BYD Battery-Box Premium HVS/HVM vs Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 vs Sungrow SBH100-400 : comparatif des tours modulaires LFP haute tension

Catégorie : Tours de stockage LFP empilables modulaires haute tension Classification SH : 8507.60 (Accumulateurs Li-ion) et 8537 (Électronique BMS) Base de preuves : SOP d’approvisionnement C&I, SOP d’équilibrage des cellules BMS CN→PY et dossier TCO sur 15 ans CN→IS (2026-09-21 / 2026-09-22)

Verdict synthétique : quelle tour modulaire LFP haute tension correspond à votre projet ?

Choisissez la BYD Battery-Box Premium HVS / HVM (HVS : 5.1–12.8 kWh sous 160–240 V DC ; HVM : 8.3–23.6 kWh sous 160–480 V DC) lorsque votre projet exige une large compatibilité multimarque avec des onduleurs hybrides, un rendement aller-retour (RTE) de 96 % et des jalons documentés d’équilibrage des cellules BMU avant mise en service (écart de tension ΔV ≤ 20 mV au SoC de livraison selon Rev. 2.1, 2024-03) .

Choisissez la Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 (5–21 kWh par tour ; 3.5 kW par module, 10.5 kW par ESS, évolutive jusqu’à 252 kWh sur 12 ESS × 3 onduleurs SUN2000-MB0) lorsqu’une protection environnementale extrême — étanchéité IP66 (immersion à 40 cm pendant 72 heures), résistance à une pression mécanique de 5 tonnes, extinction d’incendie interne en 15 secondes et fonctionnement silencieux à 29 dB — ou une mise à l’échelle C&I parallèle multi-tours de grande capacité est requise.

Choisissez la Sungrow SBH100-400 (5 kWh par module ; 10–40 kWh par tour avec jusqu’à 8 modules ; jusqu’à 4 unités en parallèle pour 160 kWh max) lorsqu’un courant continu élevé (50 A max en charge/décharge), une profondeur de décharge (DoD) de 100 % et un basculement de secours sans coupure en 0 ms associés aux onduleurs hybrides triphasés Sungrow de la série SH-T constituent les critères techniques déterminants.

1. Matrice comparative côte à côte des spécifications des tours modulaires LFP haute tension

Les équipes d’approvisionnement qui présélectionnent des tours modulaires LFP haute tension (HT) en provenance de Chine doivent comparer les paliers de capacité par tour, les plafonds de mise en parallèle, l’indice de protection (IP) et les limites fixées par les manuels d’entretien BMS des OEM .

