Sungrow SG350HX vs Huawei SUN2000-330KTL-H1 vs Growatt MAX 350 KTL3-XL2 : Comparatif d’onduleurs de chaîne 1500V
Verdict d’approvisionnement : Choisir entre les onduleurs de chaîne triphasés 1,500 V DC de 330 à 350 kW
Choisissez le Sungrow SG350HX (352 kVA @ 30°C / 320 kVA @ 40°C) pour les grandes toitures industrielles et les centrales de puissance nécessitant une granularité MPPT maximale (12 ou 16 MPPT, 2 chaînes/MPPT, 30 A ou 40 A par MPPT) et un rendement de conversion maximal de 99.02 % (rendement européen de 98.8 %) avec télémétrie PLC/RS485.
Choisissez le Huawei SUN2000-330KTL-H1 (330 kW / 330 kVA nominaux à 40°C) lorsque la température ambiante atteint régulièrement 40°C sans déclassement en kVA, lors du regroupement de 4 à 5 chaînes par MPPT (jusqu’à 65 A par MPPT sur 6 ou 8 MPPT) sur des champs homogènes au sol ou sur toiture-terrasse, et lorsque la communication par courants porteurs en ligne MBUS PLC de Huawei évite le tirage de câbles de signal RS485 dédiés.
Choisissez le Growatt MAX 350 KTL3-XL2 (350 kW / 350 kVA) lorsque les contraintes de charge en toiture ou de manutention favorisent le châssis le plus léger de sa catégorie (~108 kg contre 112 kg pour Huawei et ~116 kg pour Sungrow) tout en conservant 15 MPPT (2 chaînes/MPPT, 30 A–40 A/MPPT) et un rendement max. de 99.0 % / européen de 98.8 %. Sur la base d’un TCO de toiture industrielle Chine–Royaume-Uni sur 25 ans (420 kWp DC, production Année 1 de 378,000 kWh/an, WACC de 8.00 %), le sous-ensemble onduleur + BoS AC/DC + protection ENA G99 (CapEx £31,800, OpEx £1,100/an, remplacement année 13 de £7,200) dégage un délai de récupération simple de 0.7254 an, un TRI de 138 %, une VAN de £378,763.57 et un LCOE de £0.0145/kWh, tandis qu’une enveloppe CapEx centrale complète de £1,050,000 avec £18,000/an d’OpEx se situe exactement au seuil de rentabilité (VAN -£1,492.01, TRI 7.99 %, délai de récupération simple 12.09 ans, LCOE £0.3299/kWh).
1. Comparatif côte à côte des spécifications techniques de la classe 350 kW
Les trois modèles sont des onduleurs de chaîne triphasés sans transformateur en 1,500 V DC, conçus pour les centrales solaires de grande puissance et les vastes toitures industrielles associées à des transformateurs élévateurs 800 V AC ou à des tableaux BT/MT industriels dédiés. Le tableau ci-dessous détaille les paramètres exacts issus du dossier TCO de toiture industrielle au Royaume-Uni et de la procédure d’achat C&I de Tradvolt.
