Módulos Solares Jinko Tiger Neo (TOPCon Tipo N) vs LONGi Hi-MO 6 / Hi-MO 7 / Hi-MO 9 (HPBC)

Veredito Direto de Aquisição

Escolha JinkoSolar Tiger Neo TOPCon Tipo N (580–625W , 610W e 670W Tiger Neo 3.0 ) quando um elevado ganho de albedo na face traseira é central para a viabilidade económica do projeto — proporcionando uma bifacialidade de 80±5% a 85±5% e uma eficiência de módulo de até 24.8% em instalações de solo à escala de central (utility-scale) e sistemas agrivoltaicos elevados.

Escolha LONGi Hi-MO 6 / X6 Explorer (575–590W e 610W ), Hi-MO 7 (610W ) ou Hi-MO 9 (670W HPBC 2.0 ) quando a ausência total de sombreamento por barramentos (busbars) na face frontal , uma eficiência de módulo de até 24.8% (com até 80% de bifacialidade no Hi-MO 9) e uma garantia de 12 anos para o produto / 30 anos de potência se adequam a coberturas industriais C&I com espaço limitado ou a instalações agrivoltaicas.

Os compradores internacionais do setor solar que adquirem lotes em contentor de módulos solares fotovoltaicos (FV) de silício cristalino na China optam cada vez mais entre duas arquiteturas dominantes de células de alta eficiência: a linha N-type Tunnel Oxide Passivated Contact (TOPCon) da JinkoSolar (que abrange as séries Tiger Neo 72HL4/78HL4 e o Tiger Neo 3.0 de 670W ) e o portfólio Hybrid Passivated Back Contact (HPBC / HPBC 2.0) da LONGi (que abrange as famílias Hi-MO 6 / X6, Hi-MO 7 e Hi-MO 9 de 670W ). Apresenta-se abaixo uma comparação completa de engenharia, controlo de qualidade por eletroluminescência (EL) e custo total de propriedade (TCO) com custo posto no destino (landed cost), compilada a partir dos procedimentos operacionais padrão (SOPs) de aquisição e dos modelos de corredor da Tradvolt.

1. Comparação Lado a Lado da Arquitetura do Módulo e das Características Elétricas

A tabela abaixo compara os principais parâmetros elétricos, os desenhos de metalização celular, os índices de bifacialidade e os perfis de degradação das famílias Jinko Tiger Neo TOPCon e LONGi Hi-MO 6 / 7 / 9.

Parâmetro Jinko Tiger Neo (72HL4 / 78HL4 & Tiger Neo 3.0) LONGi Hi-MO 6 / Hi-MO X6 Explorer & Hi-MO 7 LONGi Hi-MO 9 (LR7-66HGD-670M / Classe 670W)
Tecnologia de Célula e Disposição de Barramentos (Busbars) TOPCon tipo N; filamentos de grelha (grid fingers) SMBB frontais e traseiros HPBC (Hybrid Passivated Back Contact); zero barramentos frontais, terminais de soldadura traseiros interdigitados (eficiência celular >25.5% HPBC / >25.8% HPBC+) Arquitetura de contacto traseiro HPBC 2.0
Números de Modelo Representativos JKM580-625N-72HL4-(V) ; 78HL4-BDV (610W) ; JKM670N-66HL4M-BDV / JKM-N-66HL4R-V (Tiger Neo 3.0) Hi-MO X6 Explorer LR5-72HTH ; Hi-MO 6 LR5-66HTH (610W) ; Hi-MO 7 LR5-72HGD-610M / LR7-72HGD LONGi Hi-MO 9 670W (LR7-66HGD-670M)
Faixa de Potência Nominal STC 580–625W (72HL4) ; 610W (78HL4-BDV) ; 670 Wp (Tiger Neo 3.0) 575–590W (LR5-72HTH) ; 610 Wp (LR5-66HTH & Hi-MO 7) Até 670W
Eficiência do Módulo (STC) 23.2% (72HL4) ; até 24.8% (Tiger Neo 3.0 670W) 22.8% (Hi-MO X6 LR5-72HTH) ; 22.60% (Hi-MO 7 610W) Até 24.8%
Tensão de Circuito Aberto (Voc) e Isc Tiger Neo 3.0: Voc ~46.5V (51.20V típ. limite manual ≤55V), Isc ~18.42A (18.21A típ., Imp 17.32A) Hi-MO 7: Voc 52.36V (48.40V típ. limite manual ≤52V), Isc 14.69A (14.94A típ., Imp 13.98A) Confirmado conforme ficha técnica (datasheet) do fabricante (OEM) na cotação (RFQ)
Fator de Bifacialidade 80±5% (72HL4) ; 85±5% (Tiger Neo 3.0) 70–80% (família de referência agrivoltaica de 610W) Até 80%
Coeficiente de Temperatura (Pmax) -0.29%/°C -0.29%/°C (LR5-72HTH) Confirmado na cotação (RFQ)
Perfil de Degradação e Garantia ≤1.0% no Ano 1 e ≤0.40%/ano de degradação anual linear ≤1.0% no Ano 1 e ≤0.40%/ano de degradação anual linear Garantia de 12 anos para o produto / 30 anos de potência (0.50%/ano modelado no cenário de cobertura em VN)
Dimensões (Moldura de Referência) Formato padrão de 72/78 células para centrais e C&I 2,278×1,134×30 mm (LR5-72HTH) Formato de 66 células para centrais e C&I (LR7-66HGD)