Comparatif technique et BMS : BYD Battery-Box Premium HVS/HVM vs Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 vs Sungrow SBH100-400
Paramètre BYD Battery-Box Premium HVS / HVM Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 Sungrow SBH100-400
OEM / Gamme de produits BYD (Séries Battery-Box Premium HVS et HVM) Huawei FusionSolar (Tour modulaire LUNA2000-7/14/21-S1) Sungrow Power Supply Co., Ltd. (SBH100/150/200/250/300/350/400)
Chimie des cellules LFP (LiFePO4) LFP (LiFePO4) LFP (LiFePO4)
Paliers de capacité d’une tour unique HVS : 5.1–10.2 kWh (et palier de 12.8 kWh) ; HVM : 8.3–22.1 kWh (couvrant les paliers de 13.8 / 15.4 / 17.6 / 20.5 / 23.6 kWh) Tours de 5–21 kWh (LUNA2000-7/14/21-S1) 5 kWh par module ; 10–40 kWh par unité (jusqu’à 8 modules par unité)
Plafond de mise en parallèle multi-tours À confirmer selon les valeurs exactes de couplage parallèle de la fiche technique BYD lors de la demande de devis (RFQ) Jusqu’à 252 kWh maximum (12 tours ESS × 3 onduleurs SUN2000-12/15/17/20/25K-MB0) Jusqu’à 4 unités en parallèle pour une capacité système maximale de 160 kWh
Plage de tension CC du pack 160–240 V DC (HVS) / 160–480 V DC (HVM) selon le manuel d’utilisation et le manuel d’entretien BMU Rev. 2.1, 2024-03 À confirmer selon le manuel S1 lors du RFQ (la tour sœur LUNA2000-215 fonctionne entre 350 et 900 VDC par tour) À confirmer selon la fiche technique SBH100-400 lors du RFQ
Puissance / Courant de transit et temps de basculement Rendement aller-retour (RTE) de ~96 % (asset.ess.round_trip_eff = 0.96 dans le modèle TCO HVM 15.4) 3.5 kW par module ; 10.5 kW par tour ESS Courant max de charge/décharge de 50 A ; 100 % de DoD ; basculement de secours en 0 ms
Indice de protection (IP), résistance mécanique et sécurité incendie À confirmer (indice IP et plage de température ambiante) selon le PDF de la fiche technique BYD HVS/HVM Certifié IP66 (immersion dans l’eau à 40 cm pendant 72 h) ; résistance à une pression mécanique de 5 t ; extinction d’incendie interne en moins de 15 s ; émission acoustique de 29 dB À confirmer (indice IP et plage thermique) selon la fiche technique Sungrow SBH100-400 lors du RFQ
Contrôleur BMS et jalon d’acceptation de l’équilibrage BMU BYD ; écart de tension des cellules ΔV ≤ 20 mV au SoC de livraison (30 %–70 %) ; courant d’équilibrage passif à ±10 % de la spécification OEM ; 0 trame d’erreur sur 10 min sur le bus CAN ou RS-485 Optimiseur d’énergie / BMS intégré par tour ; procédure d’équilibrage à confirmer lors du RFQ BMS intégré ; procédure d’équilibrage à confirmer lors du RFQ
Manuel / Fiche technique de référence verrouillé(e) BYD Battery-Box Premium HVS / HVM Operating Manual and BMU Service Manual, Rev. 2.1, 2024-03 Documentation produit Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 (rév. du manuel à confirmer lors du RFQ) Documentation produit Sungrow SBH100-400 (rév. du manuel à confirmer lors du RFQ)

2. Référence de coût rendu et de TCO sur 15 ans : BYD Battery-Box Premium HVM 15.4 (CN → Islande)

Le tableau ci-dessous présente la ventilation de l’investissement initial (CapEx), le récapitulatif des flux de trésorerie sur 15 ans et la matrice de sensibilité issus du dossier TCO de stockage solaire agricole en Islande pour la BYD Battery-Box Premium HVS/HVM 15.4 kWh de Tradvolt (référence SKU BYD-BB-HVM-15.4-Premium, exportée CN → Reykjavík) .

Ventilation du CapEx rendu et résultats du TCO sur 15 ans : BYD Battery-Box Premium HVM 15.4 (CN → Islande)
Poste de coût / Indicateur financier Valeur modélisée (USD) Périmètre et note de source
Unité de batterie (BYD Battery-Box Premium HVM 15.4), FOB Chine USD 3,200.00 Tour LFP nominale de 15.4 kWh ; prix FOB indicatif de l’OEM (à confirmer dans la réponse au RFQ)
Fret maritime (Shanghai → Reykjavík) et assurance maritime USD 350.00 de fret + USD 10.00 d’assurance Assurance maritime à 0.3 % de la valeur de la cargaison selon la clause ICC (A) ; sous-total CIF Reykjavík = USD 3,560.00
Commissionnaire en douane, transport intérieur et main-d’œuvre de mise en service USD 120.00 de transitaire + USD 220.00 de transport intérieur + USD 450.00 d’installation Livraison insulaire du port à l’exploitation agricole plus ~6 heures de mise en service par un électricien local
CapEx Année 0 modélisé (hors droits de douane et TVA en attente) USD 4,350.00 Les droits d’importation et la TVA sous le code SH 8507.60 sont EN ATTENTE (PENDING) de vérification auprès de Tollstjori en Islande
Horizon d’exploitation, taux d’actualisation et rendement 15 ans au taux d’actualisation réel de 5.00 % ; RTE de 96 % Coût de charge de USD 0.04/kWh ; perte de capacité ≈ 2.00 %/an ; valeur résiduelle nulle comptabilisée à l’Année 15
Énergie déplacée en Année 1, bénéfice brut et OpEx 4,800 kWh / an ; bénéfice brut USD 427.64 ; OpEx USD 60.00/an Bénéfice net en Année 1 de USD 367.64 ; l’OpEx augmente de 2.00 %/an (atteignant USD 79.17 en Année 15)
Coûts et bénéfices cumulés sur 15 ans VA des coûts USD 5,055.23 (non actualisé USD 5,387.61) ; VA des bénéfices USD 3,938.75 (non actualisé USD 5,589.87) Totaux des flux de trésorerie calculés par le modèle sur les Années 0 à 15
VAN, TRI, délai de récupération simple et LCOS du scénario de base VAN USD -1,116.48 ; TRI 0.62 % (0.0062) ; Délai de récupération simple 14.17 ans ; LCOS USD 0.1143/kWh Prudent (4,000 kWh/an) : LCOS USD 0.130/kWh, VAN USD -1,712 ; Optimiste (5,600 kWh/an) : LCOS USD 0.100/kWh, VAN USD -521, délai de récupération ≈ 12.8 ans
Note sur le profil de cyclage : Même avec un LCOS de USD 0.1143/kWh et un rendement aller-retour (RTE) de 96 %, le déplacement de 4,800 kWh/an dans une exploitation agricole de l’EEE bénéficiant de tarifs électriques bas ne génère que USD 367.64 nets en Année 1 — ce qui aboutit à un délai de récupération simple de 14.17 ans et à une VAN négative à 5.00 % . Conformément à la méthodologie de calcul du TCO des batteries de Tradvolt, les acheteurs doivent modéliser les cycles d’utilisation propres au site avant de passer commande .