| Spécification | Sungrow SG350HX | Growatt MAX 350 KTL3-XL2 | Huawei SUN2000-330KTL-H1 |
|---|---|---|---|
| Fabricant / Marque | Sungrow Power Supply Co., Ltd. (SG Series) | Growatt New Energy (MAX Series) | Huawei Digital Power (FusionSolar) |
| Puissance de sortie nominale AC / Puissance apparente | Classe 350 kW : 352 kVA @ 30°C / 320 kVA @ 40°C | 350 kW / 350 kVA | 330 kW / 330 kVA @ 40°C (souvent associé pour former un bloc équivalent à 350 kW AC) |
| Tension d’entrée DC maximale | 1,500 V DC | 1,500 V DC | 1,500 V DC |
| Plage de tension de fonctionnement MPPT | 500–1,500 V DC | 500–1,500 V DC | 500–1,500 V DC |
| Nombre de suiveurs MPPT indépendants | 12 ou 16 MPPT (selon la sous-variante) | 15 MPPT | 6 MPPT (variante 8 MPPT également répertoriée dans la procédure C&I) |
| Chaînes par MPPT et courant max par MPPT | 2 chaînes/MPPT ; 30 A ou 40 A par MPPT | 2 chaînes/MPPT ; 30 A–40 A par MPPT | 4–5 chaînes/MPPT ; jusqu’à 65 A par MPPT |
| Rendement maximal / Rendement européen | 99.02 % max / 98.8 % Euro | 99.0 % max / 98.8 % Euro | 99.0 % max / 98.8 % Euro |
| Indice de protection et refroidissement | IP66 ; refroidissement par air forcé intelligent (Smart Forced Air) | IP66 ; refroidissement par air forcé intelligent (Smart Forced Air) | IP66 ; refroidissement par air intelligent (Smart Air) |
| Poids unitaire | ~116 kg | ~108 kg | 112 kg |
| Interface de communication | PLC / RS485 | RS485 / PLC | MBUS (courants porteurs en ligne / Power Line Communication) |
| Normes de conformité et de sécurité | IEC 62109-1:2010, IEC 62109-2:2011, EN 50549-1/-2, VDE-AR-N 4105/4110, UKCA, ENA G99 (issue 1 amd 9, 2024), EN 61000-6-2/-6-4 | IEC 62109-1:2010, IEC 62109-2:2011, EN 50549-1/-2, VDE-AR-N 4105/4110, UKCA, ENA G99, EN 61000-6-2/-6-4 | IEC 62109-1:2010, IEC 62109-2:2011, EN 50549-1/-2, VDE-AR-N 4105/4110, UKCA, ENA G99, EN 61000-6-2/-6-4 |
2. Comparatif du coût rendu et du TCO sur 25 ans pour toiture industrielle Chine–Royaume-Uni
Dans l’étude Tradvolt de toiture industrielle de 350 kW sur le corridor Chine–Royaume-Uni (champ de 420 kWp DC au ratio DC/AC de 1.2×, productible spécifique de base PVGIS SARAH2 de 900 kWh/kWp/an = production Année 1 de 378,000 kWh avec dégradation de 0.5 %/an, autoconsommation de 70 % au tarif d’importation de £0.30/kWh et injection de 30 % sous le mécanisme Ofgem Smart Export Guarantee à £0.075/kWh avec indexation de 4.0 %/an, horizon de 25 ans, WACC de 8.00 %), les équipes d’approvisionnement peuvent évaluer soit le lot autonome onduleur + BoS électrique, soit l’enveloppe CapEx de la centrale clé en main complète. Les deux périmètres comptables sont présentés côte à côte ci-dessous.
| Indicateur de coût / financier | Sous-périmètre Onduleur + BoS électrique + G99 (unité de 350 kW) | Résultat du modèle de scénario centrale complète (420 kWp DC / 350 kW AC) |
|---|---|---|
| Équipements présélectionnés | Sungrow SG350HX / Growatt MAX 350 KTL3-XL2 / Huawei SUN2000-330KTL-H1 | Sungrow SG350HX / Growatt MAX 350 KTL3-XL2 / Huawei SUN2000-330KTL-H1 |
| Ventilation du CapEx rendu à l’Année 0 | £31,800 au total : FOB Chine £11,200 + fret maritime et douane £2,150 + coffrets de coupure et câblage BoS AC/DC £9,850 + relais de protection ENA G99 et essai de réception (witness test) £8,600 | £1,050,000.00 (fourchette illustrative de CapEx Année 0 pour la centrale complète ; lignes individuelles EXW, fret Felixstowe/Southampton, droits UKGT et TVA à 20 % marquées PENDING — lookup) |
| OpEx annuel à l’Année 1 | £1,100/an (thermographie préventive, provision pièces ventilateurs/parafoudres SPD, supervision) | £18,000.00/an avec indexation de 2.0 %/an (atteignant £28,951.87 à l’Année 25) |
