Sungrow SG350HX बनाम Huawei SUN2000-330KTL-H1 बनाम Growatt MAX 350 KTL3-XL2: 1500V स्ट्रिंग इन्वर्टर तुलना
प्रोक्योरमेंट निष्कर्ष: 330–350 kW 1,500 V DC थ्री-फेज स्ट्रिंग इन्वर्टर के बीच चयन
Sungrow SG350HX (352 kVA @ 30°C / 320 kVA @ 40°C) चुनें बड़े औद्योगिक रूफटॉप और यूटिलिटी ब्लॉकों के लिए जहाँ अधिकतम MPPT ग्रैन्युलैरिटी (12 या 16 MPPTs, 2 स्ट्रिंग/MPPT, प्रति MPPT 30 A या 40 A) और PLC/RS485 टेलीमेट्री के साथ 99.02% (98.8% यूरोपीय दक्षता) की पीक रूपांतरण दक्षता (conversion efficiency) की आवश्यकता होती है।
Huawei SUN2000-330KTL-H1 (40°C पर रेटेड 330 kW / 330 kVA) चुनें जब परिवेश का तापमान नियमित रूप से बिना kVA डीरेटिंग के 40°C तक पहुँच जाता हो, जब एकसमान ग्राउंड-माउंट या फ्लैट-रूफ एरे पर प्रति MPPT 4–5 स्ट्रिंग (6 या 8 MPPTs में प्रति MPPT 65 A तक) जोड़ी जा रही हों, और जब Huawei का MBUS PLC पावर-लाइन संचार अलग RS485 सिग्नल ट्रेंचिंग की आवश्यकता को समाप्त करता हो।
Growatt MAX 350 KTL3-XL2 (350 kW / 350 kVA) चुनें जब रूफटॉप संरचनात्मक वज़न या मैनुअल रिगिंग सीमाएँ इस वर्ग में सबसे हल्के चेसिस (Huawei के 112 kg और Sungrow के ~116 kg के मुकाबले ~108 kg) के पक्ष में हों और साथ ही 15 MPPTs (2 स्ट्रिंग/MPPT, 30 A–40 A/MPPT) तथा 99.0% अधिकतम / 98.8% यूरो दक्षता बनी रहे। 25-वर्षीय चीन-से-यूके औद्योगिक रूफटॉप TCO आधार (420 kWp DC, 378,000 kWh/yr Year-1 उत्पादन, 8.00% WACC) पर, इन्वर्टर + AC/DC BoS + ENA G99 सुरक्षा सब-स्कोप (£31,800 CapEx, £1,100/yr OpEx, £7,200 yr-13 रिप्लेसमेंट) 0.7254-वर्ष का सिंपल पेबैक, 138% IRR, £378,763.57 NPV, और £0.0145/kWh LCOE प्राप्त करता है, जबकि £18,000/yr OpEx के साथ £1,050,000 का पूर्ण-प्लांट CapEx बैंड ठीक ब्रेक-ईवन पर बैठता है (NPV -£1,492.01, IRR 7.99%, सिंपल पेबैक 12.09 वर्ष, LCOE £0.3299/kWh)।
1. 350 kW-श्रेणी के तकनीकी विनिर्देशों की आमने-सामने तुलना
तीनों मॉडल ट्रांसफार्मर-रहित थ्री-फेज 1,500 V DC स्ट्रिंग इन्वर्टर हैं जिन्हें 800 V AC स्टेप-अप ट्रांसफार्मर या समर्पित औद्योगिक LV/MV स्विचबोर्ड के साथ जुड़े यूटिलिटी-स्केल सोलर ब्लॉकों और बड़े औद्योगिक रूफटॉप के लिए डिज़ाइन किया गया है। नीचे दी गई तालिका में Tradvolt के यूके प्लांट रूफटॉप TCO डोज़ियर और C&I प्रोक्योरमेंट SOP से सटीक पैरामीटर दिए गए हैं।
| विनिर्देश (Specification) | Sungrow SG350HX | Growatt MAX 350 KTL3-XL2 | Huawei SUN2000-330KTL-H1 |
|---|---|---|---|
| निर्माता / ब्रांड | Sungrow Power Supply Co., Ltd. (SG Series) | Growatt New Energy (MAX Series) | Huawei Digital Power (FusionSolar) |
| रेटेड AC आउटपुट पावर / Apparent Power | 350 kW वर्ग: 352 kVA @ 30°C / 320 kVA @ 40°C | 350 kW / 350 kVA | 330 kW / 330 kVA @ 40°C (अक्सर 350 kW AC समतुल्य ब्लॉक बनाने के लिए जोड़ा जाता है) |
| अधिकतम DC इनपुट वोल्टेज | 1,500 V DC | 1,500 V DC | 1,500 V DC |
| MPPT ऑपरेटिंग वोल्टेज रेंज | 500–1,500 V DC | 500–1,500 V DC | 500–1,500 V DC |
| स्वतंत्र MPPTs की संख्या | 12 या 16 MPPT (सब-वेरिएंट पर निर्भर) | 15 MPPT | 6 MPPT (C&I SOP में 8-MPPT वेरिएंट भी सूचीबद्ध है) |