2. Diferenças no Controlo de Qualidade por Eletroluminescência (EL) Pré-Expedição

Como as células TOPCon tipo N e as células de contacto traseiro HPBC distribuem a corrente elétrica através de geometrias de metalização fundamentalmente distintas, a inspeção por Eletroluminescência (EL) pré-embarque segundo a norma IEC TS 60904-13:2018 exige ajustes de polarização direta (forward-bias) e regras de classificação de defeitos específicos. Conforme detalhado no Procedimento Operacional Padrão (SOP) de Controlo de Qualidade por Imagem EL em Módulos Solares (Jinko Tiger Neo 3.0 / LONGi Hi-MO 7) da Tradvolt:

3. Comparação de Custo Posto no Destino (Landed Cost) e TCO em Corredores Agrivoltaicos e de Cobertura C&I

Para avaliar o desempenho dos módulos TOPCon e HPBC de 610W e 670W nos modelos financeiros de projeto, a tabela abaixo resume o estudo de referência agrivoltaico de 100 kWp da China para a Lituânia da Tradvolt (comparando o LONGi Hi-MO 6 LR5-66HTH 610W e o Jinko Tiger Neo 78HL4-BDV 610W) juntamente com o cenário de cobertura industrial de 1,000 kWp (1 MWp) da China para o Vietname utilizando módulos LONGi Hi-MO 9 670W HPBC 2.0.

Métrica de TCO / Custo Posto no Destino Sistema Agrivoltaico de 100 kWp na Lituânia (610W LONGi Hi-MO 6 / Jinko Tiger Neo) Modelo Agrivoltaico na Lituânia por Módulo (Família de Referência 610W) Cobertura Industrial de 1,000 kWp no Vietname (670W LONGi Hi-MO 9 HPBC 2.0 + Sungrow SG125HX)
Combinação de Módulo e Inversor 610W LONGi Hi-MO 6 (LR5-66HTH) ou Jinko Tiger Neo N-type 78HL4-BDV Módulo bifacial único de 610W (eficiência 21.5–22.8%, bifacialidade 70–80%) LONGi Hi-MO 9 670W (HPBC 2.0, eficiência até 24.8%, bifacialidade até 80%) + Sungrow SG125HX
Discriminação do CapEx €55,000 CapEx Total (€21,900 módulos EXW + €3,400 frete/porto + €9,200 estrutura de montagem agrivoltaica + €6,500 inversor + €4,800 cabos CC/CA + €9,200 mão de obra) €249.63 de CapEx por módulo (excluindo direitos aduaneiros e IVA) Cenário ilustrativo do lado dos benefícios (FOB, frete, direitos aduaneiros/IVA, BoS e EPC cotados mediante RFQ)
OpEx Anual e Substituição a Meio de Vida Útil €1,450/ano de OpEx; €4,200 para substituição do inversor no Ano 13 Dimensionado por módulo num horizonte de 25 anos (6.00% WACC, tarifa evitada de €0.18/kWh) Produtividade específica (yield) de ~1,300 kWh/kWp/ano; tarifa evitada de $0.0948/kWh (escalonamento de 1.00%/ano)
Valor Atual Líquido (VAL / NPV) a 25 Anos €93,517.85 €588.87 por módulo $1,429,969.66 (à taxa de desconto de 8.00%; benefício não descontado de $3,477,458.58 a 25 anos)
Taxa Interna de Rentabilidade (TIR / IRR) 21.81% 24.69% (0.2469) Cotada mediante anexação de CapEx vinculativo
Período de Retorno Simples (Payback) e LCOE 5.14 anos de payback simples; LCOE de €0.0568/kWh 4.15 anos simples / 4.89 anos de payback descontado; LCOE de €0.0538/kWh Classificação pautal de base HS 8541 / 8541.43
Nota sobre Alfândega e Normas Técnicas: Os módulos solares fotovoltaicos (FV) de silício cristalino montados classificam-se no código de base HS 8541.43 (com peças separadas do módulo, tais como caixas de junção ou molduras, sob o código HS 8541.90) e devem possuir qualificação de conceção IEC 61215-1/-2:2021 e qualificação de segurança IEC 61730-1/-2:2016 (ou UL 61730-1) .

4. Quando Escolher Jinko Tiger Neo (TOPCon) vs LONGi Hi-MO 6 / 7 / 9 (HPBC)

Quando Escolher JinkoSolar Tiger Neo (TOPCon Tipo N)

Quando Escolher LONGi Hi-MO 6 / X6, Hi-MO 7 ou Hi-MO 9 (HPBC)

Está a adquirir lotes em contentor de módulos Jinko Tiger Neo ou LONGi Hi-MO?

Solicite uma cotação de custo posto no destino (landed cost) FOB, CIF ou DDP específica para o seu projeto com controlo de qualidade por imagem EL pré-expedição incluído.

Solicitar cotação