3. Cadre de décision : comment choisir entre BYD HVS/HVM, Huawei LUNA2000-S1 et Sungrow SBH ?

3.1 Plages de tension, courants nominaux et écosystèmes d’onduleurs hybrides

3.2 Vérification de l’équilibrage des cellules BMS avant mise en service (jalon de 48 heures en entrepôt)

Avant de libérer les tours BYD Battery-Box Premium HVS/HVM vers les sites d’installation, la procédure SOP de vérification de l’équilibrage des cellules BMS sur le corridor CN→PY de Tradvolt impose un jalon de contrôle de 48 heures en entrepôt adossé au document « BYD Battery-Box Premium HVS / HVM Operating Manual and BMU Service Manual », Rev. 2.1, 2024-03 :

  1. Consignation à tension nulle (Étape 3) : Ouvrez le sectionneur CC et confirmez l’absence de tension (0 V DC) entre les bornes à l’aide d’un multimètre étalonné, avec double contrôle contradictoire par deux opérateurs .
  2. Jalon d’écart de tension ΔV ≤ 20 mV (Étapes 4 et 8) : Entre 30 % et 70 % de SoC, enregistrez les tensions des cellules en mV en moins de 5 min ; les packs BYD HVS/HVM doivent respecter ΔV ≤ 20 mV au SoC de livraison (contre ≤ 30 mV pour les racks CATL EnerC) .
  3. Jalon d’équilibrage passif et de communication CAN/RS-485 (Étapes 5 et 7) : Confirmez que le courant d’équilibrage passif se situe à ±10 % de la spécification OEM, que la tension du pack est comprise entre 160–240 V DC (HVS) ou 160–480 V DC (HVM), et qu’il y a 0 trame d’erreur pendant 10 min sur le bus CAN/RS-485 selon ISO 2859-1:1999 NQA (AQL) 1.0 niveau II .

3.3 Résilience aux inondations et à la pression, codes douaniers SH et conformité UE/EEE

Pour les sites exposés aux inondations ou sensibles au bruit, la Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 offre une enveloppe IP66 (immersion sous 40 cm pendant 72 h), une résistance à la pression de 5 t, une extinction d’incendie en 15 s et un fonctionnement à 29 dB . Les expéditions vers l’UE et l’EEE exigent la conformité au règlement (UE) 2023/1542, à la directive basse tension (DBT) 2014/35/UE, à la directive CEM 2014/30/UE, ainsi qu’aux normes IEC 62619:2022, UL 1973 et UN 38.3 . Les commissionnaires en douane classent les modules LFP sous le code SH 8507.60 et les unités BMS autonomes sous le code SH 8537, les droits applicables devant être vérifiés en temps réel sur le portail TARIC ou auprès des douanes de destination .