP 1.6J JSON, double Ethernet + Modbus / cellulaire | OCPP 1.6 / 2.0.1, SIM cellulaire | ISO 15118-1, OCPP 1.6 / 2.0.1, OTA | ISO 15118 (PLC), OCPP 1.6J / 2.0.1, 4G/Wi-Fi |
| Normes et code SH | CE (LVD/EMC/RED/RoHS), IEC 61851-1 ; CN 8504.40.55.00 | CE, IEC 61851-1:2017, IEC 62196-2:2022 | IEC 61851-1, SONCAP/MANCAP ; HS 8504.40/90 | IEC 61851-1, ISO 15118-1, CE ; HS 8504.40 | CE, IEC 61851-1/-23, EN 55011 ; HS 8504.40/90 |
3. Comparatif du CapEx rendu, de l’OpEx annuel, du délai de récupération et du TCO/km de flotte
| Indicateur financier | 11 kW AC (DK, EUR) | 22 kW AC (FI, EUR) | 43 kW AC (NG, USD) | 120 kW DC (GE, USD) | 180 kW DC (TR, USD) |
|---|---|---|---|---|---|
| Prix unitaire FOB Chine | €430.00 | EN ATTENTE sur devis (RFQ) | $2,400.00 ($2,870 CIF) | Inclus dans $65,000 CapEx | Inclus dans $65,000 CapEx |
| CapEx installé (Année 0) | €3,000.00 / point | €0.0000 par défaut | $4,330.00 / unité | $65,000.00 / unité | $65,000.00 / unité |
| OpEx Année 1 | €333.00 / an (+2%/an) | €0.0000 par défaut (durée de vie 8 ans) | $447.00 / an (+2%/an) | $4,500.00 / an (+2%/an) | $12,000.00 / an (+2%/an) |
| Débit énergétique et bénéfice | 250 kWh/mois ; €16,920/an | €5,440.00/an de bénéfice | $460.00/an de bénéfice | 600 kWh/jour ; $139,900/an | 800 kWh/jour ; $50,560/an |
| Horizon et taux d’actualisation | 5 ans / 8.00% | 20 ans / 8.00% | 25 ans / 8.00% | 25 ans / 8.00% | 25 ans / 8.00% |
| VA des coûts totaux | €4,379.63 | €0.0000 par défaut | $9,995.29 | $122,033.16 | $217,088.43 |
| Valeur actuelle nette (VAN) | +€63,177.03 | +€53,410.72 | -$5,084.90 | +$1,371,368.03 | +$322,628.25 |
| Délai de récupération simple / actualisé | 0.18 an / 0.20 an | 0.00 an (artefact) | Aucun (—) | 0.48 an / 0.52 an | 1.69 an / 1.89 an (TRI 58.67%) |
| TCO/km (VE vs ICE) | €0.0874 vs €0.4490 | €0.0800 vs €0.2660 | $0.1283 vs $0.2290 | $0.0542 vs $0.2055 | $0.0681 vs $0.2180 |
4. Guide de décision : Quand choisir du 11/22 kW AC vs 43 kW AC vs 120/180 kW DC
Choisissez du 11 kW / 22 kW AC lorsque :
Les véhicules stationnent pendant 4 à 12 heures dans des complexes résidentiels, des bureaux ou des hôtels, et que la distribution triphasée existante de 16 A ou 32 A évite le remplacement du transformateur.
Évitez le 43 kW AC sauf si :
Vous exploitez une flotte captive dont l’équipement en redresseurs AC embarqués triphasés de 63 A est confirmé ; à défaut, les véhicules électriques particuliers brident une borne AC de 43 kW à 11–22 kW.
Choisissez du 120 kW / 180 kW DC lorsque :
Les fourgons utilitaires, les bus ou les flottes de service autoroutier exigent des rotations de 30 à 60 minutes et que le débit énergétique quotidien dépasse 600 à 800 kWh par borne.
4.1 Bornes de recharge AC de 11 kW et 22 kW à destination et sur lieu de travail (Faible CapEx, pilotées par le temps de stationnement)
Dans les parkings résidentiels et hôteliers, un faible CapEx matériel protège les exploitants contre les variations du taux d’utilisation. Dans le modèle résidentiel danois de 11 kW, la borne Sungrow AC011E-01 coûte €430.00 FOB Chine, au sein d’une enveloppe de CapEx installé de €3,000.00/point (comprenant €850.00 d’installation électrique, €45.00 de fret maritime et €120.00 de courtage en douane) et d’un OpEx de €333.00/prise/an . Pour les hôtels exigeant une résistance au vandalisme (IK10 / IP55) et des protections intégrées (RCD-DD 6 mA DC + 30 mA Type A-SI + déclencheur MNx), la borne Schneider Electric EVlink Pro AC EVB3S22N4A de 22 kW double la vitesse de charge AC tout en maintenant le coût VE à €0.0800/km vs €0.2660/km en thermique ICE (économisant €148,800.00 sur 20 ans) .
4.2 Le piège du 43 kW AC triphasé en cas de faible taux d’utilisation
L’étude de parking couvert de 43 kW au Nigeria démontre pourquoi une puissance nominale AC supérieure ne garantit pas la rentabilité. L’importation d’une borne Starcharge EVDC43-EU (43 kW AC) implique $2,400 de matériel FOB ($2,870 CIF avec OCPP, pièces de rechange et fret) et $4,330.00 de CapEx total rendu/installé, auxquels s’ajoutent $447.00/an d’OpEx en Année 1 (+2.00%/an) . Avec un faible flux de bénéfices de $460.00/an, l’indexation de l’OpEx dépasse le bénéfice dès l’Année 3 ($465.06 vs $460.00), entraînant une VAN de -$5,084.90 et aucun retour sur investissement .
4.3 Chargeurs rapides DC intégrés de 120 kW et 180 kW (Service intensif de flotte à haut débit)
Le passage à un chargeur DC intégré de 120 kW ou 180 kW porte le CapEx de l’Année 0 à $65,000.00 et l’OpEx de l’Année 1 à $4,500.00/an dans le modèle autoroutier Sungrow IDC120E en Géorgie (avec une remise à niveau de $6,500 aux Années 8 et 16) ou à $12,000.00/an dans le modèle de dépôt Sungrow IDC180E en Turquie . Au service de flottes à fort kilométrage (600 kWh/jour / $139,900.00/an de bénéfice en Géorgie ; 800 kWh/jour / $50,560.00/an de bénéfice en Turquie), ces installations sont amorties respectivement en 0.48 an et 1.69 an .