| प्रति MPPT स्ट्रिंग और प्रति MPPT अधिकतम करंट | 2 स्ट्रिंग/MPPT; प्रति MPPT 30 A या 40 A | 2 स्ट्रिंग/MPPT; प्रति MPPT 30 A–40 A | 4–5 स्ट्रिंग/MPPT; प्रति MPPT 65 A तक |
| अधिकतम दक्षता / यूरोपीय दक्षता | 99.02% अधिकतम / 98.8% Euro | 99.0% अधिकतम / 98.8% Euro | 99.0% अधिकतम / 98.8% Euro |
| इनग्रेस प्रोटेक्शन और कूलिंग | IP66; Smart Forced Air कूलिंग | IP66; Smart Forced Air कूलिंग | IP66; Smart Air कूलिंग |
| यूनिट का वज़न | ~116 kg | ~108 kg | 112 kg |
| कम्युनिकेशन इंटरफ़ेस | PLC / RS485 | RS485 / PLC | MBUS (Power Line Communication) |
| अनुपालन और सुरक्षा मानक | IEC 62109-1:2010, IEC 62109-2:2011, EN 50549-1/-2, VDE-AR-N 4105/4110, UKCA, ENA G99 (issue 1 amd 9, 2024), EN 61000-6-2/-6-4 | IEC 62109-1:2010, IEC 62109-2:2011, EN 50549-1/-2, VDE-AR-N 4105/4110, UKCA, ENA G99, EN 61000-6-2/-6-4 | IEC 62109-1:2010, IEC 62109-2:2011, EN 50549-1/-2, VDE-AR-N 4105/4110, UKCA, ENA G99, EN 61000-6-2/-6-4 |
2. 25-वर्षीय चीन-से-यूके प्लांट रूफटॉप लैंडेड कॉस्ट और TCO तुलना
Tradvolt के चीन-से-यूके 350 kW प्लांट रूफटॉप अध्ययन (1.2× DC/AC अनुपात पर 420 kWp DC एरे, 900 kWh/kWp/yr PVGIS SARAH2 बेसलाइन यील्ड = 378,000 kWh Year-1 उत्पादन जो 0.5%/yr की दर से घटता है, £0.30/kWh आयातित टैरिफ पर 70% स्व-उपभोग और Ofgem Smart Export Guarantee के तहत £0.075/kWh पर 30% निर्यात जो 4.0%/yr की दर से बढ़ता है, 25-वर्षीय अवधि, 8.00% WACC) में, प्रोक्योरमेंट टीमें या तो स्टैंडअलोन इन्वर्टर + इलेक्ट्रिकल BoS पैकेज या पूर्ण टर्नकी प्लांट CapEx बैंड का मूल्यांकन कर सकती हैं। दोनों अकाउंटिंग स्कोप नीचे आमने-सामने प्रस्तुत किए गए हैं।
| लागत / वित्तीय मीट्रिक | इन्वर्टर + इलेक्ट्रिकल BoS + G99 सब-स्कोप (350 kW यूनिट) | पूर्ण प्लांट परिदृश्य मॉडल आउटपुट (420 kWp DC / 350 kW AC) |
|---|---|---|
| शॉर्टलिस्ट किए गए उपकरण | Sungrow SG350HX / Growatt MAX 350 KTL3-XL2 / Huawei SUN2000-330KTL-H1 | Sungrow SG350HX / Growatt MAX 350 KTL3-XL2 / Huawei SUN2000-330KTL-H1 |
| Year-0 लैंडेड CapEx विवरण | कुल £31,800: FOB चीन £11,200 + समुद्री माल ढुलाई और कस्टम £2,150 + AC/DC BoS स्विच और केबलिंग £9,850 + ENA G99 सुरक्षा और विटनेस टेस्ट £8,600 | £1,050,000.00 (उदाहरणात्मक पूर्ण-प्लांट Year-0 CapEx बैंड; व्यक्तिगत EXW, Felixstowe/Southampton माल ढुलाई, UKGT ड्यूटी, और 20% VAT लाइनें PENDING — lookup के रूप में चिह्नित) |
| Year-1 वार्षिक OpEx | £1,100/yr (निवारक थर्मोग्राफी, फैन/SPD स्पेयर्स रिज़र्व, मॉनिटरिंग) | £18,000.00/yr जो 2.0%/yr की दर से बढ़ता है (Year 25 में £28,951.87 तक पहुँचता है) |
| मिड-लाइफ ओवरहॉल / रिप्लेसमेंट | Year-13 इन्वर्टर रिप्लेसमेंट रिज़र्व: £7,200 | वार्षिक OpEx रिज़र्व में अंतर्निहित; Year-25 अवशिष्ट मूल्य (residual value) = £0 |
| कुल अनडिस्काउंटेड लागत / लागतों का PV (25 yr) | 25 वर्षों में इन्वर्टर सब-स्कोप लागत धारा | अनडिस्काउंटेड लागत: £1,626,545.40 / लागतों का PV: £1,278,132.64 |