| Révision / remplacement à mi-vie | Provision pour remplacement d’onduleur à l’Année 13 : £7,200 | Intégré dans la provision OpEx annuelle ; valeur résiduelle à l’Année 25 = £0 |
| Coût total non actualisé / VA des coûts (25 ans) | Flux de coûts du sous-périmètre onduleur sur 25 ans | Coût non actualisé : £1,626,545.40 / VA des coûts : £1,278,132.64 |
| Bénéfice total non actualisé / VA des bénéfices (25 ans) | Économies brutes d’électricité à l’Année 1 : £87,885.00 | Bénéfice non actualisé : £3,414,016.01 / VA des bénéfices : £1,276,640.63 |
| Valeur actuelle nette (VAN / NPV @ 8.00 % WACC) | £378,763.57 | -£1,492.01 (équilibre sur le fil ; une baisse de CapEx de £10k–£15k rend la VAN positive) |
| Taux de rentabilité interne (TRI / IRR) | 138 % | 7.99 % (0.0799, contre un taux de rendement exigé de 8.00 %) |
| Délai de récupération simple / actualisé | Délai de récupération simple : 0.7254 an | Délai de récupération simple : 12.09 ans / Délai de récupération actualisé : non atteint sur 25 ans |
| Coût actualisé de l’énergie (LCOE) | £0.0145 / kWh (quote-part onduleur + BoS) | £0.3299 / kWh (scénario centrale complète à £1.05M de CapEx) |
3. Quand choisir le SG350HX, le SUN2000-330KTL-H1 ou le MAX 350 KTL3-XL2
3.1 Granularité MPPT vs regroupement de chaînes à fort courant
- Architecture multi-MPPT (Sungrow SG350HX & Growatt MAX 350 KTL3-XL2) : Le SG350HX dispose de 12 ou 16 MPPT et le MAX 350 KTL3-XL2 de 15 MPPT, chacun acceptant 2 chaînes par MPPT à 30 A à 40 A par MPPT. Le fait de dédier 1 MPPT à chaque paire de chaînes isole les ombrages partiels sur les toitures industrielles à pans multiples et prend en charge les modules TOPCon et HPBC à fort courant de 182 mm / 210 mm (tels que les LONGi Hi-MO 7 ou Jinko Tiger Neo 3.0 670 W).
- Architecture regroupée à fort courant (Huawei SUN2000-330KTL-H1) : Huawei met en œuvre 6 MPPT (ou 8 MPPT) avec 4 à 5 chaînes par MPPT et jusqu’à 65 A par MPPT. Sur les champs sans ombrage et à inclinaison uniforme, le regroupement de 4 à 5 chaînes sur un suiveur de 65 A simplifie le cheminement DC tandis que le protocole MBUS PLC de Huawei transmet la télémétrie sur les câbles de puissance AC.
3.2 Déclassement thermique (30°C vs 40°C) et conformité aux codes de réseau
Le Sungrow SG350HX affiche une puissance apparente nominale de 352 kVA @ 30°C et un déclassement à 320 kVA @ 40°C, tandis que le Huawei SUN2000-330KTL-H1 maintient sa pleine puissance nominale de 330 kW / 330 kVA à 40°C. Pour les raccordements aux réseaux britannique et européen au-delà de 16 A par phase, les trois modèles exigent les certificats d’essais IEC 62109-1:2010, IEC 62109-2:2011, EN 50549-1/-2, VDE-AR-N 4105/4110 et ENA Engineering Recommendation G99 (Issue 1, Amendment 9, 2024). Sous la position SH 2022 de l’OMD 8504.40, les taux de droits de douane UK Global Tariff et TARIC UE sont indiqués PENDING — lookup, avec une TVA à l’importation au Royaume-Uni de 20 % de (CIF + droits).
4. Dossiers TCO et guides d’ingénierie Tradvolt associés
- Onduleur réseau 350 kW (Sungrow SG350HX / Growatt MAX 350 KTL3-XL2 / Huawei SUN2000-330KTL-H1) — TCO et coût rendu sur toiture industrielle CN → Royaume-Uni
- Procédure opérationnelle d’achat C&I Solaire PV + stockage par batterie — Présélection fournisseurs et conformité
- Importer un onduleur réseau (Sungrow SG350HX) de la Chine vers la Nouvelle-Zélande — TCO sur toiture de stade
- Importer un onduleur réseau de 350 kW de la Chine vers Bahreïn — TCO et coût rendu sur toiture logistique
- Guide des procédures de maintenance : Puissance réactive des onduleurs pour le corridor CN→Royaume-Uni