| कुल अनडिस्काउंटेड लाभ / लाभों का PV (25 yr) | Year-1 सकल बिजली बचत: £87,885.00 | अनडिस्काउंटेड लाभ: £3,414,016.01 / लाभों का PV: £1,276,640.63 |
| नेट प्रेजेंट वैल्यू (NPV @ 8.00% WACC) | £378,763.57 | -£1,492.01 (नाइफ-एज ब्रेक-ईवन; £10k–£15k की CapEx कमी NPV को सकारात्मक बना देती है) |
| इंटरनल रेट ऑफ़ रिटर्न (IRR) | 138% | 7.99% (0.0799, बनाम 8.00% हर्डल रेट) |
| सिंपल पेबैक / डिस्काउंटेड पेबैक | सिंपल पेबैक: 0.7254 वर्ष | सिंपल पेबैक: 12.09 वर्ष / डिस्काउंटेड पेबैक: 25 yr के भीतर प्राप्त नहीं हुआ |
| लेवलाइज्ड कॉस्ट ऑफ़ एनर्जी (LCOE) | £0.0145 / kWh (इन्वर्टर + BoS हिस्सा) | £0.3299 / kWh (पूर्ण-प्लांट £1.05M CapEx परिदृश्य) |
3. SG350HX बनाम SUN2000-330KTL-H1 बनाम MAX 350 KTL3-XL2 कब चुनें
3.1 MPPT ग्रैन्युलैरिटी बनाम हाई-करंट स्ट्रिंग कंसोलिडेशन
- मल्टी-MPPT आर्किटेक्चर (Sungrow SG350HX और Growatt MAX 350 KTL3-XL2): SG350HX 12 या 16 MPPTs प्रदान करता है और MAX 350 KTL3-XL2 15 MPPTs प्रदान करता है, जिनमें से प्रत्येक प्रति MPPT 30 A से 40 A पर प्रति MPPT 2 स्ट्रिंग स्वीकार करता है। प्रत्येक 2 स्ट्रिंग के लिए 1 MPPT समर्पित करने से बहु-ढलान वाली (multi-pitched) औद्योगिक छतों पर आंशिक छाया (partial shading) अलग हो जाती है और यह हाई-करंट 182 mm / 210 mm TOPCon और HPBC मॉड्यूल (जैसे LONGi Hi-MO 7 या Jinko Tiger Neo 3.0 670 W) का समर्थन करता है।
- कंसोलिडेटेड हाई-करंट आर्किटेक्चर (Huawei SUN2000-330KTL-H1): Huawei प्रति MPPT 4–5 स्ट्रिंग और प्रति MPPT 65 A तक के साथ 6 MPPTs (या 8 MPPTs) का उपयोग करता है। छाया-रहित, एकसमान झुकाव (uniform-tilt) वाले एरे पर, 65 A ट्रैकर पर 4–5 स्ट्रिंग्स को समूहित करने से DC केबल रन सरल हो जाते हैं जबकि Huawei का MBUS PLC AC पावर लाइनों के माध्यम से टेलीमेट्री भेजता है।
3.2 थर्मल डीरेटिंग (30°C बनाम 40°C) और ग्रिड-कोड अनुपालन
Sungrow SG350HX को 30°C पर 352 kVA पर रेट किया गया है और यह 40°C पर 320 kVA तक डीरेट होता है, जबकि Huawei SUN2000-330KTL-H1 40°C पर अपनी पूर्ण 330 kW / 330 kVA रेटिंग बनाए रखता है। प्रति फेज 16 A से ऊपर के यूके और ईयू ग्रिड कनेक्शनों के लिए, तीनों मॉडलों को IEC 62109-1:2010, IEC 62109-2:2011, EN 50549-1/-2, VDE-AR-N 4105/4110, और ENA Engineering Recommendation G99 (Issue 1, Amendment 9, 2024) के परीक्षण प्रमाणपत्रों की आवश्यकता होती है। WCO HS 2022 हेडिंग 8504.40 के तहत, UK Global Tariff और EU TARIC ड्यूटी दरें PENDING — lookup के रूप में चिह्नित हैं, और यूके आयात VAT (CIF + ड्यूटी) का 20% है।
4. संबंधित Tradvolt TCO डोज़ियर और इंजीनियरिंग गाइड
- ऑन-ग्रिड इन्वर्टर 350 kW (Sungrow SG350HX / Growatt MAX 350 KTL3-XL2 / Huawei SUN2000-330KTL-H1) — CN → UK प्लांट रूफटॉप TCO और लैंडेड कॉस्ट
- सोलर PV + बैटरी स्टोरेज C&I प्रोक्योरमेंट SOP — वेंडर शॉर्टलिस्ट और अनुपालन
- चीन से न्यूज़ीलैंड तक ऑन-ग्रिड इन्वर्टर (Sungrow SG350HX) का आयात — स्टेडियम रूफटॉप TCO
- चीन से बहरीन तक 350 kW ऑन-ग्रिड इन्वर्टर का आयात — लॉजिस्टिक्स-रूफटॉप TCO और लैंडेड कॉस्ट
- रखरखाव प्रक्रिया गाइड: CN→UK कॉरिडोर के लिए इन्वर्टर रिएक्टिव पावर